Welcome to Scribd, the world's digital library. Read, publish, and share books and documents. See more
Download
Standard view
Full view
of .
Save to My Library
Look up keyword
Like this
23Activity
0 of .
Results for:
No results containing your search query
P. 1
RPP LEMPAR LEMBING BERKARAKTER

RPP LEMPAR LEMBING BERKARAKTER

Ratings: (0)|Views: 2,602 |Likes:
Published by RolandPnjsorkes

More info:

Published by: RolandPnjsorkes on Nov 05, 2011
Copyright:Attribution Non-commercial

Availability:

Read on Scribd mobile: iPhone, iPad and Android.
download as DOCX, PDF, TXT or read online from Scribd
See more
See less

07/21/2013

pdf

text

original

 
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)Sekolah : SMP NEGERI 10 PontianakMata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan KesehatanKelas/Semester : VIII / IStandar Kompetensi :
1.
 
Mempraktikan berbagai teknik dasar permainan dan olahraga, dan nilai-nilai yangterkandung di dalamnya.
Kompetensi Dasar
 1.3
 
Mempraktikan ko mbinasi teknik da sar salah satu permainan dan olah raga lanjutandengan baik serta nilai kerjasama , toleransi , percaya diri, keberanian, menghargailawan,bersedia berbagi tempat dan peralatan.
Alokasi Waktu
: 2x 2 x 40 menit (2 x pertemuan )
A.
 
Tujuan Pembelajaran
-
 
Siswa dapat melakukan teknik dasar memegang lembing, dengan benar.
-
 
Siswa dapat melakukan kombinasi teknik dasar awal melempar, lemparan dan gerak ikutan, dengan benar.
-
 
Siswa dapat melakukan lomba lempar lembing dengan peraturan yangdimodifikasi, dengan benar.
 
Karakter siswa yang diharapkan :
 
Disiplin (Discipline)
 
Tekun (Diligence)
 
Tanggung jawab (Responsibility)
 
Ketelitian (Carefulness)
 
Kerja sama (Cooperation)
 
Toleransi (Tolerance)
 
 
Percaya diri (Confidence)
 
Keberanian (Bravery)
B.
 
Materi PembelajaranLempar Lembing Langkah Jingkat
-
 
Teknik dasar memegang lembing.
-
 
Kombinasi tehnik dasar lempar lembing (memegang lembing, posisi awal melempar,dan gerak ikutan).
-
 
Lomba melempar lembing dengan peraturan yang dimodifikasi.
C.
 
Metode Pembelajaran
 -
 
Pertemuan 1 = penugasan-
 
Pertemuan 2 = resiprokal/timbal-balik 
D.
 
Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
 
Pertemuan 1 (2 x 40 menit)1.
 
Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
 -
 
Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan.-
 
Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran.
2.
 
Kegiatan Inti (45 menit)
 
 
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru :
 
Melakukan teknik dasar awal melempar lembing
Alat menggunakanbolakecil/tongkat.
 
 
Melakukan teknik dasar memegang lembing dan membawa di tempat(berpasangan/berkelompok).
 
 
Melakukan teknik dasar membawa lembing dengan satu tangan sambil bergerak  jalan/jogging (berpasangan/berkelompok).
 
Melakukan teknik dasar melempar lembing menggunakan dua tangan dari ataskepala (berpasangan/berkelompok).
 
Memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di lapangan.
 
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru :
 
Strategi pelaksanaan dengan menggunakan model tugas/penugasan :
-
 
Guru membagikan bahan ajar, yang berisi deskripsi tugas dan indikator tugasgerak.
-
 
Siswa mempelajari tugas ajar dan indikator keberhasilannya.
-
 
Siswa memperkirakan waktu yang diperlukan untuk mencapai ketuntasantugas ajar.
-
 
Siswa melaksanakan tugas ajar sesuai dengan target waktu yang telahditentukan sendiri cepat, maka mereka diberi kesempatan untuk mencobapermainan bolavoli dengan peraturan yang dimodifikasi.
 
Strategi pelaksanaan dengan menggunakan model resiprokal/timbal-balik :
-
 
Guru mengatur siswa agar berpasang-pasangan.
-
 
Guru membagikan bahan ajar, yang berisi deskripsi tugas dan indikator tugasgerak kepada setiap pasangan .
-
 
Siswa mempelajari tugas gerak dan indikator keberhasilannya.
-
 
Siswa membagi tugas, siapa yang pertama kali menjadi pelaku dan siapayang menjadi pengamat.
-
 
Siswa melaksanakan tugas gerak, dan berganti peran bilamana pelaku sudahberhasil menampilkan gerak sesuai dengan indikator yang telah ditentukan.
 
Lomba menolak peluru dengan peraturan yang dimodifikasi untuk menanamkannilai kerjasama, toleransi, percaya diri, keberanian, menghargai lawan, bersediaberbagi tempat dan peralatan.
 
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru :
 
Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan,isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik.

You're Reading a Free Preview

Download
/*********** DO NOT ALTER ANYTHING BELOW THIS LINE ! ************/ var s_code=s.t();if(s_code)document.write(s_code)//-->