Welcome to Scribd, the world's digital library. Read, publish, and share books and documents. See more
Download
Standard view
Full view
of .
Save to My Library
Look up keyword
Like this
9Activity
0 of .
Results for:
No results containing your search query
P. 1
RPP Tematik Berkarakter SD Kelas 3 Tema Tempat Umum Sms 1

RPP Tematik Berkarakter SD Kelas 3 Tema Tempat Umum Sms 1

Ratings: (0)|Views: 861 |Likes:
Published by joker_kablo6348

More info:

Published by: joker_kablo6348 on Mar 27, 2012
Copyright:Attribution Non-commercial

Availability:

Read on Scribd mobile: iPhone, iPad and Android.
download as DOC, PDF, TXT or read online from Scribd
See more
See less

04/05/2013

pdf

text

original

 
RENCANAN PELAKSANAAN PEMBELAJARANRENCANAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP) TEMATIK (RPP) TEMATIK Nama Sekolah:.................................Tema:
TEMPAT
 
UMUM
Kelas/Semester:III / 1Alokasi Waktu: 2 mingguI. STANDAR KOMPETENSI
I.PKn1.Mengamalkan makna Sumpah PemudaII.IPS1.Memahami lingkungan dan melaksanakan kerjasama di sekitar rumah dan sekolahIII.Bahasa IndonesiaMendengarkan1.Memahami penjelasan tentang petunjuk dan cerita anak yang dilisankanBerbicara2.Mengungkapkan pikiran, perasaan, pengalaman, dan petunjuk dengan berceritadan memberikan tanggapan/ saranIV.Matematika2.Menggunakan pengukuran waktu, panjang dan berat dalam memecahkan masalahV.IPA2.Memahami kondisi lingkungan yang berpengaruh terhadap kesehatan, dan upayamenjaga kesehatan lingkungan3.Memahami sifat-sifat, perubahan sifat benda dan kegunaannya dalamkehidupan sehari-hari
II. KOMPETENSI DASAR 
1. PKn: - Mengenal makna satu nusa, satu bangsa, dan satu bahasa- Mengamalkan nilai-nilai Sumpah Pemuda dalam kehidupan sehari-hari2. IPS: - Menceritakan lingkungan alam dan buatan di sekitar rumah dansekolah- Melakukan kerja sama di lingkungan rumah, sekolah, dan kelurahan/desa3. IPA: - Menjelaskan cara menjaga kesehatan lingkungan sekita- Mengidentifikasi sifat-sifat benda berdasarkan pengamatan, meliputi benda padat, cair dan gas- Menjelaskan kegunaan benda plastik, kayu, dan kertas
 
4. Matematika: - Melakukan penjumlahan dan pengurangan tiga angka- Melakukan operasi hitung campuran5. Bahasa Indonesia: - Mengomentari tokoh-tokoh cerita anak yang disampaikan secara lisan- Menceritakan pengalaman yang mengesankan dengan menggunakankalimat yang runtut dan mudah dipahami
III. TUJUAN PEMBELAJARAN**
1. PKn :
 
- Siswa dapat menyebutkan waktu dan tempat pertama kali SumpahPemuda dibacakan- Siswa dapat Menyebutkan tempat-tempat yang digunakan untuk kegiatan kepemudaan2. IPS: - Siswa dapat Menyebutkan tempat kenampakan alam- Siswa dapt Menyebutkan tempat kenampakan buatan- Siswa dapat Mendata jumlah penduduk, kematian dan kelahiran dikelurahan Balonggede3. IPA: - Siswa dapat melakukan kegiatan untuk memelihara kesehatanlingkungan sekolah- Siswa dapat mengklasifikasi benda-benda di lingkungan sekolah- Siswa dapat memberi contoh benda padat- Siswa dapat menuliskan contoh benda cair - Siswa dapat menyebutkan contoh benda gas- Siswa dapat mengidentifikasi benda-benda di lingkungan sekolah- Siswa dapat menyebutkan benda-benda yang terbuat dari plastik dankegunaannya- Siswa dapat menyebutkan benda-benda yang terbuat dari kayu dankegunaannya- Siswa dapat menyebutkan benda-benda yang terbuat dari kertas dankegunaannya4. Matematika: - Siswa dapat mencatat jumlah siswa kelas 1 sampai dengan kelas 6 pada lembar tugas secara berkelompok - Siswa dapar menggunakan sifat operasi hitung pertukaran dan sifat pengelompokan untuk mempermudah perhitungan perkalian dan pembagian- Siswa dapat memecahkan masalah yang melibatkan perkalian dan pembagian5. Bahasa Indonesia: - Siswa dapat menyebutkan tokoh-tokoh dalam drama- Siswa dapat menuliskan nama-nama tokoh dalam drama- Siswa dapat menjelaskan makna simbol- Siswa dapat menjelaskan urutan kegiatan lomba melalui gambar 
Karakter siswa yang diharapkan :
Disiplin (
 Discipline
)Tekun (
diligence
)
 
Tanggung jawab (
responsibility
)Ketelitian (
carefulness
)Kerja sama (
Cooperation
)Toleransi (
Tolerance
)Percaya diri (
Confidence
)Keberanian (
 Bravery
)
IV. MATERI POKOK 
1. PKn
Makna satu nusa, satu bangsa, dan satu bahasa2. IPS
Kerja sama di lingkungan rumah 3. IPA
Ciri-ciri dan kebutuhan makhluk hidup dan tak hidup.
Perubahan pada makhluk hidup
Sifat-sifat benda4. Matematika
Garis bilangan
Penjumlahan dan pengurangan
Perkalian dan pembagian
Uang
Alat ukur 
Hubungan antar satuan waktu, panjang dan berat.5. Bahasa Indonesia.
Melakukan sesuatu berdasarkan penjelasan.
Mengomentari tokoh-tokoh cerita anak.
Menceritakan pengalaman yang mengesankan.
Memberikan tanggapan dan saran sederhana.
Menjelaskan isi teks.
V. METODE PEMBELAJARAN
1. Informasi2. Diskusi3. Tanya jawab4. Demontrasi5. Pemberian tugas
VI. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARANA. Kegiatan Awal
Apresepsi:
Mengisi daftar kelas, berdo’a , mempersiapkan materi ajar, model dan alat peraga.
Memotivasi siswa untuk mengeluarkan pendapat.
Mengajukan beberapa pertanyaan materi minggu yang lalu

Activity (9)

You've already reviewed this. Edit your review.
1 hundred reads
1 thousand reads
Dedy OkTav liked this
Hadi Rohman liked this
Acep Muhammad J liked this
Kasma Pimon liked this

You're Reading a Free Preview

Download
/*********** DO NOT ALTER ANYTHING BELOW THIS LINE ! ************/ var s_code=s.t();if(s_code)document.write(s_code)//-->