P. 1
rpp-pai-sd

rpp-pai-sd

4.0

|Views: 3,884|Likes:
Published by Eli Priyatna

More info:

Published by: Eli Priyatna on Feb 26, 2009
Copyright:Attribution Non-commercial

Availability:

Read on Scribd mobile: iPhone, iPad and Android.
download as DOC, PDF, TXT or read online from Scribd
See more
See less

05/10/2014

pdf

text

original

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan Ke Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : : : : : : : Pendidikan Agama Islam I (satu)/ 1 1 (satu) dan 2 (dua) 2X35 Menit Hafal Al Quran surat-surat pilihan Hafal surat Al Fatihah - Melafalkan surat Al Fatihah Menunjukk an hafal surat Al Fatihah Mendemon strasikan surat Al Fatihah Siswa hafal surat-surat pendek pilihan dengan lancar Surat Al Fatihah ayat 1-7 Hafalan

-

Tujuan Pembelajaran Materi Ajar (Materi Pokok) Metode Pembelajaran

: : :

060613-RPP PAI-Dwima

1

Langkah-langkah Pembelajaran

a. Kegiatan Awal
-

-

-

Guru-Siswa memberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucapka n basmalah dan kemudian berdoá bersama sebelum memulai pelajaran. Siswa menyiapkan kitab suci Al Qurán Secara bersama membaca Al Qurán selama 5 – 10 menit

060613-RPP PAI-Dwima

b. Kegiatan Inti Dalam kegiatan inti, guru dan para siswa melakukan beberapa kegiatan sebagai berikut: (i) Eksplorasi Guru menjelask an secara singkat materi yang akan diajarkan dengan kompeten si yang akan dicapai, seperti cara melafalka n bacaan surat Al Fatihah 2

Alat dan sumber

-

-

-

Al Qurán Juz Ámma Buku Pendidikan Agama Islam SD Kelas I Buku Metode Belajar Al Qurán CD Al Qurán Juz Ámma Radio Kaset Bacaan Al Qurán Juz Ámma - Tes Lisan Setiap siswa diminta untuk melafalkan surat Al Fatihah dengan tujuan untuk melihat dan mendengar kemampuan siswa dalam membaca surat Al Fatihah. Tes Tulisan Memberikan atau menulis beberapa soal tertulis pada siswa Tes Perbuatan Beberapa orang siswa diminta mendemonstrasikan hafalan surat Al Fatihah di depan teman-temanya yang lain

Penilaian

:

-

-

LEMBAR PENILAIAN
I. Tes Pengetahuan
No. 1. 2. Butir – butir Soal Lafalkan surat Al Fatihah dengan benar Hafalkan surat Al Fatihah dengan baik dan benar

Nilai = ............
Kunci Jawaban Anak mampu melafalkan surat Al Fatihah dengan benar Anak dapat mengahafalkan surat Al Fatihah dengan lancar

II. Tes Perbuatan
060613-RPP PAI-Dwima

3

No. 1. 2. 3. dst

Nama Siswa

Kemampuan Membaca 1 2 3 4 5

Keterangan : 1 2 3 4 5 = Membaca lancar dan baik = Membaca lancar kurang baik = Membaca Terbata-bata = Tidak dapat membaca

Skor Tes Perbuatan : = 80 – 90 = A = 70 – 79 = B = 60 – 69 = C = 50 – 59 = D = kurang dari 50 = E

= Membaca Terbata-bata dengan bantuan guru

III. Tes Sikap
No. 1. 2. 3. Pernyataan Agar dapat membaca surat Al Fatihah dengan baik kita harus berulang kali membacanya Untuk menjaga hafalan surat Al Fatihah kita harus menghafalnya secara berulangkali Setiap kita mau melakukan pekerjaan baik kita dianjurkan untuk terlebih dahulu memulainya dengan membaca basmalah Setiap kali kita selesai mengerjakan pekerjaan baik kita dianjurkan untuk mengakhirinya dengan membaca hamdalah ……………………………………………….. Skor Tes Sikap: = 50 = 40 = 10 =0 SS S TS STS

4.

dst

Keterangan : SS = Sangat Setuju S = Setuju TS = Tidak Setuju STS = Sangat Tidak Setuju

IV. Portofolio Tes pengalaman dilakukan dengan menggunakan portofolio dimana guru mencatat pengalaman agama berdasarkan antara lain: apa yang dilihat; laporan rekan guru dan pegawai lainnya; dan
060613-RPP PAI-Dwima

4

-

laporan dari orangtua murid atau siswa
LEMBAR TUGAS

Susunlah penggalan ayat-ayat dari surat Al Fatihah dengan benar di atas kertas yang telah disediakan. Kemudian kumpulkan untuk dinilai kebenaranya.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan Ke Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator :
-

: : : : : :

Pendidikan Agama Islam I V (Empat)/ 1 (Satu) 1 (satu) 2X40 Menit Membiasakan perilaku terpuji - Meneladani perilaku taubatnya Nabi Adam AS - Menceritakan kisah Nabi Adam AS Menunjukk an sikap meneladan i taubatnya Nabi Adam AS Siswa mampu meneladani sikap terpunji Nabi Adam AS Kisah taubat Nabi Adam AS Ceramah, tanya jawab dan simulasi 5

Tujuan Pembelajaran Materi Ajar (Materi Pokok) Metode
060613-RPP PAI-Dwima

: : :

Pembelajaran Langkah-langkah Pembelajaran

a. Kegiatan Awal
-

-

-

Guru-Siswa memberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucapka n basmalah dan kemudian berdoá bersama sebelum memulai pelajaran. Siswa menyiapkan kitab suci Al Qurán Secara bersama membaca Al Qurán selama 5 – 10 menit

b. Kegiatan Inti Dalam kegiatan inti, guru dan para siswa melakukan beberapa kegiatan sebagai berikut: (iv)Eksplorasi Guru menjelask an secara singkat materi yang akan diajarkan dengan kompeten si yang akan dicapai. Mengajuk an pertanyaa
060613-RPP PAI-Dwima

6

n tentang kisah taubat Nabi Adam AS. (v)Konsolidasi Pembelajaran Guru menyuruh para siswa untuk membuka buku peljaran yang berkaitan dengan kisat taubat Nabi Adam AS. Guru menjelask an kisah taubat Nabi Adam AS. Para siswa disuruh untuk mencerm ati kisah taubat Nabi Adam AS berdasark an penjelasa n dari guru dan buku pelajaran. Para siswa diajak untuk mendisku sikan secara
060613-RPP PAI-Dwima

7

bersama tentang kisah taubat Nabi Adam AS. (vi)Pembentukan Sikap dan Perilaku Guru menganjurkan para siswa agar menunjukkan sikap meneladani taubatnya Nabi Adam AS dalam kehidupan sehari-hari. Contoh: mau bertaubat kepada Allah atau meminta maaf kepada sesama apabila berbuat kesalahan baik disengaja maupun tidak disengaja. c. Kegiatan Akhir (Penutup) Guru meminta agar para siswa mau mencermat i dan meneladani kisah taubat Nabi Adam AS dalam kehidupan sehari-hari. Guru menutup / mengakhiri pelajaran tersebut dengan membaca hamdalah/ doá. Guru mengucapk an salam kepada para siswa sebelum keluar kelas dan siswa
060613-RPP PAI-Dwima

8

menjawab salam. Alat dan sumber
-

Buku Pendidikan Agama Islam SD Kelas 4 - Tes Lisan Setiap siswa diminta untuk melafalkan surat Al Fatihah dengan tujuan untuk melihat dan mendengar kemampuan siswa dalam membaca surat Al Fatihah. Tes Tulisan Memberikan atau menulis beberapa soal tertulis pada siswa Tes Perbuatan Beberapa orang siswa diminta mendemonstrasikan hafalan surat Al Fatihah di depan teman-temanya yang lain

Penilaian

:

-

-

LEMBAR PENILAIAN
I. Tes Pengetahuan
No. 1. Butir – butir Soal Mengapa Nabi Adam Bertaubat kepada Allah?

Nilai = ............
Kunci Jawaban Karena telah melakukan kesalahan melanggar larangan Allah dengan memakan buah khuldi karena terbujuk rayuan iblis.

060613-RPP PAI-Dwima

9

2.

Bagaimana cara-cara bertaubat kepada Allah?

Menyesali perbuatan dosa yang telah dilakukan dan memohon ampun kepada Allah dengan beristighfar serta tidak mengulangi perbuatan dosa kemabli dengan sengaja

II. Tes Perbuatan No. Nama Siswa Meminta Maaf Atas Kesalahan Yang Dilakukan 1 2 3 4 5

4. 5. 6. dst
Keterangan : 6 7 8 9 10 = = = = = Skor Tes Perbuatan :

Membaca lancar dan baik = 80 – 90 = A Membaca lancar kurang baik = 70 – 79 = B Membaca Terbata-bata = 60 – 69 = C Membaca Terbata-bata dengan bantuan guru = 50 – 59 = D Tidak dapat membaca = kurang dari 50 = E

IV. Portofolio Tes pengalaman dilakukan dengan menggunakan portofolio dimana guru mencatat pengalaman agama berdasarkan antara lain: apa yang dilihat; laporan rekan guru dan pegawai lainnya; dan laporan dari orangtua murid atau siswa
LEMBAR TUGAS

Para siswa secara bersama membaca kisah tentang taubat Nabi Adam dan mendiskusikannya. Guru mencermati dan memberikan penilaian terhadap pemahaman siswa atas kisah tersebut.

060613-RPP PAI-Dwima

10

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (SDLB-A)
Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan Ke Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : : : : : : : Pendidikan Agama Islam I (satu)/ 1 1 (satu) dan 2 (dua) 2X35 Menit Hafal Al Quran surat-surat pilihan Hafal surat Al Fatihah - Melafalkan surat Al Fatihah Menunjukk an hafal surat Al Fatihah Mendemon strasikan surat Al Fatihah Siswa hafal surat-surat pendek pilihan dengan lancar Surat Al Fatihah ayat 1-7 Hafalan

-

Tujuan Pembelajaran Materi Ajar (Materi Pokok) Metode Pembelajaran

: : :

060613-RPP PAI-Dwima

11

Langkah-langkah Pembelajaran

a. Kegiatan Awal
-

-

-

Guru-Siswa memberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucapka n basmalah dan kemudian berdoá bersama sebelum memulai pelajaran. Siswa menyiapkan kitab suci Al Qurán (Braille) Secara bersama membaca Al Qurán selama 5 – 10 menit

060613-RPP PAI-Dwima

b. Kegiatan Inti Dalam kegiatan inti, guru dan para siswa melakukan beberapa kegiatan sebagai berikut: (vii)Eksplorasi Guru menjelask an secara singkat materi yang akan diajarkan dengan kompeten si yang akan dicapai, seperti cara melafalka n bacaan surat Al 12

Alat dan sumber

-

-

-

-

Al Qurán Juz Ámma (Braille) Buku Pendidikan Agama Islam SD Kelas I (Braille) Buku Metode Belajar Al Qurán (Braille) Radio Kaset Bacaan Al Qurán Juz Ámma - Tes Lisan Setiap siswa diminta untuk melafalkan surat Al Fatihah dengan tujuan untuk melihat dan mendengar kemampuan siswa dalam membaca surat Al Fatihah. Tes Tulisan Memberikan atau menulis beberapa soal tertulis pada siswa Tes Perbuatan Beberapa orang siswa diminta mendemonstrasikan hafalan surat Al Fatihah di depan teman-temanya yang lain

Penilaian

:

-

-

LEMBAR PENILAIAN
I. Tes Pengetahuan
No. 1. 2. Butir – butir Soal Lafalkan surat Al Fatihah dengan benar Hafalkan surat Al Fatihah dengan baik dan benar

Nilai = ............
Kunci Jawaban Anak mampu melafalkan surat Al Fatihah dengan benar Anak dapat mengahafalkan surat Al Fatihah dengan lancar

060613-RPP PAI-Dwima

13

II. Tes Perbuatan No. 7. 8. 9. dst
Keterangan : 11 12 13 14 15 = Membaca lancar dan baik = Membaca lancar kurang baik = Membaca Terbata-bata = Tidak dapat membaca Skor Tes Perbuatan : = 80 – 90 = A = 70 – 79 = B = 60 – 69 = C = 50 – 59 = D = kurang dari 50 = E

Nama Siswa

Kemampuan Membaca 1 2 3 4 5

= Membaca Terbata-bata dengan bantuan guru

III. Tes Sikap
No. 1. 2. 3. Pernyataan Agar dapat membaca surat Al Fatihah dengan baik kita harus berulang kali membacanya Untuk menjaga hafalan surat Al Fatihah kita harus menghafalnya secara berulangkali Setiap kita mau melakukan pekerjaan baik kita dianjurkan untuk terlebih dahulu memulainya dengan membaca basmalah Setiap kali kita selesai mengerjakan pekerjaan baik kita dianjurkan untuk mengakhirinya dengan membaca hamdalah ……………………………………………….. Skor Tes Sikap: = 50 = 40 = 10 =0 SS S TS STS

4.

dst

Keterangan : SS = Sangat Setuju S = Setuju TS = Tidak Setuju STS = Sangat Tidak Setuju

IV. Portofolio Tes pengalaman dilakukan dengan menggunakan portofolio dimana guru mencatat pengalaman agama berdasarkan antara lain: apa yang dilihat;
060613-RPP PAI-Dwima

14

-

laporan rekan guru dan pegawai lainnya; dan laporan dari orangtua murid atau siswa
LEMBAR TUGAS

Susunlah penggalan ayat-ayat dari surat Al Fatihah dengan benar di atas kertas yang telah disediakan. Kemudian kumpulkan untuk dinilai kebenaranya.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (SDLB-A)
Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan Ke Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : : : : : : : Pendidikan Agama Islam I V (Empat)/ 1 (Satu) 1 (satu) 2X40 Menit Membiasakan perilaku terpuji - Meneladani perilaku taubatnya Nabi Adam AS - Menceritakan kisah Nabi Adam AS Menunjukk an sikap meneladan i taubatnya Nabi Adam AS Siswa mampu meneladani sikap terpunji Nabi Adam AS Kisah taubat Nabi Adam AS 15

Tujuan Pembelajaran Materi Ajar
060613-RPP PAI-Dwima

: :

(Materi Pokok) Metode Pembelajaran Langkah-langkah Pembelajaran : Ceramah, tanya jawab dan simulasi d. Kegiatan Awal
-

-

-

Guru-Siswa memberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucapka n basmalah dan kemudian berdoá bersama sebelum memulai pelajaran. Siswa menyiapkan kitab suci Al Qurán (Braille) Secara bersama membaca Al Qurán selama 5 – 10 menit

e. Kegiatan Inti Dalam kegiatan inti, guru dan para siswa melakukan beberapa kegiatan sebagai berikut: (x)Eksplorasi Guru menjelask an secara singkat materi yang akan diajarkan dengan kompeten si yang akan
060613-RPP PAI-Dwima

16

dicapai. Mengajuk an pertanyaa n tentang kisah taubat Nabi Adam AS. (xi)Konsolidasi Pembelajaran Guru menyuruh para siswa untuk membuka buku peljaran yang berkaitan dengan kisat taubat Nabi Adam AS. Guru menjelask an kisah taubat Nabi Adam AS. Para siswa disuruh untuk mencerm ati kisah taubat Nabi Adam AS berdasark an penjelasa n dari guru dan buku pelajaran. Para siswa
060613-RPP PAI-Dwima

17

f. -

-

-

diajak untuk mendisku sikan secara bersama tentang kisah taubat Nabi Adam AS. (xii)Pembentukan Sikap dan Perilaku Guru menganjurkan para siswa agar menunjukkan sikap meneladani taubatnya Nabi Adam AS dalam kehidupan sehari-hari. Contoh: mau bertaubat kepada Allah atau meminta maaf kepada sesama apabila berbuat kesalahan baik disengaja maupun tidak disengaja. Kegiatan Akhir (Penutup) Guru meminta agar para siswa mau mencermat i dan meneladani kisah taubat Nabi Adam AS dalam kehidupan sehari-hari. Guru menutup / mengakhiri pelajaran tersebut dengan membaca hamdalah/ doá. Guru mengucapk an salam kepada 18

060613-RPP PAI-Dwima

para siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam. Alat dan sumber Buku Pendidikan Agama Islam SD Kelas 4 (Braille) - Tes Lisan Setiap siswa diminta untuk melafalkan surat Al Fatihah dengan tujuan untuk melihat dan mendengar kemampuan siswa dalam membaca surat Al Fatihah. Tes Tulisan Memberikan atau menulis beberapa soal tertulis pada siswa Tes Perbuatan Beberapa orang siswa diminta mendemonstrasikan hafalan surat Al Fatihah di depan teman-temanya yang lain

Penilaian

:

-

-

LEMBAR PENILAIAN
I. Tes Pengetahuan
060613-RPP PAI-Dwima

Nilai = ............ 19

No. 1.

Butir – butir Soal Mengapa Nabi Adam Bertaubat kepada Allah?

2.

Bagaimana cara-cara bertaubat kepada Allah?

Kunci Jawaban Karena telah melakukan kesalahan melanggar larangan Allah dengan memakan buah khuldi karena terbujuk rayuan iblis. Menyesali perbuatan dosa yang telah dilakukan dan memohon ampun kepada Allah dengan beristighfar serta tidak mengulangi perbuatan dosa kemabli dengan sengaja

II. Tes Perbuatan No. Nama Siswa Meminta Maaf Atas Kesalahan Yang Dilakukan 1 2 3 4 5

10. 11. 12. dst
Keterangan : 16 17 18 19 20 = = = = = Skor Tes Perbuatan :

Membaca lancar dan baik = 80 – 90 = A Membaca lancar kurang baik = 70 – 79 = B Membaca Terbata-bata = 60 – 69 = C Membaca Terbata-bata dengan bantuan guru = 50 – 59 = D Tidak dapat membaca = kurang dari 50 = E

IV. Portofolio Tes pengalaman dilakukan dengan menggunakan portofolio dimana guru mencatat pengalaman agama berdasarkan antara lain: apa yang dilihat; laporan rekan guru dan pegawai lainnya; dan laporan dari orangtua murid atau siswa
LEMBAR TUGAS

Para siswa secara bersama membaca kisah tentang taubat Nabi Adam dan mendiskusikannya. Guru mencermati dan 060613-RPP PAI-Dwima 20 memberikan penilaian terhadap pemahaman siswa atas kisah tersebut.

060613-RPP PAI-Dwima

21

You're Reading a Free Preview

Download
scribd
/*********** DO NOT ALTER ANYTHING BELOW THIS LINE ! ************/ var s_code=s.t();if(s_code)document.write(s_code)//-->