You are on page 1of 2

¿Cuánto nos cuesta una hallaca?

Hola amigos, tengo tiempo queriendo escribir sobre nuestro emblemático plato tradicional venezolano, la Hallaca o Hayaca, como más nos resulte agradable a la vista, porque al oído le dará lo mismo si la escribimos con Ll o con Y. Ustedes supondrán que viniendo de un cocinero la inquietud, lo esperado sería una receta familiar o una disertación sobre el origen de la “multisápida”, unos dicen que nació en Caracas, otros que en las haciendas de café y cacao donde los esclavos elaboraron el condumio con las sobras de la mesa de los amos, algunos afirman que tiene un origen mejicano y que es un tamal modificado, los andinos colocan el relleno crudo y le agregan garbanzos, los orientales llaneros con carne de res, los de la costa con cerdo, los caraqueños dulzona, con gallina y cerdo o solo con gallina -es la que me gusta -. Hay quién pregona que la verdadera hallaca se elabora con maíz de verdad verdad, o sea “maíz pilado remojado y molido”, que las de harina precocida no saben a nada. Lo cierto es que cada venezolano tiene su manera de hacerla, porque como reza el dicho “la mejor hallaca es la de mi mamá” y en ese aspecto nunca nos pondremos de acuerdo; en lo que sí estaremos en concordancia es que cada año sale más caro el referido plato y por supuesto, la pregunta es casi obligada… ¿Y cuanto va a costar este año una hallaca? Muchas personas las elaboran para la venta y ante el incremento en el costo de los ingredientes, utilizan materiales de menor calidad para mantener la ganancia anterior, esto en desmedro de la calidad. No justifico que, si tomamos el precio oficial de la hallaca como cierto, este equivalga a “1/3 de perrocaliente”. Según la página http://www.minci.gob.ve, con la compra de los productos subsidiados de Mercal, el precio unitario de cada hallaca está en Bs. 5,9 pudiendo ascender hasta Bs.9.07 si adquirimos los ingredientes en Pdval. En El Universal domingo 02/12/2012, p 1-8 se afirma que costarán entre Bs. 12 y 15, dependiendo esto también de donde compremos los ingredientes necesarios, mientras que los políticos de oposición afirman que su costo estará entre los 20 y 35 Bs. Por internet, se ofrecen entre 20 y 25 Bs.+Flete. Es decir que ¿Con lo que pagamos un “asquerosito” compramos 3 hallacas? De todas maneras, la ecuación es la siguiente: Hallaca=Perrocaliente. En mi humilde opinión, la hallaca solo debería ser hecha en casa. La hallaca significa unión, compartir con la familia, significa navidad. Una hallaca comprada nunca tendrá los tres ingredientes más importantes, “amor, corazón y cariño”, recibir una hallaca como obsequio, -aunque al probarla no nos guste-, significa aprecio, significa “Venezolanidad”.

que estemos pagando por una hamburguesa con papas fritas y refresco. pero al precio de una “hamburguesa”.A. buen tamaño y paguemos el precio justo. buen provecho. se acaba la tradición. corremos el riesgo de algún día tener que celebrar la navidad o el Año Nuevo con una hamburguesa en el plato… Desde mi cocina con cariño. además de que por el precio de una hamburguesa callejera compran dos de ellas.Confieso que vivo de la cocina -o por lo menos procuro vivir de ella-. con una buena hallaca. que si haría hallacas para la venta este año. hagámosla en familia. nunca lo había visto de esa manera…” Es inaudito. Este año rescatemos nuestra tradicional hallaca. Muchas personas prefieren comprar las hallacas a una “amiga o señora” que las hace “bien buenas” y a un “buen precio”. C. hechos en casa. con sus tres ingredientes más importantes. Cuando vendes una hallaca le estás quitando a tu cliente o amigo la oportunidad de compartir las navidades en familia. no trasladamos a las futuras generaciones nuestro acervo gastronómico. le respondí que sí.com Maturín. con alegría. En estos días recibí la llamada de un amigo y preguntó -puesto que las probó el año pasado en mi casa-.ve@hotmail. Si por falta de tiempo nos vemos en la imperiosa necesidad de comprar una hallaca. esta profesión es la que me brinda el sustento familiar. corazón y cariño”. “amor. pan de jamón y ensalada de Gallina –ahora de pollo-. Carlos Piccinoni Chef Gastronautas. nunca será equivalente a una hamburguesa con papas y refresco. es que se evitan el enorme trabajo que representa hacerlas. enseñémosles a disfrutar la navidad al estilo venezolano. el trabajo que da hacer hallacas. pero la razón oculta por la cual muchos prefieren comprarlas. 02 de diciembre de 2012 . @gastropicci gastronautas. exijamos calidad. pero no me gusta hacer hallacas y paso a relatarles el porqué de ello. entreguemos a nuestros hijos nuestro acervo culinario. Aclaro que cuando hablo de “Hallacas” me refiero a un plato bien hecho. Me niego rotundamente como cocinero a establecer esa equivalencia entre un pan con salchicha y una hallaca. como era antes. felices pascuas y venturoso año nuevo. entonces alguien está equivocado. después de un breve silencio dijo “Carlos tienes razón. lo que pretendemos nos cueste un “Plato Navideño” El valor agregado.