Welcome to Scribd, the world's digital library. Read, publish, and share books and documents. See more
Download
Standard view
Full view
of .
Save to My Library
Look up keyword
Like this
8Activity
0 of .
Results for:
No results containing your search query
P. 1
RPP B. Indonesia

RPP B. Indonesia

Ratings: (0)|Views: 261 |Likes:
Published by infomadurafadil

More info:

Published by: infomadurafadil on Oct 11, 2011
Copyright:Attribution Non-commercial

Availability:

Read on Scribd mobile: iPhone, iPad and Android.
download as DOC, PDF, TXT or read online from Scribd
See more
See less

09/30/2013

pdf

text

original

 
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Madrasah: MTs. Al-Falah TlanakanMata Pelajaran: Bahasa IndonesiaKelas, Semester: VII, 1Standar Kompetensi: 7. Memahami berbagai teks bacaan sastra dengan membacaKompetensi Dasar: 7.1 Menceritakan kembali cerita anak yang dibacaIndikator: 1. Mampu menentukan pokok-pokok cerita anak yang dibaca2.Mampu merangkai pokok-pokok cerita anak menjadi urutancerita3.Mampu menceritakan kembali cerita anak dengan bahasa sendirisecara lisanAlokasi Waktu: 4 x 40 menit (2 pertemuan)
I.Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menceritakan kembali cerita anak yang dibaca
II.Materi Pembelajaran
Penceritaan kembali dari cerita anak yang dibaca
III.Metode Pembelajaran
-Pemodelan-Inkuiri-Demonstrasi
IV.Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan PertamaA.Kegiatan awal1.Siswa menjawab pertanyaan guru tentang berbagai cerita anayang pernah dibaca2.Siswa menyampaikan manfaat yang dirasakan dari membacacerita anak B.Kegiatan inti1.Siswa membaca satu judul cerita anak yangdisediakan/ditentukan guru.2.Siswa berdiskusi dengan kelompoknya (satu judul dibahas olehdua kelompok) untuk menentukan pokok-pokok cerita anak yang dibaca.3.Salah satu kelompok tampil di depan kelas untumempresentasikan hasil diskusinya, sementara kelompok lain menanggapi hasildiskusi kelompok yang dipresentasikanC.Kegiatan PenutupSiswa bersama guru menyimpulkan pokok-pokok ceritaPertemuan KeduaA.Kegiatan awal1.Siswa menceritakan secara singkat isi cerita anak yang telah dibaca pada pertemuan pertama.2.Siswa mengingat kembali pokok-pokok cerita yang telah disimpulkanB.Kegiatan Inti1.Siswa merangkai pokok-pokok cerita menjadi urutan cerita
 
2.Siswa menceritakan kembali cerita anak yang dibaca sesuai dengan urutancerita yang telah ditentukan (berkelompok sesuai dengan judul cerita yangdibaca).3.Siswa lain secara bergilir memberikan penilaian terhadap penampilantemannya.C.Kegiatan penutupSiswa bersama guru merefleksi kegiatan pembelajaran yang telah dilaksanakansambil menyepakati rencana pembelajaran pertemuan berikutnya.
V.Sumber Pembelajaran
-Beberapa judul cerita ana-Buku pelajaran Bahasa Indonesia Kelas VII-Lembar Kegiatan Siswa
VI.Penilaian
Teknik: PenugasanTes unjuk kerjaBentuk instrument: Tugas individuUji petik kerja produk Soal/instrumentA.Penugasan:1.Tentukan pokok-pokok cerita anak yang kamu baca!Pedoman penskoran:90% pokok-pokok cerita terdata: 3060% - 80% pokok-pokok cerita terdata: 2060% pokok-pokok cerita terdata: 10skor maksimal 302.Rangkailah pokok-pokok cerita tersebut menjadi urutan cerita!Pedoman penskoran:Seluruh pokok-pokok cerita terangkai: maks. 15Penyajian sesuai urutan cerita: maks. 15Bahasa runtut dan mudah dipahami: maks. 10skor maksimal 40B.Tes Unjuk KerjaCeritakan kembali cerita anak yang telah kamu baca!Pedoman penskoran:Kesesuaian isi cerita: maks. 10Kesesuaian urutan cerita: maks, 10Ekspresi/penghayatan: maks. 5Kelancaran bercerita: maks. 5 skor maksimal 30C.Tugas RumahBacalah satu judul cerita anak lalu buatlah ringkasan ceritanya!Pamekasan,Mengetahui;Kepala Madrasah,MOH. HOSNI ZUBAIR, S. PdGuru Mata PelajaranDrs. MOH. SALIMIN

Activity (8)

You've already reviewed this. Edit your review.
1 thousand reads
1 hundred reads
Faiz Baun liked this
Sitti Rabiah liked this
Chumairoh Caem liked this
dpratiwi_11 liked this
Mtsn Tanjungbatu liked this
Iqmal Yohanda liked this

You're Reading a Free Preview

Download
/*********** DO NOT ALTER ANYTHING BELOW THIS LINE ! ************/ var s_code=s.t();if(s_code)document.write(s_code)//-->