Welcome to Scribd, the world's digital library. Read, publish, and share books and documents. See more
Download
Standard view
Full view
of .
Save to My Library
Look up keyword
Like this
1Activity
0 of .
Results for:
No results containing your search query
P. 1
Rpp 3 Kali Pertemuan Besaran Dan Pengukurannya

Rpp 3 Kali Pertemuan Besaran Dan Pengukurannya

Ratings: (0)|Views: 93 |Likes:
Published by ZuLfa HaLida

More info:

Categories:Types, School Work
Published by: ZuLfa HaLida on Jun 17, 2012
Copyright:Attribution Non-commercial

Availability:

Read on Scribd mobile: iPhone, iPad and Android.
download as PDF, TXT or read online from Scribd
See more
See less

06/17/2012

pdf

text

original

 
 
NAMA GURU :
Rudinanto, S.Pd.
MATA PELAJARAN :
Fisika
KELAS/JURUSAN :
X / Umum
TAHUN PELAJARAN:
2010 2011
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
MATA PELAJARAN FISIKA
KELAS XSEMESTER 1 (SATU)
DISUSUN OLEH :
 
 
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )Nomor : 01
I. IDENTITAS MATA PELAJARANNama Sekolah : SMA Negeri 9 Kota Tangerang SelatanKelas / Program : X / UmumThn Pelajaran / Semester : 2010/2011 / 1 (satu)Mata Pelajaran : FISIKAJumlah Pertemuan : 3 kali pertemuan)II. STANDAR KOMPETENSI
1.
 
Menerapkan konsep besaran fisika dan pengukurannya.
III. KOMPETENSI DASAR
1.1 Mengukur besaran fisika ( panjang, massa, dan waktu).
IV. INDIKATOR PENCAPAIAN
1.
 
Mengenal/Mengidentifikasi besaran fisika (massa, panjang, dan waktu)2.
 
Menjelaskan besaran fisika (massa, panjang, dan waktu)3.
 
Menggunakan alat ukur besaran panjang, massa, dan waktu dengan beberapa jenis alatukur.4.
 
Mengukur besaran panjang, massa, dan waktu dengan mempertimbangkan ketelitian danketepatan.
V. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik dapat:1.
 
Menganalisis besaran dan satuan dalam fisika.2.
 
Melakukan analisis dimensi terhadap besaran-besaran fisika.3.
 
Membedakan antara besaran pokok dan besaran turunan.4.
 
Menerapkan konsep besaran dan satuan dalam perhitungan fisika.5.
 
Mendeskripsikan pengukuran dalam fisika.6.
 
Melakukan pengukuran secara langsung terhadap besaran panjang, massa, dan waktu.7.
 
Melakukan pengukuran terhadap besaran turunan secara langsung dan tidak langsung.8.
 
Menganalisis ketidakpastian dalam suatu proses pengukuran.9.
 
Mengolah data yang telah dikumpulkan dari suatu pengukuran.
VI. MATERI BELAJAR
Besaran, Satuan, dan Pengukuran (massa, panjang, dan waktu).
VII. ALOKASI WAKTU
3 kali pertemuan ( 6 x 45 menit)
VIII. METODE PEMBELAJARAN
Model : - Direct Instruction (DI)- Cooperative LearningMetode : - Diskusi kelompok - Eksperimen- Ceramah
 
 
IX. KEGIATAN BELAJAR
PERTEMUAN KE-1 (2 X 45 MENIT)1.
 
Pendahuluan
o
 
Menyampaikan Indikator dan kompetensi yang diharapkan(5 menit)2.
 
Kegiatan Inti
o
 
Memahami peta konsep tentang besaran fisika
o
 
Mengenal besaran pokok dan satuan standarbesaran pokok 
-
Panjang
-
Massa
-
Waktu
-
Suhu
-
Kuat arus listrik 
-
Intensitas cahaya
-
Jumlah zat
o
 
Memahami keunggulan satuan SI
o
 
Mengenal besaran turunan
-
Luas
-
Volume
-
Percepatan
-
Gaya
-
Massa jenis
-
Kecepatan
-
Tekanan
-
Usaha daya(80 menit)3.
 
Penutup
o
 
Memberikan motivasi untuk mengulang pelajaran di rumah(5 menit)4.
 
Pekerjaan Rumah
o
 
Soal terlampirPERTEMUAN KE-2 (2 X 45 MENIT)1.
 
Pendahuluan
o
 
Mengulang materi pertemuan sebelumnya(5 menit)2.
 
Kegiatan Inti
o
 
Mengenal dimensi dari besaran pokok 
o
 
Mempelajari tentang konversi satuan
o
 
Mempelajari tentang konversi satuan
o
 
Mempelajari tentang notasi ilmiah(80 menit)3.
 
Penutup
o
 
Memberikan kesimpulan bahwa notasi ilmiah adalah cara penulisanbilangan secara ilmiah(5 menit)4.
 
Pekerjaan Rumah
o
 
Soal terlampir

You're Reading a Free Preview

Download
/*********** DO NOT ALTER ANYTHING BELOW THIS LINE ! ************/ var s_code=s.t();if(s_code)document.write(s_code)//-->