Welcome to Scribd, the world's digital library. Read, publish, and share books and documents. See more
Download
Standard view
Full view
of .
Save to My Library
Look up keyword
Like this
12Activity
0 of .
Results for:
No results containing your search query
P. 1
RPP PJOK Berkarakter SMP Kelas VII Semester 2

RPP PJOK Berkarakter SMP Kelas VII Semester 2

Ratings: (0)|Views: 1,317 |Likes:
Published by RolandPnjsorkes

More info:

Published by: RolandPnjsorkes on Jan 31, 2012
Copyright:Attribution Non-commercial

Availability:

Read on Scribd mobile: iPhone, iPad and Android.
download as DOC, PDF, TXT or read online from Scribd
See more
See less

05/13/2013

pdf

text

original

 
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SEKOLAH : ..............................Mata Pelajaran: Penjas OrkesKelas/Semester: VII / 2Standar Kompetensi*: 8. Mempraktikan berbagai teknik dasar permainan danolahraga serta nilai-nilai yang terkandung di dalamnyaKompetensi Dasar: 8.1.Mempraktikkan variasi teknik dasar salah satu nomor permainanberegu bola besar lanjutan serta nilai kerjasama, toleransi,memecahkan masalah, menghargai teman dan keberanianAlokasi Waktu: 3x2 x 40 menit (
 Pertemuan 3 )
A. Tujuan Pembelajaran:
1. Siswa dapat melakukan variasi passing2. Siswa dapat melakukan variasi drible3. Siswa dapat melakukan shooting4. Siswa dapat melakkan bermain dengan peraturan yangdimodifikasi 
 
Karakter siswa yang diharapkan :
Disiplin (
 Discipline
)Tekun (
diligence
)Tanggung jawab (
responsibility
)Ketelitian (
carefulness
)Kerja sama (
Cooperation
)Toleransi (
Tolerance
)Percaya diri (
Confidence
)Keberanian (
 Bravery
) 
B. Materi Pembelajaran
: Permainan Sepak Bola
C. Metode Pembelajaran
: 1. Inclusivei2. Demonstrasi3. Part and whole4. Resiprocal
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :Pertemuan 1, 2 & 31. Kegiatan Pendahuluan
-Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan-Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti (45 menit)
Eksplorasi 
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Mengumpan,menggiring dan menahan bola menggunakan kaki bagian dalamdan luar serta serta menahan dengan telapak kaki secara berpasangan atau kelompok 
Melakukan variasi teknik dasar 
Bermain dengan peraturan yang dimodifikasi untuk memupuk kerja sama dantoleransi
memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di lapangan.
 
Elaborasi 
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
Mengumpan, menggiring dan menahan bola menggunakan kaki bagian dalamdan luar serta serta menahan dengan telapak kaki
Melakukan variasi teknik dasar 
Bermain dengan peraturan yang dimodifikasi
Mengetahui bentuk variasi dan kombinasi teknik dasamengumpan,menggiring dan menahan bola menggunakan kaki bagian dalam dan luar serta menahan dengan telapak 
Kerjasama, toleransi, percaya diri, keberanian, menghargai lawan, bersedia berbagi tempat dan peralatan
memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkankebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.
Konfirmasi 
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,memberikan penguatan dan penyimpulan
3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
 bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuatrangkuman/simpulan pelajaran;
melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudahdilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugasindividual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
E. Sumber Belajar
: 1. Buku Teks2. Bola3. Lapangan4. Gawang Basket5. Peluit
F. Penilaian
:Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
 
 
Indikator PencapaianKompetensiPenilaianTeknikBentuInstrumenContohInstrumenAspek Psikomotor
 
Mengumpan, menggiring danmenahan bola menggunakankaki bagian dalam dan luar serta serta menahan dengantelapak kaki
Melakukan variasi teknik dasar 
Bermain dengan peraturanyang dimodifikasi
Aspek Kognitif 
Mengetahui bentuk variasi dankombinasi teknik dasar mengumpan,menggiring danmenahan bola menggunakankaki bagian dalam dan luar serta menahan dengan telapak 
Aspek Afektif 
Kerjasama, toleransi, percayadiri, keberanian, menghargailawan, bersedia berbagi tempatdan peralatanTes praktik (Kinerja)Tes tertulisTesobservasiTes ContohKinerjaPilihanganda/uraian singkatLembar observasiLakukan variasi dan kombinasiteknik dasar mengumpan,menggiring dan manahan bolamenggunakan kaki bagian dalamdan luar serta menahan dengantelapak kaki !Posisi telapak kaki yang benar saatmenahan bola dengan telapak kaki,adalaha.menghadaparah bola b.menyampingarah bolac.memutaarah bolad.membelakangi arah bolaKerjasama, toleransi, percaya diri,keberanian, menghargai lawan, bersedia berbagi tempat dan peralatan1. Teknik Penilaian:- Tes Unjuk Kerja (Psikomotor)Lakukan teknik variasi passing, driblee dan shooting dengan teknik yang benar Ket. : Berikan penilaian terhadap kualitas unjuk kerja siswa dengan rentang 1 s.d 5N = Σ Skor yang diperoleh x 50Σ Skor maksimal- Pengamatan Sikap (Afeksi)Mainkan permaian sepak bola dengan peraturan yang dimodifikasi. Ta’ati, kerjasamadantunjukan perilaku yang positif Ket. : Beri tanda (v) untuk setiap perilakuN = Σ Skor yang diperoleh x 30Σ Skor maksimal- Kuis (Kognisi)Jawablah secara benar atau pergakan dengan baik mengenai konsep gerak dalam permainanSepak bola.Ket. : Berikan penilaian terhadap kualitas jawaban siswa dengan rentang 1 s.d 5N = Σ Skor yang diperoleh x 20Σ Skor maksimalNA = NP + NA + NK 

Activity (12)

You've already reviewed this. Edit your review.
1 hundred reads
1 thousand reads
Faris Insani liked this
Indra Setiawan liked this
adhepandu liked this
Nurul Choironi liked this

You're Reading a Free Preview

Download
/*********** DO NOT ALTER ANYTHING BELOW THIS LINE ! ************/ var s_code=s.t();if(s_code)document.write(s_code)//-->