You are on page 1of 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SMA Mata Pelajaran : Fisika Kelas/Semester : X/1 Materi Pokok : Besaran dan

Satuan Submateri Pokok : Besaran dan Satuan Alokasi Waktu: 2 x 45 menit A. Standar Kompetensi Menerapkan konsep besaran fisika dan pengukurannya B. Kompetensi Dasar Mengukur besaran fisika (massa, panjang, dan waktu) C. Indikator Kognitif 1. Menyebutkan besaran pokok dan satuannya 2. Menyebutkan dimensi besaran pokok 3. Menentukan dimensi besaran turunan Psikomotor 1. Menentukan satuan dari suatu besaran turunan dengan memperhatikan dimensi suatu besaran 2. Menunjukkan kesetaraan beberapa besaran yang terlihat berbeda dengan memperhatikan dimensinya Afektif 1. Karakter : Berpikir kretif, kritis dan logis, bekerja teliti, jujur dan bertanggung jawab, peduli, serta berperilaku santun 2. Keterampilan sosial : Bekerjasama, menyampaikan pendapat, menjadi pendengar yang baik dan menanggapi pendapat orang lain. D. Tujuan Pembelajaran Kognitif 1. Siswa mampu menyebutkan besaran pokok dan satuannya 2. Siswa mampu menyebutkan dimensi besaran pokok 3. Siswa mampu menentukan dimensi besaran turunan Psikomotor 1. Siswa mampu menentukan satuan dari suatu besaran turunan dengan memperhatikan dimensi suatu besaran 2. Siswa mampu menunjukkan kesetaraan beberapa besaran yang terlihat berbeda dengan memperhatikan dimensinya Afektif 1. Terlibat aktif dalam pembelajaran dan menunjukkan karakter berpikir kretif, kritis dan logis, bekerja teliti, jujur dan bertanggung jawab, peduli, serta berperilaku santun 2. Bekerjasama dalam kegiatan dan aktif menyampaikan pendapat, menjadi pendengar yang baik dan menanggapi pendapat orang lain. E. Ringkasan Materi

Besaran pokok adalah besaran yang digunakan sebagai dasar untuk menetapkan besaran yang lain. Tabel : Besaran-besaran pokok dan Satuan Internasionalnyua (SI)

Besaran turunan adalah besaran yang dapat diturunkan dari besaran pokok. Satuan besaran turunan disebut satuan turunan dan diperoleh dengan mengabungkan beberapa satuan besaran pokok. Tabel : Contoh beberapa besaran turunan

Dimensi suatu besaran adalah cara besaran tersebut tersusun atas besaran-besaran pokoknya. Pada sistem Satuan Internasional (SI), ada tujuh besaran pokok yang berdimensi, sedangkan dua besaran pokok tambahan tidak berdimensi. Cara penulisan dimensi dari suatu besaran dinyatakan dengan lambang huruf tertentu dan diberi tanda kurung persegi.

Tabel : Besaran pokok dan dimensinya

F. Model dan Metode Pembelajaran

Model Metode

: Direct Instruction (DI) : Ceramah, Tanya jawab, demonstrasi, latihan dan penugasan

G. Sumber Belajar 1. Buku Fisia kelas X Besaran dan Satuan 2. LKS

H. Langkah-Langkah Pembelajaran
No. 1 Model : DI Fase I Menyampaikan Pembelajaran Tujuan Kegiatan Guru Siswa Pendahuluan : Pendahuluan: Memberi salam dan Menjawab salam guru membuka pelajaran pertanyaan Memberi apersepsi, apakah Menjawab yang diberikan guru yang dimaksud dengan besaran dan satuan tujuan, Menyampaikan tujuan Menuliskan mendengarkan pembelajaran Kehiatan Inti : Kegiatan Inti : Menjelaskan mengenai Mendengarkan penjelasan guru besaran-besaran pokok dan turunan. Menjelaskan definisi dari dimensi dan dimensi dari besaran-besaran pokok. Memberi contoh ke siswa cara menentukan dimensi dari besaran turunan. Menentukan dimensi suatu Mengarahkan siswa untuk besaran turunan menentukan dimensi dari suatu besaran turunan Menentukan satuan suatu Mengarahkan siswa untuk besaran turunan menentukan satuan dari suatu besaran turunan dengan memperhatikan dimensi besaran tersebut Penutup : Bersama-sama dengan siswa Bersama dengan guru menyimpulkan pelajaran menyimpulkan pelajaran Menutup pelajaran dan memberi salam Menjawab salam Metode Ceramah Tanya Jawab Ceramah Ceramah White board, spidol, 30 Tarangono Agus. 2006. Fisika kelas XI. Jakarta : Bumi Aksara Kanginan Marthen. 2007. Fisika Kelas XI. Jakarta : Erlangga 5 Silabus KTSP Fisika Alat / Bahan Media Alokasi Waktu Sumber Belajar

Fase II Mendemonstrasikan pengetahuan atau keterampilan

Fase III Mengecek pemahaman dan memberikan umpan balik Fase IV Memberi kesempatan untuk pelatihan lanjutan dan penerapan 3 Fase V Penutupan

Tanya Jawab, diskusi, latihan Tanya Jawab, diskusi, latihan


Tanya Jawab Ceramah

25

25

I.

Penilaian 1. Tes tertulis 2. Tes uraian 3. Penilaian kinerja 4. Penilaian afektif

You might also like