Welcome to Scribd, the world's digital library. Read, publish, and share books and documents. See more
Download
Standard view
Full view
of .
Save to My Library
Look up keyword
Like this
6Activity
0 of .
Results for:
No results containing your search query
P. 1
RPP SKI

RPP SKI

Ratings: (0)|Views: 570 |Likes:
Published by MTs Negeri Rajadesa

More info:

Published by: MTs Negeri Rajadesa on Feb 05, 2012
Copyright:Attribution Non-commercial

Availability:

Read on Scribd mobile: iPhone, iPad and Android.
download as PDF, TXT or read online from Scribd
See more
See less

10/08/2013

pdf

text

original

 
MTs. Negeri RajadesaMTs. Negeri Rajadesa
KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN (KTSP)
PERANGKAT PEMBELAJARAN
 
RREENNCCAANNAAPPEEAAKKSSAANNAAAANNPPEEMMBBEEAAJJAARRAANN ((RRPPPP)) PPEENNDDIIDDIIKKAANNBBUUDDAAYYAADDAANNKKAARRAAKKTTEERRBBAANNGGSSAA 
Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam ( SKI )Satuan Pendidikan : Madrasah Tsanawiyah / MTsKelas/Semester : VII/1Nama Guru : ...........................NIP/NIK : ...........................Sekolah : ...........................
 
MTs. Negeri RajadesaMTs. Negeri Rajadesa
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )
Madrasah : .......................................................Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan IslamKelas : VII / 1Standar Kompetensi : 1. Memahami sejarah kebudayaan IslamKompetensi Dasar : 1.1 Menjelaskan pengertian kebudayaan IslamAlokasi Waktu : 2 x 40 menitA.
 
Tujuan Pembelajaran
 
Siswa dapat Membaca pengertian sejarah kebudayaan Islam menurut bahasa dan Istilah
 
Karakter siswa yang diharapkan :
 
Religius, Jujur, Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab
 
 
Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :
 
Percaya diri, Berorientasi tugas dan hasil.
B.
 
Materi Pembelajaran
 
Sejarah kebudayaan Islam
C.
 
Metode Pembelajaran
 
Ceramah
 
Tanya Jawab
 
Penugasan
 
Diskusi
D.
 
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
 
Kegiatan awal
 
Siswa berdo’a bersama dengan bimbingan guru
 
 
Guru memotivasi akan pentingnya kompetensi yang akan dipelajari
 
Kegiatan Inti
1). Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi,:
 
Siswa Membaca pengertian sejarah kebudayaan Islam menurut bahasa dan Istilah.(Nilai yang ditanamkan: Religius, Jujur, Mandiri, Demokratis, Komunikatif ,Tanggung jawab)
 
Siswa Menjelaskan pengertian kebudayaan Islam. (Nilai yang ditanamkan:Religius, Jujur, Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab)
2). Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,:
 
MTs. Negeri RajadesaMTs. Negeri Rajadesa
 
Siswa membentuk kelompok dengan bimbingan guru menjadi 5 / 6kelompok(Nilai yang ditanamkan: Religius, Jujur, Mandiri, Demokratis,Komunikatif , Tanggung jawab)
 
Siswa mengidentifikasi bentuk / wujud kebudayaan Islam (Nilai yang ditanamkan:Religius, Jujur, Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab)
 
Siswa tanya jawab dengan anggota kelompoknya tentang bentuk / wujudkebudayaan Islam. (Nilai yang ditanamkan: Religius, Jujur, Mandiri, Demokratis,Komunikatif , Tanggung jawab)
 
Siswa dengan anggota kelompoknya membandingkan bentuk / wujud kebudayaanIslam. (Nilai yang ditanamkan: Religius, Jujur, Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab)
 
Siswa menjelaskan pemahaman masing-masing secara individual kepadakelompoknya, (Nilai yang ditanamkan: Religius, Jujur, Mandiri, Demokratis,Komunikatif , Tanggung jawab)
 
Menempel hasil pekerjaan masing-masing kelompok untuk dipresntasikan. (Nilaiyang ditanamkan: Religius, Jujur, Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab)
 
Presentasi masing-masing kelompok secara bergantian selama 5menit dankelompok lain menanggapi secara bersama-sama guru memberikan penguatanterhadap konsep yang dibahas pertanyaan. (Nilai yang ditanamkan: Religius,Jujur, Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab)
3) Konfirmasi
Dalam kegiatan Konfirmasi, guru:
 
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa. (Nilai yangditanamkan: Religius, Jujur, Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab)
 
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,memberikan penguatan dan penyimpulan. (Nilai yang ditanamkan: Religius,Jujur, Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab)
 
Kegiatan Akhir
 
Siswa dan guru merangkum dan menyimpulkan bentuk dan wujud kebudayaanIslam. (Nilai yang ditanamkan: Religius, Jujur, Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab)
 
Siswa dan guru melakukan refleksi . (Nilai yang ditanamkan: Religius, Jujur,Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab)
 
Siswa dan guru merancang pembelajaran berikutnya berdasarkan pengalamanpembelajaran saat itu. (Nilai yang ditanamkan: Religius, Jujur, Mandiri,Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab)
E.
 
Sumber Belajar
 
Buku Sejarah Kebudayaan Islam Depag
 
Buku Sejarah Kebudayaan Islam Toha Putra
 
Buku Sejarah Kebudayaan Islam Tiga Serangkai
 
Buku Sejarah Hidup Muhammad SAW
 
Ensiklopedi Islam

Activity (6)

You've already reviewed this. Edit your review.
1 thousand reads
1 hundred reads
Amatt Sango liked this

You're Reading a Free Preview

Download
/*********** DO NOT ALTER ANYTHING BELOW THIS LINE ! ************/ var s_code=s.t();if(s_code)document.write(s_code)//-->