You are on page 1of 20

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan ke Alokasi Waktu : SD Inpres Bertingkat Mamajang I : Pendidikan

Jasmani Olahraga dan Kesehatan : 4 ( Empat )/ I (Satu ) : I ( Satu ) : 3 x 35 Menit

A. Standar Kompetensi :

Mempraktikkan gerak dasar ke dalam permainan sederhana dan olahraga serta


nilai-nilai yang terkandung didalamnya

B. Kompetensi Dasar :

Mempraktikkan gerak dasar dalam permainan bola kecil sederhana dengan


peraturan yang dimodifikasi, serta nilai kerjasama tim, sportivitas, dan kejujuran**)

C. Indikator :

Kognitif :
1. Menjelaskan pengertian permainan bola kasti 2. Menjelaskan dengan benar cara melakukan gerakan melambungkan bola 3. Menjelaskan dengan benar cara melakukan gerakan menangkap bola 4. Menjelaskan dengan benar cara memukul bola

Psikomotor
1. Mempraktekkan gerakan melambungkan bola 2. Mempraktekkan gerakan menangkap bola 3. Mempraktekkan gerakan memukul bola

Afektif
Perilaku berkarakter : 1. Disiplin pada saat melakukan latihan

2. Kesungguhan dalam melakukan latihan 3. Bekerjasama dalam menjaga kebersihan dan keselamatan selama di lapangan kasti 4. Menjadi pendengar yang baik 5. Berani mengemukakan pendapat

D. Tujuan Pembelajaran: 1. Siswa dapat melakukan dan memahami permainan kasti 2. Siswa dapat melakukan bermain kasti serta dapat melakukan kerjasama dengan menjunjung tinggi sportivitas. 3. Siswa dapat memperoleh tingkat kebugaran/kesegaran jasmani yang lebih baik

E. Deskripsi Materi Pelajaran :

Melambungkan bola
Lemparan melambung digunakan oleh pelambung/pelempar. Langkahlangkah sebagai berikut : 1. 2. 3. 4. Mula-mula berdiri menyamping Kaki dibuka lebar Tangan kanan memegang bola berada lurus di samping badan Tangan kiri berada di depan dan lurus sejajar

5. 6.

Pandangan kedepan Bola dilempar di atas kepala sehingga jalannya bola akan melambung tinggi

7.

Setelah di lempar tangan mengikuti jalannya bola

Menangkap Bola
1. Menangkap bola melambung 2. Menangkap bola mendatar 3. Menangkap bola rendah 4. Bergulir di tanah

Memukul Bola
1. Badan di condongkan ke arah pemukul 2. Kedua kaki di buka kangkang dan pandangan muka terarah pada bola 3. Kedua tangan memegang erat kayu pemukul lalu tarik ke belakang ke bahu kanan 4. Tangan kanan siap memukul bola yang dilepas dari pelambung/pelempar 5. Kekuatan tangan berada pada gerakan badan dan kedua tangan

F. Model Pembelajaran:

Strategi Model

: Interaktif : Langsung : Model Keterpaduan Keterampilan Dan kesegaran Jasmani (MK3)

Pendekatan

G. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Awal:
Siswa dibariskan menjadi empat barisan Memberi salam dan berdoa

Mengecek kehadiran siswa Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang indikator yang akan dicapai Melakukan pemanasan dalam bentuk permainan (Bola Tembak) Pembelajaran Model Keterpaduan Keterampilan dan Kesegaran Jasmani (MK3) :

Kegiatan Inti:
Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Siswa mempraktikkan melambungkan bola dengan berbagai arah secara berpasangan Siswa mempraktikkan menangkap bola dari berbagai arah secara berpasangan Siswa mempraktikkan memukul bola

Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru: Melakukan gerakan melambungkan/melempar bola tanpa bola dengan hitungan Melakukan lempar tangkap dari berbagai arah dan kecepatan :

melempar bola lurus, melempar bola lambung, melembar menyusur tanah dilakukan secara berpasangan Melakukan gerakan memukul bola dengan hitungan Memukul bola yang di lambungkan sendiri Memukul bola yang dilambungkan oleh orang lain

Memfasilitasi peserta didik untuk berpikir, menganalisis, melalui pemberian tugas tertulis ; siswa menjelaskan dengan benar

menggunakan kata-kata sendiri cara melambungkan, menangkap dan memukul bola dengan benar

Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

Kegiatan Penutup Dalam kegiatan penutup, guru: Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah dilakukan/ diajarkan Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan dan teknik dalam permainan kasti

H. Alat dan Sumber Belajar: 1. Buku Penjaskes Erlangga kls. 4 Hal 2-4 2. Buku Pembelajaran Pendidikan Jasmani di Sekolah Dasar. Direktorat Jenderal Olahraga Departemen Pendidikan Nasional 3. Kurikulum 2006 Silabus dan Model Pembelajaran 4. Lapangan 5. Bola dan Pemukul kasti 6. Pluit

I. Penilaian: Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian Tes Tulis dan praktik Bentuk Instrumen Tes Soal & ketram Pilan Instrumen/ Soal Tes tulis

Kognitif :
1. Menjelaskan pengertian permainan bola kasti 2. Menjelaskan dengan benar cara melakukan gerakan melambungkan bola 3. Menjelaskan dengan benar cara melakukan gerakan menangkap bola 4. Menjelaskan dengan benar cara memukul bola

Menjelaskan dengan
benar menggunakan kata-kata sendiri cara melambungkan, menangkap dan memukul bola dengan benar

Psikomotor
1. Mempraktekkan gerakan melambungkan bola 2. Mempraktekkan gerakan menangkap bola 3. Mempraktekkan gerakan memukul bola

Tes praktik

Mempraktikkan cara
melambungkan, menangkap dan memukul bola dengan benar

Afektif
Perilaku berkarakter : 1. Disiplin pada saat melakukan latihan 2. Kesungguhan dalam

melakukan latihan 3. Bekerjasama dalam menjaga kebersihan dan keselamatan selama di lapangan kasti 4. Menjadi pendengar yang baik 5. Berani mengemukakan pendapat

FORMAT KRITERIA PENILAIAN


PSIKOMOTOR

Skor No. Aspek Yang Dinilai 1 1. 2. 3. Melambungkan bola Menangkap bola Memukul bola 2 3 4

KOGNITIF Skor No. Soal Tes Lisan 1 1. 2. 3. Bagaimana sikap melambungkan bola Bagaimana sikap menangkap bola Bagaimana sikap memukul bola 2 3 4

AFEKTIF Skor No. Aspek 1 1. Sikap kerjasama, disiplin, tanggung jawab, toleransi dan percaya diri 2 3 4

No. 1.

Aspek Psikomotor/Praktek

Kriteria * sangat aktif Praktik * cukup aktif Praktik * kadang-kadang aktif * tidak aktif

Skor 4 3 2 1

2.

Kognitif/Pengetahuan * Pengetahuan sangat baik * Pengetahuan baik * Pengetahuan cukup * Pengetahuan kurang

4 3 2 1

3.

Afektif/Sikap

* Sikap sangat baik * Sikap baik * Sikap cukup * Sikap kurang

4 3 2 1

LEMBAR PENILAIAN Performan No 1. 2. 3. 4. 5. Nama Siswa Psikomotor/ Praktek Afektif/ Sikap Kognitif/ Pengetahuan Jumlah Skor

Nilai

6. 7. 8. 9. 10. CATATAN : Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan
Remedial.

Mengetahui, Kepala SD Inp Bertingkat Mamajang I

Makassar, 16 Juli 2012 Guru Mapel PJOK

(Fahmawati, S.Pd ) NIP: 19730511 199501 2 002

( Irma Abdullah, S.Pd ) NIP: 19771226 200901 2 05

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan ke Alokasi Waktu : SD Inpres Bertingkat Mamajang I : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan : 4 ( Empat )/ I (Satu ) : 2 ( dua ) : 3 x 35 Menit

A. Standar Kompetensi :

Mempraktikkan gerak dasar ke dalam permainan sederhana dan olahraga serta


nilai-nilai yang terkandung didalamnya

B. Kompetensi Dasar :

Mempraktikkan gerak dasar dalam permainan bola kecil sederhana dengan


peraturan yang dimodifikasi, serta nilai kerjasama tim, sportivitas, dan kejujuran**)

C. Indikator :

Kognitif :
1. Mereview materi pengertian permainan bola kasti 2. Menjelaskan peraturan permainan bola kasti yang dimodifikasi

Psikomotor
1. Mempraktekkan permainan bola kasti serta kerjasama dengan tim, dan bermain sportif 2. Mempraktekkan bermain kasti dengan peraturan yang dimodifikasi

Afektif
Perilaku berkarakter : 1. Disiplin pada saat melakukan latihan

2. Kesungguhan dalam melakukan latihan 3. Bekerjasama dalam menjaga kebersihan dan keselamatan selama di lapangan kasti 4. Menjadi pendengar yang baik 5. Berani mengemukakan pendapat

D. Tujuan Pembelajaran: 1. 2. Siswa dapat melakukan dan memahami permainan kasti Siswa dapat melakukan bermain kasti serta dapat melakukan kerjasama dengan menjunjung tinggi sportivitas. 3. Siswa dapat memperoleh tingkat kebugaran/kesegaran jasmani yang lebih baik

E. Deskripsi Materi Pelajaran :

Peraturan Permainan
a. Regu Pemukul Setiap pemain berhak memukul 1 kali, kecuali pemain terakhir berhak memukul sebanyak 3 kali pukulan Sesudah memukul, pemain harus meletakkan alat pemukul di dalam ruang pemukul. Apabila alat itu berada di luar tempat yang telah di tentukan, pemain tersebut tidak dapat nilai, kecuali ia segera membetulkannya kembali. b. Regu Penjaga Regu penjaga bertugas :

Mematikan lawan Menangkap langsung bola yang di pukul Membakar ruang bebas, jika ruang bebas kosong c. Pelambung Pelambung bertugas : Melambungkan bola secara wajar sesuai dengan permintaan pemukul Jika bola yang dilambungkan tidak terpukul, si pelambung harus mengulang lagi Jika sampai 3 kali berturut-turut bola tidak terpukul, si pemukul dapat lari bebas ke tiang pemberhentian 1. d. Pukulan Benar Pukulan dinyatakan benar apabila bola yang dipukul melampaui garis pukul. Selain itu, saat bola di pukul tidak boleh mengenai tangan dan tidak boleh jatuh di ruang bebas e. Penghitungan Nilai Nilai permainan kasti dihitung menurut aturan berikut : Jika pemain memukul bola lalu berlari ke pemberhentian I, II, III dan ruang bebas secara bertahap; mendapat nilai 1 Jika pukulan benar dan dapat kembali ke ruang bebas tanpa berhenti pada tiang-tiang pemberhentian; mendapat nilai 2 Regu penjaga mendapat nilai 1 apabila berhasil menangkap langsung bola yang dipukul Pemenang adalah regu yang berhasil mengumpulkan nilai terbanyak f. Waktu Permainan Permainan ini berlangsung 2 babak. Setiap babak berlangsung selama 30 menit. Setiap babak di selingi waktu istirahat 10 menit g. Pergantian Tempat Pergantian tempat antara regu pemukul dan penjaga terjadi jika : Salah seorang regu pemukul terkena lemparan

Bola ditangkap 3 kali berturut-turut oleh penjaga Alat pemukul lepas saat memukul Salah seorang regu pemukul memasuki ruang bebas melalui garis belakang Salah seorang regu pemukul keluar dari ruang bebas atau keluar dari batas lapangan

F. Model Pembelajaran:

Strategi Pendekatan Model

: Interaktif : Langsung : Model Keterpaduan Keterampilan Dan kesegaran Jasmani (MK3)

G. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Awal:
Siswa dibariskan menjadi empat barisan Memberi salam dan berdoa Mengecek kehadiran siswa Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang indikator yang akan dicapai Melakukan pemanasan dalam bentuk permainan (Bola Tembak) Pembelajaran Model Keterpaduan Keterampilan dan Kesegaran Jasmani (MK3) :

Kegiatan Inti:
Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

Dengan percaya diri siswa dapat bermain kasti dengan peraturan yang dimodifikasi Dengan penjelasan guru siswa dapat mendemonstrasikan teknik kerjasama pemain dan sportifitas

Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru: Melalui pengamatan dan percobaan siswa dapat mendemonstrasikan permainan kasti Melalui diskusi siswa dapat menjelaskan aturan permainan Siswa dapat memahami cara bermain kasti dengan peraturan yang sederhana Memfasilitasi peserta didik untuk berpikir, menganalisis, melalui pemberian tugas tertulis ; siswa menjelaskan dengan benar

menggunakan kata-kata sendiri cara bermain kasti dengan peraturan yang dimodifikasi

Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

Kegiatan Penutup Dalam kegiatan penutup, guru: Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah dilakukan/ diajarkan

Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan dan teknik dalam permainan kasti

H. Alat dan Sumber Belajar: 1. Buku Penjaskes Erlangga kls. 4 Hal 2-4 2. Buku Pembelajaran Pendidikan Jasmani di Sekolah Dasar. Direktorat Jenderal Olahraga Departemen Pendidikan Nasional 3. Kurikulum 2006 Silabus dan Model Pembelajaran 4. Lapangan 5. Pemukul kasti 6. Bola kasti 7. Pluit 8. Stopwatch

I. Penilaian: Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian Tes Tulis dan praktik Bentuk Instrumen Tes Soal & ketram Pilan Instrumen/ Soal Tes tulis

Kognitif :
1. Menjelaskan peraturan permainan bola kasti 2. Menjelaskan dengan benar cara bermain bola kasti

Menjelaskan dengan
benar menggunakan kata-kata sendiri cara bermain kasti dengan peraturan yang dimodifikasi dengan

benar

Psikomotor
1. Mempraktekkan permainan bola kasti serta kerjasama dengan tim, dan bermain sportif 2. Mempraktekkan bermain kasti dengan peraturan yang dimodifikasi Tes praktik

Mempraktikkan cara
bermain kasti dengan teknik, kerjasama pemain dan spotif

Afektif
Perilaku berkarakter : 1. Disiplin pada saat melakukan latihan 2. Kesungguhan dalam melakukan latihan 3. Bekerjasama dalam menjaga kebersihan dan keselamatan selama di lapangan kasti 4. Menjadi pendengar yang baik 5. Berani mengemukakan pendapat

FORMAT KRITERIA PENILAIAN


PSIKOMOTOR

Skor No. Aspek Yang Dinilai 1 1. 2. Mempraktikkan cara bermain kasti Mendemonstrasikan permainan kasti dengan teknik kerjasama pemain dan sportifitas 2 3 4

KOGNITIF Skor No. Soal Tes Lisan 1 1. Menjelaskan peraturan permainan bola kasti 2. Menjelaskan dengan benar cara bermain bola kasti 2 3 4

AFEKTIF Skor No. Aspek 1 1. Sikap kerjasama, disiplin, tanggung jawab, toleransi dan percaya diri 2 3 4

No. 1.

Aspek Psikomotor/Praktek

Kriteria * sangat aktif Praktik * cukup aktif Praktik * kadang-kadang aktif * tidak aktif

Skor 4 3 2 1

2.

Kognitif/Pengetahuan * Pengetahuan sangat baik * Pengetahuan baik * Pengetahuan cukup * Pengetahuan kurang

4 3 2 1

3.

Afektif/Sikap

* Sikap sangat baik * Sikap baik * Sikap cukup * Sikap kurang

4 3 2 1

LEMBAR PENILAIAN Performan No 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. CATATAN : Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10. Nama Siswa Psikomotor/ Praktek Afektif/ Sikap Kognitif/ Pengetahuan Jumlah Skor

Nilai

Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan
Remedial.

Mengetahui, Kepala SD Inp Bertingkat Mamajang I

Makassar, 16 Juli 2012 Guru Mapel PJOK

(Fahmawati, S.Pd ) NIP: 19730511 199501 2 002

( Irma Abdullah, S.Pd ) NIP: 19771226 200901 2 05

You might also like