Welcome to Scribd, the world's digital library. Read, publish, and share books and documents. See more
Download
Standard view
Full view
of .
Save to My Library
Look up keyword
Like this
1Activity
0 of .
Results for:
No results containing your search query
P. 1
Rpp Kls 3 (Tema Lingkungan

Rpp Kls 3 (Tema Lingkungan

Ratings: (0)|Views: 244 |Likes:
Published by Bobi Enal

More info:

Published by: Bobi Enal on May 14, 2012
Copyright:Attribution Non-commercial

Availability:

Read on Scribd mobile: iPhone, iPad and Android.
download as DOC, PDF, TXT or read online from Scribd
See more
See less

05/14/2012

pdf

text

original

 
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)TEMATIK
Satuan Pendidikaan :Kelas/Semester : III/2Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia, Matematika dan IPSTema :
Lingkungan
Waktu :4 Jampel (4 x35 menit)Hari/tanggal :
I.
 
STANDAR KOMPETENSI
PKn : Memiliki harga diri sebagai individuBAHASA INDONSESIA : Memahami cerita dan teks drama anakn yang dilisankanMATEMATIKA : Memahami pecahan sederhana dan penggunaannya dalampemecahan masalah
 II.
 
KOMPETENSI DASAR
Pkn : Mengenal pentingnya memiliki harga diriBAHASA INDONESIA : Mendengarkan tanggapan sederhana tentang cerita pengalamanteman yang didengar.MATEMATIKA : Membandingkan pecahan sederhana
 
III.
 
INDIKATOR
Pkn :
 
Mendefinisikan harga diri
 
Menjelaskan kelebihan harga diri manusia dan makhluk lainBAHASA INDONESIA :
 
Menanggapi masalah yang terjadi di sekitar kita
 
Mendengarkan pembacaan cerita
 
Menanggapi secara lisan masalah yang kita dengarMATEMATIKA :
 
Membandingkan dua buah pecahan
 
Menggunakan pembanding lebih dari atau tanda pembanding
 
Menggunakan pembanding kurang dari atau tanda pembanding1
 
IV.
 
TUJUAN PEMBELAJARAN
PKn1.
 
Melalui tanya jawab siswa dapat mendefinisikan harga diri dengan tepat2.
 
Melalui diskusi siswa dapat mendeskripsikan kelebihan harga diri manusia dan makhluk lainBAHASA INDONESIA1.
 
Melalui Tanya jawab siswa dapat menanggapi masalah yang terjadi di sekitar kita dengantepat2.
 
Melalui diskusi siiswa dapat menanggapi secara lisan masalah yang kita dengarMATEMATIKA1.
 
Melalui demonstrasi siswa dapat membandingkan dua buah pecahan dengan benar2.
 
Melalui tanya jawab siswa dapat menggunakan pembanding lebih dari atau tandapembanding dengan tepat3.
 
Melalui diskusi siswa dapat menggunakan pembanding kurang dari atau tanda pembandingdengan tepat
V.
 
MATERI POKOK
PKn : Harga Diri
 
BAHASA NDONESIA : Mendengarkan dan menaggapi ceritaMATEMATIKA : PecahanVI.
 
METODE
 
 
Tanya Jawab
 
Ceramah
 
Diskusi
 
Demonstrasi
 
Pemberian Tugas
VII.
 
LANGKAH PEMBELAJARAN
 No. Uraian Kegiatan PengelolaanSiswa Metode Waktu
1. Kegiatan Awal
16 menit
a. Membuka Pelajaran dengan mengucapkan salam,mengajak siswa berdoa dan memeriksa kehadiransiswa (melakukan presensi)Klasikal Ceramah 3 menitb. Guru melakukan Appersepsi sebagai berikut:
 
Apakah kalian pernah makan roti?
 
Biasanya kamu memakannya dengan siapa?
 
Siapa yang membelikan roti itu?Klasikal Pemberiantugas7 menitc. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingindicapai dalam pembelajaran hari ini,Klasikal Ceramah 3 menit2
 
 No. Uraian Kegiatan PengelolaanSiswa Metode Waktu
d.
Guru menyampaikan langkah-langkah pembelajaranyang akan dilakukan selama pembelajaran
 
Klasikal Ceramah 3 menit
2. Kegiatan Inti
98 menit
a. Siswa mendengarkan dongeng yang dibaca siswasecara peralelKlasikal Tanya jawabDemonstrasi9 menitb. Secara berkelompok siswa menjawab pertanyaan yangdiberikan guruKelompok Diskusi 17 menitc. Siswa memperhatikan gambar yang diberikan guru,kemudian siswa membentuk kelompok Klasikal CeramahDemonstrasi
7 menit
d. Siswa berdiskusi mengerjakan tugas yang diberikanguru dengan tertibKelom-pok Diskusi
15 menit
e. Siswa melaporkan hasil diskusi dan kelompok lainmenggapi dan guru membantu menjelaskanklasikal Demonstrasi 10 menitf. Siswa diminta untuk mendemontrasikan pecahan yangdidiktekan guru dengan benda yang telah dibawa siswaKlasikal Demonstrasi 15 menitg. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang pecahan Klasikal Ceramah 10 menith. Siswa mengerjakan tugas kelompok yang diberikanguruKlasikal Penugasan 15 menit
3. Kegiatan Akhir
26 menit
a. Guru bersama siswa menyimpulkan/mengungkapkanhasil pembelajaran keseluruhan yang telahdilaksanakan.Klasikal Ceramah 7 menitb. Siswa mengerjakan soal-soal evaluasi Klasikal Pemberian tugas 15 menitc. Guru memberikan umpan balik, sekaligus memberipenguatan (refleksi) serta memberikan motivasikepada siswa untuk tetap rajin belajar.Klasikal Tanya jawab 2 menitd. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam. Klasikal Ceramah 2 menit3

You're Reading a Free Preview

Download
/*********** DO NOT ALTER ANYTHING BELOW THIS LINE ! ************/ var s_code=s.t();if(s_code)document.write(s_code)//-->