Discover millions of ebooks, audiobooks, and so much more with a free trial

Only $11.99/month after trial. Cancel anytime.

Диалектика демократизации арабского мира
Диалектика демократизации арабского мира
Диалектика демократизации арабского мира
Ebook267 pages2 hours

Диалектика демократизации арабского мира

Rating: 0 out of 5 stars

()

Read preview

About this ebook

Арабский мир – сложный и загадочный. Демократия кажется для всех понятной и простой. На самом деле оба эти понятия имеют свою специфику и историю. Обычно, когда говорят о демократизации арабского общества, эта идея воспринимается крайне скептически. В действительности же некоторые очевидные процессы становления определённых демократических институтов на Арабском Востоке происходит уже не первое десятилетие. В этом контексте демократизация арабского общества интересна и для Украины, которая также проходит свой путь в этом направлении. Без сомнения, существование демократии в классическом понимании в арабском мире вряд ли возможно, но появление такого арабского общества, где сохранены некоторые традиционные элементы культуры и привлечены западные ценности, вполне реально и закономерно

LanguageРусский
Release dateJul 17, 2018
ISBN9781386755425
Диалектика демократизации арабского мира

Related to Диалектика демократизации арабского мира

Related ebooks

Philosophy For You

View More

Related articles

Related categories

Reviews for Диалектика демократизации арабского мира

Rating: 0 out of 5 stars
0 ratings

0 ratings0 reviews

What did you think?

Tap to rate

Review must be at least 10 words

    Book preview

    Диалектика демократизации арабского мира - Андрей Бузаров

    Диалектика демократизации арабского мира

    Андрей Бузаров

    Уважаемый читатель!

    Спасибо, что приобрели эту книгу.

    Напоминаем, что она является объектом Закона Украины «Об авторском и смежных правах», нарушение которого карается по статье 176 Уголовного кодекса Украины «Нарушение авторского права и смежных прав» штрафом от ста до четырехсот необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительными работами на срок до двух лет, с конфискацией всех экземпляров произведений, материальных носителей компьютерных программ, баз данных, исполнений, фонограмм, программ вещания и оборудования и материалов, предназначенных для их изготовления и воспроизведения. Повторное нарушение карается штрафом от двухсот до восьмисот необлагаемых минимумов доходов граждан либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок, с конфискацией всех экземпляров, материальных носителей компьютерных программ, баз данных, исполнений, фонограмм, программ вещания, аудио- и видеокассет, дискет, других носителей информации, оборудования и материалов, предназначенных для их изготовления и воспроизведения. Уголовное преследование также происходит согласно соответствующим законам стран, где зафиксировано незаконное воспроизведение (распространение) произведения.

    Книга содержит криптографическую защиту, что позволяет определить, кто является источником незаконного распространения (воспроизведение) произведения. 

    Искренне надеемся, что Вы с уважением отнесетесь к интеллектуальному труду других и еще раз Вам благодарны!

    Электронная версия создана по изданию:

    УДК 316.42(53):930.85](02) 

    Б90

    Рецензенты:

    Додонов Роман Александрович, доктор философских наук, профессор, заведующий кафедрой философии Историко-философского факультета Киевского университета имени Бориса Гринченко.

    Минаков Михаил Анатольевич, доктор философских наук, профессор кафедры философии и религиоведения Киево-Могилянской академии.

    Аулин Александр Анатольевич, кандидат философских наук, старший научный сотрудник отдела истории стран Азии и Африки ГУ «Института всемирной истории» НАН Украины.

    Бузаров, Андрей.

    Б90 Диалектика демократизации арабского мира: монография / Андрей Бузаров. – К. : Саммит-Книга, 2018. – 160 с.

    ISBN 978-617-7672-23-3

    Арабский мир – сложный и загадочный. Демократия кажется для всех понятной и простой. На самом деле оба эти понятия имеют свою специфику и историю. Обычно, когда говорят о демократизации арабского общества, эта идея воспринимается крайне скептически. В действительности же некоторые очевидные процессы становления определённых демократических институтов на Арабском Востоке происходит уже не первое десятилетие. В этом контексте демократизация арабского общества интересна и для Украины, которая также проходит свой путь в этом направлении. Без сомнения, существование демократии в классическом понимании в арабском мире вряд ли возможно, но появление такого арабского общества, где сохранены некоторые традиционные элементы культуры и привлечены западные ценности, вполне реально и закономерно.

    УДК 316.42(53):930.85](02)

    Все права защищены.

    Полное или частичное воспроизведение материалов книги возможно только с письменного согласия правообладателя. Профессиональная поддержка Адвокатское объединение «Менюк и партнеры» 

    2018 © Андрей Бузаров 

    2018 © «Саммит-Книга»

    К читателю

    Идея написать книгу о сложностях демократизации арабского мира возникла много лет назад. Собственно, в основе этой книги лежит тема моей диссертации: «Построение демократического общества на Арабском Востоке: социально-философский анализ». В далёком 2006 году эта тема была утверждена в аспирантуре, куда я поступил учиться. И тогда, и много лет спустя мне постоянно задавали вопросы: почему именно эта тема? А возможно ли вообще демократизировать арабское общество? А что делать с исламом? Обо всем этом по порядку.

    Интерес к Востоку был у меня с детства. Действительно, когда видишь экзотический и заманчивый арабский мир, просыпается желание его исследовать. Но постигая этот мир, осознаешь, что товарищ Сухов был прав, когда говорил о том, что Восток – дело тонкое.

    Восточное направление моих исследований не было связано только лишь с арабским миром. Имея у себя в роду осетинские корни, я исследовал историю осетин Украины и опубликовал несколько книг и статей по этой не исследованной в Украине теме, а также продолжил свои научные и журналистские изыскания в изучении Кавказа.

    Что касается арабской и исламской тематики, то в этом направлении в Украине существует немало экспертов и специалистов, а также соответствующей литературы, откуда можно почерпнуть много информации. Однако не могу сказать, что в Украине достаточно представлена арабская тематика исследований. Это направление состоит из нескольких центров активности. 1. Научная среда, которая представлена украинскими востоковедами, религиоведами, дипломатами, политологами и философами (преимущественно ещё советской школы), которые профессионально занимаются исследованием Востока. 2. Представители арабской диаспоры Украины, которые в разных городах нашей страны, занимаясь общественной деятельностью, пытаются популяризировать арабскую культуру и развивать отношения между Украиной и своей родиной. 3. Религиозные школы и центры, основная задача которых состоит в обеспечении свободного права на вероисповедания ислама, распространении необходимой информации, а также объединении мусульманской общины Украины. 4. Дипломатические учреждения арабских стран, представленные в Украине весьма обширно, также проводят культурно-просветительскую деятельность и улучшают двухсторонние отношения между странами. 5. Непрофессиональные эксперты (политологи, экономисты, бизнесмены, различные политики и общественные деятели), которые время от времени интересуются арабским миром, дают комментарии в украинской прессе о нём, совершают официальные и неофициальные визиты в арабские страны, занимаются развитием бизнес-связей и экономических отношений с Ближнем Востоком.

    Сегодня для развития востоковедения нужна поддержка государства. Мы постоянно говорим про многовекторную дипломатию, которая подразумевает общение со всеми странами, в том числе с Европой, Китаем, Африкой, арабским миром. Многие страны ЕС, например, Греция, также исповедует многовекторную политику. Такая специфика должна быть и во внешней политике Украины, в этом вся суть современных глобальных экономических отношений.

    Для изучения Востока важна также и деятельность арабской диаспоры в Украине. Эта социальная группа формирует общественное мнение о представителях конкретной страны. Если, например, сирийское или египетское землячество активны в Украине, то считается, что и их государства активны. Если нет, то, соответственно, всё наоборот. Как правило, для развития диаспоры нужно, чтобы историческая родина помогала ей финансово и дипломатически. Это важно, и это мы видим на примере других диаспор (например, армянской, азербайджанской), у которых хорошие связи со своей исторической родиной. Арабам сейчас сложно, потому что сирийская ситуация расколола не только сирийцев, но и весь арабский мир. В Украине часть сирийцев, которые скрыто поддерживают Асада, большинство граждан Сирии выступает против него, и есть еще группа тех, кто занимает нейтральную позицию. Когда диаспора конкретной страны начинает заниматься политикой, мне как аналитику она становится не интересной. Диаспора должна заниматься экономическими, культурными, гуманитарными и другими вопросами. Если она политизируется и становится, например, оппозиционной, то автоматически теряет поддержку у себя в стране. Если диаспора становится провластной, то в стране пребывания она может потерять поддержку некоторых своих земляков, которые не поддерживают политический режим, существующий на родине.

    Отдельно следует сказать об арабских журналистах, которые в последнее время создали ряд интернет-сайтов и других ресурсов, призванных предоставить арабам информацию об Украине, а украинцам – об арабском мире. Они должны восполнить тот вакуум, который существует в украинском информационном пространстве о ситуации в арабских странах. Очень часто, например, некоторые украинские СМИ ретранслируют информацию о событиях в арабском мире, используя другие источники, а если ты занимаешься ретрансляцией, то ты, как правило, не анализируешь контент. Зачастую из-за этого происходит искажение первичной информации.

    К сожалению, несмотря на всю активность вышеуказанных групп и отдельных субъектов, нельзя сказать, что востоковедение и двухсторонние отношения между Украиной и арабскими странами находятся на достаточном уровне. Интерес со стороны арабов к украинскому государству также не высок. В силу различных причин пока что в Украине нет крупных арабских инвесторов. Не наблюдается и повышенный интерес к изучению арабского языка либо культуры. В основном этим занимаются небольшие группы экспертов и энтузиастов, искренне верящих в возможность активизации отношений между арабским и украинским народами на всех уровнях.

    Среди таких экспертов и активистов я хотел бы отметить запорожского общественного деятеля марокканского происхождения Науфаля Хамдани, журналистов Сафвана Джулака и Мохаммада Фараджаллаха, Посла Палестины в Украине Мохаммада Аль-Асаада, общественных и религиозных деятелей шейха Ахмеда Тамима, Саида Исмагилова, Ису Хамза, востоковедов А. Богомолова, Р. Халикова, А. Аулина, О. Яроша, Л. Кривегу, А. Рамдана, М. Якубовича, А. Мишина, А. Воловича, В. Попкова, дипломатов М. Субха, Е. Микитенко и других.

    К такого рода энтузиастам отношусь и я. Овладев в своё время арабским литературным языком, я получил прекрасную возможность общаться с этническими арабами в Украине, что позволяет лучше узнавать представителей арабских стран и исламской цивилизации. Владение таким уникальным и красивым языком, как арабский помогает понимать многие тонкости социокультурной, цивилизационной и политической составляющей арабского общества. На одной из конференций, которая проходила в Запорожье в 2015 году, и которая была посвящена Дню арабского языка в мире, я отметил, что все языки в мире по-своему сложные. Но в арабском языке я выделю три момента, которые пугают людей перед тем, как они начинают его изучать. Во-первых, это графика. Во-вторых, произношение. И в-третьих, разница между литературным языком и диалектом. Но если вы все-таки решили изучить этот язык, то эти трудности преодолеете через первые полгода обучения. Поэтому не нужно бояться арабского языка. Он стоит того, чтобы его выучить.

    Надеюсь, что эта книга станет интересной широкому кругу читателей независимо от возраста, пола, национальности, религиозных и политических взглядов. Часть материала, который используется в книге, уже была ранее опубликована в печатных и интернет-изданиях в виде комментариев, блогов и статей. В этой книге многие события в арабском мире я анализирую с разных сторон, используя междисциплинарный метод, прибегая к помощи политологии, теории международных отношений, социолингвистики, культурологии, экономики, юриспруденции, истории, социологии, религиоведения, философии и других дисциплин.

    Поняв и вникнув в некоторые особенности арабского мира, мне искренне захотелось поделиться с украинской профессиональной и непрофессиональной общественностью своими взглядами на Арабский Восток. Тем более, что это стало актуальным в связи обострением ситуации на Ближнем Востоке, а также в связи с усилением радикальных исламистов в Европейском Союзе, куда так стремится интегрироваться Украина. Кроме того, потенциально ближневосточный регион является очень привлекательным и как рынок для украинских товаров, и как источник иностранных инвестиций в Украину.

    Изучая другие страны, общества и цивилизации, мы лучше узнаем себя. Видим наши сильные и слабые стороны, преимущества и недостатки.

    Введение

    Демократизация стала неотъемлемым элементом глобализации. В настоящее время существуют сотни дефиниций понятия «демократия» и «глобализация». Приблизительно столько же определений и у понятий «демократическая система» и «демократизация». Важно сразу заметить, что указанные выше понятия имманентно связаны между собой. Если под понятием «демократия» может подразумеваться довольно неопределённое содержание: например, её можно рассматривать как синоним слова «свобода» либо как определённый политический режим, либо как некую ценность гражданского общества,— то понятие «демократическая система» требует более чёткого определения. Само существительное «система» включает в себя совокупность различных элементов, которые и составляют данную целостность.

    В самом широком смысле к демократической системе можно отнести такие явления, как свободные выборы, отсутствие препятствий для работы средств массовой информации, свобода слова, эгалитаризм в различных сферах общественной жизни, свобода вероисповедания, уважение прав национальных меньшинств и т.д. Демократизация как своего рода процесс представляет собой совокупность мер, проводимых в обществе с целью приближения, адаптации институтов этого социума к общепризнанным демократическим стандартам.

    Одним из показателей зрелости любой демократической системы является способность конкретной власти, заявляющей о либеральной направленности своей политики, при оценке уровня развития демократии и свободы в той или иной сфере, принимать ответственные решения, направленные на оздоровление демократических институтов. Таким образом, демократия, как бы страхуя себя, продолжает существовать как самостоятельный режим. Таковы, по крайней мере, основы внедрения принципов демократии в жизнь, которые общепризнаны в Европейском Союзе, куда целенаправленно пытается интегрироваться Украина. Если в уже демократизированном обществе начинают преобладать авторитаризм, волюнтаризм, бюрократизм и пренебрежение фундаментальными правами и свободами граждан, то создаётся опасность социального конфликта, который может привести к смене политической и социальной систем общества.

    Демократическая волна или, если использовать термин, процесс демократизации, затронули и арабский мир, имея при этом последствия противоречивого характера. Арабский Восток всегда был уникальным явлением в мировой истории, отдельной цивилизацией со своими культурными, языковыми, политическими и социальными особенностями. Нынешние события в арабском мире заставляют исследователей обращаться к изучению различных общественных феноменов, которые вызывают социальные конфликты, деформацию общества и смену политических режимов в государстве в условиях глобализации. Одним из таких малоизученных феноменов является «арабская весна». Несмотря на то что её основные события уже прошли, некоторые последствия «арабской весны», например, война в Сирии, Ираке и Йемене, крупный миграционный кризис в Европейском Союзе, возникновение ИГИЛ дают о себе знать и в настоящее время.

    Глобализационные процессы современного мира, продолжающийся процесс демократизации арабского социума, либерализация отдельных социально-политических институтов в арабских странах, явления секуляризации и вестернизации, соотношение ислама со всеми вышеперечисленными процессами серьёзно осложняют объективное изучение арабского мира. Так как эти социально-культурные и политические явления довольно неоднородны по своей сути, проблематикой становления демократических система на Арабском Востоке занимаются представители разных сфер научного знания.

    Целью данного исследования является выявление основных преград для демократизации арабского общества вне границ конкретного арабского государства в современных условиях глобализации, а также демонстрация существующих предпосылок и признаков становления демократических систем в арабском мире.

    Кроме философских, политических, религиозных и исторических моментов, в работе анализируются юридические, социолингвистические, экономические, социокультурные, моральные и иные аспекты арабского социума как необходимая составляющая объективного и полного социальнофилософского анализа феномена демократизации арабского общества в условиях глобализации. По этой причине автор использует

    Enjoying the preview?
    Page 1 of 1