You are on page 1of 1

03/11/1930 -20/07/1934 Getúlio Vargas (Governo Provisório

)
20/07/1934 - 10/11/1937 Getúlio Vargas (Eleito pela Assembléia Constituinte)
10/11/1937 - 29/10/1945 Getúlio Vargas (Chefe do Estado Novo; foi deposto)
29/10/1945 - 31/01/1946 José Linhares (Ministro assumiu a presidência)
31/01/1951- 24/08/1954 Getúlio Vargas(Eleito pelo voto direto; suicidou-se)
24/08/1954 -08/11/1955 Café Filho (Vice-presidente assumiu o cargo, foi impedido em 1955)
08/11/1955 –11/11/1955 Carlos Luz (Presidente da Câmara dos Deputados assumiu o cargo)
11/11/1955 - 31/01/1956

Nereu de Oliveira Ramos (Vice-presidente do Senado assumiu a
presidência)

31/01/1956- 31/01/1961 Juscelino Kubitschek (Eleito pelo voto direto)
31/01/1961 - 25/08/1961 Jânio Quadros (Eleito renunciou após 8 meses)
25/08/1961 - 08/09/1961 Paschoal Ranieri Mazzilli (Presidente da Câmara dos Deputados assumiu o cargo)
08/09/1961 - 24/01/1963 João Goulart (Vice-presidente assumiu o cargo. Adota-se o parlamentarismo)
24/01/1963 - 01/04/1964 Paschoal Ranieri Mazzilli (Presidente da Câmara dos Deputados assumiu o cargo)
15/04/1964 - 15/03/1967 Castello Branco (Eleito pelo Congresso Nacional)
15/03/1967 - 31/08/1969 Costa e Silva (Eleito indiretamente; adoeceu no cargo)
31/08/1969 - 30/10/1969 Aurélio Lyra - (Junta Militar assumiu provisoriamente)
31/08/1969 - 30/10/1969 Augusto Radamaker Junta Militar assumiu provisoriamente)
31/08/1969 - 30/10/1969 Márcio Melo (Junta Militar assumiu provisoriamente)
30/10/1969 - 15/03/1974 Emílio Garrastazu Médice (Eleito indiretamente)
15/03/1974 - 15/03/1979 Ernesto Geisel (Eleito indiretamente)
15/03/1979 - 15/03/1985 João Baptista de Figueiredo (Eleito indiretamente)
1985

Tancredo Neves(Eleito indiretamente; faleceu na véspera da posse)

15/03/1985 - 15/03/1990 José Sarney (Vice-presidente assumiu o cargo)
15/03/1990 - 02/10/1992

Fernando Collor de Mello
(Eleito pelo voto direto; sofreu impeachment)