Welcome to Scribd, the world's digital library. Read, publish, and share books and documents. See more ➡
Download
Standard view
Full view
of .
Add note
Save to My Library
Sync to mobile
Look up keyword
Like this
6Activity
×
0 of .
Results for:
No results containing your search query
P. 1
Rpp Sosiologi Kelas Xii Tipe-tipe Lembaga Sosial

Rpp Sosiologi Kelas Xii Tipe-tipe Lembaga Sosial

Ratings: (0)|Views: 1,223|Likes:
Published by Wahyu Ardiansyah

More info:

Published by: Wahyu Ardiansyah on Mar 12, 2012
Copyright:Attribution Non-commercial

Availability:

Read on Scribd mobile: iPhone, iPad and Android.
download as PDF, TXT or read online from Scribd
See More
See less

10/11/2013

pdf

text

original

 
 
Muhibuddin/RPP Sosiologi Kelas XII /Sem1 / MAN 2Tulungagung/ 2010-2011/ 
Page 56
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP 04)
Nama sekolah : MAN 2 TulungagungMata Pelajaran : SosiologiKelas/semester : XII / 1Standar Kompetensi : 2. Memahami Lembaga SosialKompetensi Dasar : 2. 2.Mengklasifikasikan tipe-tipe lembaga sosial.Indikator :
 
Mengidentifikasi tipe-tipe lembaga sosial
 
Menguraikan hubungan antar lembaga sosialAlokasi Waktu : 4 x 45 menit (2 X Pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat:1.
 
Mengklasifikasikan tipe-tipe lembaga sosial2.
 
Menyebutkan contoh dari beberapa tipe-tipe lembaga sosial
B. Materi PembelajaranPertemuan 1 sampai Pertemuan 2 :
Cressive InstitutionBerdasar PerkembangannyaEnacted InstitutionBasic institutionBerdasar sistemnilai yang diterimaSubsudary institution1.
Tipe-Tipe Lembaga Sosial
Aproved danSanctioned institutionBerdasar penerimaanmasyarakatUnsanctionedInstitutionGeneral institutionBerdasar penyebarannyaRestructed institutionOperative institutionBerdasar fungsinyaRegulative institution
 
 
Muhibuddin/RPP Sosiologi Kelas XII /Sem1 / MAN 2Tulungagung/ 2010-2011/ 
Page 57
C. Metode Pembelajaran1. Metode Pembelajaran :
 
Diskusi (Untuk pertemuan 1 dan 2)
 
Kerja Kelompok (Untuk pertemuan 1 dan 2)
 
Tanya Jawab (Untuk pertemuan 1 dan 2)
2. Model Pembelajaran :
 
Concept Map /Peta Konsep (Untuk Pertemuan 1)
 
Debate (Untuk pertemuan 2)
D. Langkah-Langkah Pembelajaran
I. Pertemuan 1
No.
Kegiatan Pembelajaran
AlokasiWaktuKeterangan1.
Pendahuluana. Apersepsi
Guru mempersiapkan kelas untuk pembelajaran. Untuk apersepsi, gurumengajukan pertanyaan terbuka mengenai tipe-tipe lembaga sosial.Misal, Apa yang dimaksud cressive institution?
b. Motivasi
Guru menyebutkan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai melaluipertemuan ini.10 Menit ModelConceptMapping(PetaKonsep)2.
Kegiatan Inti
a. Guru dan siswa mengadakan brainstormingb. Siswa diminta mencari sumber-sumber bahan pelajaran tentang Tipe-TipeLembaga Sosialc. Secara berkelompok, siswa diminta menentukan konsep utama dalampenggolongan lembaga
 – 
lembaga sosiald. Secara berkelompok, siswa menyusun konsep utama menjadi bagan petakonsepe. Secara berkelompok, siswa menghubungkan konsep-konsep dalam bagandengan garis-garisf. Hasil peta konsep dipresentasikan dan dikumpulkan kepada guru65 Menit3.
Kegiatan Akhir
a. Siswa dan guru merefleksi materi pelajaran yang telah diberikan denganmenggunakan media foto-foto atau gambar terkait tipe lembaga sosialb. Guru mengadakan post test untuk mengukur penguasaan siswa terhadapmateri pelajaran15 Menit
II. Pertemuan 2 :
No.
Kegiatan Pembelajaran
AlokasiWaktuKeterangan1.
Pendahuluana. Apersepsi
Guru mempersiapkan kelas untuk pembelajaran. Lalu, untuk apersepsi, guru mengajukan pertanyaan terbuka seputar kasus-kasus kontroversi seputar keberadaan lembaga sosial.10 Menit ModelDebate
 
 
Muhibuddin/RPP Sosiologi Kelas XII /Sem1 / MAN 2Tulungagung/ 2010-2011/ 
Page 58
b. Motivasi
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapaisetelah mempelajari materi dalam pertemuan ini.2.
Kegiatan Inti
a. Guru membagi siswa menjadi dua kelompok peserta debate yangpro dan kontrab. Guru memberikan cuplikan berita koran tentang kontroversipelegalan judi toto gelap (Togel)c. Setelah mempelajari cuplikan berita koran, guru menunjuk kelompok pro untuk menanggapinya.d. Kelompok kontra memberikan tanggapan balik, begitu seterusnyae. Guru menambahkan konsep-konsep yang belum terungkap dalamperdebatan65 Menit3.
Kegiatan Akhir
a. Guru merefleksi materi pelajaran dari hasil perdebatan siswab. Guru mengadakan post test untuk mengukur penguasaan siswaterhadap materi pelajaran yang dipelajari.15 Menit
E. Media dan Sumber Pembelajaran:1. Media Pembelajaran :
 
Peta Konsep tentang tipe-tipe lembaga sosial
 
Kartu Debate tentang pelegalan judi toto gelap (Togel)
 
Gambar-gambar atau foto terkait tipe-tipe lembaga sosial
2. Sumber Pembelajaran :
 
Maryati, Kun. 2007.
Sosiologi Untuk SMA dan MA Kelas XII 3
. Jakarta : ESIS ,Halaman 64-65
 
Idianto, M. 2006.
Sosiologi Untuk SMA Kelas XII 
. Jakarta : Erlangga, hal.55-56.
 
Muhibuddin.2008.
 Bahan Ajar Sosiologi SMA/MA Kelas XII Semester I 
.Tulungagung :MAN Tulungagung 2, hal.33-34
 
Suhardi, Sri Sunarti.2009.
Sosiologi 1 Untuk SMA/MA Kelas XII 
. Jakarta.PusatPerbukuan Depdiknas.
 
Sri Sudarmi. 2009.
Sosiologi Untuk Kelas XII SMA/MA
. Jakarta :Pusat PerbukuanDepdiknas.
 
Media massa (majalah, koran, dan sejenisnya).
 
Internet
 
Lingkungan masyarakat
F. Teknik Penilaian
1. Test Tertulis (Soal-soal terlampir)2. Penilaian Unjuk Kerja/ Performance (Format penilaian terlampir)3. Penilaian Portofolio (Format penilaian terlampir)Mengetahui, Tulungagung, .......................Kepala MAN 2 Tulungagung Guru Mata Pelajaran
DRS. KHOIRUL HUDA, MAg DRS. M U H I B U D D I NNIP 196705141994031004 NIP 196706301994031004

You're Reading a Free Preview

Download
/*********** DO NOT ALTER ANYTHING BELOW THIS LINE ! ************/ var s_code=s.t();if(s_code)document.write(s_code)//-->