You are on page 1of 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran SEJARAH – Kelas X – Semester 1 – SMAN 26 Bandung


Nomor : 2

A. Standar Kompetensi, Kompetensi Dasar, Indikator, Alokasi Waktu


Standar Kompetensi : Memahami prinsip dasar ilmu sejarah.
Kompetensi Dasar : Menjelaskan pengertian dan ruang lingkup ilmu sejarah
Indikator : Menjelaskan pengertian sumber, bukti, dan fakta sejarah
Alokasi Waktu : 1 x 45 menit (1 pertemuan)

B. Tujuan Pembelajaran
Melalui studi pustaka dan diskusi kelas, peserta didik diharapkan dapat menjelaskan
pengertian sejarah sumber, bukti, dan fakta sejarah dengan benar.

C. Materi Pembelajaran
1. Sumber sejarah
a. Pengertian
b. Sumber benda
c. Sumber lisan
d. Sumber tulisan
e. Sumber rekaman
2. Pengertian bukti sejarah
3. Pengertian fakta sejarah

D. Metode Pembelajaran
Studi Pustaka atau e-learning, ceramah, diskusi kelas, dan tanya jawab.

E. Kegiatan Pembelajaran
1. Tatap Muka
Langkah-langkah :
• Pendahuluan
a. Orientasi : peserta didik diajak tanya jawab tentang materi pertemuan sebelumnya
(pengertian sejarah dan manfaat sejarah).
b. Pemberian acuan : peserta didik diberi informasi tentang tujuan pembelajaran
• Kegiatan Inti
a. Siswa diberikan mind map sejarah (fokus pada pengertian sumber, bukti, dan fakta
sejarah)
b. Tanya jawab guru dengan peserta didik tentang pengertian sumber sejarah (sumber
benda, lisan, tulisan, dan rekaman) dan mendiskusikannya dengan peserta didik
yang lain berdasarkan buku pelajaran yang dibawa masing-masing siswa. Guru
membantu peserta didik untuk menyimpulkan dan memberikan penjelasan bila
diperlukan.
c. Tanya jawab guru dengan peserta didik tentang bukti dan fakta sejarah, dan
mendiskusikannya dengan peserta didik yang lain berdasarkan buku pelajaran
yang dibawa masing-masing siswa. Guru membantu peserta didik untuk
menyimpulkan dan memberikan penjelasan bila diperlukan.

©Yayan Sy alviana – SMAN 26 Bandung – RPP Seja rah Kel as X 1


• Kegiatan Penutup
Guru memberikan arahan tindak lanjut pembelajaran (tugas terstruktur dan tugas
mandiri) dan rencana pembelajaran berikutnya.

2. Tugas terstruktur
Peserta didik dalam kelompok kecil berdiskusi untuk menemukan contoh sumber, bukti,
dan fakta sejarah dari kehidupan pribadi dan mencatatnya di buku catatan masing-masing.

3. Kegiatan mandiri
Peserta didik dalam kelompok kecil berdiskusi di luar jam pelajaran dengan memanfaatkan
sumber-sumber di perpustakaan dan internet untuk membandingkan pengertian sumber,
bukti, dan fakta sejarah.

F. Sumber Belajar
1. Kuntowijoyo, Dr. (1995). Pengantar Ilmu Sejarah. Yogyakarta : Yayasan Bentang Budaya.
2. Ismaun, Drs. H. (1992). Modul Pengantar Ilmu Sejarah. Bandung : Jurusan Pendidikan
Sejarah FPIPS IKIP Bandung
3. Ismaun, Drs. H. (1992). Teori Sejarah. Bandung : Jurusan Pendidikan Sejarah FPIPS IKIP
Bandung
4. Sartono Kartodirdjo. (1992). Pendekatan Ilmu Sosial dalam Metodologi Sejarah. Jakarta :
PT Gramedia Pustaka Utama.
5. Tim Penyusun Kamus Pusat Pembinaan dan Pengembangan Bahasa. (1996). Kamus Besar
Bahasa Indonesia - Edisi Kedua. Jakarta : Balai Pustaka.
6. Soekmono, R. Dr.(1991). Pengantar Sejarah Kebudayaan Indonesia jilid 1, 2, dan 3.
Yogyakarta : Penerbit Kanisius.
7. Marwati Djoened P. dan Nugroho Notosusanto (1993). Sejarah Nasional Indonesia jilid 1,
2, 3, dan 4. Jakarta : Balai Pustaka.
8. Koentjaraningrat. (1986). Pengantar Ilmu Antropologi. Jakarta : Penerbit Aksara Baru.
9. Koentjaraningrat. (2004). Manusia dan Kebudayaan di Indonesia. Jakarta : Penerbit
Djambatan.
10. Dwi Cahyono. (1996/1997). Sejarah Budaya-bahan penataran untuk guru SMU. Jakarta :
Direktorat Pendidikan Menengah Umum.
11. Ahmad Hadi, dkk. (1991). Peperenian - Kandaga, Unak-anik, Rusiah Basa Sunda. Bandung
: CV. Geger Sunten.
12. Buku-buku pelajaran pegangan siswa dari berbagai penerbit.
13. http://catatanguru.blogspot.com
14. http://www.bandung.go.id
15. http://id.wikipedia.org
16. Situs-situs internet lain yang relevan.

G. Penilaian
KOGNITIF
Pilihan Ganda
1. Apa yang dimaksud dengan sumber sejarah ?
A. Semua perbuatan manusia pada masa lampau

©Yayan Sy alviana – SMAN 26 Bandung – RPP Seja rah Kel as X 2


B. Data-data terjadinya suatu peristiwa sejarah
C. Keterangan langsung dari para pelaku sejarah
D. Keterangan tertulis tentang peristiwa sejarah
E. Benda/bangunan peninggalan masa lampau
Kunci : B
2. Perhatikan gamba r-gambar berikut ini.

Termasuk ke dalam jenis sum ber sejarah apaka h peninggalan -peninggalan tersebut ?
A. Sumber tertulis
B. Sumber lisan
C. Sumber benda
D. Sumber rekaman
E. Sumber primer
Kunci : A
3. Saat kita mengunjungi Museum Sri Baduga Bandung, maka kita melihat banyak sumber
sejarah seperti : tengkorak manusia, kapak batu, replika kubur batu, replika prasasti, dan
masih banyak barang-barang peninggalan budaya masa lalu.
Termasuk ke dalam jenis sumber sejarah apakah peninggalan-peninggalan tersebut ?
A. Sumber lisan
B. Sumber tertulis
C. Sumber benda
D. Sumber rekaman
E. Sumber sekunder
Kunci : C
4. Termasuk ke dalam jenis sumber sejarah apakah “suara Bung Karno yang membacakan teks
proklamasi kemer dekaan” ?
A. Sumber tertulis
B. Sumber lisan
C. Sumber benda
D. Sumber rekaman
E. Sumber primer
Kunci : D
5. Bukti sejarah adalah sumber -sumber sejarah yang telah diseleksi. Salah satu unsur seleksi
adalah ... .
A. ada atau tidaknya sumber
B. keterpercayaan sumber
C. keberadaan nara sumber
D. jumlah tim penseleksi

©Yayan Sy alviana – SMAN 26 Bandung – RPP Seja rah Kel as X 3


E. jumlah sejarawan
Kunci : B
6. Fakta sejarah adalah . .. .
A. susunan bukti-bukti sejarah yang merupakan pengungkapan tentang suatu keadaan
atau peristiwa yang telah terjadi
B. kehidupan dengan segala perubahan, pertumbuhan, dan perkembangannya melewati
waktu
C. pengalaman dari berbagai peristiwa di masa lalu untuk menghadapi masa sekarang
dan masa depan
D. peninggalan sejarah berupa fosil, peralatan hidup, perhiasan, candi, patung, nisan, dan
bangunan
E. keterangan langsung dari para pelaku atau saksi dari suatu peristiwa sejarah yang
masih hidup
Kunci : A
7. Orang yang da pat menyus un fakta sejarah a dalah ... .
A. guru sejarah
B. pegawai arsip
C. sejarawan
D. pelaku sejarah
E. saksi sejarah
Kunci : C

Pedoman Penilaian :
Total Skor Maksimal = 7
Nilai Siswa = (Skor yang diperoleh/Skor Maksimal) X 100

SIKAP
Guru mencatat setiap siswa yang aktif dalam tanya jawab dan diskusi dalam format yang telah
dipersiapkan/daftar nilai. (diisi dengan sistem tally)
Tanggal : ......................
No Nama / Kelas Jumlah pertanyaan/jawaban
1
2
3

Bandung, Juli 2008


Diketahui, Guru Mata Pelajaran
Kepala SMAN 26 Bandung

Drs. Yayat Ruchiyat Yayan Syalviana, S.Pd.


NIP 131 671 568 NIP 132 223 531

©Yayan Sy alviana – SMAN 26 Bandung – RPP Seja rah Kel as X 4

You might also like