You are on page 1of 25

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

I.

IDENTITAS MATA PELAJARAN NAMA SEKOLAH : SMA Negeri 5 Darussalam Banda Aceh KELAS :X SEMESTER : II MATA PELAJARAN : KIMIA JUMLAH PERTEMUAN : 6 x 45 Menit ( 5 x Pertemuan )

II.

STANDAR KOMPETENSI 4. Memahami senyawa organik dan makromelekul, menentukan hasil reaksi dan mensintesis makromolekul serta kegunaannya.

III.

KOMPETENSI DASAR 4.2 Menggolongkan senyawa hidrokarbon berdasarkan strukturnya dan hubungannya dengan sifat senyawa.

IV.

INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI KOGNITIF 1. Menjelaskan hidrokarbon dan penggolongannya. 2. Menjelaskan rumus umum Alkana 3. Menjelaskan tata-nama alkana 4. Menjelaskan rumus struktur alkana 5. Menjelaskan rumus umum Alkena 6. Menjelaskan tata-nama alkena 7. Menjelaskan rumus struktur alkena 8. Menjelaskan rumus umum Alkuna 9. Menjelaskan tata-nama alkuna 10. Menjelaskan rumus struktur alkuna AFEKTIF Menanamkan sikap bekerja sama, saling tolong menolong, disiplin, bertanggung jawab, dan mampu berpartisipasi dengan baik dan lebih aktif.

V.

TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1 : Setelah memperhatikan penjelasan guru dan latihan penerapan nya tentang hidrokarbon dan penggolongannya, siswa dapat: 1. Menyatakan hidrokabon 2. Mengelompokkan hidrokarbon berdasarkan kejenuhan ikatannya. Setelah memperhatikan penjelasan guru tentang rumus umum dan tata-nama alkana, siswa dapat: Menuliskan rumus molekul alkana

Memberi contoh isomer pada alkana Menuliskan nama alkana yang sudah ditentukan rumus strukturnya. Setelah memperhatikan penjelasan guru cara menuliskan rumus struktur dari nama alkana, siswa dapat: 1. Menuliskan rumus struktur dari berbagai isomer alkana 2. Menentukan benar-salahnya nama suatu alkana : Setelah memperhatikan penjelasan guru dan latihan penerapan nya tentang alkena, siswa dapat: 1. Menuliskan rumus molekul alkena. 2. Menuliskan nama kimia dari berbagai rumus struktur alkena. 3. Menuliskan rumus struktur dari nama alkena. : Setelah memperhatikan penjelasan guru dan latihan penerapan nya tentang alkuna, siswa dapat: 1. Menuliskan rumus molekul alkuna. 2. Menuliskan nama kimia dari berbagai rumus struktur alkuna. 3. Menuliskan rumus struktur dari nama alkuna. Setelah memperhatikan penjelasan guru dan latihan penerapannya tentang sifatsifat alkana, alkena dan alkuna siswa dapat: 1. Menyebutkan sifat fisik alkana, alkena dan alkuna 2. Menuliskan reaksi substitusi pada alkana. 3. Menuliskan reaksi pembakaran alkana, alkena dan alkuna 4. Menuliskan reaksi adisi pada alkena dan alkuna.

Pertemuan 2

Pertemuan 3

VI.

MATERI AJAR. Hidrokarbon dan penggolongannya. Alkana Alkena Alkuna Sifat-sifat alkana, alkena dan alkuna.

VII.

ALOKASI WAKTU 4 x 45 Menit ( 3 x Pertemuan )

VIII.

STRATEGI PEMBELAJARAN Model : Talking Stick Metode : Ceramah, Diskusi dan Pemberian Tugas. Pendekatan : Kontekstual Evaluasi

IX.

KEGIATAN PEMBELAJARAN A. Pertemuan I


NO. 1. Kegiatan Belajar Tatap Muka Pendahuluan - Apersepsi : Guru menanyakan kepada siswa tentang materi yang sudah dipelajari yaitu tentang kekhasan atom karbon ? - Motivasi : kalian pasti sudah pernah melihat Korek api gas atau Pemantik, nah apa yang terkandung dalam tabung Korek api gas atau Pemantiktersebut? Butana atau naphtha - Inilah yang akan kita pelajari hari ini yaitu hidrokarbon. Kegiatan Inti Menjelaskan ttg: o Hidrokarbon o Penggolongan Hidrokarbon o Rumus umum al kana. o Rumus struktur dan tata nama alkana. Memberi kesempatan kepada siswa untuk mempelajarinya. Setelah mempelajari,guru menyuruh siswa menutup bukunya. Guru menyiapkan sebuah pertanyaan dan memberikan tongkat kepada salah satu siswa yang harus menjawabnya.kalau jawabannya benar siswa tersebut membuat soal baru dan memberikan tongkat kepada siswa lainnya yang akan menjawab Penutup - Membuat kesimpulan - Refleksi - Evaluasi Penugasan terstruktur Menyelesaikan tugas tentang Hidrokarbon dan penggolongannya yang telah dijelaskan. Waktu (Menit) Aspek Life Skill Yang Dikembangkan

5 menit

Disiplin Menyimak informasi

25 menit

Disiplin Kerja sama Uji diri Potensi diri

5 menit

Pengendalian diri

2.

Potensi diri

B. Pertemuan II

NO. 1.

Kegiatan belajar Tatap muka Pendahuluan - Apersepsi : Menanyakan kembali tentang materi tentang struktur alkana dan penamaannya. - Motivasi : kalian pasti sudah pernah melihat tabung elpiji, nah apa yang terkandung dalam tabung elpiji tersebut? - Inilah yang akan kita pelajari hari ini yaitu hidrokarbon. Kegiatan inti Menjelaskan materi tentang : o Rumus moleku alkena. o Rumus struktur dan tata nama alkena. Memberi kesempatan kepada siswa untuk mempelajarinya. Setelah mempelajari,guru menyuruh siswa menutup bukunya. Guru menyiapkan sebuah pertanyaan dan memberikan tongkat kepada salah satu siswa yang harus menjawabnya.kalau jawabannya benar siswa tersebut membuat soal baru dan memberikan tongkat kepada siswa lainnya yang akan menjawab Kegiatan penutup - Kesimpulan - Refleksi - Evaluasi Penugasan terstruktur - Menyelesaikan tugas tentang Alkena larutan asam basa.

Waktu (menit)

Aspek life skill yang dikembangkan

5 menit

Disiplin Menyimak informasi

25 menit

Disiplin Kerja sama Uji diri Potensi diri

5 menit

Pengendalian diri

2.

Potensi diri

C. Pertemuan ke III
NO. 1. Kegiatan belajar Tatap muka Pendahuluan - Apersepsi : Menanyakan kembali tentang rumus alkena, struktur dan tatanamanya. - Motivasi : Nah anak-anak ini ada gambar, dimana gambar ini adalah gambar yang sedang mengelas besi, dan gambar ini sudah tidak asing lagi dimana kita, nah benda apakah yg terdapat di pembakaran Las tersebut? - Nah inilah yang akan kita bahas di peblelajaran hari ini. Kegiatan inti Menjelaskan materi tentang : o Rumus molekul alkuna. o Rumus struktur dan tata nama alkuna. o Beberapa sifat fi sik alkana, alkena dan alkuna Memberi kesempatan kepada siswa untuk mempelajarinya. Setelah mempelajari,guru menyuruh siswa menutup bukunya. Guru menyiapkan sebuah pertanyaan dan memberikan tongkat kepada salah satu siswa yang harus menjawabnya.kalau jawabannya benar siswa tersebut membuat soal baru dan memberikan tongkat kepada siswa lainnya yang akan menjawab Waktu (menit) Aspek life skill yang dikembangkan

5 menit

Disiplin Menyimak informasi

25 menit

Disiplin Kerja sama Uji diri Potensi diri

2.

Kegiatan penutup - Kesimpulan - Refleksi - Evaluasi Penugasan terstruktur Menyelesaikan soal tentang Alkuna dan pennggunaan hidrokarbon dalam kehidupan sehari hari yang telah dijelaskan.

5 menit

Pengendalian diri

Potensi diri

VIII. SUMBER BELAJAR Johari, J.M.C. dan M. Rachmawati. 2004. Kimia SMA Untuk Kelas X. Jakarta: Erlangga. Purba, Michael. 2006. Kimia SMA Untuk Kelas X. Jakarta: Erlangga. Sudarmo, Unggul. 2005. Kimia Untuk SMA kelas X. Jakarta : Erlangga. LKS

IX. PENILAIAN Unjuk kerja : Performance (kinerja dan sikap), psikomotorik, laporan tertulis, tes tertulis, LKS, LKK. Test tertulis uraian / terlampir.

Mengetahui, Dosen Pembimbing,

Darussalam, 25 Oktober 2011 Guru Praktek

Dra. Latifah Hanum, M.Si NIP.132086726

Safrizal NIM. 0806103040044

Uraian materi HIDROKARBON

Senyawa hidrokarbon adalah senyawa karbon yang terdiri atas unsur karbon (C) dan hydrogen (H). Jika senyawa hidrokarbon dibakar akan menghasilkan gas CO2 dan uap air (H2O). Adanya CO2 menunjukkan adanya unsur C dan uap air (H2O) menunjukkan adanya unsur H. Berdasarkan bentuk rantai karbonnya, hidrokarbon dibedakan atas : 1. Alifatik : hidrokarbon rantai terbuka (lurus/bercabang) ; alkana, alkena dan alkuna. 2. Siklik : hidrokarbon rantai tertutup (melingkar), yang terdiri dari : Alisiklik : rantai tertutup (lingkar), tetapi sifatnya seperti senyawa alifatik, ikatan tunggal dan rangkap. Aromatik : rantai tertutup (lingkar), mempunyai ikatan konjugasi yaitu ikatan tunggal dan rangkap selang-seling. Contoh : H H H l l l HCCCH l l l H H H Alifatik 1. ALKANA Tata nama untuk alkana bercabang sbb: Rumus umum alkana : CnH2n+2 1. Tentukan rantai atom C terpanjang . Banyaknya atom C sebagai nama utama Jika terdapat dua/lebih kemungkinan, pilihlah yang cabangnya terbanyak 2. Atom C diluar rantai utama dinyatakan sebagai gugus alkil dan merupakan cabang. Nama gugus alkil ditulis didepan nama utama 3. Posisi gugus alkil dinyatakan dengan awalan angka, untuk itu rantai utama diberi nomer, penomeran rantai utama dari ujung yang dekat dengan cabang 4. Jika terdapat beberapa gugus alkil yang sama, namanya ditulis sekali dengan awalan di = 2, tri = 3, tetra = 4 dst. 5.Jika terdapat gugus alkil yang berbeda penulisan namanya diurutkan menurut abjad. n 1 2 3 4 5 2. ALKANA Rumus molekul Nama CH4 Metana C2H6 Etana C3H8 Propana C4H10 Butana C5H12 Pentana ALKENA ALKANA Rumus molekul Nama 6 C6H14 Heksana 7 C7H16 Heptana 8 C8H18 Oktana 9 C9H20 Nonana 10 C10H22 Dekana n I I CC l l CC l l Alisiklik

CH3 Aromatik

Alkena adalah sekelompok senyawa hidrokarbon alifatik tidak jenuh mengandung ikatan rangkap. Rumus umum Alkena adalah CnH2n Alkena yang paling sederhana adalah Etena C2H4. Rumus struktur Etena HCCH. H Tata nama alkena I. Secara umum Nama alkena seperti pada alkana tetapi akhiran ana diganti ena n 1 2 3 4 5 ALKANA Rumus molekul Nama CH4 Metana C2H6 Etana C3H8 Propana C4H10 Butana C5H12 Pentana n 1 2 3 4 5 ALKENA Rumus molekul Nama ------C2H4 Etena C3H6 Propena C4H8 Butena C5H10 Pentena H

II. Tata nama untuk alkena bercabang sbb: 1. Tentukan rantai atom C terpanjang yang mengandung ikatan rangkap.Banyaknya atom C merupakan nama utama 2. Penomeran rantai utama dari ujung yang dekat dengan ikatan rangkap 3. Posisi ikatan rangkap dinyatakan dengan awalan angka. 4. Atom C diluar rantai utama dinyatakan sebagai gugus alkil dan merupakan cabang. Nama gugus alkil ditulis didepan nama utama 5. Posisi gugus alkil dinyatakan dengan awalan angka 6. Jika terdapat beberapa gugus alkil yang sama, namanya ditulis sekali dengan awalan di = 2, tri = 3, tetra = 4 dst. 7. Jika terdapat gugus alkil yang berbeda penulisan namanya diurutkan menurut abjad.

3. ALKUNA Alkuna adalah sekelompok senyawa hidrokarbon alifatik tidak jenuh mengandung ikatan rangkap tiga. Rumus umum Alkuna adalah CnH2n - 2 Alkuna yang paling sederhana adalah Etuna C2H2. Rumus struktur Etuna HCCH. Tata nama alkuna I. Secara umum Nama alkuna seperti pada alkana tetapi akhiran ana diganti una ALKANA ALKUNA n n Rumus molekul Nama Rumus molekul Nama 1 CH4 Metana 1 ------2 C2H6 Etana 2 C2H2 Etuna 3 C3H8 Propana 3 C3H4 Propuna 4 C4H10 Butana 4 C4H6 Butuna 5 C5H12 Pentana 5 C5H8 Pentuna

II. Tata nama untuk alkuna bercabang sbb:

1. Rantai terpanjang yang mengandung ikatan rangkap tiga merupakan nama utama 2. Penomeran rantai utama dari ujung yang dekat dengan ikatan rangkap 3. Posisi ikatan rangkap tiga dinyatakan dengan awalan angka. 4. Atom C diluar rantai utama dinyatakan sebagai gugus alkil dan merupakan cabang. Nama gugus alkil ditulis didepan nama utama 5. Posisi gugus alkil dinyatakan dengan awalan angka 6. Jika terdapat beberapa gugus alkil yang sama, namanya ditulis sekali dengan awalan di = 2, tri = 3, tetra = 4 dst. 7. Jika terdapat gugus alkil yang berbeda penulisan namanya diurutkan menurut abjad.

Lampiran 1:

Pertemuan ke I LEMBAR KERJA SISWA (LKS) Materi : ALKANA Tentukan nama alkana dengan rumus bangun sbb: CH3 1. CH3CHCHCH2CH2CH3 CH3

2.

CH2CH3 CH3CH2CHCHCHCH2 CH3 CH3 CH3

3.

CH2CH3 CH3 CH3CHCH2CCH2CH3 CH3

4.

CH3 CH2CH3

CH2CH3 CH3 CH2CH3

CH3CH2CCH2CHCH2 C CH3

5. CH3CHCHCHCH2CH3 CH2 CH3 CH2 CH3 CH3 Untuk menggambarkan rumus struktur alkana yang sudah diketahui namanya dilakukan sbb: 1. Buat rangkaian atom C dari nama bagian paling belakang 2. Beri nomor dari salah satu ujung. 3. Beri cabang sesuai dengan posisinya. 4. Lengkapi rantai utama dengan atom H

Gambarkan rumus struktur alkana dengan nama sbb:

a. 3-etil-2,3-dimetil pentana

b. 3-etil-2-metil heksana

c. 3-etil-2,5-dimetil heptana

d. 2,2,5,5-tetra metil heksana

e. 3-etil-3,6-dimetil oktana

Nama No. absen/Kelas Jawaban : 1. 2,3-dimetil-heksana 2. 3-etil-4,5-dimetil-heptana 3. 3,3,5-trimetil-heptana 4. 5,7-dietil-3,3,7-trimetil-nonana 5. 7-etil-3,4-dimetil-heptana

: :

Jawaban Tabel a. 3-etil-2,3-dimetil pentana CH2CH2 CH CH2 C CH3 CH3 CHCH3 CH2CH2 CH3 CHCH2 CH CH3 CHCH3 CH2CH2 CH3 CH2 CHCH2 CH CH3 d. 2,2,5,5-tetra metil heksana CH3 CH3 CCH2 CH CH3 CH3 e. 3-etil-3,6-dimetil oktana CH2CH3 CH3 CH2 CH CH3 CH2 CH2 CH CH2 CH3 CCH3 CH3 CCH3 CH3 b. 3-etil-2-metil heksana

c. 3-etil-2,5-dimetil heptana

Pertemuan ke II

LEMBAR KERJA SISWA (LKS) Materi : ALKENA

Tentukan nama alkena dengan rumus bangun sbb: CH3 1. CH3CHCHCH2CHCH2 CH3 2. CH2CH3 CH3CH2CHCHCHCHCH2 CH3 CH3 3. CH2CH3 CH3 CH3CHCH2CCHCHCH3

CH3 4. CH3 CH2CH3 5. CH CH3 CH2 CH2 CH3 CH2CH3 CH3 CH2CH3 H2CCHCCH2CHCH2CCH3 CH3CHCHCHCH2CH3

Untuk menggambarkan rumus struktur alkena yang sudah diketahui namanya dilakukan sbb: 1. Buat rangkaian atom C dari nama bagian paling belakang 2. Beri nomor dari salah satu ujung. 3. Beri ikatan rangkap sesuai dengan posisinya 4. Beri cabang sesuai dengan posisinya. 5. Lengkapi rantai utama dengan atom H

Gambarkan rumus struktur alkana dengan nama sbb:

a. 3-etil-3,4-dimetil-1-pentena

b. 4-etil-5-metil-2-heksena

c. 5-etil-2,6-dimetil-3-heptena

d. 2,2,5,5-tetra metil-3-heksena

e. 3-etil-3,6-dimetil-4-oktena

Nama

No. absen/kelas :

Jawaban : 1. 4,5-dimetil-1-heksena 2. 5-etil-3,2-dimetil-1-heptena 3. 4,4,6-trimetil-2-oktena 4. 3,5-dietil-3,7,7-trimetil-1-nonena 5. 5-etil-3,4-dimetil-heptena Jawaban Tabel : a. 3-etil-3,4-dimetil-1-pentena . CH3CH2 CH3 H2CCHCHCCH3 CH3

b. 4-etil-5-metil-2-heksena

CH3 CH3HCCHCHCH2 CH2CH3 c. 5-etil-2,6-dimetil-3-heptena

Pertemuan ke III

LEMBAR KERJA SISWA (LKS) Materi : ALKUNA Tentukan nama alkuna dengan rumus bangun sbb: CH3 1. CH3CHCHCH2CCH CH3 2. CH2CH3 CH3CH2CHCHCHCCH CH3 CH3 3. CH2CH3 CH3 CH3CHCH2CCCCH3 CH3 4. CH3 CH2CH3 CH2CH3 CH3 CH2CH3

HCCCCH2CHCH2CCH3

5. CH3CHCHCHCH2CH3 C CH CH3 CH2 CH3

Untuk menggambarkan rumus struktur alkuna yang sudah diketahui namanya dilakukan sbb: 1. Buat rangkaian atom C dari nama bagian paling belakang 2. Beri nomor dari salah satu ujung. 3. Beri ikatan rangkap tiga sesuai dengan posisinya 4. Beri cabang sesuai dengan posisinya. 5. Lengkapi rantai utama dengan atom H

Gambarkan rumus struktur alkuna dengan nama sbb: a. 3-5-dietil-3,7,7-trimetil-2-Nonuna

b. 5-etil-3,4-dimetil-2-Heptuna c. 5-etil-3,4,-dimetil-2-Heptuna d. 4,4,6-trimetil-2-Oktuna

e. 4,5-dimetil-2-Heksuna

Nama

No. absen/Kelas :

Jawaban : 1. 2. 3. 4. 5. 4,5-dimetil-2-Heksuna 5-etil-3,4-dimetil-2-Heptuna 4,4,6-trimetil-2-Oktuna 3-5-dietil-3,7,7-trimetil-2-Nonuna 5-etil-3,4,-dimetil-2-Heptuna

Gambar : 1. CH3 CH2CH3 CH3 CH2CH3

HCCCCH2CHCH2CCH3 CH2CH3

2.

CH3CHCHCHCH2CH3 C CH CH3 CH2 CH3

3.

CH2CH3 CH3CH2CHCHCHCCH CH3 CH3

4. .

CH2CH3 CH3 CH3CHCH2CCCCH3 CH3

5.

CH3 CH3CHCHCH2CCH CH3

Lampiran 2: butir-butir soal. Pilih satu jawaban yang paling tepat. 1. Beberapa senyawa karbon antara lain: I. glukosa (C6H12O6) II. benzena (C6H6) III. alkohol (C2H5OH) IV. cuka (CH3COOH) Yang merupakan hidrokarbon adalah. A. I dan II B. I, II dan III C. I, II, III dan IV D. II E. IV 2. Diketahui rumus umum senyawa karbon: I. CnH2n+2 II. CnH2n III. CnH2n-2 Yang merupakan senyawa karbon jenuh adalah. A. I B. I dan II C. II D. II dan III E. III 3. 3-etil-2,2-dimetil-4-propil heptana rumus molekulnya adalah A. C7H14 B. C7H16 C. C13H26 D. C14H28 E. C14H30 4. Perhatikan rumus strktur berikut ini i. CH3CH2CHCH3 iii. CH2CH3 CH3 ii. CH3CHCHCH3 iv. CH3 CH3 Isomeri ditunjukkan oleh. A. i dan ii B. i dan iii C. i dan iv D. ii dan iii E. ii dan iv 5. Alkana dengan struktur dibawah ini, CH3 CH3CH2CHCCH3 CH3CH2CH2 CH3 nama yang tepat adalah. A. 2,2- dimetil-3-etil-pentana B. 3-etil-2,2-dimetil-pentana CH2CH3 CH3 CH3CCH3 CH3

C. 2,2-dimetil-3-etil heksana D. 3-etil-2,2-dimetil heksana E. 2,2-dimetil-3-etil heptana

6. Salah satu isomer dari C4H10 adalah A. CH3CH2CH CH2 B. CH3CH2C CH C. CH3 CH CH2 CH3 CH3 D. CH3 CH2 CH CH3 CH3 E. CH3 CH2 CH2 CH3 7. Nama-nama alkana berikuti ini yang benar adalah. A. 3 - metil butana B. 2 - metil butana C. 2 - metil butena D. 2 - metil butuna E. 4 - meti pentana 8. Perhatikan deret senyawa-senyawa berikut ini: C3H6; C4H8; C5H10 Suku lebih tinggi berikutnya adalah. A. C5H12 B. C6H10 C. C6H12 D. C6H14 E. C7H12 9. CH3CH C CH2CH2 CH2 CH3 CH2 CH3 Nama yang tepat adalah. A. 1,6-dimetil-4-heksena B. 2-isopropil-1-heksena C. 2-propil-5-metil-1-pentena D. 2-butil-1-pentena E. 1,4,6-trimetil-4-heksena 10. Rumus struktur 2-metil-2-pentena adalah. A. CH3 CH CH2 CH CH2 CH3 B. CH3 CH2 CH2 C CH2 CH3

C. CH3 CH2 CH C CH3 CH3 D. CH3 CH2 C CH CH3 CH3 E. CH3 CH C CH2 CH3 CH3

B. Propana berwujud gas. C. Butana berwujud gas. D. Isooktana berwujud gas. E. Heptana berwujud cair. 15. Reaksi substitusi klor pada etana berlangsung sebagai berikut. A. C2H6 + Cl2 C2H5Cl + HCl B. 2 C2H6 + Cl2 2 C2H5Cl C. 2 C2H5 + Cl2 2 C2H5Cl C2H6Cl

11. Rumus olekul suku ke 7 alkuna adalah. A. C7H14 B. C7H12 C. C8H18 D. C8H16 E. C8H14 12. Alkuna berikut ini: CH2 CH3 CH3 CH C C CH2 CH3 A. 2-metil-3-heksuna B. 5-etil-3-heksuna C. 3-metil-4-heptuna D. 2-metil-4-heptuna E. 5-metil-3-heptuna 13. 4-etil-5-metil-2-heksuna adalah suatu alkuna yang rumus strukturnya. A. CH3 C C CH CH CH3 CH3 CH2 CH3 C. CH3 CH2 CH3 CH3 B. CH3 CH C C CH CH3 CH2 CH3

D. C2 + H6 + Cl

E. 4 C + 10 H2 + Cl2 C2H5Cl

16. Persamaan reaksi pembakaran sempurna butana sebagai berikut A. 2 C4H10 + 13 O2 8 CO2 + 10 H2O B. 2 C4H8 + 8 O2 4 CO2 + 4 H2O C. 2 C4H6 + 11 O2 8 CO2 + 10 H2O D. 2 C4H12 + O2 8 CO2 + 10 H2O A. 2 C4H14 + 13 O2 8 CO2 + 10 H2O 17. Adisi klor pada propena berlangsung sbb.
A. CH3 CH = CH + Cl2 CH3 CHCl = CH2 B. CH3 CH = CH + Cl2 CH3 CCl = CH2 C. CH3 CH = CH + Cl2 CH3 CHCl CH2 D. CH3 CH = CH + Cl2 CH3 CHCl CH2 A. CH3 CH = CH + Cl2 CH3 CH CH2 Cl Cl

CH3 CH CH CH2 C CH D. CH3 CH2 CH3 CH3 CH CH C C CH3 E. CH2 CH3 CH3 CH CH C C CH3 CH3 14. Alkana ada yang berwujud gas, cair dan padat. Mana yang salah ? A. Metana berwujud gas

Kunci jawaban:
1 2 3 4 D A E C 5 6 7 8 D E B C 9 10 11 12 B C E E 13 14 15 16 D D A A 17 E

Kriteria penilaian. 1. Setiap jawaban benar diberi skor satu. 2. Penilaian Nilai = sekor x100 17

KRITERIA KETUNTASAN MINIIMAL Nama sekolah Mata pelajaran Kelas / Semester : SMAN 5 Darussalam - BANDA ACEH : Kimia : X / II

Deskripsi Sekolah SMAN 5 Darussalam Banda Aceh terletak di Kota Madya Banda Aceh. Sekolah ini memiliki beberapa fasilitas yang mendukung kegiatan belajar-mengajar seperti laboratorium, perpustakaan, laboratorium computer dan lainnya. Perpustakaan SMAN 5 Darussalam Banda Aceh berisi buku-buku dalam jumlah banyak seperti buku mata pelajaran, buku pengetahuan umum, majalah, buku cerita dan lain-lain dengan . Khusus untuk buku IPA yakni Buku Kimia tersedia dari kelas 1 sampai dengan kelas 3, yang berasal dari pengarang yang berbeda-beda. Sedangkan untuk Laboratorium, untuk mata pelajaran Kimia, Fisika dan Biologi digabungkan dalam satu ruangan. Hal ini dikarenakan oleh masih kurangnya alat maupun bahan terutama untuk melakukan praktikum Kimia. Untuk kemampuan siswa (intake) SMAN 5 Darussalam Banda Aceh, berada pada kategori sedang.
Standar Kompetensi Kompetensi Dasar/ indikator Kriteria Pencapaian Ketuntasan Belajar siswa (KD/Indikator) Kompleks Daya Intake itas dukung KKM INDIK ATOR KKM KD KKM SK KKM Mata Pelajaran

4. .Memahami senyawa organik dan makromelekul, menentukan hasil reaksi dan mensintesis makromolekul serta kegunaannya.

4.2 Menggolongka n senyawa hidrokarbon berdasarkan strukturnya dan hubungannya dengan sifat senyawa. Menjelaskan pengertian hidrokarbon penyaringan) Menuliskan nama struktur Alkana, rumus umum dan strukturnya Menuliskan nama struktur Alkena, rumus umum dan strukturnya Menuliskan nama struktur Alkuna,

74,34

75

80

75

76,67

75

75

75

75

75

70

70

71,67

rumus umum dan strukturnya Menjelaskan dan mendeskripsi kan sifat Alkena dan Alkuna

75

70

70

71,67

75

80

75

76,67

Mengetahui Kepala Sekolah SMAN 5 Darussalam Banda Aceh

Banda Aceh, 25 Oktober 2011 Guru Mata Pelajaran

(M. Yahya. S.Pd) Nip. 125054568

(Dra. Latifah Hanum, M.Si) NIP. 132086726

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Oleh

SAFRIZAL 0806103040044

Dosen Pembimbing : Dra. Latifah Hanum, M.Si NIP. 132086726

PROGRAM STUDI KIMIA FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN UNIVERSITAS SYIAH KUALA DARUSSALAM-BANDA ACEH 2011

You might also like