You are on page 1of 28

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Alokasi Waktu
Tema

: Sekolah Dasar
: Pendidikan Agama Islam
: 3 (tiga) / I (satu)
: 1 x 35 menit (1 x pertemuan)
:

Standar Kompetensi
Fiqih
4. Melaksanakan shalat dengan tertib
Kompetensi Dasar
4.2 Menampilkan keserasian gerakan dan bacaan shalat
Indikator
Mempraktikkan gerakan shalat
Mempraktikkan keserasian antara gerakan dan bacaan shalat
I. Tujuan Pembelajaran

Siswa mampu mempraktikkan gerakan shalat dengan benar dan berurutan

Siswa mampu mempraktikkan keserasian antara gerakan dan bacaan shalat dengan benar
dan berurutan
II. Materi Pembelajaran
- Keserasian antara gerakan dan bacaan shalat
III.Metode Pembelajaran
- Ceramah
- Tanya jawab
- Demonstrasi
- Penugasan
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
- Mengkondisikan kelas pada situasi belajar
- Berdoa, membaca Al-Quran dengan tartil selama 5 10 menit (pembiasaan)
- Menyuruh beberapa orang siswa melafalkan bacaan shalat dengan benar
- Memberikan informasi tentang tujuan kegiatan dan penilaian yang akan dilaksanakan
2. Kegiatan Inti
- Mendengarkan dan mengamati uraian guru tentang bahan ajar yang disajikan
- Mengamati gerakan shalat pada gambar peraga
- Mempraktikkan gerakan-gerakan shalat
- Mengikuti gerakan-gerakan shalat yang diperagakan
- Mempraktikkan gerakan-gerakan shalat secara klasikal dan berkelompok
- Mempraktikkan keserasian antara gerakan dan bacaan shalat secara klasikal dan berkelompok
3. Kegiatan Akhir
- Refleksi proses dan hasil belajar
- Siswa mengulang gerakan-gerakan shalat secara berkelompok dan individu
- Melaksanakan penilaian
- Tindak lanjut

V. Alat / Bahan / Sumber Belajar


a. Sumber
:
- Buku PAI Kelas 3
- Buku penunjang yang relevan
b. Alat dan Bahan
:
- Gambar-gambar peraga tentang tata cara berwudhu
- Lafal bacaan shalat di karton
- Gambar peraga shalat
- Kaset/CD tentang bacaan dan gerakan shalat
- Buku tata cara shalat
- Pengalaman guru
VI.

Penilaian
- Jenis tes
- Bentuk tes
- Instrumen

: Tes dan non tes


: Lisan dan penugasan
:

Penugasan
:
1. Praktikkan gerakan shalat dengan benar dan berurutan!
2. Praktikkan keserasian antara gerakan dan bacaan shalat!
3. Tulislah lafal bacaan sujud beserta artinya!
Tindak Lanjut
:
- Membiasakan shalat dengan tertib
Mengetahui
Guru Pembimbing

NIP.

Guru PAI

NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Alokasi Waktu
Tema

: Sekolah Dasar
: Pendidikan Agama Islam
: 4 (empat) / I (satu)
: 1 x 35 menit (1 x pertemuan)
:

Standar Kompetensi
Al-Quran
6. Membaca surat-surat Al-Quran
Kompetensi Dasar
6.3 Membaca surat Al-Asr dengan lancar
Indikator
Melafalkan surat Al-Asr dengan harakat dan makhraj yang benar
Menerapkan hukum bacaan pada surat Al-Asr
Mengartikan surat Al-Asr
Menghafal surat Al-Asr
Menyalin ayat dan kalimat Al-Quran
I. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat melafalkan surat Al-Asr dengan harakat dan makhraj yang benar

Siswa dapat menerapkan hukum bacaan yang ada pada surat Al-Asr

Siswa dapat mengartikan surat Al-Asr

Siswa dapat menghafal surat Al-Asr

Siswa dapat menyalin ayat dan kalimat Al-Quran


II. Materi Pembelajaran
- Surat Al-Asr
III.Metode Pembelajaran
- Ceramah, Tanya jawab, Demonstrasi, Penugasan
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
- Mengkondisikan kelas pada situasi belajar
- Berdoa, membaca Al-Quran dengan tartil selama 5 10 menit (pembiasaan)
- Beberapa orang siswa membaca dan mengartikan surat Al-Kautsar
- Memberikan informasi tentang tujuan kegiatan dan penilaian yang akan dilaksanakan
2. Kegiatan Inti
- Siswa mendengarkan dan mencermati penjelasan guru tentang bahan ajar yang disampaikan
- Siswa mendengarkan dan mengamati uraian guru
- Siswa melafalkan surat Al-Asr dengan harakat dan makhraj yang benar dengan klasikal,
kelompok, dan individu secara berulang-ulang
- Siswa melafalkan surat Al-Asr dengan menerapkan hukum bacaan yang ada pada surat Al-Asr
dan menampilkan kemampuannya di depan kelas
- Siswa mengartikan surat Al-Asr secara kelompok dan menampilkan kemampuannya melalui
wakil masing-masing kelompok di depan kelas
3. Kegiatan Akhir
- Refleksi proses dan hasil belajar
- Guru memberi tugas siswa untuk menulis lafal surat Al-Asr dalam buku tugas

- Melaksanakan penilaian
- Tindak lanjut
V. Alat / Bahan / Sumber Belajar
a. Sumber
:
- Buku PAI Kelas 4
- Buku penunjang yang relevan
b. Alat dan Bahan
:
- Tulisan lafal surat Al-Asr berikut artinya
- Tulisan surat Al-Asr beserta artinya
- Tulisan definisi-definisi hukum bacaan
- Tajwid
- Juz Amma, Al-Quran
VI.

Penilaian
- Jenis tes
- Bentuk tes
- Instrumen

: Tes dan non tes


: Lisan dan penugasan
:

Penugasan
:
1. Bacalah surat Al-Asr sesuai dengan makhraj, harakat, dan hukum bacaan yang benar!
2. Apakah pesan yang dapat dipetik dari isi surat Al-Asr?
Tindak Lanjut
:
- Hafalkan surat Al-Asr dengan lancar dan benar!
Mengetahui
Guru Pembimbing

NIP.

Guru PAI

NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Alokasi Waktu
Tema

: Sekolah Dasar
: Pendidikan Agama Islam
: 5 (lima) / I (satu)
: 1 x 35 menit (1 x pertemuan)
:

Standar Kompetensi
Aqidah
2. Mengenal kitab-kitab Allah SWT
Kompetensi Dasar
2.2 Menyebutkan nama-nama Rasul yang menerima kitab-kitab Allah SWT
Indikator
Menyebutkan nama-nama Rasul yang menerima kitab-kitab Allah SWT
I.

Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat menyebutkan nama-nama Rasul yang menerima kitab-kitab Allah SWT

Siswa dapat mengetahui usaha para Rasul dalam menyampaikan ajaran dari kitab-kitab
Allah SWT
II. Materi Pembelajaran
- Beriman kepada kitab-kitab Allah SWT
III.Metode Pembelajaran
- Ceramah, Tanya jawab, Demonstrasi, Penugasan
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
- Mengkondisikan kelas pada situasi belajar
- Berdoa, membaca Al-Quran dengan tartil selama 5 10 menit (pembiasaan)
- Tanya jawab nama-nama Rasul yang menerima kitab-kitab Allah SWT
- Menyimak informasi tentang tujuan kegiatan dan penilaian yang akan dilaksanakan
2. Kegiatan Inti
- Mendengarkan penjelasan uraian guru berkaitan dengan bahan ajar yang disajikan
- Menyebutkan nama-nama Rasul yang menerima kitab-kitab Allah SWT secara klasikal,
kelompok, dan individu
- Menghafal nama-nama Rasul yang menerima kitab-kitab Allah SWT
- Mencocokkan nama-nama Rasul dengan kitab-kitab Allah SWT yang diterima mereka
- Mengemukakan pendapat tentang usaha para Rasul dalam menyampaikan ajaran dari kitabkitab Allah SWT
3. Kegiatan Akhir
- Refleksi proses dan hasil belajar
- Menyimpulkan materi pembelajaran
- Melaksanakan penilaian
- Tindak lanjut
V. Alat / Bahan / Sumber Belajar
a. Sumber
:
- Buku PAI Kelas 5
- Buku penunjang yang relevan
b. Alat dan Bahan
:
- Tulisan nama-nama kitab suci Allah SWT

- Tulisan nama-nama Rasul yang menerimanya


- Pengalaman guru
VI.

Penilaian
- Jenis tes
- Bentuk tes
- Instrumen

: Tes dan non tes


: Lisan dan penugasan
:

Penugasan
:
1. Sebutkan nama-nama para Rasul yang menerima kitab-kitab Allah SWT!
2. Bagaimana usaha para Rasul dalam menyampaikan ajaran dari kitab-kitab Allah SWT?
Tindak Lanjut
:
- Hafalkan nama-nama kitab Allah dan Rasul yang menerimanya!
Mengetahui
Guru Pembimbing

NIP.

Guru PAI

NIP.

LEMBAR PENGAMATAN
Aspek yang Dinilai
No

Kelompok
Kerjasama

II

III

IV

Keterangan
- Kerjasama
- Representasi
- Kecepatan Hasil

:
: 0 - 25
: 0 - 25
: 0 50

Representasi

Kecepatan
Hasil

Jumlah

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

KELAS III

GURU PENDIDIKAN AGAMA ISLAM


MISLUM

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

KELAS IV

GURU PENDIDIKAN AGAMA ISLAM


MISLUM

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

KELAS V

GURU PENDIDIKAN AGAMA ISLAM


MISLUM

SILABUS PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran
Kelas
Semester
Aspek
Tema
Standar
Kompetensi
4. Melaksanakan
shalat dengan
tertib

: Sekolah Dasar
: Pendidikan Agama Islam
: 3 (tiga)
: I (satu)
: Fiqih
: .........................................
Kompetensi
Dasar
4.1 Menghafal
bacaan shalat

Materi
Pembelajaran
Shalat dengan
tertib

Kegiatan Pembelajaran

Indikator

Siswa melafalkan bacaan


shalat secara klasikal dan
kelompok

Melafalkan bacaan
shalat dengan benar

Teknik
- Tes
- Non tes

Menghafalkan bacaan shalat


secara klasikal, kelompok,
dan individu

Menghafalkan bacaan
shalat dengan benar

Bentuk
- Tertulis
- Lisan

Shalat dengan
tertib

Siswa mempraktikkan

gerakan shalat secara klasikal


dan kelompok

Mempraktikkan keserasian
antara gerakan dan bacaan
shalat secara kasikal,
kelompok, dan individu
Ulangan Akhir Semester I (UAS)

Alokasi Waktu

Alat/Sumber

1 jp x 35 menit

a. Sumber :
- Buku PAI Kls
3
- Buku tata cara
shalat
- Buku
penunjang
yang relevan

Instrumen
- Soal

Menampilkan bacaannya di
depan kelas
4.2 Menampilkan
keserasian
gerakan dan
bacaan shalat

Penilaian

1 jp x 35 menit
Mempraktikkan
gerakan shalat
Mempraktikkan
keserasian antara
gerakan dan bacaan
shalat
Soal

1 jp x 35 menit

b. Alan dan
bahan :
- Lafal bacaan
shalat
- Gambar
gerakan shalat
- Lingkungan
sekitar

Naskah Soal

SILABUS PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran
Kelas
Semester
Aspek
Tema
Standar
Kompetensi
2. Mengenal
kitab-kitab
Allah SWT

: Sekolah Dasar
: Pendidikan Agama Islam
: 5 (lima)
: I (satu)
: Aqidah
: .........................................
Kompetensi
Dasar
2.1 Menyebutkan
nama-nama
kitab Allah
SWT

Materi
Pembelajaran
Kitab-kitab Allah
SWT

Kegiatan Pembelajaran

Indikator

Penilaian

Alokasi Waktu

Alat/Sumber

1 jp x 35 menit

a. Sumber:
- Buku PAI Kls
5
- Buku
penunjang
yang relevan
b. Alat dan Bahan:
- Tulisan namanama kitab
suci Allah
SWT dan
nama-nama
Rasul yang
menerimanya
- Pengalaman
guru

Siswa mengemukakan
pendapatnya tentang definisi
beriman kepada kitab-kitab
Allah SWT

Menjelaskan definisi
beriman kepada kitabkitab Allah SWT

Teknik
- Tes
- Non tes

Menyebutkan nama-nama
kitab Allah SWT secara
klasikal, kelompok, dan
individu

Menyebutkan namanama kitab Allah SWT

Bentuk
- Tertulis
- Lisan

2.2 Menyebutkan Kitab-kitab Allah


nama-nama
SWT
Rasul yang
menerima
kitab-kitab
Allah SWT

Siswa menyebutkan namanama Rasul yang menerima


kitab-kitab Allah SWT
secara klasikal, kelompok,
dan individu

Menyebutkan namanama Rasul yang


menerima kitab-kitab
Allah SWT

1 jp x 35 menit

2.3 Menjelaskan
Al-Quran
sebagai kitab
suci terakhir

Siswa mengemukakan
pendapatnya tentang definisi
kitab suci Al-Quran

Menjelaskan pengertian
kitab suci Al-Quran

1 jp x 35 menit

Mengemukakan kedudukan

Menjelaskan bahwa AlQuran merupakan


pedoman umat Islam

Kitab-kitab Allah
SWT

kitab suci Al-Quran bagi


umat Islam melalui forum
tanya jawab dan diskusi
kelompok

Instrumen
- Soal

SILABUS PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran
Kelas
Semester
Aspek
Tema
Standar
Kompetensi
6. Membaca
surat-surat AlQuran

: Sekolah Dasar
: Pendidikan Agama Islam
: 4 (empat)
: I (satu)
: Al-Quran
: .........................................
Kompetensi
Dasar
VI.3 Membaca
surat Al-Asr
dengan lancar

Materi
Pembelajaran
Surat Al-Asr

Kegiatan Pembelajaran

Indikator

Siswa melafalkan surat AlAsr secara klasikal,


kelompok, dan individu
berdasarkan instruksi yang
diberikan guru

Melafalkan surat AlAsr dan makhraj yang


benar

Menerapkan harakat,
makhraj, dan hukum bacaan
yang ada di surat Al-Asr

Menerapkan hukum
bacaan pada surat AlAsr

Siswa mengartikan surat Alasr

Mengartikan surat AlAsr

Mengkaji isi pokok


kandungan surat Al-asr
Siswa menghafal surat AlAsr secara klasikal,
kelompok, dan individu

Menghafal surat Al-Asr

Siswa berlatih menyalin ayat Menyalin ayat dan


kalimat Al-Quran
dan kalimat Al-Quran dalam
surat Al-Asr secara individu

Penilaian
Teknik
- Tes
- Non tes
Bentuk
- Tertulis
- Lisan
Instrumen
- Soal

Alokasi Waktu

Alat/Sumber

1 jp x 35 menit

a. Sumber:
- Buku PAI
Kls 4
- Buku
penunjang
yang
relevan
b. Alat dan
Bahan:
- Tulisan
surat AlAsr beserta
artinya
- Tulisan
definisi
hukumhukum
bacaan
- Tajwid
- Juz Amma,
Al-Quran

KISI-KISI PENDIDIKAN AGAMA ISLAM KELAS 3


Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Jumlah Soal
Pilihan Ganda
Uraian
No

: SDN Patrakomala
: Pendidikan Agama Islam
: 10
:5
:5

Kompetensi Dasar
4.1 Menghafal bacaan
shalat

Materi
Shalat dengan
tertib

Indikator
Siswa dapat melakukan
takbiratul ikhram dengan benar

No
Soal
1

Butir Soal
Membaca takbiratul ikhram sambil ....
a. Mengangkat kedua tangan
b. Tangan sedekap
c. Tangan sikap
d. Tangan disamping

Bentuk
Soal
PG

Kunci
A

Siswa dapat melakukan qiyam


(berdiri) dalam shalat dengan
benar

Ketika qiyam (berdiri) dalam shalat pandangan mengarah


ke ....
a. Kiri
b. Kanan
c. Tempat sujud
d. Atas

PG

Siswa dapat menyebutkan


bangkit dari ruku

Itidal yaitu bangkit setelah ....


a. Ruku
b. Sujud
c. Duduk
d. Tasyahud awal

PG

Siswa dapat menyebutkan


bacaan sujud

Subhana rabbial ala wabihamdi dibaca sambil ....


a. Ruku
b. Sujud
c. Duduk
d. Duduk tahiyat

PG

Siswa dapat menyebutkan


bacaan shalat yang terakhir

Bacaan shalat yang terakhir adalah ....


a. Istigfar
b. Takbir

PG

c. Salam
d. Doa
4.2 Menampilkan
keserasian gerakan
dan bacaan shalat

Shalat dengan
tertib

Siswa dapat menyebutkan


jumlah rakaat shalat fardhu

Ada berapa rakaat shalat sehari semalam?

Uraian

Siswa dapat menyebutkan


takbiratul ikhram

Apakah takbiratul ikhram itu?

Uraian

Siswa dapat menyebutkan shalat


yang dilaksanakan pagi hari

Dipagi hari kita melaksanakan shalat apa?

Uraian

Siswa dapat menyebutkan


bacaan sujud

Bagaimana bacaan ketika sujud?

Uraian

Siswa dapat menyebutkan


rakaat shalat dzuhur

10

Ada berapa rakaat shalat dzuhur itu?

Uraian

KISI-KISI PENDIDIKAN AGAMA ISLAM KELAS 4


Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Jumlah Soal
Pilihan Ganda
Uraian
No

: SDN Patrakomala
: Pendidikan Agama Islam
: 10
:5
:5

Kompetensi Dasar
VI.3
Membaca
surat Al-Asr dengan
lancar

Materi
Surat Al-Asr

Indikator
Siswa dapat menyebutkan
jumlah ayat surat Al-Asr

No
Soal
1

Butir Soal
Surat Al-Asr terdiri dari .... ayat.
a. Tiga
b. Empat
c. Lima
d. Tujuh

Bentuk
Soal
PG

Kunci
A

Siswa dapat menyebutkan mad

Huruf mad tabii pada kata adalah ....


a. Wau
b. Alif
c. Ya
d. Nun

PG

Siswa dapat menyebutkan

Pada kata terdapat hukum ....


a. Idghom
b. Ikhfa
c. Idzhar
d. Iqlab

PG

Siswa dapat menyebutkan

Pada kata terdapat hukum ....


a. Idghom
b. Qolqolah
c. Mad
d. Gunnah

PG

Siswa dapat menyebutkan mad

Contoh mad tabii yang hurufnya ya adalah ....


a.
b.
c.

PG

tabii pada kata

bacaan idzhar pada kata

bacaan gunnah pada kata

tabii yang hurufnya

d.
Siswa dapat mengartikan

Apa artinya ?

Uraian

Siswa dapat menyebutkan

Dimanakah surat Al-Asr itu diturunkan?

Uraian

Siswa dapat dapat menyebutkan


bacaan ikhfa dalam surat Al-Asr

Tulislah contoh bacaan ikhfa dalam surat Al-Asr!

Uraian

Siswa dapat menyebutkan isi


kandungan surat Al-Asr

Tulislah isi kandungan surat Al-Asr!

Uraian

Siswa dapat menyebutkan tanda


baca surat Al-Asr

10

Berilah tanda baca pada ayat di bawah ini!


Uraian

bacaan

dimanakah surat Al-Asr


diturunkan

KISI-KISI PENDIDIKAN AGAMA ISLAM KELAS 5


Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Jumlah Soal
Pilihan Ganda
Uraian
No

: SDN Patrakomala
: Pendidikan Agama Islam
: 10
:5
:5

Kompetensi Dasar
2.1 Menyebutkan
nama-nama kitab
Allah SWT

Materi
Kitab-kitab
Allah SWT

Indikator
Siswa dapat menyebutkan
jumlah kitab-kitab Allah SWT

No
Soal
1

Butir Soal
Kitab-kitab Allah yang wajib kita ketahui ada ....
a. Lima
b. Empat
c. Enam
d. Tujuh

Bentuk
Soal
PG

Kunci
B

Siswa dapat menyebutkan nabi


yang menerima kitab Injil

Kitab injil diturunkan kepada Nabi ....


a. Isa
b. Musa
c. Daud
d. Ibrahim

PG

Siswa dapat menyebutkan kitab


yang paling sempurna

Kitab yang paling sempurna adalah kitab ....


a. Injil
b. Zabur
c. Al-Quran
d. Taurat

PG

Siswa dapat menyebutkan


hukum mempelajari Al-Quran

Mempelajari Al-Quran bagi orang Islam hukumnya ....


a. Wajib
b. Haram
c. Makruh
d. Sunah

PG

Siswa dapat menyebutkan nabi


yang menerima kitab Al-Quran

Al-Quran diturunkan kepada Nabi ....


a. Adam
b. Harun
c. Yusuf

PG

d. Muhammad
Siswa dapat menyebutkan nabi
yang menerima kitab Zabur

Kepada nabi siapa kitab Zabur diturunkan?

Uraian

Siswa dapat menyebutkan


susunan surat yang pertama
dalam Al-Quran

Surat apakah yang ada disusunan pertama Al-Quran?

Uraian

Siswa dapat menyebutkan nama


surat yang diturunkan di
Madinah

Disebut apakah surat yang diturunkan di Madinah?

Uraian

Siswa dapat menyebutkan nabi


yang menerima kitab Taurat

Kepada siapakah kitab Taurat diturunkan?

Uraian

Siswa dapat menyebutkan kitabkitab Allah SWT

10

Sebutkan nama-nama kitab Allah SWT!

Uraian

LEMBAR KERJA SISWA


Ketua Kelompok

Diskusikan dengan kelompokmu!


a. Tuliskan kembali urutan-urutan gerakan shalat
...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................
..........
b. Hafalkan kembali bacaan shalat dan gerakan-gerakan shalat
...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................
..........

LEMBAR KERJA SISWA


Ketua Kelompok

Diskusikan dengan kelompokmu!


a. Bacalah berulang-ulang surat Al-Asr
...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................
..........
b. Hafalkanlah dan lafadzkan pula arti dari surat Al-Asr
...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................
..........

LEMBAR KERJA SISWA


Ketua Kelompok

Diskusikan dengan kelompokmu!


a. Tuliskan kembali ringkasan iman kepada kitab-kitab Allah SWT
...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................
..........
b. Tuliskanlah kembali 5 (lima) kitab-kitab Allah SWT dengan nabi-nabi yang
menerimanya
...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................
..........

SOAL
I.

Pilihan Ganda
1.
a.
b.
c.
d.

Membaca takbiratul ikhram sambil ....


Mengangkat kedua tangan
Tangan sedekap
Tangan sikap
Tangan disamping

2. Ketika qiyam (berdiri) dalam shalat pandangan mengarah ke ....


a.
Kiri
b.
Kanan
c.
Tempat sujud
d.
Atas
3.
a.
b.
c.
d.

Itidal yaitu bangkit setelah ....


Ruku
Sujud
Duduk
Tasyahud awal

4.
a.
b.
c.
d.

Subhana rabbial ala wabihamdi dibaca sambil ....


Ruku
Sujud
Duduk
Duduk tahiyat

5.
a.
b.
c.
d.

Bacaan shalat yang terakhir adalah ....


Istigfar
Takbir
Salam
Doa

II. Uraian
6. Ada berapa rakaat shalat sehari semalam?
7. Apakah takbiratul ikhram itu?
8. Dipagi hari kita melaksanakan shalat apa?
9. Bagaimana bacaan ketika sujud?
10. Ada berapa rakaat shalat dzuhur itu?

SOAL
I. Pilihan Ganda
1.
a.
b.
c.
d.

Surat Al-Asr terdiri dari .... ayat.


Tiga
Empat
Lima
Tujuh

2. Huruf mad tabii pada kata adalah ....

a.
b.
c.
d.

Wau
Alif
Ya
Nun

3. Pada kata terdapat hukum ....

a.
b.
c.
d.

Idghom
Ikhfa
Idzhar
Iqlab

4. Pada kata terdapat hukum ....

a.
b.
c.
d.

Idghom
Qolqolah
Mad
Gunnah

5.
a.
b.
c.
d.

Contoh mad tabii yang hurufnya ya adalah ....

II. Uraian
6. Apa artinya ?

7. Dimanakah surat Al-Asr itu diturunkan?


8. Tulislah contoh bacaan ikhfa dalam surat Al-Asr!
9. Tulislah isi kandungan surat Al-Asr!
10. Berilah tanda baca pada ayat di bawah ini!

SOAL
I. Pilihan Ganda
1. Kitab-kitab Allah yang wajib kita ketahui ada ....

a.
b.
c.
d.

Lima
Empat
Enam
Tujuh

2.
a.
b.
c.
d.

Kitab injil diturunkan kepada Nabi ....


Isa
Musa
Daud
Ibrahim

3.
a.
b.
c.
d.

Kitab yang paling sempurna adalah kitab ....


Injil
Zabur
Al-Quran
Taurat

4.
a.
b.
c.
d.

Mempelajari Al-Quran bagi orang Islam hukumnya ....


Wajib
Haram
Makruh
Sunah

5.
a.
b.
c.
d.

Al-Quran diturunkan kepada Nabi ....


Adam
Harun
Yusuf
Muhammad

II. Uraian
6. Kepada nabi siapa kitab Zabur diturunkan?
7. Surat apakah yang ada disusunan pertama Al-Quran?
8. Disebut apakah surat yang diturunkan di Madinah?
9. Kepada siapakah kitab Taurat diturunkan?
10. Sebutkan nama-nama kitab Allah SWT!

KUNCI JAWABAN
1.
2.
3.
4.
5.

I. Pilihan Ganda
A
C
A
B
C
II. Uraian
6. 17 rakaat
7. Takbir yang pertama dalam shalat
8. Shalat subuh
9. Subhanallohi rabbiyal ala wabihamdi
10. 4 rakaat

KUNCI JAWABAN
I. Pilihan Ganda
1. A
2. B
3. C
4. D
5. B
II. Uraian
6. Demi masa
7. Di kota Mekkah
8.
9. Berdakwah dan saling nasehat menasehati dalam hal kebenaran dan kesabaran
10.

KUNCI JAWABAN
I. Pilihan Ganda
1. B
2. B
3. C
4. A
5. D
II. Uraian
6. Nabi Daud As
7. Al-Fatihah
8. Madaniyah
9. Nabi Musa
10. Taurat, Zabur, Injil, Al-Quran

You might also like