You are on page 1of 18

Profesor: Daniel ngel ALMEYDA MEDINA

EJERCICIO N 01:
Cuatro postulantes a una universidad de 15, 17, 18 y 20 aos de edad tienen la siguiente conversacin: Juan: "Yo tengo 15 aos" Hugo: "Yo tengo 18 aos" Carlos: "Juan 17 aos" Mauricio: "yo tengo 17 aos" Si solo uno de ellos miente y los otros dicen la verdad, Cunto suman las edades de Juan y Mauricio? a) 36 d) 32 b) 39 e) 27 c) 34

RESOLUCIN DEL EJERCICIO 1:


Juan: "Yo tengo 15 aos V Hugo: "Yo tengo 18 aos" (v) F Carlos: "Juan tiene 17 aos" Mauricio: "yo tengo 17 aos" (v)
Carlos: 16 aos Hugo: 18 aos

Por tanto: Juan: 15 aos Mauricio: 17 aos

Respuesta: d

EJERCICIO N 02:
Cuatro amigos le jugaron una broma a Yolanda al esconderle el celular. Cuando son interrogados por el celular cada uno responde: Alberto: Carlos tiene el celular Luis: Alberto tiene el celular Carlos: Alberto no dice la verdad David: Yo no tengo el celular Si tres de ellos siempre mienten. Quin tiene el celular? a) David d) Luis b) Alberto e) Faltan datos c) Carlos

RESOLUCIN DEL EJERCICIO 2:


Alberto: Carlos tiene el celular

Luis: Alberto tiene el celular (F) Carlos: Alberto no dice la verdad David: Yo no tengo el celular (F)

Por lo tanto si la afirmacin de David es falsa, David es el culpable Respuesta: a

EJERCICIO N 03:
Cuatro amigos de 11, 12, 13 y 14 aos de edad tienen la siguiente conversacin: Marcos: Soy el menor de todos. Lucio: Yo tengo 13 aos. Carlos: Marcos tiene 12 aos. Vctor: Yo tengo 12 aos. Si solamente una de las afirmaciones es falsa, Cunto suman las edades en aos de Marcos y Vctor? a) 27 d) 23 b) 24 e) 30 c) 25

RESOLUCIN DEL EJERCICIO 3:


Marcos: Soy el menor de todos. Lucio: Yo tengo 13 aos. Carlos: Marcos tiene 12 aos. Vctor: Yo tengo 12 aos.
Por tanto: Marcos: 11 aos Lucio: 13 aos Vctor: 12 aos Carlos: 14 aos

(V) (V)
V

Respuesta: d

EJERCICIO N 04:
La Polica detuvo a tres sospechosos del robo de un auto y al ser interrogados respondieron as: Alex: Juan Carlos se llev el auto Juan Carlos: Eso es verdad Pepe: Yo no me llev el auto Si al menos uno de ellos menta y al menos uno deca la verdad Quin rob el auto?

a) Alex b) Juan Carlos c) Pepe d) Ninguno robo el auto e) Faltan datos

RESOLUCIN DEL EJERCICIO 4:


Alex: Juan Carlos se llev el auto Juan Carlos: Eso es verdad Pepe: Yo no me llev el auto
V V V F F V

Por lo tanto si la afirmacin de Alex es Falsa, quin se llevo el auto fue l. Respuesta: a

EJERCICIO N 05:
8. Tres animalitos, el gusano, el gato y el murcilago, amigos de Alicia en el Pas de las Maravillas, fueron acusados de haberse robado la sal y de habrsela comido. Al ser interrogado, declararon: Gusano: El gato se comi la sal. Gato: Eso no es cierto. Murcilago: Nunca com la sal. Si se sabe que al menos una de las declaraciones es verdadera al menos una es falsa Quin se comi la sal? a) El gusano b) El gato c) El murcilago d) Faltan datos

RESOLUCIN DEL EJERCICIO 5:


Gusano: El gato se comi la sal. Gato: Eso no es cierto. Murcilago: Nunca com la sal. (F)
V F

Por lo tanto si la afirmacin del murcilago es Falsa, quin comi la sal fue l. Respuesta: c

EJERCICIO N 06:
En cierto planeta cada habitante es veraz o mentiroso. Al llegar a este planeta encontramos tres extraterrestres. ET1 dice: "ET2 y yo somos iguales" ET2 dice: "ET3 es veraz" ET3 dice: "ET1 y yo somos diferentes" Cmo es cada uno de ellos veraz o mentiroso?
a) ET1 : Veraz ET2 : Veraz ET3 : Veraz ET1 : Mentiroso ET2 : Veraz ET3 : Veraz b) ET1 : Veraz ET2 : Mentiroso ET3 : Veraz ET1 : Mentiroso ET2 : Mentiroso ET3 : Veraz c) ET1 : Veraz ET2 : Veraz ET3 : Mentiroso

d)

e)

RESOLUCIN DEL EJERCICIO 6:


ET1 dice: "ET2 y yo somos iguales" ET2 dice: "ET3 es veraz" ET3 dice: "ET1 y yo somos diferentes"
V V V F V V

Por lo tanto ET1 es mentiroso


Respuesta: d

EJERCICIO N 7:
Eduardo miente los mircoles, jueves y viernes y dice la verdad el resto de la semana, Andrs miente los domingos, lunes y martes y dice la verdad el resto de la semana. Si ambos dicen "maana es un da en el que yo miento" Qu da de la semana ser maana?
a) Lunes d) Viernes b) Martes e) Domingo c) Mircoles

RESOLUCIN DEL EJERCICIO 7:


L Eduardo Andrs M MR J V S D

V F

V F

F V

F V

F V

V V

V F

Por lo tanto la respuesta es mircoles


Respuesta: c

EJERCICIO N 8:
Un premio se ha colocado en uno de los tres cofres, un concursante debe elegir entre ello para ganarlo; en cada cofre hay un letrero:

PLATA BRONCE ORO Si al menos uno de los tres letreros miente y al menos uno dice la verdad en qu cofre est el premio? a) Plata b) Bronce c) Oro d) No se puede determinar e) Faltan datos

RESOLUCIN DEL EJERCICIO 8:


PLATA BRONCE
V V V F F V

ORO

Por lo tanto si la afirmacin en el cofre de BRONCE es Falsa, el premio se encuentra en el cofre de PLATA. Respuesta: a

Related Interests