Welcome to Scribd, the world's digital library. Read, publish, and share books and documents. See more ➡
Download
Standard view
Full view
of .
Add note
Save to My Library
Sync to mobile
Look up keyword
Like this
1Activity
×
0 of .
Results for:
No results containing your search query
P. 1
contoh-rpp

contoh-rpp

Ratings: (0)|Views: 354|Likes:
Published by Airashii Nezwa

More info:

Categories:Types, School Work
Published by: Airashii Nezwa on Jun 27, 2012
Copyright:Attribution Non-commercial

Availability:

Read on Scribd mobile: iPhone, iPad and Android.
download as PDF, TXT or read online from Scribd
See More
See less

06/27/2012

pdf

text

original

 
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
 NAMA SEKOLAH: SMA NEGERI 1 KRIANMATA PELAJARAN: BAHASA JEPANGMATERI POKOK: SALAM, UNGKAPAN dan HURUFKELAS / SEMESTER: X / IALOKASI WAKTU: 6 Jam Pelajaran ( 6 x 45 menit )Standar Kompetensi:1.Memahami wacana lisan dan tulis berbentuk paparan atau dialog sederhana tentang salamsapaan.2.Mengungkapkan informasi sederhana secara lisan dan tertulis dalam bentuk paparan atau dialogsederhana tentang salam sapaanKompetensi Dasar:1.Mengidentifikasi bunyi, ujaran (kata, frase atau kalimat) dalam suatu konteks salam denganmencocokkan dan membedakan secara tepat.2.Memperoleh informasi umum dan atau rinci dari berbagai bentuk wacana lisan sederhana secaratepat.3.Menyampaikan informasi secara lisan dengan lafal yang tepat dalam kalimat sederhana sesuaikonteks salam yang mencerminkan kecakapan berbahasa yang santun dan tepat.4.Melakukan dialog sederhana dengan lancar dan benar yang mencerminkan kecakapan berkomunikasi yang santun dan tepat.5.Membaca kata, frasa atau kalimat dalam wacana tertulis sederhana dengan huruf hiragana secaratepat.6.Mengidentifikasi bentuk dan tema wacana sederhana secara tepat.7.Memperoleh informasi umum dan atau rinci dari wacana sederhana secara tepat dengan mencarikata kunci informasi umum dan atau rinci.8.Menulis kata, frasa dan kalimat dengan huruf hiragana yang tepat.9.Mengungkapkan informasi secara tertulis dalam kalimat sederhana sesuai wacana, yangmencerminkan kecakapan menggunakan kata, frasa dalam kalimat, dengan huruf hiragana danstruktur yang tepat. Indikator:1.Mengidentifikasi salam dan ungkapan sesuai kondisi dan keadaan waktu.2.Mengucapkan salam dan ungkapan sesuai dengan kondisi dan keadaan waktu.
 
3.Membaca kosakata, frasa dan kalimat sederhana.4.Membaca salam dan ungkapan sesuai dengan kondisi dan keadaan waktu.5.Menulis kata/kalimat sesuai dengan lafal.A. Tujuan Pembelajaran:
Siswa dapat memiliki kemampuan mengidentifikasi salam sapaan dan ungkapan/instruksi dikelas.
Siswa dapat menulis kata, frasa dan kalimat dengan huruf hiragana.B. Materi Pembelajaran:
Salam sapaan
あいさつ :
salam pertemuan, contoh:
おはようございます.
 perpisahan,contoh:
さようなら.
Dan salam yang lain, contoh :
おひさしぶりですね、おげんきですか.
Ungkapan/instruksi di dalam kelas, contoh:
たってください.
Huruf hiragana
sampai
.
Angka 1 sampai 12.C. Metode Pembelajaran
Ceramah
Drill
Tanya jawab
Game : Gesture (ungkapan di kelas), bisik berantaiD. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran (3 pertemuan):
Pertemuan 1 :a)Kegiatan Pendahuluan1).Memberi motivasi siswa dan apersepsi2).Penjelasan tentang penggunaan
~先生
dan
~さん
. b)Kegiatan Inti1).Penjelasan salam sapaan (pertemuan) sesuai dengan kartu gambar.2).Memberi instruksi untuk mengucapkan salam pertemuan sesuai kartu gambar.3).Memperkenalkan angka (1-6).4).Penjelasan huruf hiragana (
あいうえお
).5).Siswa berlatih membaca dan menulis huruf hiragana dan kosakata (
う、うえ、いいえ
).c)Kegiatan Penutup1).Siswa bersama guru melakukan review /
復習
.
 
2).Siswa bersama guru menyimpulkan materi pelajaran.3).Memotivasi siswa.
Pertemuan 2 :a)Kegiatan Pendahuluan1).Memberi motivasi siswa dan apersepsi2).Memberikan instruksi untuk mengucapkan salam pertemuan dan berhitung dariangka 1 sampai dengan 6. b)Kegiatan Inti1).Penjelasan salam sapaan (perpisahan) sesuai dengan kartu gambar.2).Memberi instruksi untuk mengucapkan salam perpisahan sesuai kartu gambar.3).Memperkenalkan angka (6-12).4).Penjelasan huruf hiragana (
かきくけこ
).5).Siswa berlatih membaca dan menulis huruf hiragana dan kosakata (
く、いけ、こい
).c)Kegiatan Penutup1).Siswa bersama guru melakukan review /
復習
.
2).Siswa bersama guru menyimpulkan materi pelajaran.3).Memotivasi siswa.
Pertemuan 3 :a)Kegiatan Pendahuluan1).Memberi motivasi siswa dan apersepsi.2).Memberikan instruksi untuk mengucapkan salam pertemuan dan berhitung dariangka 1 sampai dengan 12. b)Kegiatan Inti1).Penjelasan salam sapaan (
ありがとうございます;どうぞ
) sesuai dengan kartugambar.2).Memberi instruksi untuk mengucapkan salam sapaan sesuai kartu gambar.3).Penjelasan instruksi dalam kelas dengan bahasa Jepang (
~てください:座ってください;立ってください;読んでください
).4).Menyanyi lagu tentang ungkapan di dalam kelas dengan nada twinkle-twinkle littlestar.5).Siswa melakukan gerakan sesuai ungkapan yang diucapkan guru (game gesture
1
).a)Kegiatan Penutup1).Siswa bersama guru melakukan review /
復習
.
1
Siswa melakukan gerakan sesuai ungkapan perintah yang diucapkan guru. Siswa yang kalah harus berhenti. Sampaiada 1 orang yang selalu benar, menjadi pemenang.

You're Reading a Free Preview

Download
/*********** DO NOT ALTER ANYTHING BELOW THIS LINE ! ************/ var s_code=s.t();if(s_code)document.write(s_code)//-->