You are on page 1of 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama : Misran
NPM : 08.12.1581
Semester : VIB






SEKOLAH TINGGI AGAMA ISLAM DARUSSALAM
MARTAPURA
2011
RANCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SD
Mata pelajaran : Muatan Lokal Pendidikan Al-Qur`an
Kelas/Semester : VII/1
Alokasi waktu : 15 menit
Standar kompetensi : 2. Mengenal ilmu tajwid dan hukum bacaan Mad.
Kompetensi dasar : MelaIalkan bacaan Mad Thabi`i.
Indikator :1. Menyebutkan huruI-huruI yang menyebabkan
hukum bacaan Mad Thabi`i.
2. MelaIalkan bunyi bacaan Mad Thabi`i.
3. Mencari ayat atau kalimat Al-Qur`an yang
mengandung hukum bacaan Mad Thabi`i.
I. Tujuan Pembelajaran : - Dapat menyebutkan huruI-huruI yang
menyebabkan hukum bacaan Mad Thabi`i.
- Dapat melaIalkan bunyi Mad Thabi`i.
- Dapat mencari ayat atau kalimat Al-Qur`an yang
mengandung hukum bacaan Mad Thabi`i.
II. Materi Pembelajaran : Bacaan Mad Thabi`i
III. Metode Pembelajaran : - Praktek membaca bacaan Mad Thabi`i
- Demonstrasi
- Penugasan
IV. Langkah-langkah Pembelajaran :
A.Kegiatan awal :
Guru member salam dan memulai pelajaran dengan menguacapkan basmalah,
kemudian berdo`a bersama sebelum memulai pelajaran.
Guru memberikan penjelasan tentang bacaan Mad Thabi`i.
B. Kegiatan Inti
Pertemuan 1
Guru mencontohkan bacaan Mad Thabi`i.
Siswa mengikuti bacaan tentang Mad Thabi`i.
Pertemuan 2
Guru mengulang bacaan tentang Mad Thabi`i.
Siswa menyebutkan bacaan Mad Thabi`i.
Siswa menyebutkan hukum bacaan Mad Thabi`i.
C. Kegiatan Akhir
Guru memberi tugas kepada siswa untuk mencari contoh kalimat yang
mengandung hukum bacaan Mad Thabi`i.
Guru mengakhiri pelajaran dengan mengucapkan salam.
V. Alat dan Sumber Bahan :
a. Al-Qur`an / Juz Amma
b. Buku tajwid praktis
c. Alat tulis
VI. Penilaian
Tes Pengetahuan
Tes Perbuatan

Mengetahui, ......, .......
Kepala sekolah, Guru Mata Pelajaran,

........... ..............
NIP. NIP.

You might also like