You are on page 1of 7

RENCANA PEMBELAJARAN VII RPP VII 1.

Identitas mata pelajaran Satuan pendidikan Kelas Semester Program keahlian Mata pelajaran Jumlah pertemuan 1. Standar kompetensi 3.Memahami kinetika reaksi, kesetimbangan kimia dan factor-faktor yang mem pengaruhinya serta penerapannya dalam kehidupan sehari-hari dan industryII 1. Kompetensi dasar Menentukan hubungan kuantitatif antara pereaksi dengan hasil reaksidari suatu reaksi dan kesetimbangan. 1. Indicator 2. Menafsirkan data percobaan mengenai konsentrasi pereaksi dan hasil reaksi pada keadaan setimbang untuk menentukan derajad disosiasi dan tetapan kesetimbangan. 3. Menghitung harga Kc berdasarkan konsentrasi zat pada keadaan setimbang. 4. Menghitung harga Kp bedasarkan tekanan parsial gas-gas pada keadaan setimbang. 5. Menjelaskan hubungan Kc dengan Kp serta penerapannya. 1. 2. 3. 4. 5. Tujuan pembelajaran Siswa dapat menghitung nilai kc suatu reaksi setimbang Siswa dapat menentukan nilai kp. Siswa dapat menentukan derajat disosiasi. Siswa dapat menentukan nilai kp dari suatu kc atau sebaliknya. : SMA : XI : I (satu) : IA : Kimia : dua kali pertemuan

1. Materi ajar Perhitungan nilai tetapan kesetimbangan Kc pada kesetimbangan homogeny Perhitungan nilai tetapan kesetimbangan Kc pada kesetimbangan heterogen (konsep) (konsep)

Perhitungan nilai tetapan kesetimbangan Kp Hubungan Kc dan Kp 1. Alokasi waktu 545 menit 1. Metode pembelajaran Diskusi informasi Bimbingan kelompok Tutor teman sebaya 1. Kegiatan pembelajaran Langkah-langkah pembelajaran Pertemuan 1 No 1 Pendahuluan

(konsep) (konsep)

Kegiatan pembelajaran

Waktu

Meninjau kembali pemahaman siswa tentang penulisan tetapan kesetimbangan. Meminta siswa menjelaskan hubungan tetapan kesetimbangan dengan wujud zat.

Kegiatan inti Eksplorasi


Dengan media power point guru menampilkan contoh soal kesetimbangan. Siswa bersama guru menentukan nilai kc, Menginformasikan hal penting yang berhubungan dengan nilai kc dank p.

Elaborasi

Didalam kelompok kecil siswa berlatih menentukan nilai kc,

Konfirmasi

Guru mengoreksi hasil kerja siswa dan memberikan unpan balik.

Menarik kesimpulan, tentang penentuan nilai kc.

Penutup

Menutup pelajaran dan memberikan tugas mandiri.

Pertemuan 3 No 1 Pendahuluan

Kegiatan pembelajaran

Waktu

Melalui contoh soal guru meninjau kembali pemahaman siswa tentang menentukan nilai tetapan kesetimbangan Kc.

Kegiatan inti Eksplorasi


Dengan media power point guru menampilkan contoh soal kesetimbangan. Siswa bersama guru menentukan nilai Kp Menginformasikan hal penting yang berhubungan dengan nilai kc dan Kp. Siswa memahami hubungan antara Kc dan Kp.

Elaborasi

Didalam kelompok kecil siswa berlatih menentukan nilai Kp . dan nilai Kp dari suatu Kc. Menyelesaikan soal soal latihan .

Konfirmasi

Guru mengoreksi hasil kerja siswa dan memberikan unpan balik. Menarik kesimpulan, tentang penentuan nilai Kp

Penutup

Menutup pelajaran dan memberikan tugas mandiri.

1. Penilaian Jenis penilaian : UH,tugas terstruktur, tugas mandiri.tugas kelompok.

Bentuk penilaian: tes tertulis. Alat penilaian No Indicator penilaian 1. Diberikan d Diberikansuatu reaksi kesetimbangan Dan mol-mol dalam setimbang , siswa dapat menentukan nilai Kc. Jika pada saat setimbang terdapat 0,1 mol HBr, 0,2 mol Br2 dan 0,4 mol H2 dalam wadah 2 liter, hitung kc untuk reaksi diatas. 2 Siswa dapat menghitung kc dari suatu kesetimbanagn heterogen. .Sebanyak 0,5 serbuk Ba(OH)2 dimasukkan kedalam 0,1 liter air, sehingga terjadi kesetimbangan sbb; Ba(OH)2 (s) Ba2+ (aq) + 2OH (aq) Instrument penilaian 1.Dketahui reaksi berikut:2HBr (g) H2 (g) + Br2 (g) Skor

Jika pada kesetimbangan terdapat 0,2 mol OH- hitung kc untuk reaksi diatas. 3 Siswa dapat menghitung kp dari suatu kesetimbanagn homogeny. 1. Kedalam sebuah tabung reaksi dimasukan 2 mol gas N2 dan 4 mol gas H2 dengan persamaan reaksi kesetimbangan N2 (g) +3 H2 (g) 2NH3 (g)

Pada saat setimbang ditemukan gas amoniak sebanyak 2 mol. Jika tekanan total sistem pada saat setimbang adalah 8 atm, tentukan kp. 4 Siswa dapat menghitung kp dari kesetimbangan disosiasi. Diketahui reaksi berikut:

N2O4 (g)

2NO2 (g)

Jika terdapat mula-mula 5 mol N2O4 (g) dalam wadah 2 liter jumlah zat yang terdisosiasi 20 % , hitung kp pada suhu 27 C NILAI = skor yang diperoleh x 100

skor total 1. Sumber alat dan bahan Sumber Buku kimia kis xi (erlanga, grafindo, bumi aksara, chemistry) Media power point. Lks siswa TETAPAN KESETIMBANGAN 1. Hukum kesetimbangan Pada tahun 1864 Cato Maximillian Gulberg dan Peter Wagemenemukan adanya suatu hubungan yang tetap antara konsentrasi komponen dalam kesetimbang-an. Hubungan yang tetap ini disebut dengan hukum kesetimbangan atau hukum aksi massa. Hukum kesetimbangan: Hasil kali konsentrasi setimbang zat di ruas kanan dibagi dengan hasil kali konsentrasi setimbang zat di ruas kiri, masing-masing dipangkatkan dengan koefisien reaksinya, mempunyai harga tetap pada suhu tetap. 2. Persamaan tetapan kesetimbangan Secara umum, persamaan tetapan kesetimbangan untuk reaksi: mA + nB pC + qD adalah: [C]p [D]q Kc = -----------[A]m [B]n Karena konsentrasi zat dinyatakan dalam satuan molar (M), maka satuan Kc adalah: Kc = M (p+q) (m+n)

3. Menentukan Kc untuk reaksi kesetimbangan homogeny Reaksi kesetimbangan homogen merupakan reaksi kesetimbangan yang terdiri dari zatzat yang wujudnya sama, yaitu berupa gas. Perhatikanlah reaksi kesetimgangan berikut: 2H2 (g) + O2 (g) 2H2O (g) Maka harga Kc: [H2O]2 Kc = -------------[H2]2 [O2] 4. Menentukan Kc untuk reaksi kesetimbangan heterogen Reaksi kesetimbangan heterogen merupakan reaksi kesetimbangan yang terdiri dari zat-zat yang berbeda wujudnya. Wujud zat tersebut bias berupa padat (s), gas (g), cair (l), dan larutan (aq). Perhatikan beberapa contoh reaksi kesetimbangan berikut: a. 2H2O (l) 2H2(g) + O2 (g), maka harga Kc = [H2]2[O2] b. CaCO3 (s) CaO (s) + CO2 (g), maka harga Kc = [CO2] Dari contoh-contoh diatas, yang dapat dimasukkan dalam rumusKc hanyalah gas (g) dan larutan (aq) saja. Sedangkan padat (s)dan cairan (l) tidak diikutsertakan dalam Kc, karena nilainya 1. 5. Hubungan Kc dengan persamaan kimia yang setara Persamaan reaksi setara yang dimaksud adalah beberapa persamaan reaksi kesetimbangan yang berasal dari satu persamaan reaksi kesetimbangan. Beberapa persamaan reaksi kesetimbangan tersebut diperoleh dengan mengalikan atau membalikan persamaan reaksi kesetimbangan tertentu dengan suatu bilangan. Berikut ini adalah beberapa hal penting mengenai tetapan kesetimbangan (K) : Harga K dipengaruhi oleh suhu Apabila suhu tetap, maka harga K tetap. Jika suhu berubah, maka harga K juga akan berubah. Pada reaksi endoterm, K berbanding lurus dengan suhu Pada reaksi eksoterm, K berbanding terbalik dengan suhu Harga K merupakan ukuran seberapa banyak produk yang terbentuk pada kondisi setimbang Jika K > 1, maka hasil reaksi pada kesetimbangan lebih banyak daripada pereaksi. Jika K < 1, maka hasil reaksi pada kesetimbangan lebih sedikit daripada pereaksi Setiap reaksi kesetimbangan mempunyai harga tertentu, yang dapat dibandingkan antara satu dengan yang lainnya. Jika reaksi dibalik K menjadi 1/K

Jika reaksi dibagi x K menjadi Jika reaksi dikali x K menjadi Kx Jika beberapa reaksi dijumlahkan, semua harga K harus dikalikan

You might also like