Welcome to Scribd, the world's digital library. Read, publish, and share books and documents. See more
Download
Standard view
Full view
of .
Save to My Library
Look up keyword
Like this
1Activity
0 of .
Results for:
No results containing your search query
P. 1
MATEMATIKA 4 SMSTR 1

MATEMATIKA 4 SMSTR 1

Ratings: (0)|Views: 49 |Likes:
Published by Mi Psm Padangan

More info:

Published by: Mi Psm Padangan on May 11, 2012
Copyright:Attribution Non-commercial

Availability:

Read on Scribd mobile: iPhone, iPad and Android.
download as DOC, PDF, TXT or read online from Scribd
See more
See less

05/11/2012

pdf

text

original

 
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )Sekolah :.........................Mata Pelajaran:MatematikaKelas/semester:IV (Empat) /1 (satu)Alokasi waktu: 6 x 35 menit (4 X pertemuan)A.Standar Kompetensi:
1.
 
Memahami dan menggunakan sifat-sifat operasi hitung bilangan dalam pemecahanmasalah
B.Kompetensi Dasar
1.1 Mengidentifikasi sifat-sifat operasi hitung
C.Tujuan Pembelajaran**
Siswa dapat Mengetahui jenis operasi hitung secara
 Disiplin ( Discipline ), Tekun( diligence ) dan Tanggung jawab ( responsibility )
Siswa dapat Memberikan contoh sehari-hari yang berhubungan dengan operasi hitung
Siswa dapat Melakukan penjumlahan dan perkalian dengan nol
Siswa dapat Melakukan perkalian dengan satu
Siswa dapat Melakukan perkalian dua angka dengan angka sebelas
Siswa dapat Melakukan penjumlahan dan perkalian tiga bilangan berurutan
Siswa dapat Mengidentifikasi sifat penyebaran dalam perhitungan
Karakter siswa yang diharapkan :
 Disiplin ( Discipline ), Tekun ( diligence ) danTanggung jawab ( responsibility )
D.Materi Ajar
Operasi Hitung BilanganPertemuan Pertama :
1. Sifat Komutatif 
Seperti yang telah kamu ketahui, sifat komutatif disebut juga sifat pertukaran.Untuk lebih jelasnya, perhatikan penjumlahan berikut.2 + 4 = 64 + 2 = 6Jadi, 2 + 4 = 4 + 2.Sifat seperti ini dinamakan sifat komutatif pada penjumlahan.Sekarang, coba perhatikan perkalian berikut.2 × 4 = 84 × 2 = 8Jadi, 2 × 4 = 4 × 2.
 
Sifat seperti ini dinamakan sifat komutatif pada perkalian. Apakah sifat komutatif  berlaku pada pengurangan dan pembagian?Perhatikan contoh berikut.a. 2 – 4 = –2 dan 4 – 2 = 2Jadi, 2 – 4 tidak sama dengan 4 – 2, atau 2 – 4 ≠ 4 – 2. b. 2 : 4 = 0,5 dan 4 : 2 = 2Diperoleh bahwa 2 : 4 tidak sama dengan 4 : 2, atau 2 : 4 ≠ 4 : 2Jadi, pada pengurangan dan pembagian tidak berlaku sifat komutatif.Pertemuan Kedua :
2. Sifat Asosiatif 
Pada penjumlahan dan perkalian tiga bilangan bulat berlaku sifat asosiatif atau disebut jugasifat pengelompokan. Perhatikanlah contoh penjumlahan tiga bilangan berikut.(2 + 3) + 4 = 5 + 4 = 92 + (3 + 4) = 2 + 7 = 9Jadi, (2 + 3) + 4 = 2 + (3 + 4).Sifat seperti ini dinamakan sifat asosiatif pada penjumlahan.Sekarang, coba perhatikan contoh perkalian berikut.(2 × 3) × 4 = 6 × 4 = 242 × (3 × 4) = 2 × 12 = 24Jadi, (2 × 3) × 4 = 2 × (3 × 4).Sifat ini disebut sifat asosiatif pada perkalian.Pertemuan Ketiga :
3. Sifat Distributif 
Selain sifat komutatif dan sifat asosiatif, terdapat pula sifat distributif. Sifat distributif disebut juga sifat penyebaran. Untuk lebih memahaminya, perhatikanlah contoh berikut.
Contoh 1
Apakah 3 × (4 + 5) = (3 × 4) + (3 × 5)?
Jawab:
3 × (4 + 5) = 3 × 9 = 27(3 × 4) + (3 × 5) = 12 + 15 = 27Jadi, 3 × (4 + 5) = (3 × 4) + (3 × 5).
Contoh 2
Apakah 3 × (4 – 5) = (3 × 4) – (3 × 5)?
 
Jawab:
3 × (4 – 5) = 3 × (–1) = –3(3 × 4) – (3 × 5) = 12 – 15 = –3Jadi, 3 × (4 – 5) = (3 × 4) – (3 × 5).Contoh 1 dan Contoh 2 menunjukkan sifat distributif perkalian terhadap penjumlahan dan pengurangan.Pertemuan Keempat :
4. Menggunakan Sifat-Sifat Operasi Hitung
Sifat distributif dapat kamu gunakan pada perkalian dua bilangan. Pada perkalian tersebut,salah satu bilangannya merupakan bilangan yang cukup besar. Agar kamu lebih memahaminya,coba pelajari contoh-contoh berikut.
Contoh 1
a. 8 × 123 = ... b. 6 × 98 = ...
Jawab:
a. 8 × 123 = 8 × (100 + 20 + 3)= (8 × 100) + (8 × 20) + (8 × 3)= 800 + 160 + 24 = 984Jadi, 8 × 123 = 984. b. 6 × 98 = 6 × (100 – 2)= (6 × 100) – (6 × 2)= 600 – 12= 588Jadi, 6 × 98 = 588.
Contoh 2
a. (3 × 46) + (3 × 54) = .... b. (7 × 89) – (7 × 79) = ....
Jawab:
a. (3 × 46) + (3 × 54) = 3 × (46 + 54)= 3 × 100= 300Jadi, (3 × 46) + (3 × 54) = 300. b. (7 × 89) – (7 × 79) = 7 × (89 – 79)= 7 × 10= 70Jadi, (7 × 89) – (7 × 79) = 70.
E.Metode Pembelajaran
Games, Tanya Jawab, dan Latihan
F.Langkah-langkah Pembelajaran
 Pertemuan ke-1
Kegiatan awalPrasarat Pengetahuan :
-
Sebuatkan jenis-jenis operasi hitung..?

You're Reading a Free Preview

Download
/*********** DO NOT ALTER ANYTHING BELOW THIS LINE ! ************/ var s_code=s.t();if(s_code)document.write(s_code)//-->