You are on page 1of 34

TUGAS PENGEMBANGAN PROGRAM PENGAJARAN FISIKA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) FISIKA SMA KELAS XI SEMESTER 1 Materi Pokok : Gerak Harmonik Sederhana
DISUSUN OLEH :
Syafinatul Hidayah Lubis 408121096 PENDIDIKAN FISIKA B 2008

FAKULTAS MATEMATIKA DAN ILMU PENGETAHUAN ALAM UNIVERSITAS NEGERI MEDAN 2011

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Submateri Pokok Alokasi Waktu : Fisika : X/1 : Getaran : Gerak Harmonik Sederhana : 10 x 45 menit

A. Standar Kompetensi 1. Menganalisis gejala alam dan keteraturannya dalam cakupan mekanika benda titik B. Kompetensi Dasar 1.4 Menganlisis hubungan antara gaya dengan gerak getaran C. Indikator Kognitif

Mengetahui pengertian getaran dalam fisika Menjelaskan kembali konsep tiap satu getaran Mengidentifikasi amplitudo, periode, dan frekuensi getaran Menyimpulkan konsep ayunan bandul sederhana berdasarkan percobaan Menerapkan hubungan gaya yang bekerja pada gerak harmonic dengan periode dan frekuensi getaran pada soal - soal Mengetahui persamaan simpangan gerak harmonic sederhana Menggunakan persamaan simpangan gerak harmonic sederhana pada penyelesaian soal Mengetahui persamaan energy gerak harmonic sederhana Menggunakan persamaan energy gerak harmonic sederhana pada penyelesaian soal

Psikomotorik Menyusun alat dengan baik dan benar

Mengukur dengan teliti lamanya waktu ayunan bergetar Menyusun data percobaan dengan data yang objektif dan rerstruktur Menganlisis data percobaan Membuat kesimpulan dari hasil percobaan

Afektif Menciptakan kerja sama antar tim dengan baik Memiliki rasa tanggung jawab terhadap kelompok Mengajukan pertanyaan Memberikan tanggapan atau jawaban Berkomunikasi dengan bahasa yang baik, komunikatif, dan sopan

D. Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat: 1. Mendefinisikan pengertian dan karakteristik getaran 2. Menjelaskan kembali gerak satu getaran pada ayunan sederhana 3. Mengidentifikasi amplitude, periode, dan frekuensi pada getaran 4. Melalui hasil percobaan, siswa dapat menyimpulkan konsep ayunan bandul sederhana 5. Menggunakan hubungan rumus gaya, periode, dan frekuensi pada penyelesaian soal 6. Menguraikan persamaan simpangan gerak harmonic sederhana 7. Menggunakan persamaan simpangan gerak harmonic sederhana pada penyelesaian soal 8. Menguraikan persamaan energy gerak harmonic sederhana 9. Menggunakan persamaan energy gerak harmonic sederhana pada penyelesaian soal

E. Materi Pembelajaran A. Ayunan Bandul Sederhana

Getaran merupakan gerakan bolak-balik melalui titi kesetimbangan. Satu getaran lengkap adalah gerakan bolak balik dari A ke C dan kembali lagi ke A. waktu yang dibutuhkan untuk melakukan satu getaran lengkap disebut periode. Sedangkan banyaknya getaran atau gerakan yang dilakukan dalam satu detik disebut frekuensi.

C Gambar 1 Ayunan Sederhana

Getaran pada ayunan terjadi karena adanya gaya pemulih (F), yaitu gaya yang menyebabkan benda kembali ke keadaan semula. Besar gaya yang memengaruhi gerak ayunan dapat diketahui dengan rumus : F = -m . g . sin atau keterangan : F : gaya (N) m : massa benda (kg) g : percepatan gravitasi (m/s2) : sudut simpangan : panjang tali (m) x : simpangan getar (m) Periode getaran :

Frekuensi getaran :

B. Persamaan Gerak Harmonik Sederhana 1. Persamaan Simpangan Gerak Harmonik Sederhana Persamaan simpangan: y = A sin . t dengan ymaks = A

Persamaan kecepatan:

Persamaan percepatan :

2. Persamaan Energi Gerak Harmonic Sederhana Energy kinetic gerak harmonic sederhana dapat dirumuskan sebagai berikut :

Energy potensial gerak harmonic sederhana dapat dirumuskan sebagai berikut :

Energi mekanik gerak harmonic sederhana dapat dirumuskan sebagai berikut :

F. Model dan Metode Pembelajaran Model Pembelajaran : Model kooperatif tipe STAD Metode Pembelajaran : Metode ceramah, metode tanya jawab, metode diskusi, metode demonstrasi dan metode eksperimen

G. Langkah Langkah Pembelajaran

1. Pertemuan Pertama (2x45 menit) No 1. Tahap Pendahuluan Fase Kegiatan Pembelajaran Guru 1. Mengucapkan salam pembuka 2. Mengabsen siswa 3. Menyampaikan tujuan pembelajaran gerak harmonic sederhana Setelah mempelajari gerak harmonic sederhana ini, siswa dapat memahami gerak getaran serta besaran yang menyertainya 4. Menyampaikan Siswa 1. Menjawab salam pembuka 2. Memberitahukan kehadiran siswa-siswa di kelas 3. Mendengarkan pembelajaran disampaikan guru tujuan yang Alokasi Waktu 10 menit Lingkungan

4. Menjawab pertanyaan pengetahuan prasyarat yang diberikan guru berdasarkan pengetahuan awal masingmasing siswa

pengetahuan prasyarat : Apa pengertian getaran dalam fisika? dari

Apa contoh peristiwa getaran yang terjadi dalam kehidupan sehari-hari? 2. Inti a) Guru menyampaik an materi pembelajaran 1. Guru menyampaikan pelajaran mengenai : materi 1. Siswa mendengarkan dan 70 menit memerhatikan penyampaian materi oleh guru
2. Siswa

1. Buku pelajaran : Siswanto dan Sukaryadi. 2009. Kompetensi Fisika Kelas XI untuk SMA/MA. Jakarta:Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional 2. Alat dan bahan demonstr asi

Definisi getaran dalam fisika Ayunan sederhana bandul

memerhatikan demonstrasi yang dilakukan guru

(melakukan demonstrasi ayunan bandul sederhana untuk menunjukkan karakteristik getaran, amplitude, periode, dan frekuensi getaran) Gaya pemulih pada ayunan bandul Besaran besaran pada getaran seperti periode, frekunsi dan amplitude

3. Menjawab pertanyaan guru

2. Guru melakukan tanya jawab kepada siswa untuk mengetahui pemahaman siswa Tali 3. Penutup 1. Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi pelajaran 2. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya 3. Guru mengucapkan penutup salam 1. Siswa (dibimbing menyimpulkan pelajaran guru) 10 menit materi

Statif Bola

2. Siswa bertanya kepada guru 3. Siswa menjawab salam

2. Pertemuan Kedua (2x45 menit) No 1. Tahap Pendahuluan Fase Kegiatan Pembelajaran Guru 1. Mengucapkan pembuka 2. Mengabsen siswa salam Siswa 1. Menjawab salam 2. Memberitahukan kehadiran siswa di dalam kelas 3. Mendengarkan pembelajaran disampaikan guru tujuan yang Alokasi Waktu 10 menit Lingkungan

3. Menyampaikan tujuan pembelajaran Menguraikan persamaan gerak harmonic sederhana Menggunakan persamaan gerak harmonic sederhana dalam penyelesaian soal 4. Melakukan review materi pelajaran sebelumnya 2. Inti 1. Guru menyampaikan pelajaran mengenai :
2. Guru

4. Siswa (dibimbing oleh guru) mereview materi pelajaran sebelumnya

materi

Persamaan simpangan gerak harmonic sederhana memberikan contoh soal

1. Siswa mendengarkan dan 70 menit memerhatikan penyampaian materi oleh guru


2. Siswa

1. Buku pelajaran : Siswanto dan Sukaryadi. 2009.

contoh

memerhatikan soal persamaan

persamaan sederhana

gerak

harmonic

gerak harmonic sederhana yang diberikan guru

Kompetensi Fisika Kelas XI untuk SMA/MA. Jakarta:Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional

3.

Penutup

1. Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi pelajaran 2. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya 3. Guru mengucapkan salam penutup

1. Siswa (dibimbing guru) 10 menit menyimpulkan materi pelajaran 2. Siswa guru bertanya kepada

3. Siswa menjawab salam

3. Pertemuan Tiga (2x45 menit) No 1. Tahap Pendahuluan Fase Kegiatan Pembelajaran Guru 1. Mengucapkan pembuka 2. Mengabsen siswa salam Siswa 1. Menjawab salam 2. Memberitahukan kehadiran siswa di dalam kelas 3. Mendengarkan pembelajaran disampaikan guru tujuan yang Alokasi Waktu 10 menit Lingkungan

3. Menyampaikan tujuan pembelajaran Menguraikan persamaan gerak harmonic sederhana Menggunakan persamaan gerak harmonic sederhana dalam penyelesaian soal 4. Melakukan review materi pelajaran sebelumnya 2. Inti 1. Guru menyampaikan pelajaran mengenai : materi

4. Siswa (dibimbing oleh guru) mereview materi pelajaran sebelumnya

Persamaan energy gerak harmonic sederhana

2. Guru memberikan contoh soal

1. Siswa mendengarkan dan 70 menit 2. Buku memerhatikan pelajaran : penyampaian materi oleh Siswanto dan guru Sukaryadi. 2. Siswa memerhatikan 2009. contoh soal persamaan Kompetensi

persamaan sederhana

gerak

harmonic

gerak harmonic sederhana yang diberikan guru 3. Siswa mendengarkan instruksi tugas mandiri

3. Guru memberikan tugas mandiri di rumah kepada siswa

Fisika Kelas XI untuk SMA/MA. Jakarta:Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional Tugas mandiri : Anggota IKAPI. 2006. 1700 Bank Soal Pemantapan Fisika untuk SMA/MA. Bandung:Yrama Widya

3.

Penutup

1. Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi pelajaran 2. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya 3. Guru mengucapkan salam penutup

1. Siswa (dibimbing guru) 10 menit menyimpulkan materi pelajaran 2. Siswa bertanya kepada guru 3. Siswa menjawab salam

4. Pertemuan Empat (2x45 menit)

No 1.

Tahap Pendahuluan

Fase

Kegiatan Pembelajaran Guru 1. Mengucapkan salam pembuka 2. Mengabsen siswa Siswa 1. Menjawab salam 2. Memberitahukan siswa di dalam kelas kehadiran

Alokasi Waktu 10 menit

Lingkungan

3. Menyampai kan tujuan pembelajaran Menyimpulkan konsep ayunan bandul sederhana berdasarkan percobaan 4. Melakukan review materi pelajaran sebelumnya 5. Guru menginstruksikan siswa untuk mengumpulkan tugas mandiri minggu lalu 2. Inti b) Guru membentuk beberapa 1. Guru membagikan siswa ke dalam kelompok yang terdiri dari 4-6 orang secara

3. Mendengarkan tujuan pembelajaran yang disampaikan guru 4. Siswa (dibimbing oleh guru) mereview materi pelajaran sebelumnya

1. Siswa mendengarkan namanya dalam pembagian 10 menit kelompok

LKS

kelompok. Setiap kelompok terdiri sampai kelompok dengan kemampuan siswa berbedabeda c) Bahan materi atau yang empat lima

heterogen 2. Guru menginstruksikan siswa untuk membentuk kelompok yang sudah dibagikan 3. Guru membagikan kepada tiap kelompok LKS

2. Siswa membentuk kelompok dengan teman satu kelompoknya 3. Tiap LKS kelompok menerima

telah disiapkan didiskusikan dalam kelompok untuk mencapai kompetensi dasar

1. Guru menginstruksikan siswa untuk melakukan percobaan sesuai dengan LKS 2. Guru membimbing tiap kelompok dalam melakukan percobaan 3. Guru menginstruksikan siswa untuk menjawab pertanyaan di LKS 4. Guru menginstruksikan

1. Siswa melakukan percobaan sesuai LKS 2. Siswa mendengarkan arahan dari guru 3. Siswa menjawab pertanyaan di LKS secara berkelompok 4. Siswa mengumpulkan hasil diskusi 60 menit

siswa untuk mengumpulkan hasil diskusi 5. Guru menginstruksikan untuk melakukan presntasi di pertemuan selanjutnya 3. Penutup Guru mengucap salam penutup Siswa menjawab salam 10 menit

5. Pertemuan Lima (2x45 menit) No 1. Tahap Pendahuluan Fase Kegiatan Pembelajaran Guru 1. Mengucapkan salam pembuka 2. Mengabsen siswa Siswa 1. Menjawab salam 2. Memberitahukan kehadiran siswa di dalam kelas 3. Bersama dengan mereview kegiatan sebelumnya guru, praktek Alokasi Waktu 10 menit Lingkungan

LKS

3. Melakukan review kegiatan praktek pertemuan sebelumnya

2.

Inti d) Guru memfasilitasi siswa bentuk rangkuman, mengarahkan dan memberikan penegasan materi pelajaran yang dipelajari e) Guru memberikan tes/kuis kepada siswa individu f) Guru secara 1. Guru membagikan lembar soal dan lembar jawaban kepada tiap siswa 2. Guru mengawasi siswa dalam mengerjakan tes 1. Guru mengumpulkan lembar jawaban kuis 1. Siswa mengoreksi jawaban temannya secara bersama telah dalam 1. Guru memberikan pengarahan materi sebenarnya kepada siswa 2. Guru membantu siswa menyimpulkan hasil diskusi dalam kelompok 1. 2. Siswa mendengarkan pengarahan materi dari guru Siswa menyimpulkan hasil diskusi dalam kelompok

20 menit

Buku pelajaran : Siswanto dan Sukaryadi. 2009. Kompetensi Fisika Kelas XI untuk SMA/MA. Jakarta:Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional

1. Siswa mengerjakan tes kuis 30 menit secara individu

memberikan

penghargaan kepada kelompok berdasarkan perolehan nilai hasil individu skor berikutnya belajar dari kuis

2. Guru mengoreksi jawaban siswa bersama-sama dengan siswa


3. Guru

sama dengan arahan guru 2. Kelompok terbaik mendapatkan penghargaan

20 menit

menghitung

individu disumbangkan kelompoknya

skor untuk dengan

skor dasar ke

4. Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang terbaik

3.

Penutup

1. Guru

memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya

1. Siswa bertanya kepada guru 2. Siswa menjawab salam

10 menit

2. Guru mengucapkan salam penutup

H. Sumber Pembelajaran 1. Buku : Siswanto dan Sukaryadi. 2009. Kompetensi Fisika Kelas XI untuk SMA/MA. Jakarta:Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional Anggota IKAPI. 2006. 1700 Bank Soal Pemantapan Fisika untuk SMA/MA. Bandung:Yrama Widya 2. Lembar Kerja Siswa 3. Alat dan Bahan Demonstrasi: No Alat/Bahan Jumlah 1 2 3 Statip Tali Bola 1 buah Secukupnya 1 buah

I. Penilaian 1. Teknik Penilaian a) Penilaian tugas mandiri b) Penilaian hasil laporan diskusi c) Penilaian kuis 2. Instrumen Tugas Mandiri
1. Sebuah titik materi melakukan gerakan harmonic sederhana dengan amplitude

A. pada saat simpangannya A2, maka fase getarannya terhadap titik setimbang adalah.
2. Suatu ayunan sederhana memiliki periode 1 detik di suatu tempat yang

gravitasinya 9,8 m/det2. Panjang tali ayunan tersebut adalah


3. Sebuah partikel bergetar selaras dengan kecepatan sudut 3 rad/s. pada saat

simpangan 3 cm, kecepatan partikel tersebut 6 m/s. Perbandingan energy potensial dan energy kinetiknya saat itu adalah. Lembar Kerja Siswa

LEMBAR KERJA SISWA I. Tujuan


Mengamati pengaruh amplitudo dan panjang tali terhadap frekuensi dan periode getar Mendefinisikan pengertian dan periode Menyimpulkanbahwa besar frekuensi berbanding terbalik dengan periode getar

II. Landasan Teori


Nilai periode getar tidak dipengaruhi oleh amplitudo melainkan oleh panjang tali Periode adalah waktu yang digunakan untuk menghasilkan satu getaran Frekuensi adalah banyak getaran yang dihasilkan dalam waktu satu sekon

PERCOBAAN A. Alat dan Bahan


Statif lengkap 1 buah Tali penggantung secukupnya Beban gantung secukupnya mistar 30 cm 1 buah

C. Langkah Kerja 1. Pasanglah tali yang telah dipasang beban gantung pada statip 2. Ukurlah panjang tali penggantung 25 cm! 3. Ulangi kegiatan ayunan dengan amplitudo 10 cm! 4. Ulangi kegiatan di atas dengan amplitudo berbeda-beda! HASIL PERCOBAAN A. Hasil Percobaan Tabel Pengamatan dengan Amplitudo yang berbeda-beda (kegiatan 1) No. 1. 2. 3. 4. Panjang Tali 25 cm 25 cm 25 cm 25 cm Amplitudo Waktu 10 Ayunan Waktu 1 Ayunan 10 cm 15 cm 20 cm 25 cm

Tabel Pengamatan dengan panjang tali berbeda-beda (kegiatan 2) No. 1. 2. 3. 4. Panjang Tali 15 cm 20 cm 25 cm 30 cm Amplitudo Waktu 10 Ayunan Waktu 1 Ayunan 10 cm 10 cm 10 cm 10 cm

B. Analisis Data Buatlah analisis data berdasarkan data percobaan yang diperoleh !

PENUTUPAN I. Kesimpulan Buatlah kesimpulan dari hasil percobaan !

II. Saran .. .. ..

SOAL KUIS
1. Sebuah titik materi melakukan gerak harmonic sederhana dengan amplitude A. Pada saat

simpangannya A3, maka fase getarannya terhadap titik seimbang adalah. A. 1/6 B. C. D. 1/22 E. 2 Suatu ayunan sederhana memiliki periode 2 detik di suatu tempat yang gravitasinya 9,8 m/det2. Panjang tali ayunan tersebut adalah..
2.

A. 1 m B. m C. m D. 1 m E. 3/2 m Sebuah partikel bergetar selaras dengan kecepatan sudut 2 rad/s. Pada saat simpangan 2 cm, kecepatan partikel tersebut 6 m/s. Perbandingan energy potensial dan energy kinetiknya saat itu adalah
3.

A. 9 : 4 B. 3 : 4 C. 4 : 9 D. 9 : 2 E. 2 : 9 4. Suatu benda bergetar harmonic 1. 800 kali dalam 5 menit. Besarnya frekuensi adalah. A. 3 Hz B. 6 Hz C. 30 Hz D. 250 Hz

E. 360 Hz
5. Sebuah benda bermassa 0,4 kg melakukan gerak harmonic dengan amplitude 0,5 m dan

frekuensi 4 Hz. Besar energy kinetic pada saat simpangannya setengah amplitudonya adalah(2=10) A. 24 joule B. 18 Joule C. 12 Joule D. 10 Joule E. 6 Joule Sebuah benda melakukan gerak harmonic dengan persamaan simpangan y=5 sin (10t)0. (y dalam cm, t dalam sekon). Kecepatan getaran benda itu pada detik ke-6 adalah
6.

A. 0,5 m/s B. 2,5 3 m/s C. 10 m/s D. 25 m/s E. 253 m/s 7. Sebuah benda melakukan gerak harmonic sederhana, maka percepatannya adalah : 1) Berbanding terbalik terhadap simpangannya 2) Berlawanan arah dengan simpangannya 3) Maksimum pada saat simpangan maksimum
4) Minimum pada saat simpangan minimum

Pernyataan yang benar adalah A. 1) saja B. 1) dan 3) C. 1), 2), 3), dan 4) D. 2), 3), dan 4) E. 2) dan 4) 8. Untuk benda yang menjalani getaran harmonic, maka pada..

A. B. C. D. E.

Simpangan maksimum, kecepatan dan percepatannya maksimum Simpangan maksimum, kecepatan dan percepatan minimum Simpangan maksimum, kecepatan maksimum dan percepatannya nol Simpangan maksimum, kecepatannya nol dan percepatannya maksimum Simpangan maksimum, energinya maksimum

9. Pada benda yang mengalami getaran harmonic, maka jumlah energy kinetic dan energy potensialnya adalah.. A. Maksimum pada simpangan maksimum B. Maksimum pada simpangan nol C. Tetap besarnya pada simpangan berapa pun D. Berbanding lurus dengan simpangannya E. Berbanding terbalik dengan simpangannya 10. Fase getaran harmonic pada saat simpangannya A2 adalah.. A. /16 B. //8 C. //4 D. //2 E. /

3. Rubrik Penilaian Tugas Mandiri Pertemuan Tiga No Kunci Jawaban 1 Diketahui : y=1/2 A2 Ditanyakan : fase getaran () Persamaan umum simpangan y=A sin (t + 0) Skor 30

1/2 A2= A sin (t + 0) 1/2 2= sin (t + 0) = t + 0 adalah sudut fase. Jadi, 1/2 2= = /4

Kita dapat menuliskan sudut fase sebagai, =2 Dengan demikian

= 1/ 8

Diketahui : T = 1 detik g=9,8m/s2 , =3,14 ditanyakan : panjang tali ayunan (L) Periode :

30

meter

Diketahui : = 3 rad/s y = 3 cm v = 6 m/s ditanyakan : Ep : Ek EP = k y2 EK = mv2, dimana k = m 2 EP : EK = k y2 : K/ 2 (v2) = y2 : v2/ 2 = 32 : 62/32 = 9 : 36/9 =9:4 Jadi perbandingannya adalah 9 : 4

40

Total

100

Nilai maksimum Nilai minimum

: 100 :0

Kuis Pertemuan Lima (30 menit) No Kunci Jawaban 1 Diketahui : y=1/2 A3 Ditanyakan : fase getaran () Persamaan umum simpangan y=A sin (t + 0) 1/2 A3= A sin (t + 0) 1/2 3= sin (t + 0) = t + 0 adalah sudut fase. Jadi, 1/2 3= = /3 10 Skor

Kita dapat menuliskan sudut fase sebagai, =2 Dengan demikian

= 1/ 6 JAWABAN : A

Diketahui : T = 2 detik g=9,8m/s2 , =3,14 ditanyakan : panjang tali ayunan (L) Periode :

10

JAWABAN : A 3 Diketahui : = 2 rad/s y = 2 cm v = 6 m/s ditanyakan : Ep : Ek EP = k y2 EK = mv2, dimana k = m 2 EP : EK = k y2 : K/ 2 (v2) = y2 : v2/ 2 = 22 : 62/22 = 4 : 36/4 =4:9 Jadi perbandingannya adalah 4 : 9 JAWABAN : C 4 Diketahui : N = 1.800 kali t = 5 menit = 300 s Ditanyakan : f? 10 10

JAWABAN : B

Diketahui : m= 0,4 kg A = 0,5 m f = 4 Hz y= A 2=10 Ditanyakan : EK y=A sin t = 2 f = 2 (3,14)(4) = 25,12 y=A sin t A = A sin t t = 302

10

v = A cos t = (25,12)(0,5)(cos 30) = 10,8 EK = mv2 = (0,4)(10,82) = 23,3 J JAWABAN : D

Diketahui :

10

y= A Sin (10t)0 Ditanyakan : v pada detik ke 6? v = A cos t = 10 (0,05)cos (0,05)(6) = 0,5 cos 0,3 = 0,99 (0,5) = 0,5 JAWABAN : A 7 8 9 10 JAWABAN : D. 2), 3), dan 4) JAWABAN : D. Simpangan maksimum, kecepatannya nol dan percepatannya maksimum JAWABAN : simpangannya Diketahui : y = A2 Ditanyakan : () y=A sin (t + 0) = t + 0 = t y =A sin A2 = A sin = 450 = = 2 = /8 JAWABAN : B D. Berbanding lurus dengan 10 10 10 10

Total

100

Nilai maksimum Nilai minimum

: 100 :0

Laporan Hasil Diskusi No Penilaian 1 2 3 Hasil Percobaan Analisis data Kesimpulan Total Skor 30 40 30 100

Nilai maksimum Nilai minimum

: 100 :0

Penilaian psikomotorik Aspek yang Dinilai Menyusun alat dengan baik dan benar Mengukur dengan teliti lamanya waktu ayunan bergetar Menyusun data percobaan dengan data yang objektif dan rerstruktur Menganlisis data percobaan Membuat kesimpulan dari hasil percobaan Skor Nilai

Nama Kelompok

4 I II III IV V VI

3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3

1 17 A

Kriteria Skor: 4 = Dilakukan dengan baik, cepat dan teliti 3 = Dilakukan dengan baik, dan tepat waktu 2 = Dilakukan dengan baik, tetapi tidak tepat waktu 1 = Dilakukan dengan kurang baik

Kriteria Penilaian:

Maka, 16 20 14 15 12-13 11 =A =B =C =E (Sangat Baik) (Baik) (Jelek) (Sangat Jelek)

Penilaian afektif Aspek yang Dinilai Menciptakan kerja sama antar tim dengan baik Memiliki rasa tanggung jawab terhadap kelompok Mengajukan pertanyaan Memberikan tanggapan atau jawaban Berkomunikasi dengan bahasa yang baik, komunikatif, dan sopan

Nama Siswa

Skor

Nilai

4 Andi Haniyah Ikbar

1 4 3 2 1 4

3 2 1 4 3

1 17 A

dst Kriteria Penilaian:

Maka, 10 12 89 =A =B (Sangat Baik) (Baik)

7 6

=C =E

(Jelek) (Sangat Jelek)

PENILAIAN KELOMPOK

Penilaian kelompok dalam pembelajaran kooperatif tipe STAD: 1. Poin kemajuan Skor kuis Lebih dari 10 poin di bawah skor awal 10-1 poin di bawah skor awal Skor awal sampai 10 poin di atas skor awal Lebih dari 10 poin di atas skor awal Kertas jawaban sempurna (terlepas dari skor awal) Poin kemajuan 5 10 20 30 30

2. Lembar skor Tujuan : Tanggal : Siswa Dasar (tugas mandiri) Kuis Poin Andi

Dst

3. Lembar rangkuman tim Nama tim :

Anggota tim

Skor

Total

Total skor tim Rata-rata tim Penghargaan tim Rata-rata tim = total skor tim + jumlah anggota tim

Tingkatan penghargaan : Kriteria (rata-rata tim) 15 16 17 Penghargaan TIM BAIK TIM SANGAT BAIK TIM SUPER

Sumber : Slavin, Robert. 2005. Cooperative learning Teori, Riset, dan Praktik. Bandung : Penerbit Nusa Media

You might also like