• Embed Doc
  • Readcast
  • Collections
  • 5
    CommentGo Back
Download
 
SEKOLAH MENENGAH ATASSMA AL IRSYAD TEGAL
TERAKREDITASI A
Alamat : Jalan Gajahmada No. 128
(0283) 356869 Tegal – 52113
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan
: SMA
Mata Pelajaran
: Seni Budaya (Seni Rupa)
Kelas/Program
: XI / Ilmu Pengetahuan Sosial
Semester
: I (satu)
Alokasi Waktu
: 8 X 45 menit
Tahun Ajaran
: 2010 - 2011
Standar Kompetensi
: Mengekspresikan diri melalui karya seni rupa
Kompetensi Dasar
: Menggambar bentuk Elips dan bentuk non Elips
Indikator
: - Mengidentifikasi bentuk-bentuk elips- Mengidentifikasi bentuk-bentuk non elips ( kubus )- Menggambar bentuk sebagai dasar-dasar melukis/menggambar.- Membuat gambar bentuk elips- Membuat gambar bentuk non elips ( kubus )
I. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat membedakan menggambar bentuk nyata (langsung) danmenggambar bentuk imajinasi.2. Siswa dapat membedakan menggambar bentuk elips dan bentuk non elips3. Siswa mendapatkan dasar-dasar menggambar bentuk.4. Siswa mengetahui dan berpengalaman cara-cara mengarsir/mewarnai bentuk- bentuk gambar elips dan non elips.
II. Materi Pembelajaran
1. Maksud dan tujuan menggambar bentuk nyata (ada obyeknya)2.Perbedaan antara menggambar bentuk imajinasi dan denganmenggambar bentuk nyata.3. Kelompok bentuk-bentuk elips dan non elips4. Proporsional bentu5. Teknik arsir dan mewarnai
III. Methode Pembelajaran
1. Ceramah2. Memperlihatkan contoh-contoh karya3.Tanya jawab4.Demo mengarsir dan teknik mewarnai5.Tugas dan latihan1
 
IV. Langkah-langkah Pembelajaran 
 Pertemuan pertama
NoKegiatan GuruKegiatan Peserta didi1
Kegiatan awal ±12 menit- Mengucapkan salam- Menanyakan kabar - Mengabsen- Mengkondisikan kelas untuk siapmengikuti pelajaranMenjawab salamMenjawab kabar Menjawab absen
2
Kegiatan inti ± 70 menit- Materi pemahaman bentuk-bentuk elips dan non elips.- Gambar bentuk imajinasi dangambar bentuk nyata.- Sambil menerangkan materi sesekali bertanya kepada siswa- Tanya jawab-Siswa mendengarkanMencatatMenjawab-Bertanya
3
Kegiatan akhir ± 8 menit- Kesimpulan- Mengucapkan salamMendengarkanMenjawab salam
 
 Pertemuan kedua
NoKegiatan GuruKegiatan Peserta didi1
Kegiatan awal ± 12 menit- Mengucapkan salam- Menanyakan kabar - Mengabsen- Mengkondisikan kelas untuk siap belajar - Menjawab salam- Menjawab kabar - Menjawab absent- Siswa siap belajar 
2
Kegiatan inti ± 70 menit- Menyuruh untuk menggambar  bentuk elips dengan obyek beradadidepannya- Berkeliling mengontrol danmembimbing siswa.- Menggambar bentuk elipsdengan posisi duduk sekehendak hatinya.
3
Kegiatan akhir ± 8 menit- Kesimpulan- Mengucapkan salam- Mendengarkan- Menjawab salam
Pertemuan ketiga
NoKegiatan GuruKegiatan Peserta didi1
Kegiatan awal ± 12 menit- Mengucapkan salam- Menanyakan kabar - Mengabsen- Mengkondisikan kelas untuk siap belajar - Menjawab salam- Menjawab kabar - Menjawab absent- Siswa siap belajar 2
 
2
Kegiatan inti ± 70 menit- Menyuruh untuk mengarsir/mewarnaigambar bentuk elips- Berkeliling mengontrol danmembimbing siswa.- Mengarsir/mewarnai gambar elips dengan posisi duduk sekehendak hati.
3
Kegiatan akhir ± 8 menit- Kesimpulan- Mengucapkan salam- Tugas gambar elipsdikumpulkan- Mendengarkan- Menjawab salam
Pertemuan keempat 
NoKegiatan GuruKegiatan Peserta didi1
Kegiatan awal ± 12 menit- Mengucapkan salam- Menanyakan kabar - Mengabsen- Mengkondisikan kelas untuk siap belajar - Menjawab salam- Menjawab kabar - Menjawab absen- Siswa siap belajar 
2
Kegiatan inti ± 70 menit- Menyuruh untuk menggambar  bentuk non elips /kubus denganobyek berada didepannya.- Berkeliling mengontrol danmembimbing siswa.- Menggambar bentuk nonelips/kubus dengan posisiduduk sekehendak hati.
3
Kegiatan akhir ± 8 menit- Kesimpulan- Mengucapkan salam- Mendengarkan- Menjawab salam
Pertemuan kelima
NoKegiatan GuruKegiatan Peserta didi1
Kegiatan awal ± 12 menit- Mengucapkan salam- Menanyakan kabar - Mengabsen- Mengkondisikan kelas untuk siap belajar - Menjawab salam- Menjawab kabar - Menjawab absen- Siswa siap belajar 
2
Kegiatan inti ± 70 menit- Menyuruh untuk mengarsir /mewarnai gambar bentuk non elips/kubus- Berkeliling mengontrol danmembimbing siswa.- Mengarsir/mewarnai gambar non elips/kubus dengan posisiduduk sekehendak hati.3
of 00

Leave a Comment

You must be to leave a comment.
Submit
Characters: ...

Ini bagus. Tapi gimana kalau ada forum khusus untuk saling mengisi informasi tentang pendidikan. Sehingga diskusinya lebih relevan. ok Thx

sangat membantu.lebih bagus dibikin untuk semua tingkatan kelas,semester ganjil maupun genap

09 / 26 / 2010This doucment made it onto the Rising List!

thanks.... koq cuma kelas XI ... kls lain ada ga ...??

Rencana Pembelajaran pendidikan seni budaya

You must be to leave a comment.
Submit
Characters: ...