You are on page 1of 5

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/ Semester Alokasi Waktu Hari/ Tanggal

: SD Sanata Dharma : Bahasa Indonesia : IV / 2 : 2 x 35 menit : Selasa, 25 Oktober 2011

I.

Standar Kompetensi: 5. Mendengarkan pengumuman dan pembacaan pantun.

II.

Kompetensi Dasar: 5.1 Menyampaikan kembali isi pengumuman yang dibacakan.

III.

Indikator: 5.1.1 Kognitif produk: Membuat pernyataan ulang tentang isi pengumuman. 5.1.2 Kognitif proses:
1. Mengidentifikasi pokok- pokok isi pengumuman. 2. Mengidentifikasi isi pengumuman.

5.1.3 Psikomotorik: Mampu menjelaskan kembali secara lisan isi pengumuman dengan lancar, lengkap, runtut, dan jelas.

5.1.4 Afektif: 1. Pendidikan karakter:


a. Mampu menyampaikan pengumuman di depan kelas dengan percaya diri. b. Mampu bekerjasama dalam mendiskusikan isi pengumuman. c. Mampu menghargai kritik yang diberikan oleh teman.

2. Ketrampilan sosial:
a. Mampu menghargai teman yang sedang membacakan pengumuman. b. Mampu menghargai teman yang memberikan kritik dan saran. IV.

Tujuan Pembelajaran: 1. Kognitif produk: Siswa mampu membuat pernyataan ulang tentang isi pengumuman. 2. Kognitif proses:
1. Siswa mampu mengidentifikasi pokok- pokok isi pengumuman. 2. Siswa mampu mengidentifikasi isi pengumuman.

3. Psikomotorik: Siswa mampu menjelaskan kembali secara lisan isi pengumuman dengan lancar, lengkap, runtut, dan jelas. 4. Afektif: 1. Pendidikan karakter:
a. Siswa mampu mampu menyampaikan pengumuman di depan kelas dengan

percaya diri.
b. Siswa mampu mampu bekerjasama dalam mendiskusikan isi pengumuman.

c. Siswa mampu mampu menghargai kritik yang diberikan oleh teman.

2. Ketrampilan sosial:
a. Siswa mampu mampu menghargai teman yang sedang membacakan

pengumuman.
b. Siswa mampu mampu menghargai teman yang memberikan kritik dan saran.

V.

Materi pokok: Informasi lisan tentang pengumuman

VI.

Model pembelajaran:

VII.

Metode pembelajaran: 1. Dikusi 2. Tanya jawab 3. Penugasan

VIII.

Skenario pembelajaran:
A. Kegiatan awal: (5 menit)

1. Guru mengucapkan salam. 2. Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin berdoa. 3. Guru memeriksa kehadiran siswa.
4. Guru melakukan apersepsi. B. Kegiatan inti: (50 menit)

1. Siswa mendengarkan pengumuman yang dibacakan oleh guru.

2. Guru menjelaskan tentang teks pengumuman. 3. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya. 4. Siswa mengidentifikasi pokok- pokok isi pengumuman. 5. Siswa bekerjasama dalam mendiskusikan isi pengumuman.
6. Beberapa siswa menjelaskan kembali secara lisan isi pengumuman di depan

kelas.
7. Guru memberikan soal latihan mengenai pengumuman yang telah dibacakan.

8. Guru menyuruh salah satu siswa untuk membacakan pengumuman lain di depan kelas. 9. Siswa lain mengidentfikasi pokok-pokok isi pengumuman. 10.Siswa menuliskan pokok- pokok pengumuman ke dalam beberapa kalimat. 11.Siswa menyampaikan kembali isi pengumuman secara bergilir.
C. Kegiatan akhir: (15 menit)

1. Siswa menyimpulkan inti dari pembelajaran.


2. Siswa mengerjakan soal evaluasi yang diberikan oleh guru.

3. Guru mengumpulkan hasil kerja siswa. 4. Guru memberi tugas kepadasiswa untuk mendengarkan pengumuman yang disiarkan di televisi atau radio. 5. Guru memberikan kertas refleksi. 6. Guru memberitahu mengenai pelajaran selanjutnya. 7. Salah satu siswa memimpin doa pulang.

8. Guru dan siswa saling mengucapkan salam sebelum meninggalkan kelas. IX. Alat dan sumber belajar
1. Alat peraga: teks pengumuman. 2. Sumber belajar: Karsidi. (2008). Inilah Bahasa Indonesiaku 4. Jawa Tengah:

Tiga serangkai. Halaman 81- 84. X. Penilaian a. Prosedur: b. Jenis: c. Bentuk penilaian:

Yogyakarta, 25 Oktober 2011 Mengetahui, Kepala Sekolah Guru Kelas

You might also like