You are on page 1of 8

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Jumlah Pertemuan


I.

: : : :

SMA Negeri 2 Tanjung Pandan Matematika XI/I 1 kali pertemuan

Standar Kompetensi
Menggunakan aturan statistika, kaidah pemecahan, dan sifat-sifat peluang dalam pemecahan masalah

II. Kompetensi Dasar


Menghitung ukuran pemusatan, ukuran letak, dan ukuran penyebaran data serta menafsirkannya

III. Indikator
a. Kognitif 1) Indikator Proses (1) Menjelaskan ukuran pemusatan data, yaitu rataan (mean), modus, dan median untuk data tunggal dan data kelompok. (2) Memberikan tafsiran terhadap ukuran pemusatan data untuk data tunggal dan data kelompok. 2) Indikator produk (1) Memberikan contoh ukuran pemusatan data, yaitu rataan (mean), modus, dan median untuk data tunggal dan data kelompok. (2) Menjelaskan tafsiran terhadap ukuran pemusatan data untuk data tunggal dan data kelompok. b. Afektif 1) Karakter (1) Menampilkan karakter dapat dipercaya (2) Menampilkan karakter menghargai (3) Menampilkan karakter tanggung jawab individual (4) Menampilkan karakter adil (5) Menampilkan karakter peduli 2) Keterampilan Sosial (1) Aktif mengajukan pertanyaan (2) Aktif memberikan ide atau pendapat (3) Aktif mendengarkan penjelasan (4) Aktif mengerjakan tugas

RPP Kelas XI IPA Semester 1

IV. Tujuan Pembelajaran


a. Kognitif 1) Proses (1) Diberikan beberapa masalah kontekstual yang berkaitan dengan ukuran pemusatan data untuk data tunggal dan data kelompok. (2) Diberikan beberapa rumusan tentang ukuran pemusatan data untuk data tunggal dan data kelompok, siswa dapat mengetahui dan mengerti beberapa rumusan ukuran pemusatan data yang diberikan. 2) Produk (1) Dijelaskan beberapa pengertian tentang macam-macam ukuran pemusatan data, yaitu rataan (mean), modus, dan median untuk data tunggal dan data kelompok. (2) Diberikan beberapa rumusan ukuran pemusatan data untuk data tunggal dan data kelompok, siswa dapat menggunakan rumusan yang diberikan dalam pemecahan masalah. b. Afektif 1) Karakter (1) Siswa dapat menampilkan karakter dapat dipercaya (2) Siswa dapat menampilkan karakter menghargai (3) Siswa dapat menampilkan karakter tanggung jawab individual (4) Siswa dapat menampilkan karakter adil (5) Siswa dapat menampilkan karakter peduli 2) Keterampilan Sosial (1) Siswa aktif mengajukan pertanyaan (2) Siswa aktif memberikan ide atau pendapat (3) Siswa aktif mendengarkan penjelasan (4) Siswa aktif mengerjakan tugas

V. PBKB
a. b. c. d. e. f. g. h. i. j. k. Religius Disiplin Jujur Rasa Ingin Tahu Kerja Keras Bersahabat Peduli Sosial Tanggung Jawab Toleransi Kreatif Demokratis

VI. Materi Ajar


Ukuran pemusatan data : a. Rataan (mean) b. Modus c. Median

RPP Kelas XI IPA Semester 1

VII. Alokasi Waktu


1 x 45 menit

VIII. Pendekatan/Model/Metode
Pendekatan Model Metode : : : induktif-deduktif Numbered Head Together (NHT) Diskusi, tanya jawab, tugas individu dan kelompok

IX. Kegiatan Pembelajaran


Langkah Kegiatan Pembelajaran Langkah Penda huluan Kegiatan Pendidik Peserta didik 1. Guru mengucapkan 1. Siswa menjawab salam kepada seluruh salam dari guru siswa 2. Guru memintaketua 2. Siswa melakukan doa bersama-sama guru kelas memimpin doa untuk memulai untuk memulai pembelajaran pembelajaran 3. Siswa mengikuti 3. Guru petunjuk guru untuk mengkondisikan mempersiapkan siswa untuk siap suasana belajar yang memulai belajar kondusif Nilai PBKB Religius Alokasi Waktu 10 mnt

Religius

Disiplin

4. Guru menanyakan/mendat a kehadiran siswa

4. Siswa menyimak pertanyaan guru tentang kehadiran siswa

Jujur

menyimak 5. Guru menyampaikan 5. Siswa penyampaian tujuan tujuan pembelajaran dan langkah yang ingin dicapai pembelajaran yang diungkapkan guru 6. Guru menyampaikan apersepsi, yaitu siswa diingatkan kembali pada materi tentang data dan cara mengurutkan data 6. Siswa menyimak penyampaian materi tentang data dan cara mengurutkan data

Rasa ingin tahu

Rasa ingin tahu

RPP Kelas XI IPA Semester 1

Inti

7. Guru menyampaikan 7. Siswa menyimak motivasi lebih lanjut manfaat mempelajari tentang manfaat materi pemusatan data menggunakan yang disampaikan konsep materi oleh guru pemusatan data dalam kehidupan sehari-hari Eksplorasi 1. Untuk membentuk 1. Siswa berhitung dan kelompok guru membentuk kelompok meminta siswa untuk dengan siswa yang berhitung 1s/d 5. bernomor sama

Rasa ingin tahu

Disiplin

30 mnt

2. Guru mebagikan 2. Setiap kelompok Lembar Kerja Siswa mendapatkan (LKS) kepada setiap selembar Lembar kelompok Kerja Siswa (LKS) 3. Guru menerangkan 3. Siswa menyimak materi tentang ukuran materi yang pemusatan , yaitu disampaikan dan rataan (mean), dijelaskan oleh guru median, dan modus pada data tunggal dan kelompok. Elaborasi 4. Guru meminta siswa 4. Siswa mulai untuk mendiskusikan mendiskusikan dan mengerjakan Lembar Kerja Siswa Lembar Kerja Siswa (LKS) yang telah (LKS) dengan teman dibagikan oleh guru sekelompoknya sebelumnya

Rasa Ingin Tahu

Rasa Ingin Tahu, Disiplin,

Kerja keras, Bersahabat, Peduli Sosial, Tanggung Jawab Jujur

5. Guru menanyakan ada 5. Siswa memberitahu atau tidaknya soal ada atau tidaknya soal pada Lembar Kerja pada Lembar Kerja Siswa (LKS) tersebut Siswa (LKS) yang yang tidak dimengerti tidak dimengerti oleh oleh siswa mereka Konfirmasi 6. Guru meminta salah 6. Kelompok satu perwakilan diminta

yang segera

Disiplin,

RPP Kelas XI IPA Semester 1

kelompok yang ditunjuk untuk mengerjakan soal yang ada pada LKS di depan kelas

menunjuk perwakilannya untuk mengerjakan soal pada LKS tersebut di depan kelas

Jujur, Kreatif

Penutup

7. Guru menanggapi dan 7. Kelompok lain menanyakan apabila menanggapi jawaban ada kelompok lain kelompok tersebut yang memiliki jawaban berbeda dengan jawaban kelompok tersebut 1. Guru melakukan 1. Terlibat dalam refleksi materi melakukan refleksi pembelajaran hari ini materi pembelajaran dengan melibatkan hari ini siswa 2. Guru memberikan 2. Siswa menyimak tindak lanjut yaitu arahan untuk arahan untuk mempelajari materi mempelajari materi selanjutnya dan yang akan dipelajari mencatat PR yang dipertemuan diberikan oleh guru selanjutnya, dan memberikan (PR) untuk siswa

Toleransi, Demokratis

Demokratis , Bersahabat, Toleransi

5 mnt

Rasa ingin tahu, mandiri, kreatif, dan jujur

X. Penilaian
a. Prosedur 1) Baca dan teliti terlebih dahulu sebelum mengerjakan tugas. 2) Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan benar. Teknik : Tes tertulis Bentuk : uraian

b. c.

RPP Kelas XI IPA Semester 1

d.

Instrumen 1. Tentukan mean, median, dan modus dari data berikut: 14, 12, 16, 20, 19, 17, 15, 20, 16, 12, 12, 14, 18, 20, 19, 17, 16, 14, 12, 13! 2. Tentukan rataan, modus, dan median dari data berkelompok berikut ini, Nilai Frekuensi 30 39 2 40 49 4 50 59 8 60 69 11 70 79 7 80 89 5 90 99 3 Total 40

e.

Kunci Jawaban 1. Data : Jawab : a. Mean = = = = 15,8 b. Median (Me) = L2 + Data 10 13 14 17 18 21 Jawab : Kelas median 14 17 , berarti L2 = 13,5 n = 20 , I = 4 ( )2 = 5 f2 = 9 (Me) = 13,5 + 20 5 . 4 9 = 13,5 + 2,2 = 15,7 c. Modus Mo = L2 + [ = 13,5 + [ = 13,5 + 2,29 = 15,79 (skor 20) I (skor 20)
( )

(skor 10) frekuensi 5 9 6

RPP Kelas XI IPA Semester 1

2. Jawaban : a. Rataan (mean) Nilai 30 39 40 49 50 59 60 69 70 79 80 89 90 99 Titik Tengah (xi) 34,5 44,5 54,5 64,5 74,5 84,5 94,5 Total Frekuensi 2 4 8 11 7 5 3 = 40 xi fi 69 222,5 436 709,5 521,5 388 283,5 = 2.580 = 2.580 (skor 15) b. Kelas modus untuk distribusi ini adalah kelas 60 69 yang mempunyai frekuensi tertinggi 11 (skor 10) c. Median Nilai 30 39 40 49 50 59 60 69 70 79 80 89 90 99 Total Median (Me) = L2 + n = 40 L2 = 59,5 ( )2 = 14 f2 = 11 dan I = 10 Me = 59,5 + . 10 = 64,95 (skor 25)

Dari tabel diatas diperoleh Maka x = = 64,5

= 2.580 dan

Frekuensi 2 4 8 11 7 5 3 40
( )

Frekuensi kumulatif kurang dari 2 6 14 25 32 37 40

RPP Kelas XI IPA Semester 1

f.

Pedoman Penskoran Pedoman penskoraan(soal uraian) : masing-masing soal jika di jawab benar dengan proses yang benar mendapat skor 10.Jika jawaban belum lengkap skor ditentukan sampai sejauh mana proses dikerjakan. Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 100 sebagai berikut : Nilai Akhir = No 1 skor 50 No 2 skor 50 100

g.

Pedoman Penilaian Nilai Akhir = 100

XI. Alat dan Sumber Belajar


1) Alat : Laptop LCD OHP 2) Sumber Belajar Buku Pelajaran Kelas XI Program IPA 2A, hlm. 30 - 39; B.K. Noormandiri; Penerbit : Erlangga Bahan referensi lain Internet

Mengetahui, Kepala SMA Negeri 2 Tanjung Pandan

Bandung, November 2011 Guru Mata Pelajaran

` `Lukman Hakim, S.Pd. MM NIP. 19651012 199001 1003

Aprillia Aristiani Shohiha, S.Pd NIP.

RPP Kelas XI IPA Semester 1

You might also like