Welcome to Scribd, the world's digital library. Read, publish, and share books and documents. See more ➡
Download
Standard view
Full view
of .
Add note
Save to My Library
Sync to mobile
Look up keyword
Like this
16Activity
×
0 of .
Results for:
No results containing your search query
P. 1
RPP BULU TANGKIS BERKARAKTER

RPP BULU TANGKIS BERKARAKTER

Ratings: (0)|Views: 5,137|Likes:
Published by RolandPnjsorkes

More info:

Published by: RolandPnjsorkes on Nov 05, 2011
Copyright:Attribution Non-commercial

Availability:

Read on Scribd mobile: iPhone, iPad and Android.
download as PDF, DOCX, TXT or read online from Scribd
See More
See less

01/08/2013

pdf

text

original

 
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
 
(RPP)Sekolah : SMP NEGERI 10 PontianakMata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan KesehatanKelas/Semester : VIII / IStandar Kompetensi :
 1.
 
Mempraktikan berbagai teknik dasar permainan dan olahraga, dan nilai-nilai yangterkandung di dalamnya.
Kompetensi Dasar :
1.2
 
Mempraktikkan kombinasi teknik dasar salah satu permainan dan olahraga beregu bolakecil lanjutan dengan kombinasi yang baik serta nilai kerjasama, toleransi, percaya diri,keberanian, menghargai lawan, bersedia berbagi tempat dan peralatan.
Alokasi Waktu : 2 x 2 x 40 menit (2 x pertemuan)A.
 
Tujuan Pembelajarana.
 
Siswa dapat melakukan kombinasi teknik dasar memegang raket yang baik untuk servis dan pukulan forehand dan backhand dengan benar.b.
 
Siswa dapat bermain bulu tangkis dengan dengan peraturan yang dimodifikasi denganbenar
 
Karakter siswa yang diharapkan :
 
Disiplin (Discipline)
 
Tekun (Diligence)
 
Tanggung jawab (Responsibility)
 
Ketelitian (Carefulness)
 
Kerja sama (Cooperation)
 
Toleransi (Tolerance)
 
Percaya diri (Confidence)
 
 
Keberanian (Bravery)
B.
 
Materi PembelajaranPermainan Bulu Tangkis
 
Teknik dasar memegang raket untuk servis dan pukulan forehand dan backhand.
 
Bermain bulu tangkis menggunakan peraturan yang dimodifikasi.
C.
 
Metode Pembelajaran
 
Pertemuan 1 = penugasan
 
Pertemuan 2 = resiprokal/timbal-balik 
D.
 
Langkah-Langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan 1 (2 x 40 menit)1
 
Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
-
 
Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan.-
 
Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran.
2
 
Kegiatan Inti (45 menit)
 
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
 
Melakukan kombinasi yang baik teknik dasar memegang raket forehand danbackhand untuk melakukan servis dan pukulan, dengan rincian kegiatan sebagaiberikut :
 
Melakukan pukulan forehand dan servis bola tanpa raket di tempat(berpasangan/berkelompok).
 
 
Melakukan pukulan forehand dan servis bola tanpa raket bergerak ke samping,depan dan belakang (berpasangan/berkelompok).
 
Melakukan pukulan forehand dan servis bola menggunakan raket di tempat(berpasangan/berkelompok).
 
Memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di lapangan.
 
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
 
Strategi pelaksanaan dengan menggunakan model tugas/penugasan
-
 
Guru membagikan bahan ajar, yang berisi deskripsi tugas dan indikatortugas gerak.
-
 
Siswa mempelajari tugas ajar dan indikator keberhasilannya.
-
 
Siswa memperkirakan waktu yang diperlukan untuk mencapai ketuntasantugas ajar.
-
 
Siswa melaksanakan tugas ajar sesuai dengan target waktu yang telahditentukan sendiri.
-
 
Bagi siswa yang belum mampu mencapai target belajar sesuai denganalokasi waktunya, maka mereka diberi kesempatan untuk memperbaikitarget waktu.
-
 
Bagi siswa yang telah berhasil mencapai target sesuai dengan waktu ataulebih cepat, maka mereka diberi kesempatan untuk mencoba permainanbolavoli dengan peraturan yang dimodifikasi.
 
Bermain bulutangkis dengan peraturan yang dimodifikasi secara berkelompok untuk menanamkan nilai kerja sama, kejujuran, dan menghormati lawan.
 
Memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkankebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.
 
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
 
Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan,isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik.
 
Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber.

You're Reading a Free Preview

Download
/*********** DO NOT ALTER ANYTHING BELOW THIS LINE ! ************/ var s_code=s.t();if(s_code)document.write(s_code)//-->