You are on page 1of 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Nama sekolah Mata pelajaran Kelas/semester Standar kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : : : : : SMP

Negeri 2 Jiken Blora Seni Budaya / Seni Tari VIII (Delapan)/ 2 (Dua) 13. Mengapresiasikan karya seni tari. 13.1. Mengidentifikasi jenis karya seni tari berpasangan / kelompok Nusantara : 1. Menyebutkan nama tari berpasangan/kelompok seni tari nusantara 2. Mengidentifikasi ciri-ciri karya tari berpasangan / kelompok dari daerah setempat : 4 Jam Pelajaran (pertemuan)

Alokasi waktu

A. Tujuan Pembelajaran : Setelah melaksanakan pembelajaran, siswa mampu : 1. Mengidentifikasi jenis karya tari berpasangan/kelompok daerah Nusantara 2. Mengidentifikasi ciri-ciri karya tari berpasangan/kelompok daerah Nusantara 3. Menjelaskan tema dari tari berpasangan/kelompok daerah Nusantara 4. Mendiskusikan tentang tari berpasangan/kelompok daerah Nusantara B. Materi Pembelajaran Beragam tari berpasangan daerah Nusantara C. Metode Pembelajaran Metode Investigasi Kelompok (Group Investigation) D. Langkah-langkah Kegiatan 1. Pertemuan Pra Siklus a. Prasyarat Siswa sudah lulus kompetensi dalam mengapresiasikan karya seni tari tunggal nusantara, yaitu : i. Mengidentifi kasi jenis karya seni tari tunggal nusantara ii. Menunjukkan sikap apresiatif terhadap keunikan seni tari tunggal nusantara iii. Mengeksplorasi pola lantai gerak tari tunggal nusantara iv. Memeragakan tari tunggal nusantara b. Kegiatan Pendahuluan i. Salam Pembuka ii. Berdoa iii. Mengisi daftar hadir c. Kegiatan Inti i. Menyampaikan materi ragam jenis tari berpasangan/kelompok dari nusantara ii. Melakukan tanya jawab tentang tari berpasangan/kelompok dari nusantara iii. Membuat kesimpulan dari hasil tannya jawab tentang tari berpasangan/kelompok daerah nusantara. iv. Melakukan evaluasi pembelajaran tentang tari berpasangan/kelompok dari nusantara d. Kegiatan Penutup i. Pemberian tugas belajar dirumah tentang tari berpasangan/kelompok dari nusantara ii. Salam penutup

2. Pertemuan Siklus I a. Prasyarat i. Siswa lulus kompetensi dalam mengapresiasikan karya seni tari tunggal nusantara ii. Siswa mengerti pokok bahasan yang akan dipelajari b. Kegiatan Pendahuluan i. Salam Pembuka ii. Berdoa iii. Mengisi daftar hadir iv. Siswa menyimak penjelasan guru tentang tujuan pembelajaran yang akan dicapai v. Menyatukan persespsi tentang tahab-tahap kegiatan belajar dengan investigasi kelompok (mulai dari seleksi topik, merencana kerja sama, implementasi, analisis dan sintesis, penyajian hasil akhir dan evaluasi) vi. Pembentukan kelompok belajar heterogen beranggotakan 4 hingga 6 orang siswa berdasar kesenangan berteman atau kesamaan minat. c. Kegiatan Inti i. Memilih topik dan sub topik pembahasan untuk masing-masing siswa macammacam tari berpasangan/kelompok dari nusantara i. Merencanankan kerja sama antar siswa dalam suatu kelompok untuk kemudian didiskusikan dan dipresentasikan didepan kelas. ii. Mengulang kembali sekilas materi ragam jenis tari berpasangan/kelompok dari nusantara iii. Menginstruksikan kepada siswa agar melakukan tanya jawab, diskusi analisis dan sintesis tentang tari berpasangan/kelompok dari nusantara dalam belajar kelompok iv. Membuat kesimpulan tentang tari berpasangan/kelompok daerah nusantara dan menyajikan materi didepan kelas. v. Melakukan evaluasi pembelajaran tentang tari berpasangan/kelompok dari nusantara d. Kegiatan Penutup i. Penyampaian hasil evaluasi belajar yang didapat pada siklus I dan memberikan catatan-catatan penting pelaksanaan metode investigasi kelompok. ii. Pemberian tugas belajar dirumah tentang tari berpasangan/kelompok dari nusantara iii. Salam penutup 3. Pertemuan Siklus II a. Prasyarat i. Siswa lulus kompetensi dalam mengapresiasikan karya seni tari tunggal nusantara ii. Siswa mengerti pokok bahasan yang akan dipelajari. iii. Siswa mengerti pembelajaran kelompok metode investigasi kelompok b. Kegiatan Pendahuluan i. Salam Pembuka ii. Berdoa iii. Mengisi daftar hadir iv. Mengingatkan kembali tentang metode investigasi kelompok terkait dengan materi tari berpasangan/kelompok daerah nusantara. c. Kegiatan Inti i. Mengarahkan pembelajaran materi ragam jenis tari berpasangan/kelompok dari nusantara pada contoh-contoh tari daerah terdekat disekitar.

ii. Menginstruksikan kepada siswa agar melakukan tanya jawab, diskusi analisis dan sintesis tentang tari berpasangan/kelompok dari nusantara dalam belajar kelompok iii. Membuat kesimpulan tentang tari berpasangan/kelompok daerah nusantara dan menyajikan materi didepan kelas. iv. Melakukan evaluasi pembelajaran tentang tari berpasangan/kelompok dari nusantara d. Kegiatan Penutup i. Penyampaian hasil evaluasi belajar yang didapat pada siklus II dan memberikan catatan-catatan penting pelaksanaan metode investigasi kelompok. ii. Salam penutup E. Alat dan Sumber Belajar 1. Buku Referensi 2. Rekaman audio/Visual 3. Guru/model F. Penilaian 1. Teknik : Tes lisan , tertulis 2. Bentuk Instrumen : daftar pertanyaan/uraian 3. Uraian Soal : a. Sebutkan 3 nama tari berpasangan yang disajikan b. Jelaskan ciri-ciri tari berpasangan/kelompok nusantara c. Jelaskan keunikan dan keindahan tarian serta pesan yang tersirat dalam tarian tersebut. d. Sebutkan tari berpasangan/kelompok dari daerah Yogyakarta e. Sebutkan ciri-ciri tari berpasangan/kelompok dari daerah Yogyakarta f. Sebutkan tari berpasangan/kelompok dari daerah Yogyakarta g. Sebutkan ciri-ciri tari berpasangan/kelompok dari daerah Yogyakarta h. Jelaskan tari berpasangan yang bertemakan heroic dan erotik! i. Sebutkan macam-macam tari berpasangan yang bertema heroic! j. Sebutkan macam-macam tari berpasangan yang bertema erotik! 4. Uraian Jawaban : a. . b. . Blora, 17 Mei 2012 Guru Mata Pelajaran

Mengetahui Kepala SMP Negeri 2 Jiken Blora

Mardini, S.Pd. NIP. 19640719 198703 1 003

Dra. Sri Utami NIP.19650914 199601 2 002

You might also like