Welcome to Scribd, the world's digital library. Read, publish, and share books and documents. See more
Download
Standard view
Full view
of .
Look up keyword
Like this
2Activity
0 of .
Results for:
No results containing your search query
P. 1
RPP Kelas II Semester II Matematika

RPP Kelas II Semester II Matematika

Ratings: (0)|Views: 2,901 |Likes:
Published by Abdul Gapur

More info:

Published by: Abdul Gapur on Apr 22, 2012
Copyright:Attribution Non-commercial

Availability:

Read on Scribd mobile: iPhone, iPad and Android.
download as DOCX, PDF, TXT or read online from Scribd
See more
See less

04/22/2012

pdf

text

original

 
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tingkat Pendidikan : SDMata Pelajaran : MatematikaKelas/ Semester : II/2 (Genap)Tahun Pelajaran : 2011/2012
 
Standar Kompetensi :
3. Melakukan perkalian dan pembagian bilagan sampai dua angka.
 
 
Kompetensi Dasar :
3.1 Melakukan perkalian bilangan yang hasilnya bilangan dua angka.3.2 Melakukan pembagian bilangan dua angka.3.3 Melakukan operasi hitung campuran.
 A.
 
Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi ini, siswa diharapkan mampu:1.
 
Menghitung perkalian sebagai penjumlahan berulang.2.
 
Mengalikan bilangan satu angka dengan satu angka.3.
 
Menghitung perkalian bilangan dengan angka 14.
 
Menghitung perkalian bilangan dengan angka 05.
 
Melengkapi tabel perkalian yang hasil tertingginya 906.
 
Menghitung hasil perkalian tiga bilangan satu angka.7.
 
Menyelesaikan soal cerita yang mengandung perkalian bilangan sampai duaangka.8.
 
Menghitung pembagian sebagai pengurangan yang berulang.9.
 
Membagi bilangan dua angka dengan bilangan satu angka.10.
 
Mengenal pembagian sebagai lawan perkalian.11.
 
Membagi bilangan dengan bilangan 112.
 
Membagi bilangan dengan bilangan itu sendiri.13.
 
Membagi berturut-turut tiga bilangan.14.
 
Menyelesaikan soal yang mengandung perkalian dan pembagian.15.
 
Memecahkan masalah yang mengandung perkalian dan pembagian.16.
 
Memecahkan masalah yang mengandung hitung campur.
B.
 
Materi Pembelajaran
 
Perkalian dan pembagian sampai dua angka.
 C.
 
Metoda Pembelajaran
 
Ceramah
 
Diskusi
 
Praktik 
 
D.
 
Langkah-Langkah Pembelajaran
I.
 
Kegiatan Pendahuluan
 
Guru memberi pengantar tentang materi yang akan dibahas.II.
 
Kegiatan Inti
 
EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi, guru:
 
Menerangkan tentang perkalian dan pembagian bilangan.
 
Melibatkan siswa mencari informasi yang luas dan dalam tentangtopik/tema materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip danbelajar dari aneka sumber.
 
Menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran,dan sumber belajar lainnya.
 
Memfasilitasi terjadinya interaksi antarsiswa serta antara siswa denganguru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya.
 
Melibatkan siswa secara aktif dalam setiap pembelajaran.
 
ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru:
 
Memfasilitasi siswa melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain dapatmenemukan gagasan baru baik secara lisan maupun tulisan.
 
Memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dankolaboratif.
 
Memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar.
 
Memfasilitasi siswa membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individu maupun kelompok.
 
Memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individualmaupun berkelompok.
 
KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, guru:
 
Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan,tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan siswa.
 
Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi siswamelalui berbagai sumber.
 
Memfasilitasi pesrta didik melakukan refleksi untuk memperolehpengalaman belajar yang telah dilakukan.
 
Memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yangbermakna dalam mencapai kompetensi dasar, misalnya:
 
Berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawabpertanyaan pesrta didk yang menghadapi kesulitan, denganmenggunakan bahasa yang baku dan benar.
 
Membantu menyelesaikan masalah.
 
 
Memberi acuan agar siswa dapat melakukan pengecekan hasileksplorasi.
 
Memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh.
 
Memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belumberpartisipasi aktif.III.
 
Kegiatan penutup
 
Siswa membuat kesimpulan, catatan, rangkuman dan mengerjakan soal-soalevaluasi.
 
Tindak lanjut berupa perbaikan dan pengayaan.
E.
 
Alat dan Sumber Belajar
 
Buku Paket Matematika SD kelas II
 
Referensi lain yang relevan
F.
 
Penilaian hasil belajar
 
Isian
 
 
Jawab singkat
 
 
Uraian
 
Mengetahui,Kepala SDN 006 Sorek DuaAmran, S.PdNip. 19620710 198804 1 001Sorek Dua, Februari 2012Guru KelasMasrida, Ama.PdNip. 19590705 198504 2 001

Activity (2)

You've already reviewed this. Edit your review.
1 thousand reads
1 hundred reads

You're Reading a Free Preview

Download
/*********** DO NOT ALTER ANYTHING BELOW THIS LINE ! ************/ var s_code=s.t();if(s_code)document.write(s_code)//-->