You are on page 1of 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah Mata Pelajaran Kelas /Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Alokasi Waktu

: : : : : :

SMPN 3 TANJUNGPINANG Pendidikan Agama Islam VIII/1 4. Menghindari Perilaku tercela 4.1. Menjelaskan pengertian ananiah, ghadab, hasad, ghibah dan namimah 2 X 40 menit ( 1 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran Siswa dapat mamahami ananiah, ghadab, hasad, ghibah dan namimah dengan membaca dan mengartikan dalil naqlinya serta memahami akibat buruknya. Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines) Rasa hormat dan perhatian ( respect ) Tekun ( diligence ) Tanggung jawab ( responsibility )

Materi Pembelajaran Pengertian ananiah, ghadab, hasad, ghibah dan namimah Dalil naqli tentang ananiah, ghadab, hasad, ghibah dan namimah Akibat buruk ananiah, ghadab, hasad, ghibah dan namimah Metode Pembelajaran Ceramah Tanya jawab CTL Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan Apersepsi Guru memotivasi siswa mengenai pentingnya menghindari akhlak tercela. Kegiatan Inti 1). Eksplorasi Guru menjelaskan pengertian ananiah, ghadab, hasad, ghibah dan namimah. 2). Elaborasi Siswa menelaah lebih dalam ananiah, ghadab, hasad, ghibah dan namimah. 3) Konfirmasi Siswa berlatih membaca dalil naqli tentang ananiah, ghadab, hasad, ghibah dan namimah dengan metode .

Kegiatan Penutup Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalam KD ini. Bermanfaat atau tidak ? Menyenangkan atau tidak ? Sumber Belajar Buku PAI Kelas VIII . LKS MGMP PAI SMP / MTS Mushaf Al-Quran Penilaian Indikator Pencapaian Teknik Kompetensi Penilaian Menjelaskan pengertian Unjuk kerja ananiah dan bahayanya. Menjelaskan pengertian ghadhab dan bahayanya. Menjelaskan pengertian hasad dan bahayanya. Menjelaskan pengertian ghibah dan bahayanya. Menjelaskan pengertian namimah dan bahayanya. Menyebutkan dalil naqli terkait dengan ananiah, ghadhab, hasad, ghibah, dan namimah.

Bentuk Instrumen Tes simulasi

Instrumen / Soal Jelasakan pengertian ananiah! Jelaskan pengertian ghadab! Tulislah dalil naqli tentang hasad! Tulislah dalil naqli tentang ghibah! Jelaskan akibat buruk namimah!

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah Mata Pelajaran Kelas /Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Alokasi Waktu

: : : : : :

SMPN 3 TANJUNGPINANG Pendidikan Agama Islam VIII/1 4. Menghindari perilaku tercela 4.2. Menyebutkan contoh - contoh perilaku ananiah, ghadab, hasad, ghibah dan namimah 2 X 40 menit ( 1 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menyebutkan contoh-contoh perilaku ananiah, ghadab, hasad, ghibah dan namimah dalam kehidupan serta menunjukkan sikap tidak senang berperilaku ananiah, ghadab, hasad, ghibah dan namimah. Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines) Rasa hormat dan perhatian ( respect ) Tekun ( diligence ) Tanggung jawab ( responsibility )

Materi Pembelajaran Contoh-contoh perilaku ananiah, ghadab, hasad, ghibah dan namimah dalam kehidupan Sikap tidak senang berperilaku ananiah, ghadab, hasad, ghibah dan namimah dalam kehidupan Metode Pembelajaran Tanya jawab Diskusi CTL Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan Apersepsi Guru membagi siswa dalam kelompok-kelompok kecil. Kegiatan Inti 1). Eksplorasi Guru menjelaskan langkah-langkah kegiatan dan tugas yang harus dilakukan siswa. 2). Elaborasi

Siswa berdiskusi untuk mencari Contoh-contoh perilaku ananiah, ghadab, hasad, ghibah dan namimah dalam kehidupan.

3) Konfirmasi Siswa melaporkan hasilnya. Kegiatan Penutup Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalam KD ini. Bermanfaat atau tidak ? Menyenangkan atau tidak ? Sumber Belajar Buku PAI Kelas VIII . LKS MGMP PAI SMP / MTS Penilaian Indikator Pencapaian Kompetensi Menyebutkan contohcontoh perilaku ananiah. Menyebutkan contohcontoh perilaku ghadhab. Menyebutkan contohcontoh perilaku hasad. Menyebutkan contohcontoh perilaku ghibah. Menyebutkan contohcontoh perilaku namimah

Teknik Penilaian Tes tertulis

Bentuk Instrumen Jawaban singkat

Instrumen / Soal 1. Sebutkan beberapa contoh yang menunjukkan perilaku ananiyah! 2. Sebutkan beberapa contoh yang menunjukkan perilaku ghadhab! 3. Sebutkan beberapa contoh yang menunjukkan perilaku hasad! 4 Sebutkan beberapa contoh yang menunjukkan perilaku ghibah! 5. Sebutkan beberapa contoh yang menunjukkan perilaku namimah!

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah Mata Pelajaran Kelas /Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Alokasi Waktu

: : : : : :

SMPN 3 TANJUNGPINANG Pendidikan Agama Islam VIII/1 4. Menghindari perilaku tercela 4.3. Menghindari perilaku ananiah, ghadab, hasad, ghibah dan namimah dalam kehidupan sehari-hari. 1 X 40 menit ( 1 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran Siswa terbiasa menjauhi ananiah, ghadab, hasad, ghibah dan namimah dalam kehidupan serta merasakan manfaatnya. Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines) Rasa hormat dan perhatian ( respect ) Tekun ( diligence ) Tanggung jawab ( responsibility )

Materi Pembelajaran Pembiasaan perilaku menjauhi ananiah, ghadab, hasad, ghibah dan namimah. Manfaat berperilaku menjauhi ananiah, ghadab, hasad, ghibah dan namimah. Metode Pembelajaran Tanya jawab CTL Penugasan Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan Apersepsi Guru memotivasi siswa mengenai pentingnya menghindari akhlak tercela. Guru membagi siswa dalam kelompok-kelompok kecil. Kegiatan Inti 1). Eksplorasi Guru menjelaskan langkah-langkah kegiatan dan tugas yang harus dilakukan siswa. 2). Elaborasi Siswa berdiskusi tentang cara-cara menjauhi ananiah, ghadab, hasad, ghibah dan namimah. 3) Konfirmasi

Siswa melaporakan hasilnya.

Kegiatan Penutup Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalam KD ini. Bermanfaat atau tidak ? Menyenangkan atau tidak ? Sumber Belajar Buku PAI Kelas VIII LKS MGMP PAI SMP / MTS Penilaian Indikator Pencapaian Kompetensi Menghindari hal-hal yang mengarah pada perilaku ananiah, ghadhab, hasad, ghibah, dan namimah. Menghindari perilaku ananiah, ghadhab, hasad, ghibah, dan namimah dalam kehidupan sehari-hari di lingkungan keluarga Menghindari perilaku ananiah, ghadhab, hasad, ghibah, dan namimah dalam kehidupan sehari-hari di lingkungan sekolah. Menghindari perilaku ananiah, ghadhab, hasad, ghibah, dan namimah dalam kehidupan sehari-hari di lingkungan masyarakat.

Teknik Penilaian Penugasan

Bentuk Instrumen / Soal Instrumen Pembiasaan Bagaimana cara Menghindari hal-hal yang mengarah pada perilaku ananiah, ghadhab, hasad, ghibah, dan namimah. Bagaimana cara Menghindari perilaku ananiah, ghadhab, hasad, ghibah, dan namimah dalam kehidupan sehari-hari di lingkungan keluarga Bagaimana cara Menghindari perilaku ananiah, ghadhab, hasad, ghibah, dan namimah dalam kehidupan sehari-hari di lingkungan sekolah. Bagaimana cara Menghindari perilaku ananiah, ghadhab, hasad, ghibah, dan namimah dalam kehidupan sehari-hari di lingkungan masyarakat.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah Mata Pelajaran Kelas /Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Alokasi Waktu

: : : : : :

SMPN 3 TANJUNGPINANG Pendidikan Agama Islam VIII/1 5. Mengenal tatacara shalat sunnat 5.1. Menjelaskan ketentuan shalat sunnat rawatib 2 X 40 menit ( 1 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menjelaskan pengertian dan macam-macam shalat sunnat rawatib, membaca dan mengartikan dalil naqlinya. Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines) Rasa hormat dan perhatian ( respect ) Tekun ( diligence ) Tanggung jawab ( responsibility )

Materi Pembelajaran Pengertian shalat sunnat rawatib Dalil naqli tentang hukum shalat sunnat rawatib Macam-macam shalat rawatib Metode Pembelajaran Ceramah Tanya jawab CTL Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan Apersepsi Guru memotivasi siswa mengenai keutamaan amalan sunah. Guru membagi siswa menjadi kelompok-kelompok kecil (small group). Kegiatan Inti 1). Eksplorasi Guru menjelaskan pengertian, hukum dan macam-macam shalat rawatib. 2). Elaborasi

Siswa berlatih membaca dalil naqli tentang tawadhu, taat, qanaah dan sabar dengan metode . 3) Konfirmasi Siswa menuliskan tentang hukum shalat sunnat rawatib secara benar dan rapi Kegiatan Penutup Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalam KD ini. Bermanfaat atau tidak ? Menyenangkan atau tidak ? Sumber Belajar Buku PAI Kelas VIII . LKS MGMP PAI SMP / MTS Mushaf Al-Quran Penilaian Indikator Pencapaian Kompetensi Menjelaskan pengertian shalat sunnat rawatib dan dasar hukumnya. Menyebutkan macammacam shalat sunnat rawatib. Menyebutkan dalil naqli tentang shalat sunnat rawatib.

Teknik Penilaian Tes tertulis

Bentuk Instrumen Tes uraian

Instrumen / Soal Jelasakan pengertian shalat rawatib! Tulislah dalil naqli tentang shalat rawatib! Sebutkan macam-macam shalat rawatib! Sebutkan macam-macam hukum shalat rawatib! Sebutkan shalat rawatib muakkad!

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah Mata Pelajaran Kelas /Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Alokasi Waktu

: : : : : :

SMPN 3 TANJUNGPINANG Pendidikan Agama Islam VIII/1 5. Mengenal tatacara shalat sunnat 5.2. Memperaktikkan shalat sunnat rawatib 2 X 40 menit ( 1 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran Siswa dapat mempraktikkan shalat sunah rawatib qabliyah dan ba'diyah. Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines) Rasa hormat dan perhatian ( respect ) Tekun ( diligence ) Tanggung jawab ( responsibility ) Kerjasama Kecintaan

Materi Pembelajaran Praktik shalat sunah rawatib qabliyah Praktik shalat sunah rawatib ba'diyah Metode Pembelajaran Tanya jawab Demonstrasi Penugasan CTL Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan Apersepsi Guru membagi siswa dalam kelompok-kelompok kecil. Kegiatan Inti 1). Eksplorasi Guru menjelaskan langkah-langkah kegiatan praktik yang harus dilakukan siswa. 2). Elaborasi Siswa melakukan praktik shalat rawatib qabliyah dan bakdiyah dengan metode . 3) Konfirmasi

Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan ) Kegiatan Penutup Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalam KD ini. Bermanfaat atau tidak ? Menyenangkan atau tidak ? Sumber Belajar Buku PAI Kelas VIII . LKS MGMP PAI SMP / MTS Penilaian Indikator Pencapaian Teknik Bentuk Instrumen / Soal Kompetensi Penilaian Instrumen Tes tertulis Tes uraian Menjelaskan pengertian jelaskan pengertian sujud sujud syukur dan dasar syukur dan dasar hukumnya. hukumnya. praktikkan shalat sunnat Mempraktikkan shalat rawatib di sekolah. sunnat rawatib di Lakukan praktikkan shalat sekolah. rawatib qabliyah dan bakdiyah!

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah Mata Pelajaran Kelas /Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Alokasi Waktu

: : : : : :

SMPN 3 TANJUNGPINANG Pendidikan Agama Islam VIII/1 6. Memahami macam-macam sujud 6.1. Menjelaskan pengertian sujud syukur, sujud sahwi, dan sujud tilawah 1 X 40 menit ( 1 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran Siswa dapat mamahami sujud yukur, sahwi dan tilawah dengan membaca dan mengartikan dalil naqlinya. Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines) Rasa hormat dan perhatian ( respect ) Tekun ( diligence ) Tanggung jawab ( responsibility ) Kerjasama Kecintaan

Materi Pembelajaran Pengertian sujud syukur Pengertian sujud sahwi Pengertian sujud tilawah Dalil naqli tentang sujud syukur, sujud sahwi, dan sujud tilawah Metode Pembelajaran Ceramah Tanya jawab CTL Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan Apersepsi

Guru memotivasi siswa mengenai arti pentingnya sujud.

Kegiatan Inti 1). Eksplorasi Guru menjelaskan pengertian sujud syukur, sujud sahwi, dan sujud tilawah. 2). Elaborasi Siswa menelaah lebih dalam mengenai sujud syukur, sujud sahwi, dan sujud tilawah. Siswa berlatih membaca dalil naqli tentang sujud syukur, sujud sahwi, dan sujud tilawah dengan metode . 3) Konfirmasi Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan ) Kegiatan Penutup Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalam KD ini. Bermanfaat atau tidak ? Menyenangkan atau tidak ? Sumber Belajar Buku PAI Kelas VIII . LKS MGMP PAI SMP / MTS Mushaf Al-Quran Penilaian Indikator Pencapaian Kompetensi Menjelaskan pengertian sujud syukur dan dasar hukumnya. Menjelaskan pengertian sujud sahwi dan dasar hukumnya. Menjelaskan pengertian sujud tilawah dan dasar hukumnya. Menyebutkan dalil naqli terkait dengan sujud syukur, sujud sahwi, dan sujud tilawah.

Teknik Penilaian Tes tertulis

Bentuk Instrumen Tes uraian

Instrumen / Soal Jelasakan pengertian sujud syukur! Jelaskan pengertian sujud sahwi! Jelaskan pengertian sujud tilawah! Tulislah dalil naqli tentang sujud syukur! Tulislah dalil naqli tentang sujud tilawah!

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah Mata Pelajaran Kelas /Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Alokasi Waktu

: : : : : :

SMPN 3 TANJUNGPINANG Pendidikan Agama Islam VIII/1 6. Memahami macam-macam sujud 6.2. Menjelaskan tatacara sujud syukur, sujud sahwi, dan sujud tilawah 1 X 40 menit ( 1 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menjelaskan tata cara sujud syukur, sujud sahwi, dan sujud tilawah. Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines) Rasa hormat dan perhatian ( respect ) Tekun ( diligence ) Tanggung jawab ( responsibility ) Kerjasama Kecintaan

Materi Pembelajaran Tata cara sujud syukur Tata cara sujud sahwi Tata cara sujud tilawah Metode Pembelajaran Tanya jawab Diskusi CTL Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan Apersepsi Guru memotivasi siswa mengenai arti pentingnya tatacara sujud syukur, sujud sahwi, dan sujud tilawah.

Kegiatan Inti 1). Eksplorasi Guru menjelaskan langkah-langkah kegiatan dan tugas yang harus dilakukan siswa. 2). Elaborasi Siswa berdiskusi untuk mencari dan mengkaji tata cara sujud syukur, sujud sahwi, dan sujud tilawah. 3) Konfirmasi Siswa melaporkan hasilnya. Kegiatan Penutup Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalam KD ini. Bermanfaat atau tidak ? Menyenangkan atau tidak ? Sumber Belajar Buku PAI Kelas VIII . LKS MGMP PAI SMP / MTS Penilaian Indikator Pencapaian Kompetensi Menjelaskan tatacara sujud syukur. Menjelaskan tatacara sujud sahwi. Menjelaskan tatacara sujud tilawah.

Teknik Penilaian Tes tertulis

Bentuk Instrumen Tes uraian

Instrumen / Soal 1. Jelaskan tata cara sujud syukur! 2. Jelaskan tata cara sujud sahwi! Jelaskan tata cara sujud tilawah!

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah Mata Pelajaran Kelas /Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Alokasi Waktu

: : : : : :

SMPN 3 TANJUNGPINANG Pendidikan Agama Islam VIII/1 6. Memahami macam-macam sujud 6.3. Memperaktikkan sujud syukur, sujud sahwi, dan sujud tilawah 2 X 40 menit ( 1 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran Siswa dapat mempraktikkan sujud syukur, sujud sahwi, dan sujud tilawah. Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines) Rasa hormat dan perhatian ( respect ) Tekun ( diligence ) Tanggung jawab ( responsibility ) Kerjasama Kecintaan

Materi Pembelajaran Praktik sujud syukur Praktik sujud sahwi Praktik sujud tilawah Metode Pembelajaran Tanya jawab CTL Penugasan Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan Apersepsi Guru membagi siswa dalam kelompok-kelompok kecil.

Kegiatan Inti 1). Eksplorasi Guru menjelaskan langkah-langkah kegiatan dan tugas yang harus dilakukan siswa. 2). Elaborasi Siswa mempraktikkan sujud syukur, sujud sahwi, dan sujud tilawah dengan metode . 3) Konfirmasi Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan ) Kegiatan Penutup Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalam KD ini. Bermanfaat atau tidak ? Menyenangkan atau tidak ? Sumber Belajar Buku PAI Kelas VIII . LKS MGMP PAI SMP / MTS Penilaian Indikator Pencapaian Kompetensi Mempraktikkan sujud syukur di sekolah. Mempraktikkan sujud sahwi di sekolah. Mempraktikkan sujud tilawah di sekolah.

Teknik Penilaian Tes tertulis

Bentuk Instrumen Tes uraian

Instrumen / Soal Lakukan praktik sujud syukur, sujud sahwi, dan sujud tilawah dengan benar!

Guru Pamong PAI

Guru PPL PAI

MURSYDAH NIP. 19550 905 198503 2 003

R.HADI FAKHMI NIMKO. 1204.08.2811

Mengetahui, Kepala SMP 3 Tanjungpinang

Dosen Pembimbing

Drs. EDY SARWITO NIP. 1964 0421 198412 1 002

IRWANSYAH PUTRA S.Ag,M.pd.I NIPY.011.120.721

You might also like