Welcome to Scribd, the world's digital library. Read, publish, and share books and documents. See more ➡
Download
Standard view
Full view
of .
Add note
Save to My Library
Sync to mobile
Look up keyword
Like this
3Activity
×
0 of .
Results for:
No results containing your search query
P. 1
Rpp Ipa Dea Permata. s(06091413078)

Rpp Ipa Dea Permata. s(06091413078)

Ratings: (0)|Views: 1,280|Likes:

More info:

Published by: Princess Sakura-chan Luph Sasuke-kun on Feb 22, 2012
Copyright:Attribution Non-commercial

Availability:

Read on Scribd mobile: iPhone, iPad and Android.
download as PDF, DOCX, TXT or read online from Scribd
See More
See less

09/10/2013

pdf

text

original

 
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJAARANIlmu Pengetahuan AlamSD kelas IV semester 2
Disusun OlehNama : Dea Permata SariNIM : 06091413078Kelas : VI/BDosen Pengasuh: Dra. Mashito, M. PdDrs. Laihat, M. Pd
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKANPENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASARUNIVERSITAS SRIWIJAYA PALEMBANG2010/2011
 
 
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Tingkat Pendidikan : SD/MIMata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan AlamKelas/Semester : IV / 1 Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit
A. Standar Kompetensi
4. Memahami pentingnya pelestarian jenis makhluk hidup untuk mencegahkepunahan
B. Kompetensi Dasar 
4.1 Mengidentifikasi jenis hewan dan tumbuhan yang mendekati kepunahan
 C. Indikator 
1. Memberikan contoh hewan langka yang mendekati kepunahan2. Memberikan Contoh tumbuhan langka yang mendekati kepunahan3. Membedakan fungsi suaka marga alam maupun suaka marga satwa
D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat memberikan contoh hewan langka yang mendekati kepunahandengan tepat2. Siswa dapat memberikan contoh tumbuhan langka yang mendekati kepunahandengan tepat3. Siswa dapat membedakan fungsi suaka marga alam maupun suaka margasatwa dengan benar 
E. Materi Pembelajaran
Jenis-Jenis hewan yang mendekati kepunahan
 
F
. Metode Pembelajaran
1. Model : Examples non Examples2. Metode : Diskusi, Tanya jawab,
G. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Awala. ApersepsiGuru menanyakan kepada siswa apa mereka pernah liburan ke kebunbinatangb. OrientasiMenjelaskan langkah-langkah pembelajaran.c. MotivasiGuru menjelaskan pentingnya peranan mengetahui jenis-jenis hewan yangmendekati kepunahan2. Kegiatan Intia. Siswa diminta memberikan contoh hewan langka yang mendekatikepunahanb. Siswa diminta memberikan contoh tumbuhan langka yang mendekatikepunahanc. Guru mempersiapkan gambar-gambar (beberapa gambar hewan dantumbuhan yang mendekati kepunahan serta gambar suaka marga satwadan gambar suaka marga alam)sesuai dengan tujuan pembelajaran yangakan dicapai.d. Guru menempelkan gambar tersebut di depan kelas.e. Guru memberi petunjuk dan memberi kesempatan pada siswa untukmemperhatikan/menganalisa gambar f. Guru membentuk siswa menjadi kelompok kecil terdiri atas 2-3 orangsiswa,g. Siswa menuliskan hasil diskusi dari analisa gambar tersebut dicatat dikertash. Guru memberikan kesempatan kepada setiap kelompok untuk membacakanhasil diskusinyai. Mulai dari komentar/hasil diskusi siswa, guru mulai menjelaskan materisesuai tujuan yang ingin dicapai j. Guru menyimpulkan hasil dari diskusi tersebut

Activity (3)

You've already reviewed this. Edit your review.
1 thousand reads
1 hundred reads
Puspita Spenza liked this

You're Reading a Free Preview

Download
/*********** DO NOT ALTER ANYTHING BELOW THIS LINE ! ************/ var s_code=s.t();if(s_code)document.write(s_code)//-->