Welcome to Scribd, the world's digital library. Read, publish, and share books and documents. See more
Download
Standard view
Full view
of .
Save to My Library
Look up keyword
Like this
25Activity
0 of .
Results for:
No results containing your search query
P. 1
Contoh RPP Kelas VIII 2010 2011

Contoh RPP Kelas VIII 2010 2011

Ratings: (0)|Views: 1,473 |Likes:
Published by Yoppy Wahyu

More info:

Published by: Yoppy Wahyu on Jan 12, 2012
Copyright:Attribution Non-commercial

Availability:

Read on Scribd mobile: iPhone, iPad and Android.
download as DOCX, PDF, TXT or read online from Scribd
See more
See less

05/09/2013

pdf

text

original

 
PROGRAM SEMESTER 
Mata Pelajaran : MatematikaSatuan Pendidikan : SMPKelas : VIIITahun Pelajaran : 2010/2011SEMESTER POKOK BAHASAN /SUB POKOK BAHASAN ALOKASI WAKTUGENAP
1.
 
Menentukan unsur dan bagian-bagianlingkaran2 Jampel
2
.
 
Menghitung keliling dan luas lingkaran10 Jampel
3
.
 
Menggunakan hubungan sudut pusat, panjang busur, luas juring dalam pemecahan masalah12 Jampel
4
.
 
Menghitung panjang garissinggung  persekutuandua lingkaran8 Jampel
5
.
 
Melukis lingkaran dalam dan lingkaranluar  suatu segitiga 4 Jampel
6
.
 
Mengidentifikasisifat-sifat kubus, balok, prisma dan limas serta bagian-bagiannya2 Jampel
7
.
 
Membuat jaring-jaring kubus, balok , prismadan limas 4 Jampel
8
.
 
Menghitungluas permukaan dan volumekubus,balok, prisma dan limas 14 JampelUlangan harian 8 JampelCadangan 8 JampelMengetahui, Jatipurno,...................................Kepala Sekolah Guru MatematikaYoppy Wahyu Purnomo, M.Pd
 
 RPP Matematika SMP untuk Kelas VIII Semester Genap by YOPPY WP, M.Pd 
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Satuan Sekolah : SMPMata Pelajaran : MatematikaKelas / Semester : VIII (Delapan) / 2 (Dua)Pertemuan ke : 1 (satu)Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 jam pelajaran)
A.
 
Standar Kompetensi
: 4. Menentukan unsur, bagian lingkaran sertaukurannya.
B.
 
Kompetensi Dasar
: 4.1. Menentukan unsur dan bagian-bagian lingkaran.
C.
 
I
ndikator
: Menyebutkan unsur-unsur dan bagian-bagianlingkaran: pusat lingkaran, jari-jari, diameter, busur, tali busur, tembereng, juring, apotema.
D.
 
Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat menyebutkan unsur-unsur dan bagian-bagian lingkaran: pusat lingkaran, jari-jari, diameter, busur, tali busur, tembereng, juring, apotema.
E.
 
Materi Ajar1.
 
Pengertian Lingkaran
Lingkaran adalah kurva tertutup sederhana yang merupakan tempatkedudukan titik-titik yang berjarak sama terhadap suatu titik tertentu. Jarak yang sama tersebut disebut jari-jari lingkarandan titik tertentu disebut pusatlingkaran.
 2.
 
U
nsur-unsur Lingkaran
F
.
 
Model Pembelajaran
Metode: Kooperatif Teknik : STAD
G.
 
Langkah-langkah KegiatanNo Kegiatan Guru Kegiatan SiswaWaktu(menit)1.
 Pendahuluan :
 
a)
 
Guru membuka pelajaran dan siswamempersiapkan diri untuk mengikuti pelajaran. b)
 
Guru membagi siswa dalamkelompok-kelompok yang masing-masing terdiri dari 4-5 anggota.c)
 
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.Siswa mempersiapkandiri.Siswa berkelompok sesuai petunjuk guru.Siswa memperhatikanapa yang disampaikanguru.253
 
 RPP Matematika SMP untuk Kelas VIII Semester Genap by YOPPY WP, M.Pd 
2.3.
 K 
egiatan Inti : Eksplorasi 
a)
 
Guru menghadapkan siswa padamateri di buku paket, dan menyuruhsiswa untuk berdiskusi tentang materitersebut. b)
 
Guru membagikan LKS yang berisi pertanyaan atau lembar kerja danmengarahkan siswa untuk mengerjakan lembar kerja danmengerjakan tugas.c)
 
Guru mengarahkan siswa berdiskusi, bekerja sama, saling membantu dalammemahami dan memecahkan soal-soal pada LKS.
Elaborasi
d)
 
Guru berkeliling dari satu kelompok ke kelompok lain untuk mengamati jalannya diskusi, dan membantu siswayang mengalami kesulitan.e)
 
Guru menunjuk secara acak beberapasiswa mewakili kelompoknya untuk mengerjakan di depan kelas dankemudian membahasnya bersamasiswa.
Konfirmasi
f)
 
Guru memberikan kuis pendek kepadasiswa untuk dikerjakan secara individudan siswa tidak diijinkan untuk salingmembantu dalam mengerjakan kuis.g)
 
Setelah waktu yang diberikan untuk mengerjakan kuis selesai, gurumenyuruh siswa untuk mengumpulkanhasil pekerjaannya.
 Penutup :
 
a)
 
Guru menutup pelajaran denganmembimbing siswa menyimpulkanmateri yang telah dipelajari. b)
 
Guru memberikan tinjak lanjut pembelajaran berupa PR.Siswa memperhatikan penjelasan guru danmerangkum pokok materi yang dipelajari.Siswa memperhatikan,mengikuti petunjuk guru dan memulai berdiskusi tentangmasalah yang dihadapi.Siswa berdiskusi, bekerja sama, salingmembantu dalammemahami danmemecahkan soal-soal pada LKS.(KecerdasanInterpersonal dankecerdasan logismatematis)Siswa membahaskesulitan bersamakelompoknya dan bertanya pada guru.(kecerdasan logikamatematika dankecerdasa intra personal) Siswa yang ditunjuk mengerjakan soal didepan kelas dan siswalain memperhatikandengan seksama.(kecerdasan kinestetik) Siswa mengerjakankuis secara individu(kecerdasan logikamatematika) Siswa mengumpulkanhasil pekerjaannyakepada guru.Siswa menyimpulkanmateri.Siswa memperhatikanarahan guru.10
 
1010101010253
H.
 
Sumber dan Alat BelajarSumber Belajar
     
 
Dewi Nuharini dan Tri Wahyuni. 2008. BSE:
 Matematika konsep danaplikasinya.
Jakarta: Pusat Perbukuan Depdiknas

Activity (25)

You've already reviewed this. Edit your review.
1 hundred reads
1 thousand reads
Deni Solehudin added this note
Jazakumullah....sangat bermamfaat contoh rppnya
Nirfa Iva liked this
Vikqi Musick liked this
Qisthi Atrasina liked this
Az Zahra added this note
makasih ya, dengan adanya RPP ini, dapat membantu saya menyelsaikan tugas dan bisa jadi panduan untuk belajar membuat RPP....... :)
Devyna Windriani liked this

You're Reading a Free Preview

Download
/*********** DO NOT ALTER ANYTHING BELOW THIS LINE ! ************/ var s_code=s.t();if(s_code)document.write(s_code)//-->