You are on page 1of 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan Nama Sekolah Mata Pelajaran Tema Kelas / Semester Alokasi waktu Hari

/ Tanggal A. STANDAR KOMPETENSI:


2. Memahami hubungan antara struktur bagian tumbuhan dengan fungsinya.

: Sekolah Dasar : SDN Bareng 01 : IPA (Ilmu Pengetahuan Alam) : Batang Tumbuhan : IV / 1 : 2 x 35 menit : Jumat, 14 September 2012

B. KOMPETENSI DASAR:
2.2 Menjelaskan hubungan antara struktur batang tumbuhan dengan fungsinya.

C. INDIKATOR: 1. Menyebutkan jenis-jenis batang tumbuhan.


2. Menjelaskan struktur batang tumbuhan.

3. Membandingkan struktur batang tumbuhan monokotil dan dikotil.


4. Menjelaskan fungsi batang tumbuhan.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Melalui tanya jawab, siswa mampu menyebutkan jenis-jenis batang tumbuhan dengan tepat.
2. Melalui penjelasan guru, siswa mampu menjelaskan ciri-ciri batang tumbuhan

berdasarkan jenisnya dengan baik.


3. Melalui tanya jawab, siswa mampu memberi contoh tumbuhan yang termasuk

jenis batang tertentu (batang berkayu, batang rumput, dan batang basah) dengan tepat.

4. Melalui media gambar, siswa mampu mengenal struktur batang tumbuhan dengan

penuh tanggung jawab. 5. Melalui penjelasan guru, siswa mampu menjelaskan struktur batang tumbuhan dengan baik.
6. Melalui media gambar, siswa mampu membandingkan struktur batang tumbuhan

monokotil dan dikotil dengan teliti.


7. Melalui penjelasan guru, siswa mampu menjelaskan fungsi xilem dan floem pada

batang tumbuhan berkayu dengan baik. 8. Melalui penjelasan guru, siswa mampu menjelaskan fungsi batang tumbuhan dengan tepat
9. Melalui percobaan sederhana, siswa mampu mendemonstrasikan proses

pengangkutan air pada batang tumbuhan dengan teliti.


10. Melalui diskusi kelompok, siswa mampu menjelaskan fungsi pengangkutan air

pada batang tumbuhan dengan bahasanya sendiri.


11. Melalui presentasi, siswa mampu menjelaskan fungsi pengangkutan air pada

batang tumbuhan dengan penuh percaya diri. E. MATERI POKOK Batang Tumbuhan dan Fungsinya. F. METODE PEMBELAJARAN
-

Penjelasan Guru Diskusi Tanya Jawab Penugasan Demonstrasi

G. KARAKTER YANG DIHARAPKAN


-

Sopan Santun Disiplin Dapat Dipercaya Tekun

Kerjasama Percaya Diri Teliti

H. LANGKAH PEMBELAJARAN No 1. Pra-kegiatan a. Salam pembuka b. Doa bersama c. Presensi Siswa 2. Kegiatan Awal a. Apersepsi
Pada pertemuan sebelumnya kalian telah diajarkan

Kegiatan Pembelajaran

Pengorganisasian Kelas Waktu 2 menit Klasikal Klasikal Klasikal 30 1 30 3 menit Klasikal 1

mengenai akar tumbuhan dan fungsinya bukan? Sekarang mari kita mengingat kembali, apa saja jenis-jenis akar tumbuhan? Apa fungsi akar tumbuhan seperti yang telah kalian pelajari? b. Eksplorasi materi
Untuk pertemuan hari ini, kalian akan belajar mengenai

Klasikal

batang tumbuhan beserta fungsinya


Apa yang kalian ketahui tentang batang? Seperti apa saja bentuk/ciri-ciri batang tumbuhan yang sering

kalian ketahui di lingkungan sekitar?


c. Eksplorasi tujuan Diharapkan pada pembelajaran kali ini kalian mampu

Klasikal

menjelaskan hubungan antara struktur batang tumbuhan dengan fungsinya dengan baik dan benar. 3. Kegiatan Inti a. Eksplorasi Konsep
1) Siswa bersama guru melakukan kegiatan tanya jawab

50 menit Klasikal 5

mengenai jenis-jenis batang tumbuhan.


2) Siswa menyimak penjelasan dari guru berhubungan dengan

Klasikal Klasikal Klasikal

4 5 5

ciri-ciri batang tumbuhan berdasarkan jenisnya. 3) Siswa bersama guru melakukan kegiatan tanya jawab berhubungan dengan contoh tumbuhan yang tergolong dalam jenis batang tertentu. 4) Guru mengenalkan struktur batang tumbuhan melalui media gambar. 5) Siswa menyimak penjelasan dari guru mngenai struktur batang tumbuhan. 6) Siswa membandingkan struktur batang tumbuhan dikotil dan monokotil. 7) Siswa menyimak penjelasan dari guru berhubungan dengan fungsi xilem dan floem pada batang tumbuhan berkayu. 8) Siswa menyimak penjelasan guru berhubungan dengan fungsi batang tumbuhan. b. Elaborasi
1) Guru membagi kelas menjadi 5 kelompok. 2) Guru menyiapkan LKS serta alat/media kegiatan percobaan

Kelompok Klasikal Klasikal Individu Klasikal Individu

1 1 1 1 1 20

sederhana siswa.
3) Setiap kelompok dibagikan LKS dan alat/media kegiatan

Individu Individu Individu

1 1 1

percobaan sederhana siswa.


4) Siswa membaca sejenak langkah-langkah kegiatan percobaan

sederhana pada LKS


5) Siswa menyimak penjelasan guru mengenai peraturan

kegiatan percobaan sederhana. 6) Setiap kelompok menyiapkan alat/media kegiatan praktikum.


7) Setiap kelompok melaksanakan percobaan sederhana

berhubungan dengan proses pengangkutan air pada batang tumbuhan. 8) Setiap kelompok mendiskusikan hasil percobaan sederhana. Klasikal Klasikal 1 1

9) Setiap perwakilan kelompok menampilkan hasil diskusi di

depan kelas. c. Konfirmasi 1) Guru bersama siswa menyimpulkan hasil kegiatan percobaan sederhana yang telah dilaksanakan.
2) Siswa diberi kesempatan untuk menanyakan materi yang

Individu

kurang dipahami 3) Siswa diberi kesempatan untuk melengkapi catatannya. 4. Kegiatan Akhir a. Kesimpulan Siswa bersama dengan guru menyimpulkan inti kegiatan pembelajaran pada hari ini. b. Evaluasi Siswa mengerjakan soal evaluasi c. Refleksi Kalian senang dengan pembelajaran hari ini? Untuk pembelajaran berikutnya, ingin belajar yang seperti apa? d. Tindak lanjut
Memberi nasihat untuk mempelajari kembali materi yang

15 menit Klasikal 2

Individual

10

Klasikal

Klasikal

telah dibahas di rumah. e. Penutup Doa bersama. Salam Penutup Klasikal 1

I. MEDIA PEMBELAJARAN
-

Bunga Pacar Banyu Gelas aqua bekas Gunting

- Pewarna makanan Air LCD Monitor

J. SUMBER PEMBELAJARAN Sulistiyanto, H. 2008. Ilmu Pengetahuan Alam 4 untuk SD dan MI Kelas IV. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional. Wahyono, B. 2008. Ilmu Pengetahuan Alam 4: untuk SD/MI kelas IV. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional. . K. PENILAIAN a. Prosedur b. Teknik Penilaian c. Jenis Penilaian d. Bentuk Penilaian e. Alat Penilaian : Proses dan Hasil : Tes dan Non Tes : Lisan, Tulis, Perbuatan, dan Pengamatan : Obyektif dan Subyektif : Lembar Soal Evaluasi dan Lembar Pengamatan Malang, 14 September 2012 Guru Kelas, Guru Praktikan,

( Hari Saptaning A. ) NIP. 196308181993082001 LAMPIRAN:


I.

( Reza Edwijaya ) NIM. 209151419618

LEMBAR RANGKUMAN MATERI LEMBAR KEGIATAN SISWA LEMBAR SOAL EVALUASI LEMBAR KUNCI JAWABAN LEMBAR PENGAMATAN

II. III. IV. V.

VI.

LEMBAR PENILAIAN AKHIR

You might also like