You are on page 1of 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK DENGAN MODEL PEMBELAJARAN KOOPERATIF TIPE STUDENT TEAM ACIEVEMENT DIVISIONS (S T A D)

Satuan Pendidikan Mata pelajaran Tema Kelas / Semester Alokasi Waktu

: Sekolah Dasar : IPA dan Bahasa Indonesia : Hewan : II / 1 : 2 x 30 menit

A. Standar Kompetensi IPA - Memahami bagian-bagian utama tubuh hewan dan tumbuhan, pertumbuhan hewan dan tumbuhan serta berbagai tempat makhluk hidup Bahasa Indonesia - Memahami isi teks pendek dengan membaca lancar B. Kompetensi Dasar IPA - Memahami berbagai tempat makhluk hidup (air, tanah dan tempat lainnya) Bahasa Indonesia - Memahahi cara menyimpulkan teks pendek (10-15 kalimat) yang dibaca dengan membaca lancar

C. Indikator 1. Menyebutkan hewan yang hidup di darat 2. Menyebutkan hewan yang hidup di air 3. Menyebutkan hewan yang hidup pada kedua tempat 4. Membaca teks pendek dengan lancar D. Tujuan Pembelajaran 1. Melalui tanya jawab, siswa dapat menyebutkan hewan yang hidup di darat 2. Melalui tanya jawab, siswa dapat menyebutkan hewan yang hidup di air 3. Melalui kerja kelompok, siswa dapat menyebutkan hewan yang hidup pada kedua tempat 4. Melalui kerja kelompok, siswa dapat membaca teks pendek dengan lancar Karakter yang ditanamkan selama proses pembelajaran :
1.

Disiplin Berani Tanggung jawab Kerjasama

2. 3. 4. E.

Materi Pembelajaran 1. Hewan yang hidup di darat Contoh : ayam, kucing, anjing, sapi, kuda dll 2. Hewan yang hidup di air Contoh : ikan mas koki, ikan hiu, lumba-lumba, cumu-cumi, ubur-ubur dll 3. Hewan yang hidup pada kedua tempat Contoh : ular, katak buaya dll 4. Membaca teks pendek Contoh: Hewan Peliharaanku Namaku Dita Aku mempunyai hewan peliharaan

Hewan peliharaanku banyak Aku mempunyai 2 ekor anjing, 2 ekor kucing dan 5 ekor ikan di aquarium Mereka semua sangat lucu Bulu anjingku berwarna putih dan hitam Bulu kucingku berwarna coklat Bulu anjing dan kucingku sangat lebat Dan ikanku semuanya berwarna kuning Aku sangat menyayangi semua hewan peliharaanku Menceritakan kembali isi teks pendek Dita mempunyai hewan peliharaan diantaranya ada 2 ekor anjing, 2 ekor kucing dan 5 ekor ikan. Dita sangat menyayangi hewan peliharaannya

F. Metode 1. Ceramah 2. Diskusi 3. Tanya jawab 4. Demostrasi

G. Langkah-langkah pembelajaran FASE 1. Guru PROSES PEMBELAJARAN Kegiatan Awal mengucapkan salam ditunjukkan kepada seluruh siswa 2. Guru menyiapkan peserta didik baik fisik maupun fsikis (disiplin) 3. Guru melakukan pengabsenan sebelum kegiatan pembelajaran dimulai (disiplin) 4. Guru melakukan apersepsi terkait dengan materi yang akan dipelajari WAKTU 10 yang menit

Fase I Penyampaian Tujuan Fase II Penyajian materi

5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang hendak dicapai dalam proses pembelajaran (disiplin) Kegiatan Inti Eksplorasi 1. Melalui Tanya jawab guru menugaskan siswa untuk menyebutkan hewan yang hidup di darat dan , di air dan di kedua tempat (Disiplin, Berani) 2. Guru menugaskan siswa ke depan kelas untuk menulis hewan yang hidup didarat ,di air dan di kedua tempat (Berani,tanggung jawab) 3. Guru menugaskan siswa untuk membaca teks pendek yang disediakan oleh guru ke depan kelas (berani) 40

Fase III Pembentukkan Kelompok Fase IV Kegiatan belajar dalam tim dan penyampaian hasil diskusi

Elaborasi 1. Siswa terbagi kedalam 5 kelompok yang masing-masing terdiri dari 5-6 orang (kerjasama, disiplin) 2. Guru memberikan soal LKS kepada masingmasing kelompok untuk didiskusikan bersama kelompok (kerjasama,disiplin) 3. siswa bersama kelompoknya ditugaskan untuk mendiskusikan dan mengerjakan soal kelompok yang telah diberikan (Disiplin, kerjasama,tanggung jawab) 4. Guru menunjuk dari masing masing perwakilan kelompok menyampaikan hasil diskusi didepan kelas , sedangkan kelompok lain memberikan tanggapan terhadap hasil kerja kelompok lain dan mencatatnya (tanggung jawab)

Menit

Kegiatan akhir Konfirmasi awal Fase V Pemberian pertanyaan kuis dan pembahasan Kuis Fase VI Kesimpulan dan penghargaan 1. Siswa secara individual mengikuti kuis yang di berikan oleh guru (disiplin,berani,tanggung jawab) 2. Guru dan siswa membahas hasil kuis atau pertanyaan secara bersama-sama (berani, disiplin) Konfirmasi akhir terhadap hasil pembelajaran (disiplin) 2. Guru bersama siswa menyimpulkan dan membuat rangkuman materi yang telah dipelajari (disiplin,berani) 3. guru melakukan evaluasi terkait tentang materi yang dipelajari (disiplin,tanggung jawab) 4. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pekerjaan rumah (disiplin) 5. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya. 10

1. Guru memberikan umpan balik penguatan menit

H. Alat/ media, Bahan dan sumber Belajar Buku paket IPA dan Bahasa Indonesia kelas 2 SD LKS ( Lembar Kerja Siswa ) Gambar hewan yang hidup di darat, air dan pada kedua tempat Kertas Manila spidol

I. Evaluasi (Penilaian) 1. Prosedur penilaian No 1 Ranah yang Dinilai Kognitif Deskripsi Penilaian guru terhadap siswa mengenai materi yang telah diajarkan melalui tes Mengamati sikap siswa dalam 2 Afektif pembelajaran melalui lembar observasi Jumlah 100 40 60 Bobot

2. Alat Penilaian a. Kognitif

LEMBAR KERJA SISWA

Judul

: Mengelompokan hewan berdasarkan tempat hidup serta membaca teks pendek

Tujuan

: Siswa dapat mengelompokan hewan berdasarkan tempat hidup serta membaca teks pendek

Langkah Kegiatan 1 : Bacalah teks pendek di bawah ini!

Liburan Ke Kebun Binatang

Hari ini hari Minggu Ayah mengajak kami untuk berlibur Kami memutuskan untuk berlibur ke kebun binatang

Kami berangkat pukul 10.00 WITA

Sesampai di kebun binatang kami langsung menuju pintu utama Disana sudah banyak orang yang ingin melihat binatang yang ada di kebun binatang Disana ada banyak binatang Ada jerapah, gajah, buaya, orang utan, zebra, singa, macan, harimau, dan yang paling mengesankan kami melihat lumba-lumba dan ubur-ubur Kami senang berlibur kesana Lain waktu kami memutuskan untuk kembali berlibur kesana

Langkah Kegiatan 2 :

Tulislah pada tabel nama binatang beserta tempat hidupnya yang disebutkan pada teks bacaan di atas! Tabel :

Nomor 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Nama Hewan

Tempat Hidup

KUNCI JAWABAN SOAL KOGNITIF Nomor 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Nama Hewan Jerapah gajah Buaya orang utan zebra singa macan harimau lumba-lumba ubur-ubur Tempat Hidup darat darat darat dan air darat darat darat darat darat air air

b. Afektif Melalui lembar pengamatan. Aspek yang diamati Disiplin Deskripsi Penskoran 2 dilakukan 1 dilakukan 2 tidak dilakukan 1 dilakukan 1 dilakukan 2 tidak dilakukan 2 dilakukan 1 dilakukan 3 tidak dilakukan Kerjasama Interaksi antar teman 2 yang baik. Saling antar kelompok. membimbing 1 anggota 0 2 tidak dilakukan 1 dilakukan 2 dilakukan

Tertib saat mengikuti 2 pelajaran. Tidak mengganggu 1 0 teman di kelas.

Berani

Berani pertanyaan.

menjawab 2

Berani menyampaikan 1 hasil diskusi 0 Tanggung jawab Menyelesaikan tepat waktu. Melaksanakan dengan baik. 0 tugas 1 tugas 2

3. Kriteria penilaian a. Penilaian Kognitif (N1) 1) Rambu-rambu penilaian kognitif. - Bobot Aspek - Alat penilaian - Jumlah soal : 60 : Tes tulis dalam bentuk soal. :5

- Bobot skor tiap soal : 2

a. Benar b. 50% Benar c. Salah semua - Skor Maksimal

:2 :1 :0 : 10

- Nilai (Skor Kognitif/ N1) =

2) Format penilaian kognitif (N1) No Nama Siswa 1 2 Skor soal 3 4 5 Jumlah Skor

b. Penilaian Afektif (N2) 1) Rambu-rambu penilaian Afektif: - Bobot Apek : 40 - Penskoran berkisar 1-2 - Skor maksimal : 8 - Nilai (Skor Afektif/ N2) =

2) Format Penilaian Afektif (N2) No. Nama Siswa Disiplin 1 2 Aspek yang diamati Berani 1 2 Tanggung jawab 1 2 1 2 Kerjasama Jumlah Skor

c. Penilaian akhir Nilai Akhir Mata Pelajaran IPA Nilai Akhir (NA) = N1 + N2

Format Penilaian Mata Pelajaran IPA No Nama Siswa Nilai Masing-masing Ranah Kognitif Afektif Nilai Akhir

SOAL EVALUASI No Soal 1 Soal 2 Skor

Hewan pada gambar di atas hanya dapat hidup di.. Hewan berikut ini yang hidupnya di 2 air laut adalah . a. b.

c.

Binatang di atas dapat hidup di dua alam yaitu di darat dan di 2 Bacalah teks pendek di bawah ini! Hewan Kesayangan Doni Doni suka memelihara hewan Hewan peliharaan Doni sangat banyak Ada ayam, bebek, dan ikan Doni memlihara ayam jantan dan betina Begitu juga bebek jantan dan betina Sekarang ayam dan bebeknya Doni sedang bertelur Ikannya juga sudah mulai besar Setiap hari doni memberi makan hewannya itu Semua hewan peliharaan Doni gemukgemuk Sekarang Doni merasa sangat senang Pertanyaan : sebutkanlah nama hewan

yang ada didalam teks diatas yang hidup di darat !

Ceritakan kembali isi teks pendek 2 dengan menggunakan kalimat atau kata-kata sendiri!

Kunci Jawaban Evaluasi 1. Darat 2. a. gurita 3. Air 4. ayam dan bebek 5. Doni suka sekali memelihara hewan, dia sangat rajin memberi makan hewan peliharaannya tersebut sehingga hewan peliharaannya gemuk-gemuk. Saat ini bebek dan ayam Doni sedang bertelur. Doni pun merasa sangat senang.

SOAL KUIS Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan baik dan benar ! 1. Perhatikanlah gambar dibawah ini !

gambar diatas termasuk hewan yang hidup di. a. air b. darat c. darat dan air d. semua benar 2. Hewan yang hidup di air antara lain. a. lumba-lumba,serigala,ikan paus b. ayam,cecak, lumba-lumba c. ikan paus,cumi-cumi,lumba-lumba d. buaya,katak,ayam 3. Bacalah teks pendek dibawah ini ! Hewan Kesayangan Doni Doni suka memelihara hewan Hewan peliharaan Doni sangat banyak Ada ayam, bebek, dan ikan Doni memlihara ayam jantan dan betina Begitu juga bebek jantan dan betina Sekarang ayam dan bebeknya Doni sedang bertelur Ikannya juga sudah mulai besar Setiap hari doni memberi makan hewannya itu Semua hewan peliharaan Doni gemuk-gemuk Sekarang Doni merasa sangat senang

Pada cerita diatas yang termasuk hewan yang hidup di darat adalah. a. ikan dan ayam b. ayam dan bebek c. bebek dan ikan d. semua salah

KUNCI JAWABAN KUIS 1. B 2. C 3. B

You might also like