Welcome to Scribd, the world's digital library. Read, publish, and share books and documents. See more
Download
Standard view
Full view
of .
Save to My Library
Look up keyword
Like this
15Activity
0 of .
Results for:
No results containing your search query
P. 1
RPP Kelas 8 Semester 2 ( Berkarakter )

RPP Kelas 8 Semester 2 ( Berkarakter )

Ratings: (0)|Views: 7,010 |Likes:
Published by Supena, S.Pd
RPP IPA Kelas 8 Semester 2 ( Berkarakter )
RPP IPA Kelas 8 Semester 2 ( Berkarakter )

More info:

Published by: Supena, S.Pd on May 17, 2012
Copyright:Attribution Non-commercial

Availability:

Read on Scribd mobile: iPhone, iPad and Android.
download as DOC, PDF, TXT or read online from Scribd
See more
See less

01/08/2014

pdf

text

original

 
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )Sekolah: SMP 4 Be KudusKelas/Semester: VIII/2Mata Pelajaran: IPAAlokasi waktu: 4 X 40( 2X pertemuan )Standar Kompetensi
5.Memahami peranan usaha, gaya, dan energi dalam kehidupan sehari-hari.
Kompetensi Dasar
5.1 Mengidentifikasi jenis-jenis gaya, penjumlahan gaya, dan pengaruhnya pada suatu bendayang dikenai gaya.
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:1.Menjelaskan pengertian gaya.2.Menyebutkan macam-macam gaya.3.Membedakan gaya sentuh dan gaya tak sentuh.4.Menyebutkan beberapa contoh gaya sentuh dan gaya tak sentuh.5.Mengamati perubahan yang ditimbulkan gaya.6.Menuliskan diagram vektor untuk menggambarkan gaya.7.Menjelaskan pengertian resultan gaya.8.Menentukan resultan gaya-gaya yang searah.9.Menentukan resultan gaya-gaya yang berlawanan arah.10.Menentukan resultan gaya berbentuk sudut.11.Menjelaskan pengertian keseimbangan.12.Menjelaskan syarat terjadinya keseimbangan.
Karakter siswa yang diharapkan :
Disiplin (
 Discipline
)Rasa hormat dan perhatian (
respect 
)Tekun (
diligence
)Tanggung jawab (
responsibility
)Ketelitian (
carefulness
)
B. Materi Pembelajaran
Gaya
C. Metode Pembelajaran
1.
Model: - Direct Instruction (DI)- Cooperative Learning2. Metode : - Diskusi kelompok - Eksperimen- Observasi- Ceramah
D. Langkah-langkah KegiatanPERTEMUAN PERTAMAa. Kegiatan Pendahuluan
Motivasi dan Apersepsi:- Sebutkan macam-macam gaya- Dapatkah gaya diukur? Jika dapat, bagaimana cara mengukurnya?
 
Prasyarat pengetahuan:- Apakah yang dimaksud dengan gaya?- Alat apakah yang digunakan untuk mengukur gaya?
Pra eksperimen:- Berhati-hatilah dalam melakukan praktikum.
b. Kegiatan Inti
Eksplorasi 
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Peserta didik Menjelaskan pengertian gaya.
Peserta didik memperhatikan penjelasan guru mengenai cara mengukur gayadengan menggunakan neraca pegas.
Peserta didik memperhatikan diagram vektor untuk menggambarkan gayayang disampaikan oleh guru.
melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentangtopik/tema materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip
alam takambang  jadi guru
dan belajar dari aneka sumber;
menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dansumber belajar lain;
memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio,atau lapangan.
Elaborasi 
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok.
Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan pengertian gaya.
Perwakilan peserta didik diminta untuk menyebutkan macam-macam gaya.
Peserta didik mendiskusikan dengan kelompoknya mengenai perbedaan gayasentuh dan gaya tak sentuh.
Perwakilan dari tiap kelompok diminta untuk menyebutkan contoh gayasentuh dan gaya tak sentuh.
Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal.
Guru menanggapi hasil diskusi kelompok peserta didik dan memberikaninformasi yang sebenarnya.
Perwakilan dari tiap kelompok diminta untuk mengambil sebuah balon yangtelah ditiup, sebuah gelang karet, dan sebuah bola.
Guru mempresentasikan langkah kerja untuk melakukan eksperimenmengamati perubahan yang ditimbulkan gaya
Peserta didik dalam setiap kelompok melakukan eksperimen sesuai denganlangkah kerja yang telah dijelaskan oleh guru.
Guru memeriksa eksperimen yang dilakukan peserta didik apakah sudahdilakukan dengan benar atau belum. Jika masih ada peserta didik atau kelompok yang belum dapat melakukannya dengan benar, guru dapat langsung memberikan bimbingan.
Peserta didik mendiskusikan dengan kelompoknya untuk membuatkesimpulan dari eksperimen yang telah dilakukan.
Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal.
 
Guru menanggapi hasil diskusi kelompok peserta didik dan memberikaninformasi yang sebenarnya.
Konfirmasi 
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,memberikan penguatan dan penyimpulan3. Kegiatan PenutupDalam kegiatan penutup, guru:
Guru membimbing siswa untuk membuat kesimpulan.
Guru memberi tugas rumah.
PERTEMUAN KEDUA
 
a. Kegiatan Pendahuluan
Motivasi dan Apersepsi:
Bagaimana menentukan resultan gaya-gaya yang berlawanan arah?
Prasyarat pengetahuan:- Apakah yang dimaksud dengan resultan gaya?
Pra eksperimen:- Berhati-hatilah dalam melakukan praktikum. 
b. Kegiatan Inti
Eksplorasi 
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Siswa dapat Menjelaskan pengertian resultan gaya
Peserta didik memperhatikan penjelasan guru mengenai syarat terjadinyakeseimbangan.
Peserta didik memperhatikan penjelasan guru menentukan resultan gaya berbentuk sudut.
Peserta didik memperhatikan contoh soal menentukan resultan gaya-gayayang searah, berlawanan arah, dan berbentuk sudut yang disampaikan oleh guru.
Guru memberikan beberapa soal menentukan resultan gaya-gaya yang searah, berlawanan arah, dan berbentuk sudut untuk dikerjakan oleh peserta didik.
melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentangtopik/tema materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip
alam takambang  jadi guru
dan belajar dari aneka sumber;
menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dansumber belajar lain;
memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio,atau lapangan.
Elaborasi 
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lainuntuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;

Activity (15)

You've already reviewed this. Edit your review.
1 thousand reads
1 hundred reads
koera_koera liked this
Ati Palloan liked this
Muhammad Ichsan liked this
Yua Inaztiee liked this

You're Reading a Free Preview

Download
/*********** DO NOT ALTER ANYTHING BELOW THIS LINE ! ************/ var s_code=s.t();if(s_code)document.write(s_code)//-->