Welcome to Scribd, the world's digital library. Read, publish, and share books and documents. See more ➡
Download
Standard view
Full view
of .
Add note
Save to My Library
Sync to mobile
Look up keyword
Like this
4Activity
×
0 of .
Results for:
No results containing your search query
P. 1
RPP Seni Budaya Kelas IX semester 1

RPP Seni Budaya Kelas IX semester 1

Ratings: (0)|Views: 1,621|Likes:
Published by RolandPnjsorkes

More info:

Published by: RolandPnjsorkes on Nov 28, 2011
Copyright:Attribution Non-commercial

Availability:

Read on Scribd mobile: iPhone, iPad and Android.
download as PDF, DOC, TXT or read online from Scribd
See More
See less

12/03/2012

pdf

text

original

 
Model RPP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Sekolah: ................................Mata Pelajaran: Seni Budaya / Seni RupaKelas/Semester : IX / IAlokasi Waktu: 2 x 40 menitSatandar Kompetensi : 1 Mengapresiasi karya seni rupaKompetensi Dasar: 1.1 Mengidentifikasi seni rupa murni yangdiciptakan di daerah setempat
A.Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu1.Mendefinisikan seni rupa murni daerah2.Menyebutkan dua jenis karya seni rupa murni dari daerah (Jateng)3.Menyebutkan tema karya seni rupa murni4.Menyebutkan gaya seni rupa murni daerah (Jateng)
Karakter siswa yang diharapkan :
Disiplin (
 Discipline
)Tekun (
diligence
)Tanggung jawab (
responsibility
)Ketelitian (
carefulness
)Kerja sama (
Cooperation
)Percaya diri (
Confidence
)Kecintaan (
 Lovely
)
B.Materi Ajar
Pengertian seni rupa murni daerah
Ragam karya seni rupa murni daerah (Jawa Tengah): seni lukis, dan seni patung.
Tema seni rupa murni
Gaya seni rupa murni
C.Metode Pembelajaran
Pendekatan CTL, Diskusi, Pemberian Tugas
D.Langkah-langkah kegiatan pembelajaran
1.Kegiatan Pendahuluanapresiasi dan motivasi :
Pemberian informasi kompetensi dasar yang akan dicapai siswa
Tanya jawab beberapa hal tentang seni rupa murni2.Kegiatan Inti
Eksplorasi 
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Melihat tayangan gambar seni lukis dan patung
Membaca buku teks tentang seni rupa murni daerah
Seni Budaya
1
 
Model RPP
memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di studio, atau lapangan.
Elaborasi 
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
Mendiskusikan tentang seni rupa murni daerah
memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;
Konfirmasi 
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,memberikan penguatan dan penyimpulan3. Kegiatan PenutupDalam kegiatan penutup, guru:
Menyimpulkan materi pembelajaran
E.Sumber Belajar
Buku teks Seni Budaya
Media elektronok: laptop dan LCD proyektor 
Gambar seni lukis dan seni patung
F.Penilaian
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
 Indikator PencapaianKompetensiPenilaianTeknikBentuInstrumenContohInstrumen
Mengidentifikasi beragam karya seni rupamurni daerah setempat
Mengkaji perkembangan seni rupamurni daerah setempatTes tertulisTes uraian
Tuliskan sedikitnya 2karya seni rupa murni yang adadi daerahmu.
Berikan penjelasanmasing-masing contoh mengenai jenis, bentuk, teknik pembuatandan maknanya
Jelaskan secara singkatsejarah perkembangannya
Sebutkan pengertian senirupa murni daerah!
Sebutkan dua jenis karyaseni rupa murni (Jawa Tengah)!
Sebutkan tema seni rupamurni!
Sebutkan gaya seni rupamurni daerah (Jawa Tengah)!
Seni Budaya
2
 
Model RPP
Mengetahui,Kepala SMP/MTs ........( ........................................... )NIP/NIK : ………………….........., ..................... 20...Guru Mapel SBK.( .......................................... )NIP/NIK : ……………….
Seni Budaya
3

You're Reading a Free Preview

Download
/*********** DO NOT ALTER ANYTHING BELOW THIS LINE ! ************/ var s_code=s.t();if(s_code)document.write(s_code)//-->