Welcome to Scribd, the world's digital library. Read, publish, and share books and documents. See more
Download
Standard view
Full view
of .
Save to My Library
Look up keyword
Like this
5Activity
0 of .
Results for:
No results containing your search query
P. 1
RPP ATLETIK

RPP ATLETIK

Ratings: (0)|Views: 862 |Likes:
Published by indahzulia

More info:

Published by: indahzulia on Jun 21, 2012
Copyright:Attribution Non-commercial

Availability:

Read on Scribd mobile: iPhone, iPad and Android.
download as DOCX, PDF, TXT or read online from Scribd
See more
See less

06/01/2013

pdf

text

original

 
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
 
SMA
:
 
Negeri 1 Karanganyar
 Mata Pelajaran
: Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester
: XI (Genap)
Standar Kompetensi
 7. Memperaktikan berbagai keterampilan dasar permainan olah raga dengan teknik dantaktik, dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya.
Kompetensi Dasar
 7.3 Mempraktikkan keterampilan teknik salah satu cabor atletik dengan menggunakanperaturan yang dimodifikasi serta nilai kerjasama, kejujuran, menghargai, dan percayadiri**)
IndikatorPsikomotor
 
Melakukan teknik cabor atletik nomor lompat tinggi gaya streadle
 
Melakukan teknik cabor atletik nomor lempak cakram
 
Melakukan perlombaan atletik dengan peraturan yang dimodifikasi
Kognisi
 
Mengetahui teknik cabor atletik untuk nomor lompat tinggi gaya streadle danlempar cakram
 Afeksi
 
Dapat Mengaplikasikan nilai kerja sama kelompok, pantang menyerah, dan
 fair play
dalam perlombaan.
 
Disiplin dalam melakukan setiap tugas pembelajaran
 
Bersemangat dan sungguh-sungguh dalam pembelajaran
 
Percaya diri dalam melakukan setiap tugas pembelajaran
 
Berani dalam melakukan setiap tugas pembelajaran
 
Jujur dalam melaksanakan tugas pembelajaran
Alokasi Waktu
 2 X 2 X 45 menit (2x pertemuan)
A. Tujuan PembelajaranPsikomotor
Siswa dapat:
 
Siswa dapat melakukan teknik cabor atletik nomor lompat tinggi gaya streadle
 
Siswa dapat melakukan teknik cabor atletik nomor lempak cakram
Kognisi
 
Siswa dapat menjelaskan tentang teknik cabor atletik untuk nomor lompat tinggi gayastreadle dan lempar cakram.
 Afeksi
 
Mengikuti proses pembelajaran dan menunjukan nilai kerja sama kelompok, pantangmenyerah, dan
 fair play
dalam perlombaan
 
 
Mengikuti proses pembelajaran dan menunjukan sikap disiplin dalam melakukansetiap tugas pembelajaran
 
 
Mengikuti proses pembelajaran dan menunjukan sikap bersemangat dan sungguh-sungguh dalam pembelajaran
 
Mengikuti proses pembelajaran dan menunjukan sikap percaya diri dalam melakukansetiap tugas pembelajaran
 
Mengikuti proses pembelajaran dan menunjukan sikap keberanian dalam melakukansetiap tugas pembelajaran
 
Mengikuti proses pembelajaran dan menunjukan sikap jujur dan sportif dalammelaksanakan tugas pembelajaran
B. Materi PembelajaranAtletik
-
 
Pemantapan teknik lompat tinggi gaya guling perut (streadle)-
 
Teknik lempar cakram
C. Metode Pembelajaran
 
 
Instruksi verbal : Guru memberikan penjelasan dan pemahaman singkatkepada siswa
 
Demonstrasi : Guru memperlihatkan contoh gerak yang akandipraktekan sejelas mungkin dengan baik dan benar
 
Latihan : Siswa melakukan latihan gerakan beberapa kali
 
Komando : Guru menugaskan siswa untuk melakukan gerakan yangdicontohkan guru
D. Langkah-Langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan 1 (2 x 45 menit)
(Lompat tinggi gaya guling perut/streadle)
1. Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
 
Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan
 
 
pemanasan yang telah dimodifikasi dalam bentuk permainan
 
Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti (65 menit)
 
Siswa dikumpulkan diberikan penjelasan lebih lanjut tentang teknik lompat tinggigaya streadle.
 
Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok 
 
Secara berkelompok siswa melakukan latihan ABC running dan dilanjutkan latihanlari kijang untuk meningkatkan daya ledak otot kaki tolak.
 
Secara bergantian siswa melakukan latihan lompat tinggi gaya streadle denganketinggian yang rendah, kemudian secara bertahap tingginya dinaikkan.
 
Siswa melakukan perlombaan atletik dengan peraturan yang dimodifikasi
3. Penutup (10 Menit)
 
 
Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar
Pertemuan 2 (2 x 45 menit)
(Lempar Cakram)
1. Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
 
Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan
 
 
pemanasan yang telah dimodifikasi dalam bentuk permainan
 
Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
 
2. Kegiatan Inti (65 menit)
 
Siswa dikumpulkan diberikan penjelasan tentang teknik cabor atletik untuk nomorlempar cakram termasuk pengenalan cakram serta teknik 
 – 
teknik memegang danmelempar cakram.
 
Siswa diberikan latihan mengayun lengan tanpa memegang cakram terlebih dahuludengan posisi badan menyamping.
 
Siswa melakukan latihan ayunan lengan dengan memegang cakram dengan posisibadan menyamping.
 
Siswa melakukan latihan melempar cakram dengan posisi badan menyamping
 
Secara bergantian siswa berlatih melempar cakram dengan posisi membelakangidaerah lemparan dengan awalan dua kali putaran badan.
3. Penutup (10 Menit)
 
 
Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar
E. Sumber Belajar
-
 
Ruang terbuka yang datar dan aman-
 
Matras-
 
Tiang-
 
Mistar-
 
Peluit-
 
Cakram-
 
Meteran-
 
Bendera tanda-
 
Buku Panduan belajar atletik 
F. Penilaian
1. Teknik Penilaian
 
Tes Unjuk Kerja (Psikomotor):Lakukan :-
 
Lompat tinggi gaya guling perut (streadle)-
 
Lempar cakramKeterangan:Penilaian terhadap kualitas unjuk kerja peserta ujian, dengan rentang nilai antara 1sampai dengan 4 jumlah skor yang diperolehNilai= ----------------------------------- X 50Jumlah skor maksimal
 
Pengamatan Sikap (Afektif):Kerjasama, kedisiplinan, kejujuran, semangat, keberanian, percaya diri, dansungguh-sungguh dalam melakukan setiap tugas yang diberikan.Keterangan:
Berikan tanda cek ( √ ) pada kolom
yang sudah disediakan, setiap peserta ujianmenunjukkan atau menampilkan perilaku yang diharapkan. Tiap perilaku yang di
cek (√) dengan rentang nilai 1 sampai dengan 4.
 Jumlahskor yang diperolehNilai = ----------------------------------- X 30Jumlah skor maksimal

Activity (5)

You've already reviewed this. Edit your review.
Alina Fitiya Azahra added this note
like
1 thousand reads
1 hundred reads
Mirza Bachelor liked this

You're Reading a Free Preview

Download
/*********** DO NOT ALTER ANYTHING BELOW THIS LINE ! ************/ var s_code=s.t();if(s_code)document.write(s_code)//-->