Montage du support plateau

1 eMotion Tech – Support PCB en Polycarbonate

Instructions visuelles

2 eMotion Tech – Support PCB en Polycarbonate

Introduction
Objectif : Fournir un guide visuel des différentes étapes nécessaires au montage d’un PCb et son support. Auteurs originaux: eMotion Tech

Auteur de ce document: eMotion Tech – www.reprap-france.com This Document: GFDL (http://www.gnu.org/licenses/fdl.html)

3 eMotion Tech – Support PCB en Polycarbonate

Liste des pièces
             PCB heatbed Mk1 ou Mk2 Support plateau Polycarbonate 8 vis M3*12 8 vis M3*20 8 écrous M8 20 écrous M3 4 supports roulements LM8UU 4 roulements LM8UU Plaque en verre 2mm d’épaisseur 20*20 cm Polyimide Pinces Belt clamps Belt clamps nut holder

4 eMotion Tech – Support PCB en Polycarbonate

Assemblage

5 eMotion Tech – Support PCB en Polycarbonate

Munissez-vous de la plaque de support en Polycarbonate ainsi que de 8 M3*12, 8 écrous M3, 8 rondelles M3.

Fixez les supports de douilles dans les encoches réservées à cet effet : vis – plaque – rondelle – écrou.

6 eMotion Tech – Support PCB en Polycarbonate

L’espacement des supports doit être de 140 mm. Par la suite insérez 4 vis M3*20 dans les emplacements des Belts clamps, puis sous la plaque, deux belt clamps nut-holder, puis le belt clamp enfin une rondelle sur chaque vis et un écrou M3. Ne serrez pas de suite ces derniers.

7 eMotion Tech – Support PCB en Polycarbonate

Prenez soin en assemblant votre machine D’orienter ver les haut les bar-clamps supportant les arbres de transmission. (voir photo ci-dessous)

Assembler l’axe Y puis fixer les courroies dans les belts-clamps pré-positionné à l’étape précédente. Lorsque les courroies sont suffisamment tendues serrez les vis.

Positionnez 2 rondelles M8 à chaque extrémité du plateau (voir ci-dessus).

8 eMotion Tech – Support PCB en Polycarbonate

nsérez les boulons M4X45 à tête

Insérez une vis m3*20 à chaque extrémités puis vissez un écrou après avoir au préalable utilisé une rondelle (voir photo ci-dessus). La dernière étape consiste en la pose d’une plaque en verre de 2mm d’épaisseur (20*20cm). Elle permet de maintenir une bonne planéité du plateau sous l’effet de la chaleur.

Recouvrez l’ensemble de Polyimide pour améliorer l’adhérence sur la plaque en verre, au besoin utilisez des pinces pour maintenir le contact avec le lit chauffant

9 eMotion Tech – Support PCB en Polycarbonate