Welcome to Scribd, the world's digital library. Read, publish, and share books and documents. See more ➡
Download
Standard view
Full view
of .
Add note
Save to My Library
Sync to mobile
Look up keyword
Like this
2Activity
×
0 of .
Results for:
No results containing your search query
P. 1
Rpp Seni Budaya Bjg 4

Rpp Seni Budaya Bjg 4

Ratings: (0)|Views: 753|Likes:
Published by Rahmawati Rauf

More info:

Published by: Rahmawati Rauf on Feb 13, 2012
Copyright:Attribution Non-commercial

Availability:

Read on Scribd mobile: iPhone, iPad and Android.
download as PDF, DOCX, TXT or read online from Scribd
See More
See less

08/10/2012

pdf

text

original

 
RPP SENI BUDAYA SMP NEGERI 4 BAJENG
Seni Budaya
1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
SEKOLAH : SMP Negeri 4 BajengMATA PELAJARAN : Seni Budaya (Seni Rupa)KELAS/SEMESTER : VII/2ALOKASI WAKTU : 2X 40 MenitSTANDAR KOMPETENSI : 9. Mengapresiasi Karya Seni Rupa.KOMPETENSI DASAR : 9.1 Mengindetifikasi jenis karya seni rupa terapan daerahsetempat
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik mampu :1.
 
Mengumpulkan data berupa gambar contoh karya seni rupa terapan daerah setempat2.
 
Menyebutkan jenis karya seni rupa terapan daerah setempat.3. Membuat gambar contoh karya seni rupa terapan daerah setempat
 
Karakter siswa yang diharapkan :
Disiplin (
 Discipline
)Tekun (
diligence
)Tanggung jawab (
responsibility
)Ketelitian (
carefulness
)Kerja sama (
Cooperation
)Percaya diri (
Confidence
)Kecintaan (
 Lovely
)
B. MATERI POKOK 
y
 
Karya seni rupa terapan daerah setempat
C. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan CTL : demonstrasi dan penugasan
D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN:
 Pertemuan pertama dan kedua :
1.
 
Kegiatan pendahuluanapresiasi dan motivasi
y
 
Memberikan informasi kompetensi dasar yang akan dicapai siswa
y
 
Tanya jawab berbagai hal terkait dengan wawasan siswa mengenai materi yang akandiajarkan2.
 
Kegiatan Inti
 
Peserta didik Membaca referensi jenis karya seni rupa.
 
Peserta didik Melihat media gambar karya seni rupa terapan daerah setempat.
 
Peserta didik Mendiskripsikan karya seni rupa terapan daerah setempat berdasarkanteknik pembuatannya.3. Kegiatan PenutupDalam kegiatan penutup, guru:
 
Mengumpulkan data berupa gambar contoh karya seni rupa terapan daerah setempat
 
RPP SENI BUDAYA SMP NEGERI 4 BAJENG
Seni Budaya
2
 
 
Menyimpulkan materi pembelajaran
E. SUMBER BELAJAR 
y
 
Buku teks Seni Budaya
y
 
y
 
y
 
y
 
Media Gambar 
F
. PENILAIAN
 Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
 Indikator PencapaianKompetensiPenilaianTeknik Bentuk InstrumenContohInstrumen
 
Mengidentifikasi karyaseni rupa terapan daerahsetempat.
 
Mendiskripsikan karyaseni rupa terapan daerahsetempat berdasarkanteknik pembuatannyaPenugasanindividu/kelompok Tugasrumah
 
Kumpulkan data berupagambar-gambar karya senirupa terapan di daerahmudan buatlah diskripsi ciri-ciri khusus karya seni rupaterapan daerahmu
Mengetahui,Kepala SMP NEGERI 4 BAJENGHARUNA B., S.Pd.NIP. 19560211 198003 1 017Parangrea, 11 Januari 2012Guru Mata PelajaranHERLINAH, S.Pd.NIP. 19770110 200901 2 007
 
RPP SENI BUDAYA SMP NEGERI 4 BAJENG
Seni Budaya
3
 
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
SEKOLAH : SMP NEGERI 4 BAJENGMATA PELAJARAN : Seni Budaya (Seni Rupa)KELAS/SEMESTER : VII/2ALOKASI WAKTU : 4X 40 Menit ( 2x pertemuan )STANDAR KOMPETENSI : 9. Mengapresiasi Karya Seni Rupa.KOMPETENSI DASAR : 9.2 Menampilkan sikap apresiatif terhadap keunikan gagasanteknik karya seni rupa terapan daerah setempat
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik mampu :1.
 
Menampilkan sikap apresiatif terhadap keunikan2.
 
Membuat kliping tentang karya seni rupa terapan daerah setempat
 
Karakter siswa yang diharapkan :
Disiplin (
 Discipline
)Tekun (
diligence
)Tanggung jawab (
responsibility
)Ketelitian (
carefulness
)Kerja sama (
Cooperation
)Percaya diri (
Confidence
)
B. MATERI POKOK 
sikap apresiatif terhadap keunikan
C. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan CTL : demonstrasi dan penugasan
D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN:
 Pertemuan pertama dan kedua :
1.
 
Kegiatan Pendahuluan
y
 
Apresiasi karya seni rupa terapan daerah setempat
y
 
Memberikan informasi kompetensi dasar yang akan dicapai siswa
y
 
Tanya jawab berbagai hal terkait dengan wawasan siswa mengenai materi yang akandiajarkan2.
 
Kegiatan Inti
 
 Eksplorasi 
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
 
tentang keunikan gagasan dan teknik pembuatan hasil seni rupa terapan daerahmu
 
melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/temamateri yang akan dipelajari dari guru dan belajar dari aneka sumber;
 
menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber  belajar lain;
 
memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik denganguru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
 
melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan

You're Reading a Free Preview

Download
/*********** DO NOT ALTER ANYTHING BELOW THIS LINE ! ************/ var s_code=s.t();if(s_code)document.write(s_code)//-->