Welcome to Scribd, the world's digital library. Read, publish, and share books and documents. See more ➡
Download
Standard view
Full view
of .
Add note
Save to My Library
Sync to mobile
Look up keyword
Like this
1Activity
×
0 of .
Results for:
No results containing your search query
P. 1
RPP KLS 5 SEM 1

RPP KLS 5 SEM 1

Ratings: (0)|Views: 476|Likes:

More info:

Published by: Abdul Latif Al-Farizy on Jan 30, 2012
Copyright:Attribution Non-commercial

Availability:

Read on Scribd mobile: iPhone, iPad and Android.
download as PDF, DOC, TXT or read online from Scribd
See More
See less

01/30/2012

pdf

text

original

 
RENCANA PELAKSANAANPEMBELAJARAN (RPP)MI. JAMIYATULUSBUIYAHKELAS VSEMESTER 1
 Mata Pelajaran : MatematikaTahun Pelajaran 2011-2012
 
Rencana Pelaksanaan Permbelajaran
Mata Pelajaran: MatematikaKelas/Semester: V/ IPertemuan Ke: 1Alokasi Waktu: 2 x 35 Menit
Standar Kompetensi
:
 
Melakukan Operasi Hitung Bilangan Bulat dalam pemecahan masalah
I.Kompetensi Dasar
: Melakukan operasi hitung bilangan bulat termasuk  penggunaan sifat-sifatnya pembulatan dan penaksiran.
II.Indikator
:Menggunakan sifat komutatif (pertukaran), assosiatif (pengelompokan), dan distributif dalam perhitungan
III.Tujuan Pembelajaran
: Melakukan dan menggunakan 0perasi hitung bilangan bulat
IV.Materi Ajar
: Operasi Hitung Bilangan Bulat
V.Metode Pembelajaran
: Demonstrasi, Tanya Jawab, Deduktif, latihan, Ekspositori
VI.Langkah-langkah Pembelajaran
:
Kegiatan awal
Apresepsi/ MotivasiMengingatkan kembali tentang macam-macam bilangan bulat yang telah dipelajari pada kelassebelumnya
Kegiatan Intia.Eksplorasi
Pada awal pembelajaran guru dan murid Melakukan percobaan dengan menggunakan kancing berwarna-warni yang dapat membantu siswa memahami sifat-sifat operasi hitung yang dapatdiambil dari kehidupan sehari-hari, misalnya : 5 kancing Merah + 4 Kancing Putih apakahsama dengan 4 kancing Putih + 5 Kancing Merah ? (sifat komutatif penjumlahan).
b.Elaborasi
Menjelaskan pembagian sifat hitungan dalam bilangan bulatMenjelaskan langkah-langkah mengerjakan hitungan dalam sifat bilangan bulat ( komutatif dan asosiatif ) penjumlahan dan perkalian
c.Konfirmasi
Setelah selesai melakukan percobaan dan penjelasan oleh guru lalu ditarik kesimpulankemudian siswa di uji kemampuannya dengan mengerjakan soal latihan.
Kegiatan Akhir
Guru mengulang kembali kegiatan yang telah dilakukan memberikan kesimpulan kemudianmemberikan pekerjaa nrumah dan memberi tahu materi yang akan dibahas pada pertemuanselanjutnya.2
 
VII.Alat/Bahan dan Sumber Belajar
Matematika SD untuk Kelas V Zaini.M.Sani dan Siti.M.Amin 5 B Esis
Matematika Progesif Teks Utama SD Kelas 5 Munawati Fitriyah Widya Utama
Kancing Baju
White board, papan tulis, spidol, kapur dan penghapus papan tulis
VIII.PenilaianTeknik 
Tes dan non tes
Bentuk 
Isian
Instrumen1.
52 + 17 = …….+…….2.12 X 5 = .+3.12 + ( 14 + 70) = (.+.) + .4.10 X (-19 X 5) = (.+) + .
5.
15+23 X 2 = …….+ (…. X ….)
MengetahuiSerang, ............. ..2011Kepala SekolahSobriah Hasan S.Pd.iNIP. 198208172007102003Guru Mata PelajaranMatematikaAbdul Latif 
3

You're Reading a Free Preview

Download
/*********** DO NOT ALTER ANYTHING BELOW THIS LINE ! ************/ var s_code=s.t();if(s_code)document.write(s_code)//-->