You are on page 1of 6

RENCANA PELAKSAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah Mata pelajaran Kelas / Semester Alokasi Waktu Kompetensi Dasar

: SMA Negeri 1 Pekanbaru : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan : X / 2 (Genap) : 45 Menit

Mempraktekkan keterampilan bermain salah satu permainan olahraga bola besar dengan peraturan sebenarnya serta nilai kerjasama, kejujuran, menerima kekalahan, kerja keras, dan percaya diri. . Standar Kompetensi Mempraktikkan keterampilan permainan olahraga dengan peraturan dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya. Indikator (Hasil Belajar ) 1. Psikomotor 1. Siswa dapat melakukan teknik dasar pasing dada dengan baik dan benar. 2. Siswa melakukan teknik dasar drible dengan baik yang benar. 2. Kognitif
1. Mengetahui cara passing dada yang benar. 2. Mengetahui cara dribel yang benar.

3. Afektif - Memiliki toleransi , percaya diri, dan bersedia berbagi tempat dan peralatan .

- Mentaati peraturan yang sudah di sepakati.

A. Tujuan Pembelajaran a. b. Siswa dapat melakukan teknik dasar passing dada dengan baik dan benar. Siswa dapat melakukan teknik dasar drible dan atas dengan benar.

B. Materi Pembelajaran Permainan Bola Basket 1. Teknik dasar passing dada 2. Teknik dasar drible

C. Metode Pembelajaran 1) Ceramah 2) Demontrasi 3) Tanya jawab 4) Evaluasi D. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran 1) Pendahuluan ( 5 menit) A. B. C. D. E. Berbaris Berdoa Absensi Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran Warming up

2) Kegiatan Inti ( 30 menit) A. Melakukan Teknik dasar passing dada, drible, dan shoting Passing dada adalah cara mengoper dilakukan dengan dua tangan dari dada. 1) Berdiri dengan posisi kaki atau jari kaki lurus ke depan. 1. Passing dada

2) Bola di pegang oleh kedua tangan dan berada sejajar dengan dada, ibu jari menghadap ke atas saat memegang bola. 3) Bola di pasing, dan saat di dorong bola akan berputar kebelakang (back spin). 4) Pada akhir gerakan, ibu jari harus menghadap ke bawah. b. Latihan Pasing dada Berpasangan 1) Ambil sikap saling berhadapan dengan jarak 3-4 meter. 2) Melakukan pasing dada secara berpasangan 3) Lakukan berulang-ulang selama 20 menit. 2. Drible a) Drible dilakukan dengan kekuatan dari siku, pergelangan tangan, telapak tangan, jari-jari, dan sedikit bantuan dari bahu. Jaris harus selalu rileks namun tegas menekan bola. b) Latihan drible Berpasangan 1. Ambil sikap saling berhadapan dengan jarak 8 meter. 2. Siswa menggiring bola sampai kearah teman 3. Lakukan berulang-ulang selama 20 menit.

3) Penutup ( 10 menit) a. b. c. d. E. Sumber Belajar Lapangan basket Bola basket Peluit Buku referensi, Berbaris Evaluasi proses pembelajaran Colling down Berdoa dan bubar.

Fundamental basketball, first step to win, DANNY KOSASIH 2008

F. Penilaian I. Teks Penilaian Psikomotor a. b. Melakukan Passing dada dengan baik dan benar. Melakukan drible dengan baik dan benar.

II. Pengamatan Sikap ( Afektif) Sportif Keberanian Percaya diri Menghargai teman III. Kognitif ( Kuis ) Jawablah secara lisan atau peragakan dengan baik bagaimana posisi tubuh pada saat melakukan passing dada.

A.Rubrik Penilaian Psikomotor Nilai 2 3

No 1. 2.

Aspek Penilaian Posisi tubuh saat melakukan pasing dada Posisi tubuh saat melakukan drible Jumlah

Skor maksimal = 8 B.Afektif No Perilaku Yang Diharapkan 1. Kedisiplinan dalam melakukan kegiatan 2. 3. Kebersamaan Keseriusan dalam belajar Cek List

C.Kognitif Kualitas No 1. 2. passing dada? Bagaimana posisi posisi tangan pada saat melakukan drible? Jumlah Jumlah skor maksimal = 12 Aspek Penilaian 1 Bagaimana posisi posisi tangan pada saat melakukan Jawaban 2 3 4

Guru Pamong

Pekanbaru, 7 Maret 2012 Calon Guru

Erman Efendi S.Pd Nip.213

Yudha swandy Nim. 0905120735

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


BOLA BASKET
PENDIDIKAN JASMANI OLAHRAGA DAN KESEHATAN

Disusun oleh:

YUDHA SWANDY
Nim:0905120735

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN PRODI PENJASKESREK UNIVERSITAS RIAU 2010/2011

You might also like