Welcome to Scribd, the world's digital library. Read, publish, and share books and documents. See more
Download
Standard view
Full view
of .
Look up keyword
Like this
2Activity
0 of .
Results for:
No results containing your search query
P. 1
RPP Smter 2

RPP Smter 2

Ratings: (0)|Views: 63 |Likes:
Published by Firman Ardi Cahyana

More info:

Published by: Firman Ardi Cahyana on Jan 09, 2012
Copyright:Attribution Non-commercial

Availability:

Read on Scribd mobile: iPhone, iPad and Android.
download as DOCX, PDF, TXT or read online from Scribd
See more
See less

01/09/2012

pdf

text

original

 
KTSP Perangkat Pembelajaran SMP/MTs,
 
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP ) PJOK..
KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN (KTSP)
PPAA N NGGAA T  T PP M MBBAA J JAAAA N N 
RREENNCCAANNAAPPEEAAKKSSAANNAAAANNPPEEMMBBEEAAJJAARRAANN ((RRPPPP)) 
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga danKesehatan (PJOK)Satuan Pendidikan : SMP/MTs.Kelas/Semester : VIII /2Nama Guru : Firman Ardi, S.Pd
 
NIP/NIK :
...........................
 Sekolah : SMP Negeri 3 Kertek 
 
KTSP Perangkat Pembelajaran SMP/MTs,
 
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP ) PJOK..
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
Sekolah : SMP Negeri 3 Kertek Mata pelajaran : Penjas OrkesKelas/Semester : VIII / 2 (dua)Standart Kompetensi : 7. Mempraktikan berbagai teknik dasar permainan dan olahraga dan nilai-nilaiyang terkandung didalamnyaKompetensi Dasar : 7.1. Mempraktekkan variasi dan kombinasi teknik dasar salah satu permainan dan OR beregu bola besar lanjutan dng koordinasiyang baik serta nilai kerjasama, toleransi, percaya diri,keberanian, menghargai lawan, bersedia berbagi tempat dan peralatanAlokasi Waktu : 3x2 x 40 menit ( 3 kali pertemuan)
A.
 
Tujuan pembelajaran :
-
 
Siswa dapat melakukan kombinasi teknik dasar menendang dan menghentikan bola-
 
Siswa dapat melakukan kombinasi teknik menggiring dan menghentikan bola-
 
Siswa dapat bekerja sama dengan baik 
 
Karakter siswa yang diharapkan :
Disiplin (
 Discipline
)Tekun (
diligence
)Tanggung jawab (
responsibility
)Ketelitian (
carefulness
)Kerja sama (
Cooperation
)Toleransi (
Tolerance
)Percaya diri (
Confidence
)Keberanian (
 Bravery
)
B.
 
Materi Pembelajaran :
Permainan Sepak Bola
C.
 
Metode Pembelajaran :
-
 
Ceramah-
 
Demontrasi-
 
Penugasan-
 
Pendekatan CTL
D.
 
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :Pertemuan 1 - 2a.
 
Pendahuluan / motivasi dan apersepsi
-
 
Berbaris, berdoa, presensi dan pemanasan-
 
Memberi motivasi dan penjelasan tujuan pembelajaran
 
KTSP Perangkat Pembelajaran SMP/MTs,
 
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP ) PJOK..
b.
 
Kegiatan Inti
 
 Eksplorasi 
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
 
Melakuan variasi dan kombinasi teknik dasar menendang menghentikan bola dengan kaki bagian dalam, luar,telapak kaki, dan punggung kaki secara berpasangan atau kelompok 
 
Bermain dengan peraturan yang dimodifikasi untuk memupuk kerja sama dan toleransi
 
 Elaborasi 
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
 
Melakukan variasi dan kombinasi tehnik dasar (menendang dan menghentikan bolamengunakan kaki bagian dalam dan luar) serta menahan bola dengan telapak kaki dengankoordinasi yang baik 
 
Bermain bola dengan peraturan yang dimodifikasi
 
Mengetahui bentuk latihan variasi dan kombinasi teknik dasar(menendang danmenghentikan bola mengunakan kaki bagian dalam dan luar) serta menahan bola dengantelapak kaki dengan koordinasi yang baik 
 
Kerjasama, toleransi, percaya diri, keberanian, menghargai lawan, bersedia berbagi tempatdan peralatan
 
 K 
onfirmasi 
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
 
memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat,maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,
 
memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber,
 
memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan,
 
memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalammencapai kompetensi dasar:
     
 
 berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;
     
 
membantu menyelesaikan masalah;
     
 
memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi;
     
 
memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;
     
 
memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasiaktif.
c. Kegiatan Penutup (20 Menit)
Dalam kegiatan penutup, guru:
 
 bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran;
 
melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secarakonsisten dan terprogram;
 
memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;

Activity (2)

You've already reviewed this. Edit your review.
1 hundred reads
BYan Bie added this note
sek sma ana kang?

You're Reading a Free Preview

Download
/*********** DO NOT ALTER ANYTHING BELOW THIS LINE ! ************/ var s_code=s.t();if(s_code)document.write(s_code)//-->