Welcome to Scribd, the world's digital library. Read, publish, and share books and documents. See more
Download
Standard view
Full view
of .
Save to My Library
Look up keyword
Like this
1Activity
0 of .
Results for:
No results containing your search query
P. 1
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Bowo Repaired)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Bowo Repaired)

Ratings: (0)|Views: 19 |Likes:
Published by sigit wibowo

More info:

Published by: sigit wibowo on Feb 13, 2012
Copyright:Attribution Non-commercial

Availability:

Read on Scribd mobile: iPhone, iPad and Android.
download as DOC, PDF, TXT or read online from Scribd
See more
See less

02/13/2012

pdf

text

original

 
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(Metode TPS)Sekolah:SMP Negeri 2 Karawang TimurKelas / Semester: VII (tujuh)/Semester IIMata Pelajaran: IPA (Ilmu Pengetahuan Alam)Alokasi waktu : 2 X 40Standar Kompetensi
:6. Memahami keanekaragaman makhluk hidup.
Kompetensi Dasar
:6.1Mengidentifikasi ciri-ciri makhluk hidup.
Indikator :
1.Mengidentifikasi ciri-ciri makhluk hidup.2.Membuat laporan ciri-ciri makhluk hidupberdasarkanobservasi.3.Membedakan ciri tumbuhan dan hewan
Tujuan Pembelajaran
:Peserta didik dapat:1.Menjelaskan perbedaan makhluk hidup dan makhluk tak hidup.2.Menyebutkan ciri-ciri makhluk tak hidup.3.Mengetahui reaksi tumbuhan terhadap rangsangan.4.Menentukan ciri-ciri makhluk hidup berdasarkan pengamatan.5.Membuat laporan ciri-ciri makhluk hidup berdasar hasilobservasi.6.Menjelaskan perbedaan antara hewan dan tumbuhan.
Karakter siswa yang diharapkan :
Disiplin (
 Discipline
)Rasa hormat dan perhatian (
respect 
)Tekun (
diligence
)Tanggung jawab (
responsibility
)Ketelitian (
carefulness
)
Materi Pembelajaran
:Ciri-ciri Makhluk Hidup
Metode Pembelajaran
:Cooperative Learning tipe Think Pair Share (TPS)
PETA KONSEP
Ciri – CiriMakhluk HidupBernafasBergerak Berkembang biak 
Beradaptasi
EkskresiMakanTumbuhIritabilitas
 
 
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
TahapKegiatanWaktuGuruSiswa
Awal
 
(fase-1)
 Thinking 
(gurumenyampaikanpertanyaan aktifitas)
Apersepsi:
o
Guru mengajukan pertanyaan kepada siswa:
 Apakah kalian pernahmelihat ayam dipotong lalubeberpa saat kemudian mati
? “ “
lalu apa yang terjadikalau hal itu kamu lakukanthp batu atau kayu??”
o
Guru meminta salah satusiswa menjawab pertanyaantanpa menunjuk 
o
Guru merespon jawabansiswa dan guru memberikan pertanyaan kembali ”
Mengapa Batu disebut bukan Makhluk hidup danayam disebut makhluk hidup ?”
o
Motivasi :guru memberi motivasi untuk belajar dengan semangat mengaitkan materi:guru menjelaskan bahwa makhluhidup memiliki ciri-ciri tertentusehingga membedakan antara bendatak hidup dengan benda hidup.
Memberi acuan:Guru menyampaikan indikator  pembelajaran
Siswa menyimak  pertanyaan
Salah satu siswamenjawab pertanyaan dariguru dengan singkat dan jelas
 
Siswamemperhatikan jawabanyang tepat dari guru10 menit
 
Inti(fase-2)
Thingking 
(siswaberpikir secaraindividual aktifitas)(fase-3)
 Pairing 
(setiap siswamendiskusikan hasilpemikiran masing-masing denganpasangan aktifitas)(fase-4)
 Sharing 
(siswa berbagi
guru menjelaskan danmenyajikan informasikepada siswa dengan power  point mengenai ciri-cirimakhluk hidup.
guru membagi siswa dalamkelompok kooperatif danmengingatkan kembalikepada siswa agar duduk  pada tatanan kooperatif 
guru membimbing siswauntuk saling bekerjasamadalam satu kelompok,menacatat data kegiatan,dan menganalisis hasilkegiatan pengamatan yang berhubungan dengan fungsikarbohidrat,vitamin danmineral lainnya.
Guru meminta siswa untuk menganalisa setiap
siswa menyimak dengan baik 
siswa dibagimenjadi beberapa kelompok dengan masing-masingterdiri dari 2 orang yangsaling berpasangan
siswa di masing-masing kelompok mencatatdata, menganalisis pengamatan secara bekerjasama.
Masing-masingkelompok membahas materisecara kooperatif.
25menit
 
TahapKegiatanWaktuGuruSiswa
 jawaban denganseluruh kelas)(fase-5)
 Sharing 
(menganalisisdan mengevaluasi hasilpemecahan masalahaktifitas)
informasi yang diperolehdalam mengerjakan tugas.
Guru meminta siswa untuk merangkum hasil diskusidan mempersentasikanuntuk presentasi
Siswa menganalisisdan mengevaluasi informasiyang diperoleh darikelompok, merangkumsecara bersama-sama dalamkelompok sertamerencanakan penampilan bagi anggota kelas.
Sebagian atauseluruh kelompok di dalamkelas memberikan presentasi atas topik yangdipelajari
Akhir
guru mengevaluasikontribusi dari masing-masing kelompok terhadapkerja kelas secarakeseluruhan danmemberikan rangkumanakhir dari materi.
Guru meminta masing-masing siswa untuk meresume hasil diskusi yangtelah dievaluasi guru
Guru memberikan applausekepada senua siswa yangtelah bekerja sama dengan baik 
Siswa menerimamasukan dari guru danmerangkum akhir darimateri bersama guru5 menit
Sumber Belajar
a. Buku IPA Terpadu b. Alat dan bahan praktikumc. Lingkungan
Penilaian Hasil BelajarIndikator PencapaianKompetensiTeknik PenilaianBentuk InstrumenInstrumen/ Soal
Mengidentifikasi ciri-cirimahluk hidup
Membuat laporan ciri-cirimakhluk hidup berdasar hasil observasi
Membedakan ciritumbuhan dan hewanTes tertulisTes kinerjaTes tertulisPGTer unjuk kerja produk UraianBerikut ini ciri yang bukan hanyadimiliki oleh mahluk hidupyaitu ...a. tumbuh membesar  b. memerlukan sumber energic. memerlukan oksigen untuk  pembakarand. beradaptasi terhadaplingkungan*Pilihlah tiga mahluk hidup yangada di sekitar dan lidentifikasilahciri-cirinya minimum 4 ciri, dan buatlah laporannya!Manakah di antara ciri-ciri mahluk 

You're Reading a Free Preview

Download
/*********** DO NOT ALTER ANYTHING BELOW THIS LINE ! ************/ var s_code=s.t();if(s_code)document.write(s_code)//-->