Welcome to Scribd, the world's digital library. Read, publish, and share books and documents. See more ➡
Download
Standard view
Full view
of .
Add note
Save to My Library
Sync to mobile
Look up keyword
Like this
5Activity
×
0 of .
Results for:
No results containing your search query
P. 1
RPP Kelas IX Semester 1.As

RPP Kelas IX Semester 1.As

Ratings: (0)|Views: 1,338|Likes:
Published by Fadil Rienpiet

More info:

Published by: Fadil Rienpiet on Dec 12, 2011
Copyright:Attribution Non-commercial

Availability:

Read on Scribd mobile: iPhone, iPad and Android.
download as PDF, TXT or read online from Scribd
See More
See less

10/14/2013

pdf

text

original

 
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah: SMP Muhammadiyah 1 PamekasanMata Pelajaran: Bahasa InggrisKelas/Semester: IX/Ganjil
Standar Kompetensi:1.Mendengarkan
Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal lisan pendek sederhanauntuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari.
2.Berbicara
Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal lisan pendek sederhana untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari.
Kompetensi Dasar:
Merespon makna yang terdapat dalam percakapan transaksional (to get things done) daninterpersonal (bersosialisasi) pendek sederhana secara akurat, lancar dan berterima untuk  berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari yang melibatkan tindak tutur meminta danmemberi kepastian, serta mengungkapkan dan menanggapi keraguan.3.1Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal(bersosialisasi) pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat,lancar dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari yang melibatkantindak tutur meminta dan memberi kepastian, serta mengungkapkan dan menanggapi keraguan.
Indikator:
1.Merespon ungkapan meminta dan memberi kepastian2.Mengungkapkan dan menanggapi keraguan3.Merespon ungkapan memberi komentar terhadap berita4.Bertanya dan menjawab tentang meminta dan memberi kepastian5.Bertanya dan menjawab tentang mengungkapkan dan menanggapi keraguanJenis Teks: Transaksional/InterpersonalAspek/Skill: Mendengarkan dan BerbicaraAlokasi Waktu: 8 x 40 Menit
1.Tujuan Pembelajaran
:Pada akhir pembelajaran siswa dapat;a.Merespon ungkapan meminta kepastian dan memberi kepastian b.Merespon ungkapan keraguan dan menanggapi keraguanc.Melakukan percakapan berdasarkan situasi yang diberikan
2.Materi Pembelajaran
Percakapan-percakapan singkat yang memuat sebagai berikut;a) A : Are you sure?B : I am. It’s confirmed b) A : Well, I am not sureB : Don’t worryc) X : I am going to see a play tomorrow. Will you come alone?Y : Hmm, I don’t knowX : Why? Wouldn’t you like to see a play?Y : No, It’s just ehm.. I am not sure if I have time tomorrow. I am sorry.X : Never mind, then.Y : Thank youd)Kosa kata yang terkait tema/jenis teks misalnya : sure, certain, believe, confirmed doubt, etc.e)Ungkapan baku : no doubt, of course, I can’t decide, I am sure, I am not sure, etc.
 RPP Kelas IX Semester Ganjil SMP Muhammadiyah I Pamekasan
1
 
3.Metode Pembelajaran:
Three Phase Technique
4.Langkah-langkah KegiatanListening
A. Kegiatan Awal1)Tanya jawab berbagai hal tentang ungkapan kepastian dan keraguan2)Siswa menjawab pertanyaan berdasarkan gambar B. Kegiatan Inti1)Membahas kata-kata sulit yang digunakan dalam percakapan2)Mendengarkan kalimat-kalimat yang diucapkan guru3)Menentukan makna dan fungsi kalimat yang didengar 4)Menirukan kalimat yang diucapkan oleh guru5)Mendengarkan percakapan tentang kepastian dan keraguan6)Menjawab pertanyaan tentang isi percakapan7)Merespon ungkapan tentang kesantunanC.KegiatanPenutup1)Menanyakan kesulitan siswa selama PBM2)Menyimpulkan Materi Pembelajaran3)Menugaskan siswa untuk menggunakan ungkapan-ungkapan yang telahdipelajari dalam situasi yang sesungguhnya.
Speaking
A. Kegiatan Awal1)Tanya jawab berbagai hal terkait kondisi siswa2)Menyebutkan kosa kata yang berhubungan dengan ungkapankepastian/ketidakpastian dan keraguanB. Kegiatan Inti1)Mendengarkan dialog yang dibacakan guru2)Memahami makna dan fungsi kalimat yang didenga3)Membuat dialog dengan menggunakan ungkapan kepastian dan keraguan secara berpasangan4)Melakukan dialog secara berpasangan5)Menjawab pertanyaan tentang isi percakapan secara lisanC.KegiatanPenutup1)Menanyakan kesulitan siswa selama PBM2)Menyimpulkan Materi Pembelajaran
5.Sumber Belajar
A.Buku teks yang relevanB.Script/rekaman percakapanC.Cassete/CD dan gambar-gambar yang berhubungan dengan materi
6.Penilaian
A.Teknik: Tes lisan dan tulisB.Bentuk: Pertanyaan lisan/melengkapi pertanyaandan performanceC.Instrumen :
Listening
I.Answer these questions orally.1. X : Do you believe that the God is only one?Y : … that God must be one2.X : Are you sure that there is oil in the sea?Y : … there is oil under the sea3.X : Are you certain that you will pass your exam?Y : … I have studied many kinds of tests4.X : Does she belive Anton forgive her?Y : … Anton is a kind person5.X : Do your father believe the thief is still alive?
 RPP Kelas IX Semester Ganjil SMP Muhammadiyah I Pamekasan
2
 
Y : … the thief fell from the high buildingII.Complete these dialogues with words/expression in the box below.1. A : Look the sky is very dark. It is cloudyB : I am sure it …2.A : The boy is very weak and thinB : … he will win the game3.A : … she cant buy the houseB : It is very expensive4.A : It is … that the competition is cancelledB : You are right. It rains heavily.5.A : Do you … that Rudi can do the test?B : No, I don’t. He never studies
Speaking
Give your answers orally based on the dialogue below.Bram: Bimo, do you want to go to the canteen?Bimo: Hmm, I am not sure I can.Bram: Why? Don’t you want to have lunch?Bimo: No, Bram. It’s just … I am going to go to the library. I need to borrow some books.Bram: Oh, I see.1.Where does the dialogue take place?a. In the Libraryb. In the classroomc. In the canteen d. In the office2.Bimo said, “Hmm, I am not sure I can.” What does it mean?a. Bimo is expressing his pleasurec. Bimo is expressing his doubt b. Bimo is expressing his excitementd. Bimo is expressing his certaintyIcha: Tata, can you accompany me to the sports hall this afternoon?Tata: Sure, but what are we going todo there?Icha: There is a volley ball invitation. I’d like to see it.Tata: Okay. See you then.3.Tata said, “ Sure, …” What does she express?a. Her certaintyb. Her doubtc. Her uncertaintyd. Her pleasureD.Pedoman penilaian:
Listening
Untuk soal I tiap jawaban benar diberi skor 3
Untuk soal II tiap jawaban benar diberi skor 2
Jumlah skor maksimal I 5x3= 15II5x2= 10= 25
 Nilai Maksimal 10Skor Perolehan
 Nilai siswa x 10Skor Maksimal
Speaking
Untuk soal I tiap jawaban benar diberi skor 3
Jumlah skor maksimal 5x3 = 15
 Nilai Maksimal 10Skor Perolehan
 Nilai siswa = x 10Skor Maksimal
 RPP Kelas IX Semester Ganjil SMP Muhammadiyah I Pamekasan
3

You're Reading a Free Preview

Download
/*********** DO NOT ALTER ANYTHING BELOW THIS LINE ! ************/ var s_code=s.t();if(s_code)document.write(s_code)//-->