You are on page 1of 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama SMK Mata Pelajaran Standar Kompetensi Kelas / Semester Pertemua keAlokasi Waktu Kompetensi Indikator : : : : : : : : SMK Negeri 6 Jakarta Produktif Multimedia Menerapkan Prinsip-prinsip Seni Grafis dalam Desain Komunikasi Visual untuk Multimedia X/1 1 2 X 45 Menit Mengidentifikasi kaidah estetika dan etika seni grafis (nirmana) - unsur seni diidentifikasi secara benar. Faktor pembentuk komposisi estetis diidentifikasi secara tepat. Setiap unsur seni dikomposisikan secara estetis. - Gabungan kelima unsur seni dikomposisikan secara estetis.

I . Tujuan Pembelajaran

1. Peserta diklat memahami kaidah estetika dan etika seni grafis (nirmana) Estetika Desain Grafis, Tema & Nirmana Informasi, kerja kelompok

II . Materi Ajar III. Metode Pembelajaran

. Langkah-langkah Pembelajaran A. Kegiatan Awal ; 1. Salam pembuka. 2. Memberikan pertanyaan tentang iklan yang paling menarik menurut siswa baik di TV maupun media lain.

B. Kegiatan Inti ; 1. Mengidentifikasikan 5 unsur seni. 2. Mengidentifikasikan komposisi yang estetis. 3. Mengkomposisikan setiap unsur seni dalam masing-masing sebuah karya instalasi. 4. Mengkomposisikan gabungan kelima karya seni seni ke dalam sebuah karya instalasi.

5. Membahas beberapa karya instalasi komposisi pilihan C. Kegiatan akhir ; 1. Guru memberikan tugas mengevaluasi karya desain iklan berupa kliping disertai komentar siswa 2. Penutup

V . Alat / Bahan / Sumber Belajar

Proyektor, Handouts, buku desain grafis, internet

VI.

Penilaian : Uji Kompetensi Materi 1. Pertanyaan Bebas

1. Uji Pengetahuan 2. Uji Pemahaman

Mengetahui
Kepala Sekolah _______

Guru Mata Pelajaran,

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Nama SMK Mata Pelajaran Standar Kompetensi Kelas / Semester Pertemua keAlokasi Waktu Kompetensi Indikator : : : : : : : : SMK Negeri 6 Jakarta Produktif Multimedia Menerapkan Prinsip-prinsip Seni Grafis dalam Desain Komunikasi Visual untuk Multimedia X/1 2 2 X 45 Menit Sketsa - Mampu menggores pensil dengan benar - Peserta terbiasa membuat garis dan bentuk simpel

I . Tujuan Pembelajaran

1. Peserta diklat mampu menggoreskan pensil sesuai/ mendekati harapan Berani Mencoret

II . Materi Ajar III. Metode Pembelajaran Penjabaran tujuan latihan Latihan mencoret

. Langkah-langkah Pembelajaran D. Kegiatan Awal ; 1. Salam pembuka. 2. Guru memberikan pertanyaan bagaimana kita pertama kali menulis 3. Memberikan Penjelasan tujuan latihan

E. Kegiatan Inti ; 1. Mencoret 3 garis dasar menggambar 2. Guru memberikan motivasi agar berani dan kosentrasi dalam mencoret 3. Mencoret 3 bentuk dasar menggambar 4. Guru memberikan penilaian hasil yang dicapai 1. Guru memberikan tugas 2 jenis coretan melingkar

F. Kegiatan akhir ;

2. Penutup

V . Alat / Bahan / Sumber Belajar

Kertas HVS, Pensil 2B, buku desain grafis, internet

Belajar menarik garis-garis bebas vertikal, horizontal, dan diagonal tanpa henti

Garis-garis bebas bentuk dasar kubus, segitiga, dan silinder

VI.

Penilaian : Uji Kompetensi Materi 1. Latihan mencoret

1. Hasil kerja

Mengetahui
Kepala Sekolah _______

Guru Mata Pelajaran,

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Nama SMK Mata Pelajaran Standar Kompetensi Kelas / Semester Pertemua keAlokasi Waktu Kompetensi Indikator : : : : : : : : SMK Negeri 6 Jakarta Produktif Multimedia Menerapkan Prinsip-prinsip Seni Grafis dalam Desain Komunikasi Visual untuk Multimedia X/1 3 4 X 45 Menit Membuat Sketsa - Sketsa didefinisikan secara benar. - Bentuk-bentuk benda mati disketsa dengan cepat. - Makhluk hidup disketsa secara cepat. - Suasana keramaian disketsa secara cepat. - Sketsa digunakan sebagai langkah awal visualisasi sebuah ide dasar sebuah karya seni. 1. Peserta diklat mampu membuat sketsa

I . Tujuan Pembelajaran

II . Materi Ajar III. Metode Pembelajaran

Sketsa Menggambar

. Langkah-langkah Pembelajaran A. Kegiatan Awal ; 1. Salam pembuka. 2. Mengidentifikasikan sketsa

B. Kegiatan Inti ;

1. Mensketsa benda mati. 2. Mensketsa makhluk hidup. 3. Mensketsa suasana keramaian di luar ruangan. 4. Menggunakan sketsa sebagai awal dari visualisasi ide dasar sebuah karya seni.

C. Kegiatan akhir ;

1. Guru mengevaluasi hasil karya 2. Penugasan 3. Penutup

V . Alat / Bahan / Sumber Belajar

Pensil, Kertas HVS, Papan, Buku gambar A3, Pensil HB, buku desain grafis

Contoh Sketsa

VI.

Penilaian : Uji Kompetensi Materi 1. Sketsa

1. Hasil kerja

Mengetahui
Kepala Sekolah _______

Guru Mata Pelajaran,

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Nama SMK Mata Pelajaran Standar Kompetensi Kelas / Semester Pertemua keAlokasi Waktu Kompetensi Indikator : : : : : : : : SMK Negeri 6 Jakarta Produktif Multimedia Menerapkan Prinsip-prinsip Seni Grafis dalam Desain Komunikasi Visual untuk Multimedia X/1 4 4 X 45 Menit Menggambar Prespektif - Gambar perspektif diidentifikasi secara tepat. - Bangun dengan berbagai sudut pengambilan digambar secara tepat. - Suasana dengan berbagai sudut pengambilan digambar secara tepat 1. Peserta diklat mampu menggambar Prespektif

I . Tujuan Pembelajaran

II . Materi Ajar III. Metode Pembelajaran

1. Menggambar Prespektif Menggambar Prespektif

. Langkah-langkah Pembelajaran A. Kegiatan Awal ; 1. Salam pembuka. 2. Mengidentifikasikan Prespektif dan metode 2 garis bantu

B. Kegiatan Inti ;

1. Menggambar obyek benda mati dari berbagai sudut pengambilan (pandang). 2. Menggambar obyek benda yang jamak dengan berbagai sudut pengambilan. 3. Menggambar suasana diambil dari sudut pengambilan atas. 1. Guru mengevaluasi hasil karya 2. Penugasan 3. Penutup

C. Kegiatan akhir

V . Alat / Bahan / Sumber Belajar

Pensil, Kertas HVS, Papan, Buku gambar A3, Pensil HB, Pensil 2B, buku desain grafis

Teknik Menggambar Prespektif

Teknik Satu dan Dua Titik VI. Penilaian : Uji Kompetensi 1. Hasil kerja Materi 1. Karya gambar Prespektif

Mengetahui
Kepala Sekolah _______

Guru Mata Pelajaran,

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Nama SMK Mata Pelajaran Standar Kompetensi Kelas / Semester Pertemua keAlokasi Waktu Kompetensi Indikator : : : : : : : : SMK Negeri 6 Jakarta Produktif Multimedia Menerapkan Prinsip-prinsip Seni Grafis dalam Desain Komunikasi Visual untuk Multimedia X/1 5 4 X 45 Menit Menggambar Objek - Menggambar didefinisikan dengan tepat. - Teknik menggambar dilakukan secara benar. - Teknik pengarsiran dilakukan secara benar. - Teknik pewarnaan dengan berbagai media warna dilakukan secara benar 1. Peserta diklat mampu menggambar Objek

I . Tujuan Pembelajaran

II . Materi Ajar III. Metode Pembelajaran

2. Menggambar Objek Menggambar Objek

. Langkah-langkah Pembelajaran A. Kegiatan Awal ; 1. Salam pembuka. 2. Mengidentifikasikan menggambar objek.

B. Kegiatan Inti ;

1. Menggambar contoh terpilih dengan teknik pewarnaan arsir pensil 2B. 2. Menggambar contoh terpilih dengan teknik Asir Strukur Bahan

C. Kegiatan akhir ; 1. Guru mengevaluasi hasil karya 2. Penugasan 3. Penutup

V . Alat / Bahan / Sumber Belajar Teknik Menggambar Objek

Papan, Buku gambar A3, Pensil HB, Pensil 2B, buku desain grafis

Menggambar dengan memperhatikan Bayangan

Teknik Asiran Struktur Bahan dari Objek VI. Penilaian : Uji Kompetensi 1. Hasil kerja Materi 1. Karya gambar Objek

Mengetahui
Kepala Sekolah _______

Guru Mata Pelajaran,

10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Nama SMK Mata Pelajaran Standar Kompetensi Kelas / Semester Pertemua keAlokasi Waktu Kompetensi Indikator : : : : : : : : SMK Negeri 6 Jakarta Produktif Multimedia Menerapkan Prinsip-prinsip Seni Grafis dalam Desain Komunikasi Visual untuk Multimedia X/1 6 4 X 45 Menit Menggambar Objek - Teknik pewarnaan dengan berbagai media warna dilakukan secara benar 1. Peserta diklat mampu mewarnai Objek

I . Tujuan Pembelajaran

II . Materi Ajar III. Metode Pembelajaran

Teknik pewarnaan Teknik pewarnaan menggunakan Cat Air dan Crayon

. Langkah-langkah Pembelajaran A. Kegiatan Awal ; 1. Salam pembuka. 2. Mengidentifikasikan teknik pewarnaan

B. Kegiatan Inti ; 1. Menggambar contoh terpilih dengan teknik pewarnaan crayon. 2. Menggambar contoh terpilih dengan teknik pewarnaan cat air. C. Kegiatan akhir ; 1. Guru mengevaluasi hasil karya 2. Penutup

11

V . Alat / Bahan / Sumber Belajar

Papan, Buku gambar A3, Pensil HB, Pensil 2B, Crayon, Cat Air, buku desain grafis

Teknik Pewarnaan

Teknik Pewarnaan Cat Air

Teknik Pewarnaan Crayon

VI.

Penilaian : Uji Kompetensi Materi 1. Karya Teknik Pewarnaan Guru Mata Pelajaran

1. Hasil kerja Mengetahui


Kepala Sekolah _______

12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Nama SMK Mata Pelajaran Standar Kompetensi Kelas / Semester Pertemua keAlokasi Waktu Kompetensi Indikator : : : : : : : : SMK Negeri 6 Jakarta Produktif Multimedia Menerapkan Prinsip-prinsip Seni Grafis dalam Desain Komunikasi Visual untuk Multimedia X/1 7 4 X 45 Menit Menggambar ilustrasi - Sketsa, menggambar, dan ilustrasi dibedakan secara tepat. - Kejadian (peristiwa) diilustrasikan secara tepat dan estetis. - Komik diidentifikasi sebagai karya ilustrasi secara tepat. - Komik strip yang bersifat satir dan lucu diilustrasikan secara tepat. 1. Peserta diklat mampu menggambar ilustrasi komik / karikatur

I . Tujuan Pembelajaran

II . Materi Ajar III. Metode Pembelajaran

Teknik pembuatan ilustrasi Teknik pembuatan ilustrasi komik / karikatur

. Langkah-langkah Pembelajaran A. Kegiatan Awal ; 1. Salam pembuka. 2. Mengidentifikasikan ilustrasi

B. Kegiatan Inti ;

C. Kegiatan akhir ;

1. Menggambar ilustrasi yang diarahkan pada sebuah artikel surat kabar. 2. Mengidentifikasikan sebuah komik. 3. Menggambar ilustrasi komik strip yang bersifat satir dan lucu. 1. Guru mengevaluasi hasil karya 2. Penugasan

13

3. Penutup V . Alat / Bahan / Sumber Belajar Papan, Buku gambar A3, Pensil HB, Pensil 2B, Crayon, Cat Air, contoh karikatur, poster, cover buku, media masa, buku desain grafis

Contoh Karikatur

VI.

Penilaian : Uji Kompetensi Materi 1. Karya Ilustrasi Komik / Karikatur

1. Hasil kerja

Mengetahui
Kepala Sekolah _______

Guru Mata Pelajaran,

14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Nama SMK Mata Pelajaran Standar Kompetensi Kelas / Semester Pertemua keAlokasi Waktu Kompetensi Indikator : : : : : : : : SMK Negeri 6 Jakarta Produktif Multimedia Menerapkan Prinsip-prinsip Seni Grafis dalam Desain Komunikasi Visual untuk Multimedia X/1 8 4 X 45 Menit Menggambar ilustrasi - Ilustrasi pada cover buku dibuat secara baik dan tepat. - Ilustrasi pada poster dibuat secara baik dan tepat. 1. Peserta diklat mampu membuat ilustrasi pada cover buku 2. Peserta diklat mampu membuat ilustrasi poster

I . Tujuan Pembelajaran

II . Materi Ajar III. Metode Pembelajaran

Teknik pembuatan ilustrasi Teknik pembuatan ilustrasi pada cover buku dan poster

. Langkah-langkah Pembelajaran A. Kegiatan Awal ; 1. Salam pembuka.

B. Kegiatan Inti ;

1. Menggambar sebuah ilustrasi cover buku yang menggugah minat baca 2. Menggambar sebuah ilustrasi pada poster persuasif.

C. Kegiatan akhir ;

1. Guru mengevaluasi hasil karya 2. Penugasan 3. Penutup

15

V . Alat / Bahan / Sumber Belajar

Papan, Buku gambar A3, Pensil HB, Pensil 2B, Crayon, Cat Air, contoh karikatur, poster, cover buku, media masa, buku desain grafis

Contoh cover buku dan poster

VI.

Penilaian : : Uji Kompetensi Materi 1. Karya Ilustrasi cover buku dan poster

1. Hasil kerja

Kepala Sekolah _______

Mengetahui

Guru Mata Pelajaran,

16

You might also like