Welcome to Scribd, the world's digital library. Read, publish, and share books and documents. See more
Download
Standard view
Full view
of .
Save to My Library
Look up keyword
Like this
3Activity
0 of .
Results for:
No results containing your search query
P. 1
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Past Tense Kelas x6

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Past Tense Kelas x6

Ratings: (0)|Views: 222 |Likes:
Published by Akang Hasan

More info:

Published by: Akang Hasan on Jun 28, 2012
Copyright:Attribution Non-commercial

Availability:

Read on Scribd mobile: iPhone, iPad and Android.
download as DOCX, PDF, TXT or read online from Scribd
See more
See less

11/29/2012

pdf

text

original

 
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN1.
 
IDENTITAS MATA PELAJARAN
a.
 
Nama sekolah : SMA PGRI 3 BOGORb.
 
Kelas : X-6c.
 
Semester : 2d.
 
Mata pelajaran : Bahasa Inggrise.
 
Jumlah pertemuan : 1 kali pertemuanf.
 
Tema : Simple Past Tense
2.
 
STANDAR KOMPETENSIMENULIS
Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional pendek dan esei sederhanaberbentuk 
narrative
dalam konteks kehidupan sehari-hari.
3.
 
KOMPETENSI DASAR
Mengungkapkan makna dan langkah retorika dalam esei sederhana secara akurat, lancardan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk 
recount 
:
(grammar skill:
s
imple past tense)
 
4.
 
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
 
Mengidentifikasi simple past yang terdapat dalam teks.
 
Mengidentifikasi kalimat yang menggunakan simple past.
 
Membuat teks recount sederhana tentang pengalaman pribadi.
5.
 
TUJUAN PEMBELAJARANSiswa mampu:
 
Mengidentifikasi simple past yang terdapat dalam teks.
 
Mengidentifikasi kalimat yang menggunakan simple past.
 
Membuat teks recount sederhana tentang pengalaman pribadi.
6.
 
MATERI AJAR
Teks tulis monolog/esei sederhana berbentuk
recount 
 
Last weekend, my friends and I went camping. We reached the camping groundafter we walked for about one and a half hour from the parking lot. We built the campnext to a small river. It was getting darker and colder, so we built a fire camp.
 
The next day, we spent our time observing plantation and insects while the girlswere preparing meals. In the afternoon we went to the river and caught some fish forsupper. At night, we held a fire camp night. We sang, danced, read poetry, played magictricks, and even some of us performed a standing comedy.On Monday, we packed our bags and got ready to go home.Dalam text recount selalu menggunakan bentuk past tense, berikut penjelasan bentuk past tense:
The definition of simple past tense:
The simple past tense is used to talk about activities or situations that began and endedin the past.a.
 
Telling past events
(+)S + V2 + O(-) S + did + not + V1 + O(?) did + S + V1 + O
b.
 
Telling past conditions
(+) S + was/were + noun/adjective(-) S + was/were not + noun/adjective(?) was/were + S + noun/adjective
Example:
 
I
saw
a movie yesterday
 
I
didn’t see
a play yesterday
 
Last year, I
traveled
to japan
 
Last year, I
didn’t travel
to korea
 
Did
you
have
dinner last night?
 
She
washed
her car
 
He
didn’t wash
his car
 
Was she angry with you last night?
 
Were they classmates in junior high school?
 
7.
 
ALOKASI WAKTU
 
1 kali pertemuan (1
x40’)
 
8.
 
METODE PEMBELAJARAN
 
Penjelasan
 
Diskusi
 
Praktek langsung(berlatih)
 
Penugasan
9.
 
SUMBER, BAHAN DAN ALAT
 
LKS
 
White board and boardmarker.
 
Hand out
10.
 
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARANA.
 
KEGIATAN AWAL
(10’)
 
Pembukaan, presensi, dan pengenalan topik 
 
Guru mengucapkan : good morning class, how do you do?
 
Siswa menjawab : how do you do
 
Guru memanggil siswa satu per satu setelah mengucapkan “Let’s Call The roll”,
 
 
Guru menanyakan Topic Pertemuan sebelumnya
 
Guru memeperkenalkan topic yang baru (simple past), memulai dengan diskusikecil/ Tanya jawab mengenai topik yang akan di bahas.
B.
 
KEGIATAN INTI (3
5’)
 
 
Guru memperlihatkan gambar
 
Guru memberikan pertanyaan seputar gambar kepada siswa dalam bentuk simplepast tense
 
Guru menuliskan pertanyaan yang dilontarkan kepada siswa di papan tulis.
 
Guru meminta siswa mengamati bentuk pertanyaan dan jawaban yang ada di
 papan tulis kemudian menebak bentuk kalimatnya “past tense”.
 
 
Guru memberikan penjelasan tentang past tense
 
Guru memberikan contoh short essay
 
Guru meminta siswa untuk membaca dan mencari kalimat-kalimat berbentuk past tense

You're Reading a Free Preview

Download
/*********** DO NOT ALTER ANYTHING BELOW THIS LINE ! ************/ var s_code=s.t();if(s_code)document.write(s_code)//-->