Welcome to Scribd, the world's digital library. Read, publish, and share books and documents. See more
Download
Standard view
Full view
of .
Save to My Library
Look up keyword
Like this
5Activity
0 of .
Results for:
No results containing your search query
P. 1
rpp-xi-sm-4

rpp-xi-sm-4

Ratings: (0)|Views: 5,727 |Likes:
Published by Azi Hasan Arif
RPP PAI SMK Kelas XI sem 4
RPP PAI SMK Kelas XI sem 4

More info:

Published by: Azi Hasan Arif on Mar 30, 2012
Copyright:Attribution Non-commercial

Availability:

Read on Scribd mobile: iPhone, iPad and Android.
download as DOC, PDF, TXT or read online from Scribd
See more
See less

08/01/2013

pdf

text

original

 
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
Sekolah:SMK PANCA BHAKTI BANJARNEGARAMata Pelajaran:Pendidikan Agama IslamKelas / Semester:XI / 4 (Genap)Standar Kompetensi:19Memahami ayat-ayat Al-Quran tentang menjagakelestarian lingkungan hidup.Kompetensi Dasar:1.Membacai Q.S. Ar-Rum: 41-42, Al Araf: 56-58, dan AshShad: 272. Menjelaskan arti Q.S. Ar-Rum: 41-42, Al A’raf: 56-58, danAsh Shad: 273. Membiasakan perilaku menjaga kelestarian lingkungan hidupseperti terkandung di dalam Q.S. Ar-Rum: 41-42, Al A’raf: 56-58, dan Ash Shad: 27.Pendidikan Karakter Bangsa:1.Peduli Lingkungan, sikap dan tindakan yang selalu berupayamencegah kerusakan pada lingkungan alam di sekitarnya danmengembangkan upaya-upaya untuk memperbaiki kerusakanalam yang sudah terjadi.2.Cinta Tanah Air, cara berpikir, bersikap dan berbuat yangmenunjukkan kesetiaan, kepedulian dan penghargaan yangtinggi terhadap bahasa, lingkungan fisik, sosial, budaya,ekonomi, dan politik bangsa.Indikator:1.Mampu membaca Q.S. Ar-Rum: 41-42, Al-Araf: 56-58, danAsh-Shad: 27 dengan baik dan benar.2.Mampu mengidentifikasi tajwid Q.S. Ar-Rum: 41- 42, Al-A’raf: 56-58, dan Ash Shad: 27.3.Mampu mengartikan per-kata Q.S. Ar-Rum: 41-42, Al-A’raf: 56-58, dan Ash Shad: 27.4.Mampu mengartikan per-ayat Q.S. Ar-Rum: 41-42, Al-A’raf: 56-58, dan Ash-Shad: 27.5.Mampu menterjemahkan Q.S. Ar-Rum: 41-42, Al-A’raf:56-58, dan Ash Shad: 27.6.Mampu mengidentifikasi perilaku menjaga kelestarianlingkungan hidup sesuai Q.S. Ar-Rum: 41-42, Al-A’raf: 56-58, dan Ash Shad: 27.7.Mampu mempraktekkan perilaku yang menunjukkanmenjaga kelestarian lingkungan hidup.8.Mampu menunjukkan perilaku yang menunjukkan menjagakelestarian lingkungan hidup.Alokasi Waktu:6 jam pelajaran (3 x pertemuan)
A.Tujuan Pembelajaran:
1.Siswa mampu membaca Q.S. Ar-Rum: 41-42, Al-A’raf: 56-58, dan Ash Shad: 27 dengan baik dan benar.2.Siswa mampu mengidentifikasi tajwid Q.S. Ar-Rum: 41-42, Al-A’raf: 56-58, dan Ash Shad:27.3.Siswa mampu mengartikan per-kata Q.S. Ar-Rum: 41-42, Al-A’raf: 56-58, dan Ash Shad: 27.4.Siswa mampu mengartikan per-ayat Q.S. Ar-Rum: 41-42, Al-A’raf: 56-58, dan Ash Shad: 27.5.Siswa mampu menterjemahkan Q.S. Ar-Rum: 41-42, Al-A’raf: 56-58, dan Ash Shad: 27.6.Siswa mampu mengidentifikasi perilaku menjaga kelestarian lingkungan hidup sesuai Q.S.Ar-Rum: 41-42, Al-A’raf: 56-58, dan Ash Shad: 27.7.Siswa mampu mempraktekkan perilaku yang menunjukkan menjaga kelestarian lingkunganhidup.8.Siswa mampu menunjukkan perilaku yang menunjukkan menjaga kelestarian lingkunganhidup.
 
B.Materi Pembelajaran:
1.
Q.S. Ar – Rum : 41 – 42
 Artinya:
Telah nampak kerusakan di darat dam di laut disebabkan oleh karena perbuatan tanganmanusia, upaya Allah merasakan kepada mereka sebagian dari (akibat) perbuatan mereka,agar mereka kembali (ke jalan yang benar). Katakanlah,” Adakan perjalanan di bumi dan perhatikanlah bagaimana kesudahan orang-orang terdahulu. Kebanyakan dari mereka ituadalah orang-orang yang mempersekutukan (Allah).” (Q.S Ar-Rum: 41-42)
2.
Q.S. Al – A’raf : 56 – 58
 Artinya:
 Dan janganlah kamu berbuat kerusakan di bumi, sesudah (Allah) memperbaikinya danberdoalah kepada-Nya dengan rasa takut (tidak akan diterima) dan harapan (akandikabulkan). Sesungguhnya rahmat Allah amat dekat kepada orang-orang yang berbuat baik. Dan Dialah yang meniupkan angin sebagai pembawa berita gembira sebelum kedatanganrahmat-Nya (hujan), hingga apabila angin itu telah membawa awan mendung, Kami halau ke suatu daerah yang tandus, lalu Kami turunkan hujan di daerah itu, maka Kami keluarkandengan sebab hujan itu bebrbagai macam buah-buahan, seperti itulah Kami membangkitkanorang-orang yang telah mati, mudah-mudahan kamu mengambil pelajaran.” Dan tanah yang baik, tanam-tanamannya hanya tumbuh subur dengan seizin Allah, dantanah yang tidak subur tanam-tanamannya tumbuh subur dengan seizin Allah, dan tanah yang tidak subur tanam-tanamannya hanya tumbuh merana. Demikianlah Kami mengulangitanda-tanda kebesaran (Kami) bagi orang-orang yang bersyukur.” (Q.S Al A’raf ayat 56-58).
3.Q.S. Ash – Shad : 27
 Artinya:
 
 Dan Kami tidak menciptakan langit dan bumi dan apa yang ada diantara keduanya tanpahikmah. Yang demikian itu adalah anggapan orang-orang kafir, maka celakalah orang-orang kafir itu karena mereka akan masuk neraka. (Q.S Shad ayat 27)
C.Metode Pembelajaran:
-
Demontrasi
-
Tanya-jawab
-
Pemberian tugas
D.Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
 Pertemuan 1
No.Kegiatan PembelajaranAlokasiwaktuTM/ TMT/TMTT
1.Pendahuluan10 menita.Motivasi presensi dan tadarus Q.S Ar-Rum: 41-42.TM b.Apersepsi: menanyakan pemahaman awal siswa tentangmenjaga kelestarian lingkungan hidup.2.Kegiatan Inti70 menita.Kegiatan Eksplorasi1)Mendemonstrasikan bacaan Q.S Ar-Rum: 41-42.TM2)Mengidentifikasikan tajwid Q.S. Ar-Rum: 41-42,siswa untuk check tugas mandiri.Sebelum pertemuan:-Mengartikan per kata Q.S Ar-Rum: 41-42-Penugasan individu mengartikan per kata dalamkolom.-Mengartikan per ayat Q.S Ar-Rum: 41-42.-Menterjemahkan Q.S Ar-Rum: 41-42.-Mengidentifikasi Q.S Ar-Rum: 41-42. b.Kegiatan Elaborasi1)Menyalin Q.S Ar-Rum: 41-42.TM2)Mengidentifikasi ilmu tajwid yang terdapat dalamQ.S Ar-Rum: 41-42.c.Kegiatan KonfirmasiMemberikan kesimpulan dari uraian materi tentangmenjaga kelestarian lingkungan hidup.3.Penutup10 menitPemberian tugas menulis Q.S Ar-Rum: 41-42 sertaidentifikasi tajwid Q.S Ar-Rum: 41-42.TMTTAlokasi
90 menit
 Pertemuan 2
No.Kegiatan PembelajaranAlokasiwaktuTM/ TMT/TMTT
1.Pendahuluan10 menitMotivasi presensi dan tadarus Q.S Al Araf: 56-58.TM2.Kegiatan Inti70 menita.Kegiatan Eksplorasi1)Mendemonstrasikan bacaan Q.S Al-Araf: 56-58.TM2)Mengidentifikasi tajwid Q.S Al A’raf: 56-58.3)Mengartikan [er lata Q.S Al-A’raf: 56-58.4)Penugasan individu mengartikan per kata dalamkolom-kolom.5)Mengartikan per ayat Q.S Al A’raf: 56-58.6)Menterjemah Q.S Al A’raf: 56-58.7)Mengidentifikasi perilaku menjaga kelestarianlingkungan Q.S Al-A’raf: 56-58. b.Kegiatan Elaborasi

You're Reading a Free Preview

Download
/*********** DO NOT ALTER ANYTHING BELOW THIS LINE ! ************/ var s_code=s.t();if(s_code)document.write(s_code)//-->