Welcome to Scribd, the world's digital library. Read, publish, and share books and documents. See more ➡
Download
Standard view
Full view
of .
Add note
Save to My Library
Sync to mobile
Look up keyword
Like this
3Activity
×
0 of .
Results for:
No results containing your search query
P. 1
Regla de Tres Simple

Regla de Tres Simple

Ratings: (0)|Views: 172|Likes:
Published by cascarudo_34

More info:

Published by: cascarudo_34 on Mar 16, 2012
Copyright:Attribution Non-commercial

Availability:

Read on Scribd mobile: iPhone, iPad and Android.
download as PDF, DOCX, TXT or read online from Scribd
See More
See less

05/31/2013

pdf

text

original

 
Regla de tres simple1.-Para averiguar cuántos kilómetros recorría mi auto con un litro de nafta, antes de viajara Santa Fe por la autopista, llené el tanque. Al llegar a la capital de la provincia volví allenar el tanque de nafta. Para hacerlo tuve que cargar quince litros de nafta. Sabiendoque la distancia entre Rosario y Santa Fe es de 160 km, ¿cuántos kilómetros recorrió miauto por cada litro de combustible consumido?Solución
Si el auto necesitó 15 litros de nafta para recorrer 160 km, y yo quiero averiguarcuántos kilómetros recorrió con cada litro, debo realizar el siguiente cálculo:15 litros ________________ 160 km1 litro ________________ X kmComo se trata de una regla de tres simple, debo multiplicar 1 x 160 y dividir elresultado por 15. El resultado es:
 
10,66 km por litro
.2.-
Cuando las legiones del ejército romano debían desplazarse hacia algún punto delImperio
para imponer el orden o defender las fronteras
recorrían unos 35 km por día.Hay que tener en cuenta que casi todos los hombres viajaban a pie y cargando susarmas. ¿Cuántos días les tomaba a estos legionarios recorrer una distancia de 1050 km.?Solución
Si la legión necesita 1 día para recorres 35 km, para saber cuántos días le tomaríarecorrer 1050 km debo realizar el siguiente cálculo:35 km ________________ 1 día1050 km ________________ X díasComo se trata de una regla de tres simple, debo multiplicar 1 x 1050 y dividir elresultado por 35. El resultado final es:
30 días
.3.-
En las aerosillas del Cerro Catedral, a unos pocos kilómetros de la Ciudad de SanCarlos de Bariloche, trasladar a un contingente de 100 personas desde la base del Cerrohasta el fin del último de sus tres tramos insume unos 60 minutos. Teniendo en cuentaque a un pasajero ese traslado le toma 40 minutos, ¿cuánto tiempo demorá en llegarhasta arriba un grupo de 40 personas?Solución
Si a una persona le toma 40 minutos transitar los tres tramos de la aerosilla y a uncontingente de 100 personas le insume 60 minutos realizar ese ascenso, deboconsiderar entonces que un grupo de 100 personas tiene una demora de 20
 
minutos respecto del ascenso individual (60-40). Luego tengo que averiguar cuálserá la demora correspondiente a un grupo de 40 personas. Para ello, hago elsiguiente cálculo:100 personas ________________ 20 minutos40 personas ________________ X minutosComo se trata de una regla de tres simple, debo multiplicar 40 x 20 y dividir elresultado por 100. Esto me da por resultado 8 minutos de demora. Ahora bien, enel ejercicio no se me preguntaba por la demora sino por el tiempo total queinsumiría a un grupo de 40 personas ascender por la aerosilla. Para respondereso, debo sumar a estos ocho minutos de demora los cuarenta que implica elascenso individual. El resultado final es:
48 minutos
.4.-
Un empleado que trabaja 6 horas diarias recibe como salario $480 por mes. El dueñode la fábrica le ha comunicado que la empresa aumentará su horario de trabajo en 2horas diarias. ¿Cuál será a partir de ahora su sueldo?Solución
Si por 6 horas diarias de trabajo el empleado recibe $480 mensuales, para sabercuánto cobrará por trabajar 8 horas diarias debo realizar el siguiente cálculo:6 horas ________________ $4808 horas ________________ $XComo se trata de una regla de tres simple, debo multiplicar 8 x 480 y dividir elresultado por 6. El resultado final es:
$640
 Porcentaje1.-De los 800 alumnos de un colegio, han ido de viaje 600. ¿Qué porcentaje dealumnos ha ido de viaje?800 alumnos 600 alumnos100 alumnos x alumnos2.-
 Al adquirir un vehículo cuyo precio es de 8800 €, nos hacen un descuento del
7.5%. ¿Cuánto hay que pagar por el vehículo?
 
100 €
 
7.5 €
 
8800 x
 
8800 € − 660 € = 8140 €
También se puede calcular directamente del siguiente modo:
100 €
 
92.5 €
 
8800 x
 3.-
¿Qué precio de venta hemos de poner a un artículo comparado a 280 €, p
araperder el 12% sobre el precio de venta?
venta compra
 
100 112
 
x 280
4.- Se vende un objeto perdiendo el 20% sobre el precio de compra. Hallar el
precio de venta del citado artículo cuyo valor de compra fue de 150 €.
 
100 80
15
0 x
Probabilidad

You're Reading a Free Preview

Download
/*********** DO NOT ALTER ANYTHING BELOW THIS LINE ! ************/ var s_code=s.t();if(s_code)document.write(s_code)//-->