Welcome to Scribd, the world's digital library. Read, publish, and share books and documents. See more ➡
Download
Standard view
Full view
of .
Add note
Save to My Library
Sync to mobile
Look up keyword
Like this
1Activity
×
0 of .
Results for:
No results containing your search query
P. 1
RPP

RPP

Ratings: (0)|Views: 307|Likes:
Published by Mohamad Juliantoro

More info:

Published by: Mohamad Juliantoro on Jun 29, 2012
Copyright:Attribution Non-commercial

Availability:

Read on Scribd mobile: iPhone, iPad and Android.
download as PDF, DOC, TXT or read online from Scribd
See More
See less

06/29/2012

pdf

text

original

 
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah: MAN Nglawak KertosonoMata Pelajaran: MatematikaKelas / Semester: X (Sepuluh) / 1Alokasi Waktu: 6 x 45 menit (2 x pertemuan)
Standar Kompetensi
:5.Menggunakan perbandingan, fungsi, persamaan, dan identitastrigonometri dalam pemecahan masalah.
Kompetensi DasarIndikator
::5.1 Merancang model matematika dari masalah yang berkaitandengan perbandingan, fungsi, persamaan dan identitastrigonometri1.Membuktikan dan menggunakan identitas trigonometrisederhana.2.Menyelesaikan perhitungan soal menggunakan aturansinus dan aturan cosinus.3.Menghitung luas segitiga yang komponennya diketahui.
A.Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan kegiatan pembelajaran diharapkan siswa dapat :
1.
Siswa dapat membuktikan dan menggunakan identitas trigonometri sederhana.
2.
Siswa dapat menyelesaikan perhitungan soal menggunakan aturan sinus dan aturancosinus.
3.
Siswa dapat menghitung luas segitiga yang komponennya diketahui.
B.Materi Pembelajaran
1.Identitas Trigonometri.2.Aturan Sinus.3.Aturan Cosinus.4.Rumus Luas Segitiga
C.Metode Pembelajaran.
 Problem posing approach
 berbasis
assessment portofolio
D.
Langkah–langkah Pembelajaran
. NoKegiatan PembelajaranEkspElabKonf AlokasiWaktu
Pertemuan 1
1.Pendahuluan
Apersepsi: Mengingat kembali mengenai materi perbandingan trigonometri suatu sudut.3’
Motivasi: Apabila materi ini dikuasai dengan baik,maka peserta didik diharapkan dapatmembuat dan menyelesaikan soalmengenai pembuktian dan penggunaanidentitas trigonometri sederhana.2’2.Kegiatan Inti
Siswa diberikan stimulus berupa pemberian materioleh guru (selain itu misalkan dalam bentuk lembar kerja, tugas mencari materi dari buku paket atau buku- buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan lingkungan, atau pemberiancontoh-contoh materi untuk dapat dikembangkansiswa, dari media interaktif, dsb) mengenai cara
25’
1
|
 Mohamad Juliantoro NIM 20091030047
 
membuktikan dan menggunakan identitas trigonometrisederhana dalam penyelesaian soal
Siswa dikondisikan dalam beberapa kelompok diskusi dengan masing-masing kelompok terdiri dari 3-4 orang.
Guru memberikan lembaran mengenai situasihubungan perbandingan trigonometri suatu sudut padamasing-masing kelompok, dan meminta siswa untuk membuat soal identitas trigonometri dari hubungan perbandingan tersebut dan juga kunci jawabannya.
Guru menjelaskan tentang kriteria soal yang baik 
Guru meminta masing-masing kelompok menukarkan soal yang telah dibuat tanpa memberikankunci jawabannya.
Guru meminta setiap kelompok menjawab soal yangtelah diterima.
Setelah semua kelompok selesai mengerjakan, gurumeminta setiap kelompok menuliskan jawaban kedepan dan kemudian dibahas bersama-sama sertamenanyakan kepada kelompok pembuat soal apakah jawaban dari kelompok penjawab soal sudah benar.
Guru memberi postes untuk menguji pemahamansiswa dan kemampuan akhir siswa setelahmempelajari identitas trigonometri.
20’5’10’10’15’3.Penutup
Guru bersama siswa menyimpulkan inti pelajaran.
Guru memberi tugas rumah yaitu membuat
 portofolio
mengenai materi yang telah dipelajari danmempelajari materi selanjutnya mengenai aturan sinusdan aturan cosinus
Pertemuan 2
1.PendahuluanApersepsi: Mengingat kembali mengenai sinus dankosinus suatu sudutMotivasi:Apabila materi ini dikuasai dengan baik,maka peserta didik diharapkan dapatmenggunakan aturan sinus, aturankosinus, dalam penyelesaian soal3’2’2.Kegiatan Inti
Siswa diberikan stimulus berupa pemberian materioleh guru (selain itu misalkan dalam bentuk lembar kerja, tugas mencari materi dari buku paket atau buku- buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan lingkungan, atau pemberiancontoh-contoh materi untuk dapat dikembangkansiswa, dari media interaktif, dsb) penggunaan aturansinus dan aturan kosinus dalam penyelesaian soal
Siswa dikondisikan dalam beberapa kelompok diskusi dengan masing-masing kelompok terdiri dari 3-
25’20’
2
|
 Mohamad Juliantoro NIM 20091030047
 
4 orang.
Guru meminta masing-masing kelompok untuk membuat mengenai aturan sinus dan aturan cosinusdan juga kunci jawabannya.
Guru menjelaskan tentang kriteria soal yang baik 
Guru meminta masing-masing kelompok menukarkan soal yang telah dibuat tanpa memberikankunci jawabannya.
Guru meminta setiap kelompok menjawab soal yangtelah diterima.
Setelah semua kelompok selesai mengerjakan, gurumeminta setiap kelompok menuliskan jawaban kedepan dan kemudian dibahas bersama-sama sertamenanyakan kepada kelompok pembuat soal apakah jawaban dari kelompok penjawab soal sudah benar.
Guru memberi postes untuk menguji pemahamansiswa dan kemampuan akhir siswa setelahmempelajari aturan sinus dan aturan cosinus.
5’10’10’15’3.Penutup
Guru bersama siswa menyimpulkan inti pelajaran.
Guru memberi tugas rumah yaitu membuat
 portofolio
mengenai materi yang telah dipelajari danmempelajari materi selanjutnya mengenai LuasSegitiga
E.Alat dan sumber belajar.Sumber :
-Buku paket, yaitu buku Matematika SMA Kelas X Semester Genap-Buku referensi lain.-LKS (Lembar Kegiatan Siswa)
Alat :
-Laptop-LCD
F.PenilaianA.Lembar observasi partisipasi dan keaktifan siswa di kelasNama siswaBertanyaMenjawabMenanggapiSkor5 s/d 10SkortotalKriteria skor
Skor 5……..siswa menjawab setengah benar, atau bertanyaSkor 6……..siswa menjawab benar Skor 7……..siswa menjawab lengkapSkor 8……..siswa menjawab lengkap dengan alasanSkor 9..........siswa menjawab lengkap dengan alasan, saranSkor 10........siswa bertanya, menjawab, mengemukakan pendapat
B.Penilaian Kemampuan Membuat SoalKomponenSkor
1. Pernyataan0
3
|
 Mohamad Juliantoro NIM 20091030047

You're Reading a Free Preview

Download
/*********** DO NOT ALTER ANYTHING BELOW THIS LINE ! ************/ var s_code=s.t();if(s_code)document.write(s_code)//-->