Discover millions of ebooks, audiobooks, and so much more with a free trial

Only $11.99/month after trial. Cancel anytime.

Повседневная Жизнь Пророка Мухаммада (с.а.с)
Повседневная Жизнь Пророка Мухаммада (с.а.с)
Повседневная Жизнь Пророка Мухаммада (с.а.с)
Ebook119 pages1 hour

Повседневная Жизнь Пророка Мухаммада (с.а.с)

Rating: 0 out of 5 stars

()

Read preview

About this ebook

Книга в качестве «примерного человека» дает в основных чертах нрав Пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, его образ и повседневную жизнь.

LanguageРусский
Release dateJan 8, 2011
ISBN9781458039286
Повседневная Жизнь Пророка Мухаммада (с.а.с)

Related to Повседневная Жизнь Пророка Мухаммада (с.а.с)

Related ebooks

Islam For You

View More

Related articles

Related categories

Reviews for Повседневная Жизнь Пророка Мухаммада (с.а.с)

Rating: 0 out of 5 stars
0 ratings

0 ratings0 reviews

What did you think?

Tap to rate

Review must be at least 10 words

    Book preview

    Повседневная Жизнь Пророка Мухаммада (с.а.с) - Hasan Kamil Yilmaz

    ПРЕДИСЛОВИЕ

    ВСТУПЛЕНИЕ

    А - Его описание в Священном Коране

    Б - Описание с его собственных слов

    Любовь к Пророку

    Признаки любви к нему

    Благословение и мир нашему Пророку

    ПЕРВАЯ ГЛАВА

    А - Его внешний вид

    Б - Его человеческие качества

    ВТОРАЯ ГЛАВА

    А - Его поклонения

    Б - Зухд (Аскетизм) в его жизни

    ТРЕТЬЯ ГЛАВА

    А - Его высшая нравственность

    Б - Его превосходные качества

    Предисловие

    Хвала Аллаху! Благословение и мир Его Пророку (саллаллаху ‘алейхи ва саллям)!

    Книга, которую вы держите в своих руках, в виде набросков была составлена около четверти века назад для того, чтобы вкратце и на конкретных примерах изложить университетской молодежи повседневную жизнь и характер Пророка Мухаммада (саллаллаху ‘алейхи ва саллям). Собранные сведения позднее были оформлены в небольшую брошюру. Затем эта брошюра была выпущена редакцией журнала «Золотой Родник» в качестве приложения к подарочному изданию книги М. Зекаи Конрапа «Наш Пророк». И наконец, после окончательного редактирования книга была издана в новом формате в 1993 году.

    В настоящее издание книги вновь внесены небольшие дополнения. Книга в качестве «Образцовой нравственности человека» представляет нрав нашего Пророка (саллаллаху ‘алейхи ва саллям), эпизоды из его повседневной жизни.

    Во Вступлении нравственность Пророка (саллаллаху ‘алейхи ва саллям) описывается аятами Священного Корана и хадисами, в Первой главе рассказывается о его физических данных, во Второй главе – о его религиозной практике (ибадат) и зухде (аскетической жизни), в Третьей главе – о его высокой морали.

    При подготовке книги использованы обширные материалы из Священного Корана, Сунны, Сиры (жизнеописание Пророка), а также многочисленные исторические факты. Книга описывает прекрасные черты нашего Пророка (саллаллаху ‘алейхи ва саллям) как человека и как Посланника Аллаха. Надеемся, что книга позволит лучше понять нашего Пророка (саллаллаху ‘алейхи ва саллям) и через любовь к Нему походить на Него.

    Хасан Камиль Йылмаз

    Стамбул 22.02.2000 г.

    ВСТУПЛЕНИЕ

    Описание Пророка Мухаммада

    (саллаллаху ‘алейхи ва саллям)

    в Священном Коране и Сунне

    А - Его описание в Священном Коране

    Вот некоторые из аятов Священного Корана, указывающие на высокие качества и черты, характеризующие нашего Пророка Мухаммада (саллаллаху ‘алейхи ва саллям), Посланника милости Всевышнего Создателя к мирам:

    1 - Мы отправили тебя только в качестве милости к мирам!

    Всевышний Аллах украсил Своего Пророка (саллаллаху ‘алейхи ва саллям) великолепием милосердия. Его сущность является милостью для всех творений. Милостью для верующих, потому что счастья в этом мире и в мире ином достигнут те, кто уверовал в него и следовал его пути. Милостью для неверующих (кяфиров), потому что с его приходом неверующие были ограждены от божественной кары, которая постигала в этом мире те грешные народы, которые жили до них; их наказание было отсрочено до Судного Дня.

    2 - О Пророк, воистину, Мы послали свидетелем, благовестником и предостерегающим увещевателем. И призывающим к Аллаху с Его дозволения, освещающим светочем!¹

    3 - Несомненно, к вам явился Посланник из вашей среды; тяжко для него то, что вы страдаете. Он заботится о вас, сострадателен и милосерден он к верующим!²

    В этих аятах Всевышний Аллах проявил благосклонность к нашему Пророку (саллаллаху ‘алейхи ва саллям), наделив его свойственными только Ему эпитетами «Сострадательный (Ар-Рауф)» и «Милосердный (Ар-Рахим)». Сострадательность и забота Пророка (саллаллаху ‘алейхи ва саллям) - это страдания и тяготы, которые он переносил, наставляя их на истинный путь, дабы были они счастливы в этом мире и в мире ином.

    4 - Он – Тот, Кто отправил к неграмотным людям Посланника из их среды. Он читает им Его аяты, очищает их и обучает их Книге и мудрости, хотя прежде они пребывали в явном заблуждении.³

    Согласно этому аяту миссия нашего Пророка представлена четырьмя основными обязанностями:

    а. Читать людям аяты Аллаха.

    б. Привести людей к благу через духовное очищение.

    в. Учить Божественной Книге.

    г. Показывать Божественную Мудрость.

    5 - Йа-Син. Клянусь мудрым Кораном! Воистину, ты – один из посланников. На прямом пути.

    6 - Воистину, Аллах оказал милость верующим, когда отправил к ним Посланника из них самих…

    Всевышний Аллах, зная, что рабы Его не смогут подобающим образом следовать Его повелениям, направил к ним посланником своего любимца, которого одарил состраданием и милосердием. Повиновение и подчинение которому, посчитал равноценным повиновению и подчинению Себе и повелел:

    7 - Кто повинуется Посланнику, тот повинуется Аллаху…

    Всевышний Аллах условием любви к Себе определил послушание и следование Пророку (саллаллаху ‘алейхи ва саллям):

    8 - Скажи: «Если вы любите Аллаха, то следуйте за мной, и тогда Аллах возлюбит вас и простит вам ваши грехи. Аллах- Прощающий, Милосердный»

    Несомненно, быть послушным ему значит заслужить любовь Аллаха. Потому что Аллах одарил его высочайшей нравственностью.

    9 - И воистину, твой нрав превосходен.

    Поскольку Всевышний Аллах расширил его сердце Иманом и Исламом, раскрыл его светом послания, наполнил его знанием и мудростью:

    10 - Разве Мы не раскрыли для тебя грудь твою? И не сняли с тебя ношу твою, которая отягощала спину твою? И не возвысили для тебя славу твою?

    Слово «ноша» в этом аяте ученые комментируют как тяготы времен джахилии или как ношу пророческой миссии до возвещения Корана.

    А аят «И не возвысили для тебя славу твою?» подразумевает возвышение его имени с приданием пророческой миссии и упоминанием его имени вместе с именем Аллаха в слове шахады (свидетельство веры).

    Всевышний Аллах украсил его самыми прекрасными чертами и достоинствами, сделал его образцом подражания для остальных людей:

    11 - Несомненно, в Посланнике Аллаха есть прекрасный пример для вас, для тех, кто надеется на Аллаха и Последний День и часто поминает Аллаха.¹⁰

    12 - Не равняйте обращение к Посланнику среди вас с тем, как вы обращаетесь друг к другу.¹¹ ( Т.е. не говорите о Мухаммад! Говорите О Посланник Аллаха! О Пророк Аллаха).

    Всевышний Аллах, обращаясь ко всем пророкам, называл их по именам, но

    Enjoying the preview?
    Page 1 of 1